Работа над ошибками

Поводом для "Работы над ошибками" послужили сразу несколько дискуссий, в которых авторы, видимо, допустили опечатки в их названиях. Известно, что пока в дискуссиях нет ответов, их можно удалить, исправить и снова опубликовать. Но если появился хоть один ответ в созданной Вами дискуссии, то она уже не удаляется(если мои сведения не устарели). И будет эта "опечатка" "мозолить глаза" всем участникам сообщества... Коллеги, посмотрите на эту дискуссию, как на интересный эксперимент. Он позволит каждому из нас внимательнее отнестись к напечатанному на педагогическом сайте слову и сделать свою работу над ошибками, ведь вовремя проведенная работа над ошибками - это путь к успеху.

14 October 2017
Ответы

Тамара Александровна, Вы затронули интересную тему, весьма деликатную. Не секрет, что мы, учителя, болезненно реагируем на замечания в свой адрес, а ошибаемся порой так же, как и все прогрессивное человечество! Что касается вопроса о нашем сообществе, скажу следующее: было несколько случаев, когда я писала в личном сообщении об увиденных мною ошибках. Коллеги исправляли (удалить нельзя, но ведь редактировать можно!), благодарили, обид не высказывали. Один раз и мне написали, я тоже исправила и поблагодарила. Давайте так поступать все, будем, так сказать взаимно вежливы, и решим и эту проблему!

14 October 2017

Вера Сергеевна, вы правы. Взаимно вежливыми надо оставаться всегда, я с Вами полностью согласна. Предложенный Вами путь тоже имеет место быть. Бывает, в личном сообщении я пишу участникам о допущенных ими ошибках. Многие реагируют и исправляют. А вот относительно редактирования опубликованной дискуссии вы ошибаетесь, по-моему...

15 October 2017

Честно говоря, иногда ошибки возникают неосознанно, во время набора текста на телефоне, где используется режим Т9, у которого подчас свое видение смысла предложений))

14 October 2017
2225
Эксперт сайта

То скорее опечатки, а не ошибки. Если кто-то пишет "Приглашаю присоединится", то это точно не Т9, а ошибка. Я думаю, речь именно о них.

14 October 2017

Оксана Яронимовна, если уж мы договариваемся быть деликатными, давайте будем еще и сознательными: мы педагоги.

15 October 2017
Ответ

Да, конечно, об ошибках. Но и опечатки хотелось бы исправлять в дискуссиях, а такой функции нет. Или я ошибаюсь?

15 October 2017
2225
Эксперт сайта
Ответ

Да, я понимаю о чем вы говорите. Но проблема в том, что открывая редактирование существующей публикации, мы по сути открываем доступ к полной правке текста. И пользователь, стало быть, сможет вообще целиком его переписать. Ведь систему сложно научить распознавать объем редактирование, и тем более значимость этого редактирования. Поэтому мы и закрыли функцию внесения изменений в уже существующие публикации. Наверное, просто стоит быть внимательнее при наборе текста) Кажется, это совсем не сложно.

16 October 2017
Ответ

На каких-то сайтах мне встречалась функция "сообщить об ошибке", "исправить ошибку" или что-то вроде того... А если эту функцию по редактированию текста ограничить каким-то количеством печатных знаков? Возможности переписать не будет... Но в любом случае, нам самим надо быть более внимательными и ответственными к тому, что отправляем "в эфир", вы правы.

16 October 2017
Ответ

Согласна, что хорошо бы данную функцию "исправить ошибку" иметь здесь. Сама допускала ошибки. А потом и не исправить!

17 October 2017
2225
Эксперт сайта
Ответ

Это всё не так просто... поверьте! Было бы просто, мы бы уже давно реализовали.

17 October 2017
2225
Эксперт сайта
Ответ

Мы обязательно подумаем над этим.

17 October 2017

Ошибки, описки, опечатки. А рука тянется к ручке с красной пастой. Может быть не нужно торопиться нажимать клавишу "опубликовать"?

15 October 2017

Дорогая Валентина Ивановна! Вы, как всегда, правы.

