"Можно ли помочь детям научиться искренне радоваться успехам других?"

Мне кажется, что умение радоваться успехам других людей – это очень важное и ценное качество в человеке, в людях. Люди все же умеют жалеть и сочувствовать, но почему успехи других, к великому сожалению, часто у окружающих вызывают зависть, а порой даже злость? Что это? Неуверенность в себе, низкая самооценка или неудовлетворённость своей жизнью? Но откуда это берётся у детей?

Дискуссия создана 25 October 2017

в группе «Традиции воспитания»

Ответы

У наших детей все от нас, родимых, от родителей. От отсутствия у взрослых интеллигентности, хотя бы ее зачатков, у большой части взрослого населения. "..понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявить грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценить другого по достоинству..."-в статье "Человек должен быть интеллигентен" писал Д.С.Лихачев.

25 October 2017

Согласна, Людмила Михайловна, с Вами. И да, все ответы у Д.С. Лихачева!!!! "Письма о добром и прекрасном" - читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Там много важных и нужных мыслей найдет КАЖДЫЙ!

25 October 2017

Если ребёнок не верит в себя, свои силы, как он может радоваться успехам других? Он завидует и пытается обидеть, задеть как-то того, кто может, кто не стесняется. Нужно хвалить ребёнка за успехи, даже самые малейшие, тогда у него появится уверенность в себе.

25 October 2017

Конечно, можно! И только своим собственным поведением!

25 October 2017

Я думаю, что это проблема не только детей, а и взрослых. В человеке природой заложен дух соперничества. Для начала надо научить ребенка спокойно и достойно принимать поражения, тогда и победы других не будут так глубоко ранить. Согласна, что семья в этом вопросе на первом месте.

25 October 2017
8350
Эксперт сайта

Можно.Но истоки все-таки начинаются в семье.К сожалению,сейчас многим родителям некогда заниматься своими детьми.Им легче включить компьютер,эти ,,дурацкие,,игры,которые ничему хорошему не учат.Перед сном маме некогда ребенку рассказать сказку,потому что она в каком-то сайте,папе тоже некогда-он устал и т.д.Жаль...

25 October 2017

Вот и я всегда говорю детям, что друг познается в радости! Посочувствовать всегда проще, чем порадоваться чужим успехам.

26 October 2017
10788
Эксперт сайта

Елена Викторовна, к сожалению это так. Была у меня сотрудница, которая и посочувствует и утешит и поможет в трудной ситуации. Но как только ситуация улучшается, то все- сильнее врага тебе не найти! А дети у нее нормальные, к счастью.

26 October 2017

Думаю, наш менталитет такой - помочь в беде, утешить в горе. И сказки наши про это. Я не говорю, что это плохо. Искренне порадоваться успехам других не каждый способен

26 October 2017

Можно, если сам искренний человек, и всегда поступаешь также.

26 October 2017

Встречаются иногда взрослые, которые не умеют радоваться успехам других из-за зависти или злобы, а дети очень чувствительны и восприимчивы к таким проявлениям. Если родному взрослому важно, чтобы ребенок вырос добрым и хорошим человеком, то взрослый сначала укажет на зарождающуюся зависть, а потом и научит быть искренним и добрым.

26 October 2017

Всё зависит от взрослых, от нас родителей. Надо объяснять детям, доказывать на своих примерах. Говорите детям, что каждый имеет то, что заслуживает. Не дается все просто так. Если у меня сейчас что-то не так или чего-то нет..значит это мое испытание, или мне это не нужно, или меня ждет что-то большее. Если кому-то в чем-то повезло, значит он это заслужил!!! А я заслужу свое счастье! И точно так же хочу, чтобы люди вокруг меня, не завидовали, не злились, чтобы ни у кого даже на 5 минут не портилось настроение от моего Счастья. Берегите своих Друзей! Берегите свое душевное равновесие, чтобы оно не омрачалось негативом, сплетнями, завистью и другими неприятными чувствами. Поверьте - весь позитив, который вы источаете - обязательно к вам вернется! Так же как и негатив. Поэтому избавляйтесь от него, от мыслей, от свербящих ощущений, от всего этого мусора... сделайте свою душу чище, пусть внутри вас самих будет ЛАД, Позитив, Согласие. Научитесь Радоваться за других! И тогда Счастливых людей вокруг станет больше! А значит и вам самим будет жить в таком окружении комфортнее.

26 October 2017

Можно, но сделать это очень сложно!

26 October 2017

Во всяком случае, нужно все для этого делать

27 October 2017

Ответ на вопрос очень прост! С моей точки зрения, помочь детям научиться искренне радоваться успехам других действительно можно!::smile0:: Но кому это нужно? ::smile48:: Если родителям? То это один алгоритм действий в коррекции. А если педагогам? То совершенно другой.

9 January 2018