Кравцов: 15-20 процентов учителей не знают русский язык и математику

Замминистра образования и науки, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов дал интервью ТАСС, в котором среди прочего рассказал о результатах апробации новой модели аттестации учителей и о необходимости объективной оценки директоров, учителей, учеников.

17 November 2017
Ответы

Говоря о результатах апробации Кравцов сказал: «Недавно в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования мы обсуждали результаты апробации оценки учителей. 15–20% учителей, участвовавших в исследовании (причем мы брали по всей России), не выполнили задания по математике и русскому языку. Они не знают математику и русский язык, не могут выполнить задания по своему предмету и практические педагогические задачи». Глава ведомства считает, что аттестация учителей должна проводиться настолько же объективно, честно и прозрачно, как проводится ЕГЭ в последние годы: «У нас должна быть объективная оценка любого работника: учителя, директора школы, выпускника. И в этом нет ничего плохого. То же самое и в отношении школы. Наша следующая задача, после того как у нас организован объективный экзамен для выпускников, — сделать так, чтобы была объективная аттестация и у учителей».

17 November 2017
10788
Эксперт сайта

Вот тут правильно сказал:"У нас должна быть объективная оценка любого работника". Предлагаю начать с Замминистра образования и науки, руководителя Рособрнадзора. Для начала ЕГЭ, затем пусть поучаствует в новой модели аттестации учителей. Хотя можно и наоборот....

17 November 2017

Вот бы так и начать....Но, они же все, умные...только мастера нас проверять...

17 November 2017
Ответ

А что умные, они сами решили или им кто-то сказал?::smile5::

17 November 2017
Ответ

Конечно сами решили. Им же никто в лицо не сказал, что они идиоты)))

17 November 2017
Ответ

Это точно....они умные, а мы типа... ничего не умеем..

17 November 2017
Ответ

Они родились с осознанием своего мессионерского предназначения!

17 November 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

В Петербурге проходит культурный форум. Я в мастерской шила, только слышала интервью с какой-то "высокой" чиновницей от образования. И вот она говорит:" Сейчас наше образование ЗАТОЧЕНО под ..." в следующих новостях посмотрю кто и чего точет. Цескаридзе жалуется, что за горами бумаг станка со студентами не видит. Если он заполнит на три кг бумаг больше, танцевать студенты лучше не будут.

18 November 2017
10788
Эксперт сайта

И это выдают люди, получившие хорошее образование. А скоро будут управленцы-жертвы ЕГЭ. И проблема превратится в панику. ::smile20::

17 November 2017

Эти люди, похоже, были двоечниками при том образовании. Вообще нами управляют очень " умные люди", судя по их нововведениям.

17 November 2017

Очень сложно судить их за желание усилить контроль за аттестацией учителей.Вот к примеру, я уже много лет наблюдаю за коллегой и краснею от стыда за нее перед учениками. На открытом уроке учитель пишет на доске тему с грамматическими ошибками, не знает разницы между дидактическим и методическим материалом...... Этот список удивительных незнаний можно долго продолжать. А у нее высшая квалификационная категория!

17 November 2017

Неужели вы думаете, что если ваша учительница умудрилась получить высшую категорию сейчас, то она не сможет это сделать и по новым правилам? Пострадают как раз умные и грамотные учителя, потому что все эти проверки. анкетирования, тестирования отнимают силы, время, портят нервы.

17 November 2017

Каким образом ваша коллега получила высшую категорию? Куда смотрит администрация?

17 November 2017
Ответ

Вот и я уже 10 лет думаю над этим вопросом "Как получила?"!!!! При мне она уже аттестовалась 2 раза.

17 November 2017
Ответ

Ой, Вы правы на 90 процентов, но все таки остается маленькая надежда, что таким горе -учителям прикроют лавочку когда-нибудь...невероятно сложно работать с преподавателями, которые работают только ради денег...... Не зря существует поговорка "учитель - это диагноз" ( но добавлю, добрый и хорошый диагноз)

17 November 2017

Спасибо за смелый ответ. Чаще вижу агрессию учителей в ответ на такие новости. Вы правы. Разве плохо знать правду? Мне видится, что слабое знание предмета лишь 15-20% - это очень неплохо, я бы сказал хорошо, учитывая массовость профессии и её низкую оплачиваемость.