15 October 2017
2225
Эксперт сайта

Именно. Просто не нужно торопиться::smile10::

16 October 2017

Уважаемые коллеги! Согласна, ошибки/описки - практически обязательный спутник быстрого набора текста. Но неужели трудно, прежде чем материал будет опубликован, просто перечитать его, просмотреть - так большинства недочетов удастся избежать, как говорят наши дети, на раз-два. Но мы же всегда спешим, а слово-то - не воробей, вылетит - насмешить сможет. А если честно, я перестаю доверять врачу/учителю/юристу, если вижу ошибки в тексте (даже в рекламном). К примеру, как вам "окуратная пица" (это реальная ошибка в рекламном объявлении)? Я в этот магазинчик не пойду точно. Так же и с ошибками, допущенными учителями: в устной речи, согласна, может проскочить, но в письменной быть не должно (как бы это ни било по самолюбию).

15 October 2017

Согласна, Наталья Анатольевна. Я не призываю "устраивать охоту на ведьм" и искать "в чужих глазах соринку" в то время, когда "в своем глазу бревна не увидал". Я обозначаю проблему, решение которой нам подвластно.

15 October 2017

На нашем сайте очень часто встречается ошибка в слове "учаВствовать". Видимо люди хотят почавкать, а не участие принять... Не думаю, что это опечатка.

16 October 2017
Ответ

По этому поводу хочется дать подсказку: чуВствовать, но участвовать. Сразу вспоминать эту пару слов и определять, как написать.

16 October 2017

С "окуратной пицей", думаю:1) маркетинговый ходик -по их мнению, такое название цепляет и вам безусловно захочется посетить заведение ( У McDonald's тоже был рекламный слоган, сформулированный грамматически неправильно "I'm loving it")2) дань молодежному сленгу из серии "превед медвед", но использовано с той же целью.

16 October 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна,Вы как всегда,,в своем репертуаре,,!Обожаю Ваш юмор!!!::smile5::::smile5::::smile5::

16 October 2017
Ответ

Я бы не стала есть блюдо с таким названием... Бог знает, что они туда плеснули...

16 October 2017
Ответ

В таком варианте у меня многие дети уже запомнили, как писать это слово.::smile3::

16 October 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile2::

16 October 2017
Ответ

Какой-то сомнительный рекламный ход. Я не хочу такое блюдо есть.::smile12::

16 October 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

16 October 2017

Когда-то в 9м классе, сладавая биологию, наделала кучу ошибок в письменном ответе и была удивлена, когда учитель по биологии на этом сделала акцент. По русскому ставили пятерки, а тут... Сейчас я понимаю, что грамотный человек должен быть грамотным во всем. И на своих уроках английского языка русские ошибки исправляю тоже.

15 October 2017

А однажды, не так давно, на педсовещании просматривали презентацию о планах на будущее. Потом нас спросили, не хотим ли мы что-то исправить/добавить. С содержанием все были согласны, но, выдержав паузу, я попросила исправить ошибку в слове едЕницы, а то мозолит глаза. Знаете что? Ее так и не стали исправлять. Сказали, не выпендривайтесь, просто человек опечатался, пусть сам исправит. Уверена, что не опечатка и что там она до сих пор.

15 October 2017

• Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса. И.С. Тургенев

15 October 2017
2225
Эксперт сайта

А сдругой стороны, описки не так страшны, если это дейтсвительно описки. Торопимся просто. Но это что. Для меня есть беда пострашнее – некорректная постановка ударения на ТВ. Как пенопластом по стеклу.

16 October 2017
8350
Эксперт сайта

::smile49::::smile49::::smile49::

16 October 2017

Ага, особенно юристы усердствуют: прИговор, осУжденный, даже Арест случается...

16 October 2017
Ответ

Это они объясняют профессиональным сленгом... Помню, учитель загадывал нам такую загадку: "Чем отличается пОртфель и портфЕль?"

16 October 2017

Да, я регулярно с телевизором разговариваю: всякие ошибки исправляю. Орфоэпические, грамматические, речевые. Разве раньше было такое? Такое ощущение, что с улицы по объявлению понабрали.::smile12::

16 October 2017
Ответ

Тамара Александровна, очень интересно! Чем?::smile6::

16 October 2017
Ответ

И чем, Тамара Александровна?

17 October 2017
Ответ

Заинтриговали! В чём же отличие?

17 October 2017
Ответ

В портфЕле носят докумЕнты, а в пОртфеле - докУметы.

