Учителя, собираясь 1 сентября в школу, вынуждены тратить деньги.

Ежегодно, накануне 1 сентября, газеты пестрят заголовками «Сколько стоит собрать ребенка в школу?» Но обычно из фокуса общественного внимания уходит тема учительских трат на сборы в школу. В большом количестве школ страны до сих пор учитель все покупает сам. И бумагу для принтера и ксерокса, и катриджи. Приходится распечатывать огромное количество текстов, практических работ, заданий. Все за свои деньги, чаще всего, используя свою личную технику. Интернет тоже оплачивают педагоги из своего кошелька. И даже учебники педагоги покупают за свои деньги. Для детей учебники закупают централизованно, а для учителей — нет.

3 September 2017
Ответы

Всё так и есть!

3 September 2017

Меня тоже возмущает, что учителя тратят много денег на канцтовары и оргтехнику. С каждым годом все эти вещи и услуги становятся дороже. К счастью, мы хоть учебники не покупаем. Берем в библиотеке, если есть лишние после выдачи школьникам. А если не хватает, то выкручиваемся как можем.

3 September 2017

Нам же платят СТО рублей на "методическую литературу". ::smile21::

3 September 2017
Ответ

сто рублей минус подоходный налог, где-то 80 рубликов получается

3 September 2017
Ответ

На две ручки хватает, но в отчетах чиновников "учителя обеспечены средствами на методическую литературу". В Нижнем Новгороде сейчас проезд в транспорте 28 рублей. Кто видел в книжном хорошую метод.литературу ценой в три билета на автобус? Очередная насмешка над учителем.

3 September 2017
Ответ

А у нас уже очень давно не платят даже и 100 рублей. Они были раньше отдельной суммой, а потом сказали что их включили в з/п. Это конечно сделали, чтобы мы и не спрашивали больше о них. Хорошо что хоть перестали спрашивать ксерокопии квитанций о выписке методических журналов. Я выписывала журнал "Начальная школа", стоимость которого за полгода превышала весь годовой запас по 100 руб.

3 September 2017
Ответ

А нам уже давно не платят. Говорят, что она заложена в ставке...

3 September 2017
Ответ

Вам повезло, а нам давно уже не платят за метод. литературу.

3 September 2017
Ответ

А мы уже много лет ее не получаем вообще!

3 September 2017
Ответ

А у нас,как только ввели новую систему оплаты, и эти 100 рублей забрали.

4 September 2017
Ответ

Это не местная выплата, в квитке она идет отдельной строкой. Вас обманывают.

4 September 2017
Ответ

А нам давнооооо не платят!

4 September 2017
Ответ

Точно-точно! Эти квитанции просто расшибали! Стоимость учебника в несколько раз превышал "методическую сумму"! Смех, а точнее издевательство!

4 September 2017

Работаю 11 лет и все это время сама покупала и бумагу, и принтер заправляла, и даже веник с ведром в класс из дома притащила) А в этом году решила набраться наглости и попросила родителей сложиться на пачку бумаги и мел))) И то после того ,как младшему сыну в детском саду дали список канцтоваров, среди которых помимо скотча широкого и узкого, папки и файлов, пачки бумаги для записей были еще РЕЗИНОВЫЕ ОРАНЖЕВЫЕ ПЕРЧАТКИ! Вот тут у меня моя душа не выдержала. Я купила все,что касается канцтоваров,никакие перчатки я покупать не стала. А сама задумалась,вот люди умные-всем себя обеспечат на год, а мы скромничаем.

4 September 2017
Ответ

Давно - с 01.09.2013? Не просто сказали - это требование закона об образовании: в оклады педработников включается размер (100 руб.) ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией.

4 September 2017
Ответ

Давно - с 01.09.2013?

4 September 2017
Ответ

Не платят, потому что сотню включили в оклад?

4 September 2017
Ответ

Много лет - с 01.09.2013?

