Возраст как основание для уважения.

Прошла ссылка в новостной ленте. "Я не уважаю старших. И учу этому своего ребёнка". Интересно Ваше мнение!

3 December 2017
Ответы

Фраза вызывает отрицательные эмоции. Она очень резкая и безнравственная. Но сама статья, я думаю, не о том, что автор совсем не уважает старших, а о том, что нужно уважать личность детей с самого их рождения, давать им свободу выбора и самостоятельность с ранних лет. В России за долгие века сложился определенный тип семьи и семейных отношений: взрослые дети часто живут с родителями, а значит в любом возрасте остаются детьми. Родители часто помогают и опекают своих выросших детей. Но и родители в старости не остаются одинокими. Во многих зарубежных странах нет такого отношения к семье. Ребенок только заканчивает школу, как сразу отделяется и живет своей независимой, оторванной от родителей, жизнью. Мне больше по душе, когда дети рядом, и когда родители и дети могут помочь друг другу и советом и делом.

3 December 2017

Именно поэтому я предложила тему для дискуссии, т.к. Название статьи не совпадает с ее содержанием. Я считаю подход автора к воспитанию очень даже разумным!

3 December 2017
Ответ

Согласна! Название статьи меня озадачило? А суть понравилась!

3 December 2017
Ответ

Да, название статьи не совпадает с ее содержанием. И я 2 раза прочитала её от начала до конца. Суть мне понравилась. Хотя возраст надо уважать, но возраст - недостаточное основание для уважения, хотя и не повод пинать. Тут "думать надо, думать"::smile42:: Хорошо бы в школе на эту тему основательно поговорить. А ведь очень нелегко (на)учить нынешних детей уважению друг к другу, к педагогу, к взрослому, даже к родителям. Когда дело коснётся темы уважения к учителю, я всегда привожу пример из своего детства: когда учитель приходил в сельский магазин, его всегда пропускали без очереди утром, днём и вечером.

3 December 2017

Многое зависит от личного примера родителей. Маленький ребёнок видит всё, часто копирует поведение взрослых. Если он наблюдает уважительное отношение папы к маме (и наоборот), бабушке и дедушке, то и он скорее всего будет делать так! Хорошо сказано в статье "Если вы хотите уважения — то научитесь уважать малыша как личность. Если вы хотите вежливого общения — научитесь не повышать голос по любому поводу. Если хотите, чтобы сын или дочь любили читать — сами начните читать книгу, которую откладывали годами, а не заводите лекцию про самую читающую нацию в мире".

3 December 2017

Это безусловно, Наталия Алексеевна! Однако возраст, на мой взгляд, не достаточное основание для уважения!

3 December 2017
Ответ

Да!

3 December 2017
Ответ

Классные пословицы!

3 December 2017
Ответ

Все хороши! Особо мне понравилась "Уважение покоится на взаимности"

3 December 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

3 December 2017
Ответ

Хорошие пословицы подобраны.

3 December 2017

Выражение, конечно, мне не понравилось, я даже испугалась.

3 December 2017
3531
Эксперт сайта

Ну это способ привлечь внимание читателей. Очень часто название статьи не совпадает с её содержанием

3 December 2017

Елена Сергеевна, а Вы считаете возраст основанием для уважения?

3 December 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Меня приучили уважать старших. Не думаю, что это плохо. Я своих детей приучаю уважительно относиться к любому человеку

3 December 2017

Елена Викторовна, спасибо за приглашение к дискуссии. Сменяют друг друга эпохи, возникают и распадаются великие державы, меняются традиции. Всегда ли новое лучше старого? Нужно ли отрицать прежний опыт, забывать уроки прошлого? Традиции воспитания на Руси - настоящий феномен, который стоит того, чтобы о нем вспоминать в наш век технического прогресса. http://www.press-line.ru/family/2011/01/vospitanie-na-rusi.html

3 December 2017

Спасибо за ссылку, Елена Вениаминовна! Очень интересная и поучительная статья. Но вот скажите, как уважать человека, который ведет себя, простите, по-свински в отношение других людей? Как уважать того же учителя, который не уважает и унижает учеников? Такие темы уже неоднократно поднимались в дискуссиях на сайте.

3 December 2017
Ответ

Елена Викторовна, мне очень хочется верить, что учителей, унижающих учеников, нет, или по крайней мере таковые не могут на длительное время задержаться работать в школе. Если же найдется учитель, унижающий учеников, то ему обязательно встретится ученик, который всем своим поведением заставит изменить отношение учителя к детям.

3 December 2017
Ответ

Я училась в советской школе. В среднем звене (точнее не помню) несколько месяцев у нас вел историю мужчина много себе позволяющий, высокого мнения о себе. После того, как он ударил нашего одноклассника лицом о парту мы написали директору письмо с просьбой поменять учителя. Нас услышали.