17 October 2017
Ответ

Вот именно)) С п а с и б о , Т а т ь я н а И в а н о в н а ! <div>В пОртфеле дОценты носят докУменты, а в портфЕле доцЕнты носят докумЕнты.</div>

17 October 2017
Ответ

Не зная орфоэпии Во всем великолепии. Не ощутишь ее волшебных чар. Жизнь кажется кошмаром, Когда одним ударом Не то, что нужно, ставят под удар. Возил не шОфер, а шофЁр Не фАрфор, а фарфОр. Был оглашен не прИговор — Судебный приговОр. Ушел шофер на многие Не лЕта, а летА, И дверь за ним не зАперта Была, а запертА. Ошибка в ударении Граничит с преступлением, Пускай запомнит это млад и стар. Ни молодым, ни старым Нельзя одним ударом Не то, что нужно, ставить под удар. Строгал не стОляр, а столЯр, Но не дОску — а доскУ. И слушал в одиночестве Не «ТОску», а тоскУ. Ушел столяр на многие Не лЕта, а летА, И дверь за ним не зАперта Была, а запертА. Не зная орфоэпии Во всем великолепии, Ты не услышишь голоса фанфар. Умолкнут все фанфары, Когда одним ударом Не то, что нужно, ставят под удар.

17 October 2017
Ответ

Вот и носят докУменты в пОртфеле всю жизнь некоторые люди.::smile12::

17 October 2017
Ответ

И даже не переживают по этому поводу!<div> <div> Мой дядя выяснял лет сорок И все же выяснить не мог, Как говорить вернее: твОрог, А может, правильней – творОг?! И как-то он в молочной лавке Его увидел на прилавке, – Лицо, как роза, расцвело, Решил купить он полкило. Но тотчас, на прилавок глядя, Опять задумался мой дядя: «Ведь, вероятно, он недорог, Пойдет в ватрушку и в пирог... А как спросить: «Почем творОг? А может, правильнее твОрог?». Задачу эту смог решить Мой дядя, лишь дойдя до кассы, Сказав: «Прошу вас получить За полкило творожной массы». Кассирша мало разбиралась В местоименьях, падеже. И так сказала: «Не осталось! Она распродата уже!». </div></div>

17 October 2017
Ответ

::smile0::

17 October 2017
Ответ

Спасибо!

17 October 2017
Ответ

::smile1::::smile31::

17 October 2017
Ответ

::smile2::::smile31::

17 October 2017
Ответ

А помните "Радионяню"? В ней звучала такая песенкаКто с правилами дружен, Тот твердо убежден: ФарфОр нам очень нужен, А фАрфор не нужОн. Нельзя сказать алфАвит, А можно алфавИт, Кто говорит алфАвит -- Неверно говорит. Не говори катАлог, А только каталОг. — А творог? — Можно твОрог, А можно и творОг. А если магазин вдруг Портфели завезли, То не ходи в магАзин — Не купишь портфелИ Когда мы на машине Летим во весь опор, То нас везет не шОфер, А нас везет шофЕр. ШофЕр, он любит дело, Профессию свою, А с шОфером мы сразу Влетим в авариЮ. И пусть теперь не будет Секретом для ребят, Что в парке не статУи, А стАтуи стоят. А если вы в театр Придете, например, Вас не пропустят в пАртер, Пожалуйте в партЕр. Ты, школьник, с удареньем Внимательнее будь И наши наставленья, Мы просим, не забудь. А будешь несерьезно Их ставить, кое-как, То рано или поздно Ты попадешь впросак.

17 October 2017
Ответ

Спасибо за напоминание!::smile31::

17 October 2017
2225
Эксперт сайта
Ответ

ХодатАйство не забудьте::smile4::

17 October 2017
2225
Эксперт сайта
Ответ

Да и тоже разговариваю. И не всегда политкорректно::smile4:: У нас в редакции всегда под рукой справочник ударений. А им, видимо, и посмотреть в него лень.

17 October 2017
Показать больше ответов (ещё 5)

Тема очень интересная и правильная::smile1:: Я веду школьный сайт, наполняю его новостями и как всегда это быстро и срочно. А потом краснею перед филологами за ошибки. А вся проблема в том, что спешим. Ведь даже не зная правильности написания - компьютер укажет и подчеркнет. А если есть сомнения всегда надо обращаться к словарям (знаю же и сама не обращаюсь::smile9::) а детям, как библиотекарь, всегда говорю)))

16 October 2017
2902
Эксперт сайта

Спешим! Вот и получаются описки (я думаю, что лучше так назвать это)!Из этого можно сделать вывод - прежде чем отправлять написанное, проверить нужно обязательно!::smile7::

17 October 2017

Очень неприятно читать работу учителя, в которой допущены ошибки. Сразу возникает какое-то отрицательное отношение к тому, что читаешь. От этого, увы, никуда не уйти.

4 April 2023