4 September 2017
Ответ

Когда ввели НСОТ? С 01.09.2013? Ввели сотню в оклад или не ввели, а просто убрали?

4 September 2017
Ответ

Без обмана - никак. Эта выплата шла отдельной строкой, сейчас её (ни строки, ни выплаты) быть не должно.

4 September 2017
Ответ

Давнооооо - с 01.09.2013?

4 September 2017
Ответ

Ещё можете набраться наглости и отбросить скромность? Если да, то не родителей просите, а напомните своему директору его обязанности: "Работодатель обязан: обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей" (ст.22 ТК РФ).

4 September 2017
Показать больше ответов (ещё 11)

Учебники учителя получают в библиотеке, просто делаем заказ на большее количество, ведь мы не знаем сколько придет новеньких учеников, а им выдать обязаны. Вот так и выкручиваемся. А все остальное конечно из своего кармана. Никто на работу со своим канцелярскими принадлежностями не ходит, только учителя

3 September 2017

Не все учителя, а только те, кто молчит, кого это устраивает, кто не хочет добиваться, чтобы ТК РФ соблюдался в школе. Нам выдают многое: и бумагу, и тетради, и фломастеры для доски, канцтовары (ручки, линейки, файлы, ножницы, папки и пр.). Сами виноваты.

4 September 2017
Ответ

Ваша школа исключение!

5 September 2017
Ответ

Исключение, но не единственное. Всё просто: открываем законы/приказы Минобра-читаем-требуем. Попробуйте - исключением может стать и ваша школа.

5 September 2017

Я работаю в сельской школе. Интернет у нас очень медленный, в школе нередко вообще отсутствует. Поэтому основную работу: электронный журнал, подготовка к занятиям и др. - дома. За свои деньги. Весь раздаточный материал - на домашнем принтере, на своей бумаге. А папки различные для сбора методического и дидактического материала. Подумала: на заводе, чтобы изготовить деталь и получить за это деньги, рабочий покупает металл и сам оплачивает электроэнергию. Или что-то подобное. На этом примере понимаешь, что положение учителей - полный абсурд. Это как медик сам покупает халат, бланки амбулаторных карт для больных, которые будут приходить на прием. Весело.

3 September 2017

Вот такие мы учителя-всё сами и за свой счёт! Когда это изменится?

3 September 2017
Ответ

Наверное, никогда! Ведь так удобно!::smile3::::smile3::::smile3::

3 September 2017
Ответ

Им то удобно! А нам? ::smile17::::smile14::

4 September 2017
Ответ

А про нас ТИШИНАААА...::smile1::

4 September 2017

Людмила Михайловна, нас обслуживает медик из поликлиники. Честно, она сама халат покупает, а ещё бумагу, чтоб распечатать формы к медосмотру наших детей! Мы уж теперь даём ей все канцтовары!

4 September 2017

Зачем - за свои деньги? Вы много получаете? Почему не требуете, чтобы вас всем этим обеспечил директор - в соответствии со ст. 22 ТК РФ?

4 September 2017
Ответ

Если молчать, бояться, жаловаться только на форумах, то - никогда.

4 September 2017
Ответ

А кому, по-вашему, это нужно, кроме учителей, которые сами - ТИШИНАААА?..

4 September 2017

А у нас в посёлке медики покупают себе халаты, ручки, карандаши, скидываются на бумагу.

5 September 2017

Я читаю ваш комментарий, ну все один в один. Бедные наши сельские школы и учителя в этих школах.

8 September 2017

Я тоже огорчена, что много денег тратим на бумагу, картриджи. Интернет дома оплачиваю только потому, что в школе нет. А плачу ни много, ни мало 700 рублей в месяц. А эл журнал заполнять надо ежедневно! ВСЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ! И 100 рублей давно не платят. Уже и забыли, что это такое и когда это было!::smile0::

4 September 2017

Не огорчайтесь - читайте законы и требуйте, если не боитесь. А боитесь - не огорчайтесь. Зачем тратите свои деньги? У вас большая зарплата, и они - лишние?..

