Опубликованы демоверсии диагностических работ для учителей

На сайте Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена опубликованы демоверсии диагностических работ для учителей математики и учителей русского языка, а также демоверсия профессиональной задачи. Ранее министр образования и науки Ольга Васильева сообщила журналистам, что осенью для учителей 15 регионов проведут тест, цель которого выявить уровень знаний педагогов по русскому языку и математике.

Дискуссия создана 8 September 2017

в группе «В помощь аттестующимся педагогическим работникам»

Ответы
2907
Эксперт сайта

Ну всё, начинается...::smile11::

8 September 2017

Как говорят "Поехали!"

8 September 2017
2907
Эксперт сайта
Ответ

Прочитала пока поверхностно задания по русскому языку. Сложновато, по-моему....::smile15::

8 September 2017

Не то слово начинается, уже практически началось и с каждым днём неумолимо приближается, скоро прокатится по нашим головам. Интересно что будет тем кто это тестирование не пройдёт? Увольнять из шкалы будут или переучивать, а то ведь мы мало курсов переподготовки проходим?

9 September 2017
Ответ

Увольнять не будут, это точно!!! А вот на курсы повышения квалификации будут посылать! Они теперь без работы не будут!

9 September 2017

Учить или сдавать тест? Две большие разницы...

8 September 2017

Я поняла, что сдавать!

8 September 2017

В инструкции "Демоверсия профессиональной задачи" указано, что затем оформить процесс и результат решения задачи в виде печатного текста до 5 страниц; объем текста, содержащего описание результата решения задачи – до 10 страниц. Опять учителю писать, писать и писать...::smile49::

8 September 2017

Ужас какой-то! Задания как будто и несложные. Но объём! Это ж целая научная работа - 10 страниц! Чушь какая-то! Это что же там на 10 страницах расписывать?

8 September 2017
Ответ

Вот и я об этом же?!

8 September 2017
Ответ

Очень им надо, чтобы мы меньше детьми занимались, а побольше свою квалификацию всякими способами доказывали.::smile14::::smile14::::smile14::Как хочется просто работать!

8 September 2017
Ответ

Согласна!

8 September 2017

Думаю, что нужное количество страниц я не написала бы. Механизма и методики такого написания я не знаю. И у проверяющего может быть своя точка зрения, т.к. решение такого задания индивидуально. Всё отдаёт бредом сивой кобылы.

10 September 2017
Ответ

А мне интересно: задание будет одно на всех педагогов или они напридумывали несколько тысяч заданий? Каково их качество? Когда успели напридумывать?

10 September 2017
Ответ

Согласна!

10 September 2017
Ответ

Наталья Николаевна, согласна с Вами!

10 September 2017
Ответ

Наталья Николаевна, прочитайте! "Открытое письмо о модели оценки компетенций учителей" http://netreforme.org/news/otkryitoe-pismo-o-modeli-otsenki-kompetentsiy-uchiteley/

11 September 2017
Ответ

Да, как хочется просто работать и чему-то научить детей и, в конце-концов!!! - радоваться своим успехам.

11 September 2017
Ответ

Я еще проект этого письма на прошлой недели читала. Всё верно автор пишет. Но между нами и управленцами - глухая стена с односторонней проводимостью: от них к нам. Физики и лирики: я придумала название ситуации: "педагогический диод без обратной связи" (кто забыл, диод пропускает ток в одном направлении).

12 September 2017
Ответ

Про глухую стену с односторонней проводимостью Вы верно подметили!

12 September 2017

Спасибо! Наш регион пока это не коснулось., но предупрежден, значит вооружен. Нам не привыкать, мы ведь живем по принципу: "Учиться, учиться, учиться..."

9 September 2017

У нас нет пока такого в регионе, но рано радоваться. Учителю больше не чем заниматься.

9 September 2017

Вообще-то пора подавать в суд на все эти "нововведения". И попросить суд объяснить, какой срок действия у диплома о высшем образовании и почему своё образование надо постоянно подтверждать? Естественно, что подавать иск должны не одиночки-учителя, а какая-то учительская организация. Тот же профсоюз "Учитель", который нам тут настойчиво рекламируют, может этим заняться?

9 September 2017

Я вполне согласна с вами, что наши профсоюзы практически не работают.

9 September 2017

Поддерживаю ваше мнение!

9 September 2017

Согласна с каждым Вашим словом!

