О. Ю. Васильева в эксклюзивном интервью RT

Ольга Юрьевна Васильева в эксклюзивном интервью RT рассказала о формировании единого образовательного пространства, о базовой линейке учебников, а также о том, чем современные школьники отличаются от прошлых поколений и какие возможности дают им достижения современной науки. ➡️ Читать интервью: https://russian.rt.com/russia/article/434027-ministr-obrazovaniya-vasileva-intervyu

27 September 2017
Ответы

Спасибо за ссылку. Прочитала. Интереснее было читать комментарии. Вот одно из них "Сколько громких слов, сколько пафоса...И ведь знает, что вода водой, главное, красиво сказать. Особенно откровенная ложь про отношение к учителям сегодня, о том, что, оказывается, их более чем достаточно, и уход от ответа на вопрос: Что ещё, помимо возможностей профессионального роста и развития, делается для повышения престижа (??? смешно) этой профессии? Правильно - ничего. Учителя ведь даже не люди - им есть, пить, одеваться не надо, семью содержать не надо, услуги ЖКХ - это о чём? Но он обязан гореть духом просвещения, быть спокойным, терпеливым, понимающим и т.д. и т.п., заполнять сотни ненужных бумажек для отчётности, ведь ему же и спать не надо... Тьфу."(Yukita)

27 September 2017

Честной информации нам видно не дождаться.

27 September 2017
Ответ

Наверное так!

27 September 2017

Полностью с Вами согласна!!!

27 September 2017

Учителей, действительно, более, чем достаточно. Сейчас, при 1-2-х уроках химии в неделю, учитель химии, работающий в старших классах (8, 9, 10, 11) не может набрать часов даже на ставку (18 часов) и ему приходится работать в двух школах. Хорошо, если школы - соседние.::smile14::

28 September 2017
Ответ

Учителей более, чем достаточно? Странно. Пишут, что в школах с 1 сентября 2017 года стало на миллион детей больше, а финансирование осталось примерно на том же уровне.

30 September 2017

Ознакомилась. Повеселилась от души. Оказывается, я на та-а а-а-кой высоте и меня туда государственная забота вознесла. А вот зарплата такую высоту преодолеть не может, копошится несчастная у подножия горы. И любуемся мы друг другом издали - разделенные навечно. А я еще и в моральных долгах перед всеми - учениками, родителями, администрацией, государством. И развиваюсь, развиваюсь, развиваюсь... Как там у Васильевой? - три профессии почитаемые: врач, учитель, священник? Простите, братья и сестры....

27 September 2017

Наталья Николаевна, хорошо, что Вы хоть повеселились! (а хочется что-то плакать!)

27 September 2017
Ответ

Наталия Алексеевна, а плач поможет? Остается иронизировать и хоть как-то держать себя в руках.

27 September 2017
Ответ

Согласна, не поможет!

28 September 2017
3531
Эксперт сайта

Да.... Без иронии спокойно ЭТО читать нельзя

28 September 2017

Даже знакомиться не буду! Имела неосторожность посмотреть ее интервью с В. Соловьевым. Дальше полночи подбрасывало от возмущения, т.к. много, пафосно и ни о чем!

28 September 2017
Ответ

Вот моё возмущение. "В Свердловской области классных руководителей обязали мониторить соцсети учеников"

28 September 2017
Ответ

И ещё. "В Краснодаре родители вступились за учителей"

28 September 2017
Ответ

Идут они лесом! Если чиновникам надо, пусть мониторят все, что угодно! Очень хочется спросить: за чей счет банкет?

28 September 2017
Ответ

Как за чей счёт? Конечно, за наш с вами!

28 September 2017
Ответ

Ну уж не-ет! Пусть оплачивает тот, кто заказывает!

29 September 2017
Ответ

Так правильно! Но такого не будет! Как всегда школа (учителя) крайние!

29 September 2017
Ответ

Нет, Наталия Алексеевна! Терпение учителей достигло критического уровня! А дальше борьба за свои права пойдет лавинообразно. Хотя возможен и другой вариант, тенденция уже прослеживается: массовый выход на пенсию, а молодежь такой объем работы бесплатно выполнять не будет!

29 September 2017
Ответ

Елена Викторовна, ваш "другой" вариант точно уже идёт! У нас многие учителя задумались уйти на пенсию.

29 September 2017

Председатель профсоюза работников образования и науки Томского района провела голодовку. Она написала письмо президенту России Владимиру Путину, где рассказала, как обстоят дела с зарплатами педагогов: "На сегодняшний день в образовании Томского района идет недофинансирование общеобразовательных школ. Учителя получают в среднем 31 тысячу рублей, но не за ставку в 18 часов, а за полторы, как минимум. Но по району в отчетах средняя зарплата растет. В основном за счет заместителей директоров, которые повсеместно перевели в учителя, добавив к ставке педагога административное совместительство. Доплаты за выполнение работы заместителей они теперь получают из стимулирующего фонда, то есть он уменьшается, но по статистике средняя зарплата увеличивается. Та же проблема недофинансирования учреждений дополнительного образования в части заработной платы. Я спросила и губернатора, и президента, когда майские указы будут выполняться реально, а не благодаря бюрократическим приемам? Когда будет надлежащий, не формальный контроль за расходованием бюджетных средств со стороны органов власти? Ответов пока нет… По словам Елены Соколовской, в образовательных организациях отсутствует контроль за расходованием бюджетных средств, в итоге - в конце года не хватает средств на стимулирующие выплаты педагогам."

28 September 2017