17 November 2017

С русским языком понятно, а зачем учителей проверяли на знание математики? Зачем мне математика в моей профессиональной деятельности?

17 November 2017

Проверяли учителей математики. В частности, им давали задание С из профильного ЕГЭ. К учителям других предметов это не относилось.

17 November 2017
Ответ

Вы хотите сказать, что учителя не справились с ЕГЭ по своему предмету? Тогда одно из двух: либо с ЕГЭ что-то не так, либо с учителями.

17 November 2017
Ответ

На мой взгляд, если учитель не может написать ЕГЭ на пять, это не всегда так страшно. Многие не работают в старших классах.Профессия массовая и низкооплачиваемая. Наивно ждать, что кто-то более грамотный их заменит. Тот факт, что по математике ЕГЭ плохо сдают лишь 15-20% говорит как раз об ОЧЕНЬ ВЫСОКОМ уровне учителей. Ситуация очень даже хорошая. <div>Куда страшнее массовое учительское равнодушие.</div><div>В настоящее время учебники по биологии и ЕГЭ по биологии нашпигованы ошибками, но учителям предмет не интересен. Они молчат. </div>

18 November 2017
Ответ

Не знаю, как у учителей биологии. Мы, математики неоднократно писали и о содержании вариантов егэ и огэ, и о том, как оценивают ответы и считают баллы. Всё уходит, как сквозь песок. надоело уже.

18 November 2017

У нас со всего курса (100 человек) процентов 80 с первого раза диктант никогда не писали все 5 лет. Что интересно, все, кто остался работать в школе, относились в основном к этому малограмотному большинству. Конечно, диктант на литфаке от школьного и объёмом, и сложностью отличался. Если получится восстановить аттестат зрелости (сгорел на пожаре), обязательно сдам ЕГЭ по русскому, литературе и истории. Просто так. Пока можно. Чем чаще проверяются знания, тем они прочнее. Вряд ли у учителей будут проверять знание предметов не по специальности. Но по своему-то предмету все готовы пройти проверку?

17 November 2017

На сайте педсовета по этому поводу настоящая истерика. Учителя готовы придумать тысячу причин, чтобы не пройти. От "Разве уже диплому не верят?" до "Мы страшно заняты". <div>Лично я готов сдать ЕГЭ по математике, физике, химии, биологии.</div>

18 November 2017
Ответ

О! Да вы, Валерий, полиглот!

18 November 2017
Ответ

Физика в НГУ два года (включая семестр по квантовой мехнике), по матдисциплинам - три года (включая полтора матанализ, год тервера и матстатистики, семестр дискретной математики, семестр биометрии, семестр линейной алгебры). Вступительные экзамены на БИОЛОГА - физика и математика (до сих пор ЕГЭ по этим предметам учитывается. Принцип: будут знать математику и физику - биологии научим. И с этим согласен.

18 November 2017
Ответ

Молодец, хвалю. Может Вы такой смелый, потому, что проверяют опять математиков и русоведов. Нам , как обычно, везет, у нас и экзамены база и профиль( все должны сдать). Сочинение для всех, егэ по русскому, да еще литература на выбор.Сейчас еще и в 9 будут русский устно сдавать. как допуск к экзаменам. Вот и я им не завидую, учителям русского языка.

18 November 2017
Ответ

Обалдеть! Но в том, что если математику и физику понимаешь, можно научить и биологии, я с Вами согласна!

19 November 2017

Интересно, кто будет оценивать наши работы?

17 November 2017

Это самое, по-моему, интересное. Судя по тому, что вскрывается о званиях, диссертациях нами управляющих, проверять будут бывшие учителя, которые не захотели в школе с детками заниматься. а решили проверить нас.Мало кто из управленцев знает реальную картину того, что в школах происходит. Они карьеру делали с самого начала работы.

18 November 2017