Нужна помощь. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте. Моя коллега поделилась сейчас историей. Помочь я ей не могу. Решила спросить тут. Она работала организатором на ЕГЭ. Провела 5 экзаменов, была ответственным организатором в аудитории. Во время одного из экзаменов забыли прикрепить дополнительный бланк ответов. Сейчас её вызывают в суд. Говорят, что её грозит штраф до 40 000. Я понимаю, что ответственность на организаторах огромная. Понятно, что для выпускника каждый балл может быть решающим. Но понимаю и коллегу, под камерами трудно справиться с волнением. Особенно, когда с щитовидкой проблемы. 5 экзаменов не каждый выдержит. Что можно сделать в такой ситуации?

25 August 2017
Ответы

О возможности подобной ситуации я предупреждала, приводила примеры, мы здесь обсуждали, некоторые пришли к выводам: 1) 40, даже 20 тыр. - слишком большой штраф за бесплатную работу организатора в аудитории на ЕГЭ (но в Оренбургской обл. немного платят, да?); 2) лучше отказаться от такой работы. Если вашу коллегу вызывают в суд - то надо идти, пытаться защищаться. Если она член профсоюза - пусть обращается за помощью.

25 August 2017

Спасибо за ответ. Коллега из Челябинской области. Как защищаться? её единственное оправдание: "Я не намеренно... "

25 August 2017
Ответ

В Челябинской, по-моему, не платят организаторам. Юрист областного профсоюза знает, как защищаться. Понятно: не намеренно, но могут обвинить в халатности.

25 August 2017
Ответ

Наталья Владимировна! Во время сдачи экзаменационных материалов каждый лист считают, проговаривая четко на камеру. В это время организатор ППЭ зорко за всеми следит в специализированной комнате. Он и должен был увидеть этот "косяк" и принять незамедлительно меры. В прошлом году я была организатором в аудитории 11 раз, 6 раз из которых велась прямая онлайн-трансляция. Думала, что не переживу! Отказалась от этой процедуры навсегда!

26 August 2017
Ответ

Как вам удалось 1) отказаться; 2) навсегда?

26 August 2017
Ответ

Лариса Павловна! В каждой школе есть люди, которых не просят участвовать в таких ответственных делах. Меня же записывают ежегодно и потом ставят в известность накануне экзамена (шоковая терапия!) Сейчас процедура, как все знают, приобрела масштаб серьёзного испытания для самого педагога. Пусть попробуют другие, кто ни разу не был организатором в аудитории, не стоял под камерами и ,тем более, при онлайн-трансляции. Таких много в коллективе. Я в прошлом году, узнав об этом, была в шоке и выла белугой 2 часа ( 11 раз!) Мне говорят: "Мы ничего не можем сделать. Списки уже поданы". Как правило подают одних и тех же людей. Многие отсиживаются на вахте при ППЭ и говорят о том, как им трудно. Сложность организатора в аудитории может оценить только тот, кто стоял там. Может, я сумбурно пишу, но так накипело!

26 August 2017

Ответ #326842 был удален 26 August 2017

Ответ

Работаем в ППЭ бесплатно!

26 August 2017
Ответ

Татьяна Геннадьевна, насчёт "ставят в известность накануне экзамена" - незаконно: 1) у вас должны спросить письменное согласие на работу организатором; 2) с вами должны подписать договор с указанием размера компенсации за работу на ЕГЭ. Ваше право такого согласия не давать на дополнительную работу, не обусловленную ни трудовым договором, ни должностной инструкцией. И работодатель не вправе вас за это наказывать. "Мы ничего не можем сделать. Списки уже поданы" - нарушают ТК РФ, ваши права и врут: без вашего согласия никакие списки не могут быть поданы, а если поданы - обращайтесь в (областной) профсоюз, Госинспекцию труда, прокуратуру.

26 August 2017
Ответ

Спасибо за внимание!::smile31::::smile31::::smile31::

26 August 2017

А у нас количество выездов на ЕГЭ достигает до 10 раз! А есть коллеги, которые организаторы и на ЕГЭ, и на ОГЭ. ТО это поездки каждый день 3 недели!В таком случае точно можно что-то забыть, от недосыпания. Выезжаем в 5.00 приезжаем домой 18.00. На следующий день опять тоже самое!И желания у нас не спрашивают, хочешь или нет. Отказаться трудно, даже сказать невозможно.

25 August 2017

А платят у вас организаторам в/вне аудитории ЕГЭ? Трудно и невозможно, если не знаешь законы и/или боишься. У вас, как и у нас, действует ТК РФ. А значит, отказаться от дополнительной работы, не обусловленной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, учитель имеет право. Если желания у вас не спрашивают, то говорите вы: не спрашивая моё письменное согласие, вы нарушаете ТК РФ, о чем я собираюсь сообщить в Гострудинспекцию или прокуратуру. Зачем позволяете так унижать себя?

