Закрыть

Что день грядущий нам готовит?

Уважаемые коллеги, как думаете, продержимся мы при старой системе аттестации ещё пару лет или нет? Мне в мае 2019 подтверждать очередной раз категорию и очень переживаю, как бы не попасть под самый интересный момент. Когда старую процедуру отменят, а в новой ещё не разберутся....

Дискуссия создана 6 November 2017

в группе «Аттестация педагогических работников»

Изменят ли процедуру аттестации в ближайшие 2 года?

Точно изменят

29.2%

Скорее всего изменят

50.0%

Вряд ли изменят

0.0%

Наверняка всё оставят по-старому

4.2%

Лучше не думать.....

16.7%

Всего голосов: 24

Ответы

Думаю, что точно изменят! У нас например, для подтверждения критериев "Профессиональная экспертная деятельность" и "Деятельность в методических сообществах разного уровня" учитывается только очное участие (с сентября 2017 года). Раньше учитывали и заочное. Выручали сертификат эксперта и диплом жюри данного сайта. Теперь проблемно, надо ещё найти, где можно очно принять участие.

6 November 2017

Наталья Алексеевна, я переживаю, что процедуру аттестации заменят какими-нибудь экзаменами, видео уроками и т. д. И портфолио в прежнем виде будет не нужно. Сейчас, хоть и хлопотно аттестоваться, но баллы набираем. Публикуемся, участвуем в конференциях, семинарах, конкурсах и т. д. Многое из перечисленного можно было бы и вовсе пропустить (или делать это реже). Но каждый торопится, загоняя себя лишней нагрузкой (думая в т. ч. об аттестации). У меня портфолио на работе уже не поднять одной рукой. Надо бы его взвесить, сколько там набралось в граммах? А, если изменят процедуру аттестации, что буду делать? Зачем столько лишней мороки(( Вот, о чём я переживаю...

7 November 2017
Ответ

Ваши переживания очень понимаю. У нас всё возможно! Могут сделать так, как Вы написали-экзамены, тестирование и т.д. Пойдут по линии ужесточения, чтобы меньше было учителей первой и высшей категорий. Ведь всё упирается в деньги, а их нет!

7 November 2017
Ответ

А к этому и идет, Наталия Алексеевна!

7 November 2017
Ответ

Это так!

7 November 2017
Ответ

Доходит уже до того, что извещают работодателя о сотрудниках, у которых образовалась задолженность по уплате налогов (дом, машина, участок). Уже даже для этого подключили административный ресурс!

7 November 2017
Ответ

деньги??? Разница в зарплате не так уж и велика, ну по крайней мере в Саратовской области, на мой взгляд аттестацию мы проходим для себя, доказывая себе и окружающим, что мы педагоги, а не лентяи, мы совершенствуемся, стремимся к самообразованию. А деньги такие мизерные, что такой колоссальный труд проделанный при сборе портфолио совсем не оценивается.

7 November 2017
Ответ

Это понятно, что для себя! Но зачем ужесточать требования к критериям, как у нас сейчас произошло! (см. выше). Для чего-то это делается?

7 November 2017
Ответ

чтобы нам не было скучно. растормошить они нас хотят::smile28::, чтобы мы развивались, совершенствовались, а то зачахнем::smile3::, волнуются они за нас::smile3::

7 November 2017
Ответ

Ой, точно! А вдруг и зачахнем!::smile4::

7 November 2017
Ответ

вот вот::smile7:: давайте воспринимать эту работу по сбору портфолио с позитивом, ну измениться оно ну и что, соответственно и мы изменим что то в своей работе и найдем новые пути решения для достижения нашей цели. Все будет хорошо::smile37::

7 November 2017
Ответ

::smile7::::smile31::::smile31::::smile31::

7 November 2017
Ответ

А у Вас, Ольга, когда следующая аттестация?

