Закрыть

Как вы относитесь к наличию репетиторов у ваших учеников?

Какие плюсы и минусы вы видите в ситуации, когда ваш ученик дополнительно занимается с репетитором? Если у такого ученика наблюдается прогресс, то чья это заслуга? Что вы отвечаете родителям, если они спрашивают что-то типа: "Мы занимаемся с репетитором, почему это никак не отражается на оценках и моя дочь получает у вас тройки?" и родителей не удовлетворяет ваш ответ, что прогресс у ребенка есть, они хотят сразу 4 и 5.

Ответы

Спокойно отношусь к репетиторству. Обычно толк от таких занятий есть, иногда даже очень существенный. Мои ученики к репетитору не ходят, потому что по моему предмету их нет. Увы, проблема с учителями физики.

30 October 2017

Если родителям некуда больше тратить деньги, пусть платят за дополнительные занятия. Я своим детям по предмету даю всё, даже больше. Вопрос в том, хотят ли они этим воспользоваться.

30 October 2017

Я никогда не интересуюсь о наличии репетиров ни у детей, ни у родителей. Если у детей вижу какое то продвижение в изучении предмета, то радуюсь вместе с ним. А родители и дети не афишируют передо мной такой факт.

30 October 2017

Всегда положительно отношусь, если у детей есть репетиторы. Когда родители платят деньги, они лучше контролируют своих детей в плане подготовки по предмету. А если бы мне кто-то из родителей задал подобный вопрос, я бы отправила его задать этот вопрос своему репетитору. Я всегда радуюсь прогрессу детей, даже если их научил кто-то другой. Сама всю жизнь являюсь репетитором, чьих-то детей учу. Всегда интересуюсь успехами моих подопечных в школе. И, если успехи есть, радуюсь и за себя и за школьного учителя.

30 October 2017

Ответ #346955 был удален 30 October 2017

Мои ученики маленькие, репетиторов пока нет. Но если есть репетитор - это желание родителей и им решать: польза от него есть или нет.

30 October 2017

Была бы не против, чтобы кое-кто с репетитором позанимался. Но тем, кто занимается, меня вполне хватает, а те, кому надо бы репетитора, в голову даже такая мысль не приходила.::smile12::

30 October 2017

Есть репетитор - это хорошо.

30 October 2017

Вопрос непростой. Скорее, отрицательно. Во-первых, редко удается родителям найти хорошего репетитора, хотя сарафанное радио работает активно. Сегодня репетитор - это чаще всего предприниматель, следовательно, действует по принципу "Время - деньги", а мы-то с Вами знаем, что этот принцип в обучении не годится, так как иногда, чтобы объяснить запланированный на занятие материал, нужно потратить намного больше времени, чем 90 минут. Во-вторых, особое отношение родителей к репетитору как к ангелу-хранителю: он сохранит в трудную минуту, поможет. Дети видят такое отношение, интуитивно начинают думать, что уроки в школе лишь пустая трата времени, перестают заниматься. Ну, а здесь простая математика: один час работы репетитора не сможет заменить шесть уроков, скажем, русского языка. В-третьих, у ребенка формируется потребительское отношение к жизни, понимание того, что за деньги можно купить все, подрывается авторитет учителя и школы. Родители знают мое мнение, поэтому репетитора по моему предмету не берут. Кстати, я использую консультантов из разных классов, но эта тема отдельного разговора. Хотя я сама помогаю ребятам выпускных классов из своей и других школ готовиться к экзаменам, но делаю это бесплатно, что вызывает недоумение у родителей и желание обязательно "отблагодарить", пытаюсь объяснить, что радость от того, что ты смог научить, бесценна.

30 October 2017

Моя мама училась в сельской школе в 70-х годах,окончила ее с серебряной медалью.Тогда не было репетиторов,хотя родители крестьян работали от зари до зари в поле и на ферме,у них не было времени уделять внимания дочерям и сыновьям.С неуспевающими учениками бесплатно занимался после уроков учитель-предметник.Сейчас в России есть репетиторы,то есть специалисты,которые работают с детьми на платной основе.Репетиторы разные,как и ученики.В одних выше квалификация,а у других-нет.Многое еще зависит от того,нашел ли репетитор "ключ" к обучающему ребенку.Не думаю,что все репетиторы сегодня сильнее по знаниям от учителей общеобразовательного учреждения.Если учитель поставил ученику оценку на балл ниже,чем репетитор,значит он более требовательный.К тому же, оценка не всегда бывает объективной.Я бы посоветовала родителям больше думать не об отметках своих чад и конфликтных ситуациях по поводу успеваемости,а о качестве знаний и духовно-нравственном развитии и воспитании своих детей,что является ключевым фактором развития страны.Ведь человек будущего- это высоконравственный,творческий,компетентный гражданин России принимающий судьбу Отечества,как свою личную,осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны...

30 October 2017

Отрицательно отношусь к репетиторству. Каждый учитель старается дать детям всё , что положено по предмету.

31 October 2017

Учитель старается дать детям всё, а хотят ли они это взять или как сейчас модно говорить: "Замотивированы ли они?". Возможно слово "замотивированы" написала неправильно. Извините.

1 November 2017

Ко мне весь октябрь приходит на занятие девятиклассник с мамой. Мама сидит в стороне и внимательно слушает, что и как я её ребенку говорю. В моей практике это впервые. Мне она говорит, что хочет разобраться в предмете, чтобы сыну дома помогать.

31 October 2017

А какое количество учеников она Вам оплачивает, Наталья Николаевна?

1 November 2017
Ответ

Ко мне тоже обратился настойчивый папа и прямо не ушел от меня, пока я ему не объяснила, как решать пример с дробями. Он решил с сыном позаниматься. Но сам плохо помнит тему. Это случилось в школе. Двойственное такое ощущение осталось. С одной стороны, конечно, радует забота о сыне. С другой, мне еще и с папой, забывшим дроби, надо позаниматься? Причем у них есть репетитор....::smile2:: Мысль об оплате занятий с папой витала моей голове, но не была озвучена. Пока ::smile0::

1 November 2017
Ответ

::smile5::Одного.

1 November 2017

Нормально отношусь, но учеников предупреждаю, что они могут заниматься дополнительно, но на моих консультациях быть обязаны..Уровень базовой подготовки дается всем без исключения. Сочинения пишут по-разному, вот здесь обычно нужна дополнительная подготовка.

1 November 2017

Я к репетиторству отношусь спокойно. Если родители считают, что ребенку надо помочь в индивидуальном плане, почему нет. Согласна с ответами, в которых звучит, что в школе дети не слушают так внимательно, зная, что есть репетитор. Знаю о случаях, когда учителя, узнав о репетиторе ученика, начинают занижать оценки, относятся не очень доброжелательно к ребенку. Считаю, это неправильно. Каждый волен в жизни выбирать, что хочет. Думаю, у учителя, который доходчиво и грамотно объясняет материал, можно учиться без репетиторов. Надо просто дома детей настроить на учебу в школе. Это не все родители делают, к сожалению. Проще на репетитора переложить всё, заплатил и забыл. А лучше организовать ребенка, привить стремление к самообразованию, чтению дополнительной литературы и так далее. Мечта!::smile0:: Жаль, что в наши дискуссии не вступают родители.

22 June 2018