25 August 2017

А я не поняла, что значит "не прикрепила"? Номер не вписала? Но работа в наличии есть. В протокол выдачи дополнительных бланков номер вписан. Работы сдаются "стопочкой". Почерк одинаков и бланке №2 и на дополнительном. Подписи ученика на них есть. Протоколы принимали в штабе. Конверты вскрывали в штабе при организаторах перед камерой, проверяя каждый лист. В чём проблема?? Или у вас другая процедура? Отвечать должен руководитель ППЭ и представитель ГЭК.

25 August 2017

Идти на суд с документом следующего содержания: ежедневная нагрузка, т.е. прописать каждый рабочий день, в какое время и что делал - когда прибыл на ППЭ, во сколько ушел, сколько времени тратил на дорогу, отметить отсутствие возможности полноценного питания, какие дела и отчеты пришлось делать по своей школе. Упор делать на перенапряжение и сверхнагрузку. И не оправдываться.

25 August 2017

Боюсь, бесполезно. Если перенапряжение и сверхнагрузка, то у учителя есть голова и язык - чтобы отказаться от такой дополнительной работы. Не отказался? Согласился? Плати штраф. И будет ещё неплохо, если штраф уменьшат хотя бы до 20 тыр.

25 August 2017
Ответ

40 тыс., насколько я помню, это штраф на должностное лицо. Учитель им не является. Или я что-то не понимаю?

29 August 2017
Ответ

40 тыс., насколько я помню, это штраф на должностное лицо. Учитель им не является. Или я что-то не понимаю?

29 August 2017
Ответ

Вы правы: 40 тыр. - на должностное лицо. Я тоже считаю,что организатор в аудитории - не должностное лицо, но иногда в приказах пишут, что организатор - должностное лицо; встречала решения судов, где штрафовали на 40 тыр.

29 August 2017
Ответ

Бессовестные! Даже здесь деньги на учителях хотят заработать!

29 August 2017

Не совсем понятно по поводу "не прикрепила" доп.бланк, он же должен следовать за основным, и руководитель ППЭ, когда принимает пакет, вскрывает его и пересчитывает все (включая дополнительные) бланки и сканирует их

25 August 2017

Да. Мне тоже непонятно. Стало быть,это ошибка и руководителя ППЭ. А у нас, как всегда, хотят все на учителей повесить?

25 August 2017

Нас вот не спрашивали, хотим ли мы идти или нет. Школа сельская,учителей не так много. Учителям,которые работают в школе,где сдают экзамены, быть организаторами нельзя, поэтому мы почти всем коллективом были там. Я в этом году впервые пошла на ЕГЭ. И каков был мой ужас,когда утром в день экзамена мне сообщили,что я ответственный организатор. Руки тряслись, пот по спине прошиб...Но куда денешься. Мне повезло-ЧП не было в этот день. Но хочу сказать,что это издевательство над учителями. Если они все хотят,чтобы был порядок на ЕГЭ, документы все в порядке, нужно этому учить задолго до самого экзамена. И уж точно не ставить неопытного учителя ответственным организатором.

25 August 2017

Плохо, когда учителя не знают своих прав: спрашивать вашего согласия работать на ЕГЭ должны в письменном виде - согласно ТК РФ. А если не спрашивают - открывайте рот и сообщайте директору, что без вашего письменного согласия (и договора с указанием размера компенсации) направить работать организатором он не имеет права. Или боитесь? "Учителям, которые работают в школе, где сдают экзамены, быть организаторами нельзя" - почему? где так написано? Моя школа с самого начала - ППЭ, но наши учителя (человек 20 из всего коллектива) всегда работают организаторами в/вне аудитории.

25 August 2017
Ответ

"Учителям, которые работают в школе, где сдают экзамены, быть организаторами нельзя"-это было прописано в инструкции, которую нам дали за несколько дней до экзамена))).

25 August 2017
Ответ

Можете уточнить название инструкции?

25 August 2017
Ответ

Инструкция для организаторов в аудитории. Что-то такое. Там есть пункт :"не допускается привлекать в качестве организаторов ППЭ педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ"

25 August 2017
Ответ

Спасибо, посмотрю.

25 August 2017
Ответ

Учителя в своей школе могут быть организаторами,а вот выпускники сдают экзамены в другой школе. Таким образом учителя и ученики из одной школы не пересекаются.

25 August 2017
Ответ

Видимо, в каждой области и в каждом районе свои правила,т.к. у нас с самого появления ЕГЭ все сельские и районные дети сдают экзамен в одной районной школе,потому что только она может позволить себе видеонаблюдение и все необходимое.