4 September 2017

Да, согласна, учителя из своей зарплаты кучу денег тратят. У педагогов дополнительного образования нет ничего унифицированного. Сами подбираем и сами покупаем.

4 September 2017
2915
Эксперт сайта

Да. Приходится очень много всего распечатывать: и к уроку, и для разных заявлений как классному руководителю, и для различных планов. Столько бумаги уходит - ужас! А "они" только о поборах со стороны учителей твердят. А наших расходов никто не видит.::smile7::::smile12:: А про сто рубликов мы и не говорим, и не вспоминаем давно! А надо бы поднять эту тему.

4 September 2017

Чтобы ваши расходы кто-то (например, директор) увидел, о них надо заявить (в письменном виде), сославшись на ст. 22 ТК РФ. Вы заявляли? И зачем поднимать тему о сотне, если она с 01.09.2013 вошла в оклад? её просто нет.

4 September 2017

Я с вами полностью согласна, коллеги! Никто не считает, сколько мы тратим денег на метод.литературу, бумагу, заправку катриджей А что эти 100 рублей? Смех один... Пора бы и эту сумму увеличить.А с детей ни копейки нельзя взять!

4 September 2017

Не надейтесь, чтобы кто-то посчитал, сколько вы тратите денег на метод.литературу, бумагу и пр. Считайте вы и заявляйте, требуйте (от директора).

4 September 2017

Ответ #332014 был удален 4 September 2017

Работаю 11 лет и все это время сама покупала и бумагу, и принтер заправляла, и даже веник с ведром в класс из дома притащила) А в этом году решила набраться наглости и попросила родителей сложиться на пачку бумаги и мел))) И то после того ,как младшему сыну в детском саду дали список канцтоваров, среди которых помимо скотча широкого и узкого, папки и файлов, пачки бумаги для записей были еще РЕЗИНОВЫЕ ОРАНЖЕВЫЕ ПЕРЧАТКИ! Вот тут у меня моя душа не выдержала. Я купила все,что касается канцтоваров,никакие перчатки я покупать не стала. А сама задумалась,вот люди умные-всем себя обеспечат на год, а мы скромничаем.

4 September 2017

Методические не платят. Уже не помню когда и платили!!У нас картриджи заправляются за счёт школы (почти в каждом кабинете оргтехника). По мере возможности бумагу "Снегурочку" даю на метод объединение (всё равно не хватает). Учебников для учителей в достатке. На подписку тратим 40-45 тыс. в год. Интернет в школе есть у многих в учебном кабинете. Как в анекдоте---извиняйте, всё что могу. Из одной овчинки--крою всем по маленькой шапке!!!

4 September 2017

Платили методическую сотню до 01.09.2013 - до принятия нового ФЗ "Об образовании в РФ"? Ну, смогли вы достаточно много. Подписываете электронные издания? Они дешевле, мне кажется?

4 September 2017
Ответ

Лариса Павловна, у нас в коррекционной школе специальные журналы, не всё в электронном формате выходит. И статьи расходов разные на подписку и на электронный формат.

4 September 2017
Ответ

Понятно, спасибо!

4 September 2017

Да вы Ирина Михайловна "кучеряво живете", у вас хоть по маленькой шапке, а мы в небольших школах не то что без шапок, босиком скоро пойдем. Зарплату получаем для того чтобы её потратить, для того чтобы получить следующую зарплату и опять потратить для того чтобы.... И так круглый год.

7 September 2017
Ответ

Татьяна Ивановна. В пору вспомнить Михаила Салтыкова-Щедрина. "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". Вот так и учитель. Себя должен прокормить, да ещё потратить деньги на нужды школы.

7 September 2017
Ответ

Ирина Михайловна, прямо в точку!

