Уволен учитель, назвавший детей тупорылыми.

Начальник управления образования администрации города Иванова Елена Юферова заявила, что учитель, который проводил "воспитательную беседу" с учениками школы №14 грубо нарушил закон "Об образовании" и профессиональную этику. Елена Юферова принесла извинения за подобный факт и сообщила, что издан приказ о расторжении трудового договора с учителем. Учащиеся записали высказывания учителя и опубликовали на ютуб.

Дискуссия создана 31 October 2017

в группе «Классные руководители»

Ответы
2902
Эксперт сайта

Как вы на это смотрите, уважаемые коллеги? Я считаю, что всё таки, если даже ребёнок сто раз неправ , учитель не имеет права переходить на такого рода брань.

31 October 2017

Да безобразие! Такие вот, мягко говоря, невыдержанные учителя бросают тень на всё учительство. Стыдно!

31 October 2017

Такого рода высказывания недопустимы в нашей профессии.

31 October 2017
Ответ

только как справиться с эмоциями? Теорию все знают, практика показывает другое, видимо, довели коллегу "до ручки"

31 October 2017
Ответ

это верное замечание, но, видимо с языка сорвалось, не всегда можно контролировать психологический процесс, может он потом 100 раз пожалел?

31 October 2017
Ответ

Видимо, не в первый раз, коли дети уже наготове с фотоаппаратом были.

31 October 2017
Ответ

Не согласна. Я тоже детей, бывает, ругаю. Но черту-то надо знать. Не унижать.

31 October 2017
Ответ

Абсолютно, согласна. А потом под одну гребенку всех. И чего удивляться, что нет не авторитета у педагога, ни уважения к ним. Держать надо себя в руках... Выдох-вдох...

1 November 2017
Ответ

Как нам посоветовал директор: "Пейте успокоительное, если не можете справиться с эмоциями"

1 November 2017
Ответ

ни все успокоительные помогают!

1 November 2017
2902
Эксперт сайта
Ответ

Интересно, какой предмет преподаёт этот учитель? Вообще как она разговаривает!? Её фразы: "тупыми бошками", "засирали мозги", "горе у вас от без ума, а ума у вас нет и не было", "вы вообще ку-ку, вы тупорылые такие", "Чё ты мелешь - то", "Как буратино, деревяшка какая-то". И на всё у неё ответ :"Молчать!" - очень грубо и резко... Ужассс.

2 November 2017
Ответ

Даже как-то не верится, что это учитель такое говорит. Жуть какая-то!

2 November 2017
2902
Эксперт сайта
Ответ

Притом по голосу понятно, что это немолодой специалист. Но все её высказывания режут слух.

2 November 2017

Ответ #347230 был удален 2 November 2017

Это горе- учитель,он не любит детей.Считаю, что таким не место в системе образования.Да,непростые дети сегодня.Но учитель должен проявлять толерантность, не унижать ученика,а помогать ему "грызть" нелегкие камни того или иного предмета.

31 October 2017

За спинами еще хуже... Это уж совсем по подлому.

2 November 2017

Одно время мои крокодильчики мужеского полу увлеклись господином Навальным. Пришлось проводить беседу в форме диспута. Его сторонники рассказывали о его деятельности, я апеллировала, задавала вопросы. Даже анализировали мерзкий фильм "Он вам не Димон". Часть детей "отвернула" от этого товарища, но, в целом, "накал любви к Навальному" снизился. Однозначным является то, что недопустимо в таком тоне разговаривать с детьми, да и с людьми вообще! Второе: такими методами добиться результата невозможно. И последнее: кто допустил этого господина в школу?

1 November 2017

Я думаю, мы не вправе формировать политические взгляды учащихся.

2 November 2017
Ответ

Позволю себе с Вами не согласиться, Александр Викторович. Мы только и делаем, что формируем мировоззрение учащихся. А политической агитации в школе не место, точно, на мой взгляд. Тем более такой разрушительно-протестной направленности.

2 November 2017
2902
Эксперт сайта
Ответ

Точно подметили, Елена Викторовна! Агитация разрушительно-протестной направленности!

2 November 2017
Ответ

Не формируем, а способствуем формированию. А то как горшки из глины лепим. Протест подавлять тем более нельзя. На разрушительную направленность конечно закрывать глаза не стоит.