10 September 2017

Да, неплохо бы! Совсем уже вздохнуть бедному учителю не дают. Мы так скоро все, и стар и млад, на пенсию захотим.::smile4::

10 September 2017
8350
Эксперт сайта

::smile28::::smile28::::smile28::

10 September 2017
8350
Эксперт сайта

Сложновато...

9 September 2017

До каких пор над учителями будут ставить эксперименты, навешивать огромные объёмы ненужной работы? Когда дадут просто спокойно и качественно учить детей?

10 September 2017

::smile13::::smile48::

10 September 2017

Видимо, когда наконец-то убедятся, что детей учат те, кто имеет на это право. Хотя где он, этот конец. Для чего тогда дают диплом в ВУЗе?

10 September 2017
Ответ

Вот именно!

10 September 2017
Ответ

А конца экспериментам не будет. Закончится этот, начнется другой. Им же нужно показать, что они не зря сидят на своих местах. А как учитель будет с этими нововведениями справляться, их не волнует.

10 September 2017
Ответ

::smile7::::smile2::

10 September 2017
Ответ

А мне вот интересно, министр образования и все кто работают в министерстве для себя тоже подобные тесты проводят на проф. пригодность? И в каких ещё сферах деятельности человека с 20 летним стажем заставляют сдавать тесты на проф. пригодность?

10 September 2017
Ответ

СТАТЬЯ "МИНИСТР УНИЧТОЖЕНИЯ?" ПЕДАГОГИ РАЗОЧАРОВАНЫ И ВСТРЕВОЖЕНЫ ПОЛИТИКОЙ ГЛАВЫ МИНОБРАЗОВАНИЯ ОЛЬГИ ВАСИЛЬЕВОЙ. ОНИ УСТАЛИ ОТ ПОСТОЯННЫХ «РЕФОРМ», КОТОРЫЕ НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВОДЯТ. http://www.zavuch.ru/news/news_main/947/

10 September 2017

Вот-вот! Когда я шла учиться в вуз, я точно не о том мечтала, чтобы всю жизнь что-то кому-то доказывать. Я с детьми хочу работать. А нам всячески мешают. То бумажки пиши, то экзамены сдавай.

10 September 2017
8350
Эксперт сайта

Никогда!!!::smile21::::smile18::

10 September 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Согласна с Вами!Получается,что зря учились,если всю жизнь надо кому то что то доказывать...::smile19::

10 September 2017
Ответ

Это потому, что у нас чиновники в Министерстве сидят, далёкие от действительных проблем в школе.

11 September 2017
Ответ

К сожалению, наверное, Вы правы!

11 September 2017

Мало аттестации, мало ЕГЭ и ОГЭ, так еще и это...

10 September 2017

В каких именно регионах?

10 September 2017

Готовность участия в апробации модели уровневой оценки компетенций учителей в 2017 году подтвердили Хабаровский край, республики Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Татарстан, Чечня, а также Московская, Волгоградская, Рязанская, Ленинградская, Курганская, Томская и Ярославская области.

10 September 2017
Ответ

И как это наша Саратовская область отстала? Не верится прямо.

10 September 2017
Ответ

Надежда Владимировна, наши могут и без этого что-то придумать!

10 September 2017
Ответ

Ещё как могут!::smile7::::smile7::::smile7::

10 September 2017
Ответ

Наши учителя, кто будет проходить аттестацию в ноябре-декабре, с опаской ждут "сюрпризов"!::smile49::

10 September 2017
Ответ

Да, не знаешь, что ждать!

10 September 2017
Ответ

Спасибо. Рада, что нас там нет

10 September 2017
Ответ

Я как раз в конце ноября буду проходить аттестацию. Куда хуже будет тем, кто будет ее проходить по новым правилам с 2018г.

10 September 2017
Ответ

Нас пока тоже!

11 September 2017
Ответ

Посмотрим, что будет в 2018 году? Так не хочется, чтобы усложнили!

11 September 2017

Заглянула по ссылке, посмотреть, какие предлагают "профессиональные" задачи? Цитирую: "Условие профессиональной задачи. Работая со своими учениками, Вы столкнулись с актуальной для современных подростков проблемой – низким уровнем развития коммуникативных навыков..." Вот так задача! Дорогие педагоги! Вы часто сталкиваетесь с "не коммуникативными" подростками?::smile3:: Актуальна для вас такая задача?