25 August 2017
Ответ

У нас организаторами ставят учителей, которые не преподают в 9 и 11 классе. Т.о. они НЕ "являются учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ". Ставят в основном учителей начальных классов.

26 August 2017
Ответ

Быть такого не может, чтобы "в каждой области и в каждом районе свои правила", т.к. мероприятие сие - федерального масштаба. Да, в каждом регионе утверждаются инструкции, но они основаны на метод. рекомендациях Рособрнадзора, а в них написано: "При проведении ЕГЭ по учебному предмету в состав организаторов не входят специалисты по этому учебному предмету. Не допускается привлекать в качестве организаторов ППЭ педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ". Поэтому или вы неправильно поняли насчёт ""не допускается привлекать в качестве организаторов ППЭ педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ", или вас обманули.

26 August 2017
Ответ

Подскажите директору, что привлекать учителей 9 и 11 кл. можно, главное, чтобы они не были специалистами по сдаваемому предмету и не являлись учителями своих учеников. У нас в гимназии - дети с 5 кл., обходимся без учителей начальной школы, каждый год человек 20 направляют работать на ГИА.

26 August 2017
Ответ

Когда в школе всего 15-20 учителей,выбор небольшой))) Их сел ехать соглашаются единицы,поэтому и выходит так. Учителя школы № 1 идут в школу № 2 на ЕГЭ, учителя школы № 2 идут в нашу на ОГЭ)))Это сельская местность...Тут свои законы))

26 August 2017
Ответ

Да, небольшой. Но у учителей есть право не соглашаться на бесплатную или мало оплачиваемую дополнительную работу.

26 August 2017
Ответ

Когда я написала,что нас и не спросили,хотим мы или нет, я немножко не то имела в виду))) Мы,конечно,понимали,что это все должно быть по желанию и заставить никто нас не имеет права. Но в то же время-кто,если не мы?Так и получается-добровольно-принудительное участие)

26 August 2017
Ответ

У нас чудесный директор и подводить его ради каких-то своих принципов никто не решается))) Живем мирно, возмущаемся про себя)

26 August 2017
Ответ

Вы живёте по принципу "кто, если не мы?"? Зачем? Нет, тогда получается не добровольно-принудительно, а абсолютно добровольно, и любые возмущения (даже про себя) не уместны.

26 August 2017
Ответ

Что значит - "подводить" и "своих принципов"? Требовать, чтобы директор соблюдал ТК РФ, - это "подводить"??? Ну, даёте! О чём тогда разговор? Даже "чудесный" директор должен соблюдать законы.

26 August 2017
Ответ

Нас отправляет на ЕГЭ и пишет приказы отдел образования.

26 August 2017
Ответ

Кто ваш работодатель? Директор. Поэтому писать приказы и отправлять своего работника куда-то может только директор. А потом на основании этого приказа отдел образования пишет свой.

26 August 2017
Ответ

Я не возмущалась тому,что меня отправили на экзамен организатором. Посидеть на стульчике 4 часа.понаблюдать за порядком мне не сложно. Я просто поделилась своей историей о том,как меня,пришедшую первый раз на ЕГЭ, поставили ответственным. Когда я понятия не имела,что делать. Да, я читала инструкцию, но другое дело пару раз посмотреть с этого самого стульчика,как другие(опытные)это делают. Я,безусловно,справилась. Но ведь могло бы быть и так-я забыла прикрепить бланк, я не так озвучила что-то... И дело не в директоре. Не он направил меня именно ответственным организатором. Были случаи,когда кто-то из сельских организаторов не смог приехать и наших учителей дергали из отпуска. Вот уж неожиданность полная. Времени отказываться просто не было))

26 August 2017
Ответ

Правильно делают, что ехать не соглашаются. Только так можно заставить чиновников платить нормально, следовать закону.

26 August 2017
Показать больше ответов (ещё 14)

У нас была подобная ситуация. Организатор в аудитории не прикрепила дополнительный бланк №2 (там надо что-то вписывать). Причем об этом мне сказала ученица. Девочка медалистка. На следующем экзамене она тоже брала дополнительный бланк и там его прикрепили. Она потом идет с вопросом ко мне - а как же на первом экзамене? Я скорее к руководителю ППЭ. Выяснилось: да, такой факт был в аудитории. Из области позвонили, сказали что будут искать. Там же действительно все работы стопочкой, они же никуда из конверта не денутся. Короче все нашлось. Девочка баллы не потеряла. Но я не слышала, чтобы организатора как-то наказали. На августовской конференции сказали,что все прошло без нареканий.

25 August 2017