7 September 2017
Ответ

Наталия Алексеевна, а у меня радостная весть!! Получили оборудование на 1 700 000 рубликов по программе "Доступна среда". Третий день устанавливаем!!!!!!!!!!

7 September 2017
Ответ

Точно радостная весть! Как приятно! Рада за вашу школу! Успехов в установке и дальнейшем использовании!

7 September 2017
Ответ

Поздравляю Вас и ваших коллег, Ирина Михайловна! Очень рада за Вас! Везет тому, кто везет!

8 September 2017
Ответ

Спасибо, Наталия Алексеевна!! Сегодня уже опробовала интерактивную доску на уроке. Детки в восторге!!!!!!!!!

8 September 2017
Ответ

Елена Викторовна, спасибо! Оборудование шикарное. Для деток это подарок!

8 September 2017
Ответ

У нас в восторге были и учителя!

8 September 2017
Ответ

Сама прыгала от восторга!!! Доски шикарные-сенсорные. Просто пальчиком по экрану!!! КЛАСС!!!::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::

8 September 2017
Ответ

Вот так бы во всех школах страны и в каждом классе!

8 September 2017

Пару лет назад завуч требовала сдать рабочие программы в электронном и бумажном виде. Электронный вариант я сделала, но сообщила, что бумажный сделать не смогу, т.к., хотя завхоз и выделила бумагу, ксерокса в кабинете у меня нет. Поэтому или дайте доступ к своему ксероксу, и я отксерокопирую; или копируйте сами. Другому завучу я отказалась сдавать материалы для тренировочного ЕГЭ по той же причине. Директор проблему решила: выделила 1 ксерокс для нас, учителей иностранного языка, и установила нам 2 балла (200 руб в месяц) для того, чтобы мы сдавали часть этих денег для заправки этого ксерокса краской. Вывод: не покупайте ничего, отказывайтесь тратить свои деньги - и деньги в школе найдутся.

4 September 2017

Лариса Павловна, а без сдачи части денег на заправку ксерокса, Вам бы разрешили сделать ксерокопии?

5 September 2017
Ответ

1) Моя совесть не разрешила бы. 2) Думаю, напомнили бы: а вы деньги на краску сдавали?

5 September 2017
Ответ

Значит и в вашей школе не совсем полностью обеспечивают всем необходимым учителей. Но лучше, чем в других, судя по вашим комментариям.

5 September 2017
Ответ

Да, не всем необходимым. А лучше, чем в других потому, что мы не молчим; знаем, как, с чем, основываясь на каких документах, обратиться к директору в письменном виде. Есть результат (выделил директор что-то) - выполняем работу; нет результата - извините. Но если молча тратить свои деньги на рабочие нужды, то ничем обеспечивать и не будут.

6 September 2017

А в моей школе как то повелось помимо всего прочего,что я как профессиональный художник обязана еще и сцену к праздникам оформлять,первые пять лет я делала это и не возмущалась,одна и без помощи,покупала на свои деньги всякий декор для сцены,а потом мне надоело(т.к это не оплачивалось,и оформляла помимо своих уроков,в свободное время),я сказала что не буду больше это делать раз не премий и ничего нет.Тогда сразу попала в черный список,но премию пару раз выписывали,хотя отношение с директором резко ухудшилось)

6 September 2017

Как всё знакомо!

7 September 2017

Да, у нас все за свой счет. Одно, когда печатаем к уроку, распечатываем рабочие программы - это еще полбеды, а другое - когда к проверке рособрнадзора печатали целые тома книг (авторские программы, методички и т.д.) Купить весь УМК не всегда есть возможность. Вот и выходили из ситуации как могли, скачивали и распечатывали. Пачки бумаги таяли как прошлогодний снег. Вот это было ужасно!!!! . Кто пережили проверку наверное со мной согласятся.

7 September 2017

Как это знакомо!

8 September 2017