8 November 2017
Ответ

январь 2019 года

8 November 2017
Ответ

Да, тоже кажется попадаете под смутное время.... Как-то скорее бы всё там, на верху, решили, чтобы появилась определённость. Смотрела на сайте, как проходят аттестацию в Москве. Там отличается тем, что не пишут портфолио (таблицы, графики, анализ работы и т. д.). Педагоги предоставляют только свой сайт и др. Интернет-источники. А из этого делают (ответственные за аттестацию) анализ и выносится потом решение. Очевидно, что у всех педагогов Москвы есть хорошие сайты, публикации в СМИ и т .д. У нас и половины педагогов этого не делают пока....

9 November 2017
Ответ

я, конечно, понимаю, что интернет необходим, но зачем же вынуждать нас, жить в интернете. с детьми постоянно ведем работу и говорим, что реальный мир гораздо важнее виртуального, а сами получается должны зависать на собственных сайтах, ужас

9 November 2017
Ответ

Мне тоже хотелось быть в интернете и писать там ровно столько, сколько хочется, а получается, что сидим и пишем, и пишем.... Уже глаза болят от этого компьютера((

9 November 2017
Ответ

Морока лишней никогда не бывает, как и лишней - бумажка в портфолио)::smile7::Как бы не менялась процедура аттестации - работающий добросовестно учитель не останется "в стороне от столбовой дороги". Я 11 лет эксперт АК, изменения происходили и будут происходить - не надо их бояться.

13 November 2017

Все эти наши участия- дело, конечно, хорошее, но мы ведь не только на аттестацию работаем, но и делимся опытом, общаемся да и нам очень хочется поделиться и своими наработками. Помню доинетовские времена, сколько проделано работы, какие конспекты, разработки оказались выброшенными на помойку, а теперь свой след, так сказать, оставляем...Но вернусь к аттестации. Сколько есть добросовестных, хороших учителей, которые не публикуют свои материалы в силу разных причин. И сидят они на "соответствии занимаемой должности"... что-то неправильно в нашем датском королевстве...::smile48:: Вообще труд учителя оценить сложно, это не пирог испечь и не деталь на станке выточить, знак качества не поставишь на учительницу...и высшая категория не всегда дает реальный взгляд на учителя.<div>Как раз сейчас прохожу аттестацию, мысли всякие в голове крутятся...</div>

6 November 2017

Если мысли в голове крутятся - не будете "сидеть на СЗД" ::smile42::Именно из-за того, что труд учителя сложно оценить - нам выдумывают новые и новые методики оценивания деятельности.

13 November 2017
14897
Эксперт сайта
в сети

Мне та же процедура предстоит в феврале 2019, так что будем на связи!

6 November 2017

Ответ #349477 был удален 7 November 2017

Пока нужно жить сегодняшним днем.А что будет дальше,увидим.Я желаю Вам не падать духом, удачи во всех делах!

7 November 2017

Спасибо, Роза Михайловна, я тоже всем этого желаю. Падать духом нам некогда, много работы. А кто её за нас с вами сделает???

7 November 2017
Ответ

коллеги, побольше оптимизма, да работы много, да все меняется, но ведь на одном месте стоять то и не интересно::smile48::

7 November 2017
Ответ

Каждый в вопросе увидел что-то своё. А главная мысль у меня была "..... очень переживаю, как бы не попасть под самый интересный момент. Когда старую процедуру отменят, а в новой ещё не разберутся..."

8 November 2017
Ответ

я прошлый раз именно так и попала, да и сейчас я к этому уже готова, все равно к моей сдаче все поменяют

8 November 2017

Все может быть...

7 November 2017

Попасть под "интересный момент" нам всем очень даже просто. А процедуру аттестации обязательно изменят - это к гадалке не ходи! В первую очередь, изменение будет связано с принятием стандарта на профессию. Но пока с новым стандартом разобраться не могут, а мы ждём, что будет...

8 November 2017

Я тоже думаю, что к 2019 году изменения нас настигнут, но нам уже не привыкать к изменениям и "пугалкам", выплывем. Главное, верить в свои силы!

12 November 2017

Это точно. А что нам остаётся? Только, верить в свои силы и поддержку друзей!

13 November 2017

Новые профстандарты педагога будут введены с 1 сентября 2019 года. Вероятно, к этому моменту и новую систему аттестации подготовят. И это логично...

17 November 2017

Вполне возможно. Хотя, их введение уже не раз откладывали...

22 November 2017