День без бумаги

«Научимся использовать бумагу рационально!» — таков основной тезис международной «безбумажной» кампании, которая проходит каждый четвертый четверг октября по всему миру. В этот день ведущие компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги и провести собственные акции поддержки. Цель Международного дня без бумаги (World Paper Free Day) — показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов. Уникальность акции в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу. Использование технологий электронного документооборота, оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги. В то же время, по данным Ассоциации по вопросам Управления Информацией и Изображениями (Association for Information and Image Management, AIIM), экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества. Однако тенденции мирового потребления бумаги говорят о том, что необходимы коллективные меры по привлечению внимания к проблеме. За последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%. Очевидно, что полный отказ от бумажных документов является недостижимым и ненужным. Но, осваивая современные технологии в области ИТ и управления информацией, можно добиться весомого вклада в экономию ресурсов, как на уровне компании и государства, так и в практике каждого отдельного человека. Международный день без бумаги — это отличный повод поделиться опытом в использовании безбумажных технологий и рассказать другим, о том, как можно вносить ежедневный посильный вклад в защиту экологии с пользой для бизнеса и жизни.

Дискуссия создана 4 October 2017

в группе «День в истории»

Ответы

Я знаю (и все мы знаем), как можно экономить бумагу: запретить вышестоящим организациям требовать от нас распечатывания всяких нужных и ненужных бумаг. Сердце кровью обливается (Сколько можно было бы сохранить леса!), когда распечатываю разные планы, программы и пр. Вполне бы хватило электронного варианта.

4 October 2017

::smile7:: Точно! Экономия бумаги и личного времени учителя.

4 October 2017

Как вспомню,что на завтра 6 поурочных планов писать, так срочно хочется, чтобы наступил день без бумаги.::smile13::

4 October 2017

От планов хотя бы польза есть, а от РП какая польза? Прямо не знаю, как мы без этих программ жили, бедняжки!

4 October 2017
Ответ

Увы... Каждый год экспериментирую, чтобы сэкономить бумагу на Рабочих программах: экономлю на точках, на формулировках.В итоге - Рабочая программа в объёме 75 листов! и ... минус в премии - за то, что долго думаю. ::smile5::::smile5::::smile5::Ну, как вам мой анекдот?

5 October 2017
Ответ

Мы второй год только КТП печатаем, программу единую сделали.

5 October 2017
Ответ

С прошлого учебного года у нас тоже единая программа. Это - лучше.

6 October 2017

Ответ #341667 был удален 4 October 2017

Как же я с вами, коллеги, согласна!!! Но пока решила начать с малого, провести день "без бумаги" в своём классе.

4 October 2017

Как, Елена Владимировна??? Поделитесь опытом.

4 October 2017
Ответ

Провести конкурс поделок из бумажных бросовых материалов, для черновиков использовать ненужные уже печатные листы обратной стороной. А потом приблизительно подсчитать вместе с детьми, сколько чистых листов бумаги сэкономили за день.

4 October 2017
Ответ

Интересно!::smile2:: Поделки мы не делаем, но старые тетради для лабораторных работ используем под черновики, даже корочки тетрадные.

4 October 2017

У нас хотя бы перестали требовать распечатывать рабочие программы. Сдаём их в электронном виде. Конечно, это не из любви к природе, а просто администрация посчитала рациональным, чтобы педагоги переделывали программы в случае какой-либо проверки согласно требуемой конъюнктуре. "Скорректированные" таким образом программы затем распечатываются под строгим контролем администрации.

4 October 2017

Это хвалебно! Хвала вашей администрации.

5 October 2017
10788
Эксперт сайта

Секретарь спрашивает у начальника:" В подвале стопки документов двадцатилетней давности. Можно их выкинуть?" Шеф отвечает:"Ну конечно, можно, даже нужно! Но сначала сделайте копии"

4 October 2017

::smile5::::smile5::::smile5::

5 October 2017

Нам сказали сдать лишь электронную версию программ/планов. Уже хорошо. Карточки- задания для инд. работы печатаем с коллегой на "оборотках". Их муж с работы приносит или ходим по знакомым, которые с бумагами работают.

5 October 2017
1670
Эксперт сайта

Я тоже использую для карточек обратную сторону бумаг(приносит племянник), используем с учащимися для черновиков оставшиеся листочки из тетрадей. Все идет в ход.

7 October 2017

Использую обратную сторону для рисунков, черновиков, карточек и т.д. Но дети часто читают, что там написано с другой стороны и отвлекаются, поэтому не всё можно использовать.

9 October 2017

А в нашей группе детского сада экономим на бумаге так: просим родителей принести бумагу, уже использованную, дети рисуют (в свободной деятельности) на обратной чистой стороне листов. А также, если возможно при выполнении задач занятия, даём ребятам не целый лист, а половинку. Вынуждены поступать так, потому что с бумагой напряжёнка.

10 October 2017

Вот уже второй год как нам разрешают все документы, кроме КТП, иметь в электронном виде. Для внутренних контрольных работ, тестирования раздаю ребятам черновики А4. Карточки для опроса или раздаточный материал так же делаем. Заявления или объяснительные тоже на черновиках. Нечего лишнюю бумагу тратить...

31 January 2018