10 September 2017

Программа оценки компетенций учителей: что это такое и сроки проведения

10 September 2017

Теперь ясно, что будет с теми, кто наберет менее 13 б. "При выполнении первой части диагностической работы с результатом ниже 13 баллов делает возможным вывод о недостаточном уровне для преподавания соответствующего предмета в образовательном учреждении и необходимости повышения квалификации в направлении предметной подготовки и базовой методической подготовки."

10 September 2017
Ответ

И таких направят на курсы повышения квалификации! А там их научат!::smile4::

11 September 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Тогда лучше опять на 5 лет в институт..

11 September 2017
Ответ

Спрашивается, зачем мы вообще тогда учились в институте? Все ищут себе работу, а учитель оказывается крайним...

11 September 2017
3531
Эксперт сайта

А сколько"экспертов" теперь появится.........

11 September 2017

Это точно!

11 September 2017

На мой взгляд, предложенная система оценки профессионализма учителя-словесника не может дать объективной картины. Уровень профессионализма учителя виден по результатам его труда, т.е. по тому, как ученики подготовлены по предмету, а для оценки этого существует развитая, мотивированная и структурированная система ГИА, развивается система ВПР и РПР, конкурсы, научные и творческие, конференции разных уровней и т.п. Предложенные материалы, на мой взгляд, представляют вполне неудачную компиляцию из заданий, предлагаемых студентам в момент прохождения педагогической практики, некоторых вопросов из ЕГЭ и тренировочных заданий для экспертов ОГЭ по русскому языку. Практикующему учителю – словеснику эти задания не покажутся сложными, жалко будет лишь времени на их выполнение (а для того чтобы дать полный ответ на некоторые из них, необходимо значительное время), времени, которое настоящий учитель должен и хочет тратить на общение с детьми, на их обучение, на организацию интересного, развивающего, полноценного преподавания своего предмета. Сегодня учитель русского языка и литературы за три последних года обучения (9-11 классы) должен качественно подготовить детей к ШЕСТИ экзаменационным испытаниям: ОГЭ по русскому языку и литературе, итоговому сочинению, ЕГЭ по русскому языку и литературе, с этого года еще и к итоговому собеседованию в 9 классе. Причем подготовить так, чтобы ребенок прошел их успешно, без стресса и нервного срыва. Понятно, какая база должна быть заложена за все предыдущие годы. Еще один экзамен, уже непосредственно учительский, тяжким грузом ляжет на плечи педагогов, причем не только тех, кто будет сдавать экзамен, но и тех, кто будет его принимать в качестве экспертов. Нужно задуматься, насколько такая ситуация поможет сегодня повысить качество образования.

11 September 2017

Спасибо Вам за профессиональный комментарий!

11 September 2017

Валентина, (извините не знаю отчества) в продолжении вашего комментария можно прочитать "Открытое письмо о модели оценки компетенций учителей"

11 September 2017

Садизм. Вредительство. Бред сумасшедшего. Издевательство. Всё, цензурные слова закончились. Чтобы этих придумщиков самих оценивали на компетентность такими же методами ::smile18::

11 September 2017

Я тоже считаю, что всех, кто это придумал и пытается внедрить, необходимо заставить пройти подобную проверку!

19 September 2017
Ответ

Я сомневаюсь, что наши министры смогут сдать ДОСТОЙНО ЕГЭ по математике.

21 November 2017

Скоро в школе работать будет некому. То аттестация, то тесты какие-то. Не доверяют институтским дипломам. Зачем тогда их выдают?

21 November 2017

Просто те, кто всё это придумывает и продвигает в жизнь, создают видимость и значимость своей работы!

21 November 2017
Ответ

Создается впечатление, что они были в школе последний раз тогда, когда в ней учились.

21 November 2017
Ответ

Всё возможно!? И ещё тогда вопрос "Как они учились?"

21 November 2017
Ответ

Наверно не очень хорошо, поэтому, и придумывают разный бред, чтобы навредить учителю. Своего рода месть какая-то.

21 November 2017
Ответ

Может и так!

21 November 2017
Ответ

Но зато очень хорошо управляют школами, а, главное, знают, что надо школам и школьникам!

22 November 2017
Ответ

А как же тогда человеческие качества учителя? Про них надо забыть? Получается мы "натаскиваем " учеников для сдачи экзаменов. Ученики сейчас - не очень-то. А они все нас проверяют и проверяют. Им, наверное платят хорошо за все эти "новшества".

22 November 2017