2 November 2017
Ответ

Эта учительница - разрушение. Она Навальному рекламу сделала, как никто другой. А мы Навального боимся.

2 November 2017
Ответ

Никто Навального не боится! Просто российская молодежь, не видевшая 90-х, может устроить нечто похожее на Украину, хотя смею надеяться, что разумной молодежи у нас все-таки больше!

3 November 2017
Ответ

В политике нет единственного правильного мнения. Навязывать детям свою позицию нельзя. Иначе у нас установится тоталитарный режим.

4 November 2017
Ответ

Мое мнение и тоталитарный режим - разного поля ягоды. При тоталитаризме мнение навязывает государство и контролирует его наличие.

4 November 2017
Ответ

Государство всегда и при любом строе навязывает свое мнение. Это одна из функций государства.

12 November 2017
Ответ

А вот учить детей, кто в политике хороший и кто плохой - это первый шаг к тоталитаризму.

12 November 2017
Ответ

Говорить, кто плохой, а кто хороший в политике, на мой взгляд, глупо. А вот спрогнозировать последствия, предложить подумать "а что будет, если..." вполне необходимо. Дети должны уметь формулировать СВОЕ мнение и нести за него ответственность!

13 November 2017

Ответ #351458 был удален 13 November 2017

Ответ

Функция не в навязывании мнения, а в консолидации общества (его разных слоев).

13 November 2017

Мне кажется, не стоит слишком резко осуждать учителя. Из данного сообщения мне не ясно: сколько лет этому учителю, в каком эмоциональном настрое он находился и т.д. Если учитель молодой, то терпению стоит ему поучиться и коллегам нужно ему помочь. Я всегда за то, чтобы человеку оказывали помощь и направляли на истинный путь, а не рубить с плеча

1 November 2017

Тогда это может войти в привычку. И чему могут научиться дети у таких учителей?

2 November 2017
2902
Эксперт сайта

По голосу из видео понятно, что это немолодой педагог. В разговоре она очень резка. Послушайте её высказывания... она не приемлет мнения учащихся вообще. "Не буду я слушать вашего мнения... горе от без ума у вас. Ума у вас нет и не было" - вот её реплики....

2 November 2017
Ответ

отвечает словами Грибоедова, это плюс, оскорбление-не приемлет мнения -минус

6 November 2017

С каждым годом становиться всё тяжелее обучать детей.... Но всё равно считаю, что педагог как образец для подражания и должен себя сдерживать, не позволять подобное....

1 November 2017

Полностью согласна. Бывает нервы сдают, но не нужно забывать, что ты образец поведения. Конечно такие характеристики не допустимы. Фактически в любой профессии есть люди некачественно выполняющие свою работу.

1 November 2017

А может по ссылке переходим к монтажу. Живу в Ивановской области о таком скандале не слышала. И может человека оговорили? Сначала уволят, потом разберутся. А вот о факте восстановления в должности могут и не сообщить.

1 November 2017

Насколько я понимаю, есть видео с оскорблениями учащихся.

2 November 2017

Тоже может быть такое.

2 November 2017
2902
Эксперт сайта
Ответ

Да. Просмотрите видео в ссылке.

2 November 2017
Ответ

Александр Викторович, а Вы смотрели это видео? По той ссылке, которая прикреплена к этой дискуссии, я нашла смену картинок и видео конференции господина Навального. И голос за кадром, произносящий довольно неприятный для слуха текст. Но, правда, не смогла досмотреть до конца, 9 мин, конечно, слушать одно и тоже невозможно.

2 November 2017
Ответ

Ну это говорит, как я понимаю, уволенная учительница.

2 November 2017
Ответ

Да и тон ее не смонтируешь. Видно, что очень агрессивна.

2 November 2017

С современными технологиями смонтировать что угодно можно. И у нас в стране любят учителей поливать грязью. Любимая тема в обществе. Лучше бы больше хорошего рассказывали о достижениях педагогов, которые проработали в учебных заведениях.Я не верю всему этому бреду. Как сказал Омар Хайям "Никогда не позволяйте вашим ушам услышать то, чего не видели ваши глаза".

3 November 2017
2902
Эксперт сайта

Всё может быть в наше время((( Но информация прошла через "Современный учительский портал" , а это всё таки серьёзный портал. Не может быть, чтобы это была "утка".

3 November 2017

Молодцы!согласна на все 100

6 November 2017