3 December 2017
Ответ

Увы, но такие встречаются... Сейчас все чаще встречаются учителя, плохо знающие свой предмет, но требующие просто-таки пиетета к своей персоне. Учителя, позволяющие себе кричать на учеников, если те не поняли с первого раза ("Слушать надо было!"). К сожалению, вся эта помойка на ТВ-каналах не на пустом месте образуется...::smile15::::smile14::

3 December 2017

Уважение - одна из черт цивилизованного человека. И от возраста, на мой взгляд, она не зависит. Человек, который написал то, для меня непонятен.

3 December 2017

Ошибки совершают все. И дети и взрослые. Есть очень мудрые (в правильном смысле) дети. Есть глупые взрослые. Тяжело им при встречи.

3 December 2017

Классно сказали! Правда, тяжело!

3 December 2017
Ответ

Спасибо за понимание ::smile31::

3 December 2017

Молодой папа пришёл к выводу... Да мало ли кто к какому выводу пришёл! Можно, кстати, оправдать любой безнравственный поступок каким-нибудь выводом. Что касается самого утверждения про возраст как основание для уважения, тут вообще можно до конца жизни дискутировать. Все случаи индивидуальны, субъективны. Да, кто-то дожил мерзким гадом до глубокой старости, а кто-то умер молодым, оставив после себя шлейф доброй памяти. Кому-то нечем заняться на старости лет, и он (она) занимается созданием очередей в поликлиниках, магазинах, различных муниципальных учреждениях. Этот воинствующий эгоизм достоин уважения?

3 December 2017

На мой взгляд, ни один безнравственный поступок не подлежит оправданию. А если от воинствующего эгоизма, Вами описанного, есть хоть какая-то польза, то почему не сказать человеку "спасибо"?

3 December 2017

Резкое, вызывающее название - это такой пиарход, народ любит все "жареное"::smile50::

3 December 2017

Возможно

3 December 2017

Если у родителей нет уважения к самому себе и к окружающему миру, откуда ему взяться у ребенка? Соответственно, если уважение есть, ребенок будет расти и впитывать его, и напрягаться тут не надо. Но если вдруг заметили, что уважения нет, то начинайте с себя, а не дергайте ребенка. Будет обратный эффект.

3 December 2017

Замечательная подборка статей, Маргарита Александровна! Соглашусь с психологом Вакулой: "уважение – это умение соблюдать чужие границы не в ущерб своим." Сложно уважать человека, который демонстрирует неуважение к окружающим, а тем более агрессию! Но разговаривать с ним по-человечески и не скатываться на его уровень - это просто обязанность воспитанного и уважающего себя человека.

3 December 2017

Ответ #358719 был удален 3 December 2017

Думаю, что уважительное отношение к другому человеку, в первую очередь характеризует, того кто уважает, а не того кого уважают. Что касается уважения к старости, то, уважаемые коллеги, давайте представим себя старыми, больными и немощными. Хотелось бы нам уважения к себе в таком состоянии? Ответ, я думаю, очевиден. А все ли мы достаточно идеальны? На свой счёт у меня, например, уверенности нет.

3 December 2017
3531
Эксперт сайта

вот абсолютно соглашусь!

3 December 2017

Согласна, Алина Валентиновна.

3 December 2017

Ужас. А еще противно, что такое в СМИ публикуют.

3 December 2017

А Вы по ссылке прошли?

3 December 2017
Ответ

Да. "...я учился анализировать поступки окружающих независимо от возраста. И получился, как выражаются родители, «неслухом». Теперь я учу такому же подходу свою дочь. Культ старших — это система отношений, доставшаяся нам с первобытных времён. В ней всё просто и понятно. Сестра или брат отнимают игрушки? Им нужнее, они старше. "

6 December 2017

Притча для детей об уважении Елена Ивановская Есть в соседнем доме мальчик- Обижает всех подряд ! Прищемил мне дверью пальчик- Плачу, больно – мальчик рад! То, над бабушкой хохочет- Спрячет толстые очки, То, одежду ей намочит: «Пусть чихает – Ап-пп-пчхи!» Может дедушку обидеть: «Ты - слепой!» –кричит ему. Ну, а, дед давно не видит – Инвалидом стал в войну. Обзовет сестренку дурой, Резко с лестницы толкнет, На уроке физкультуры Одноклассницу щипнет. Нет терпения у мальчишки - Если очередь стоит, Он пролезет, как воришка, Да, еще и нахамит… Спорит мальчик бесконечно! Говорят ему: не трожь – Он нарочно и беспечно Газ включает, крутит нож… Тут не выдержал и Папа: "Это надо прекращать!" И пошел к большому шкафу- Педагогику читать. Книг в шкафу, наверно, двести! Папа долго их листал. Почитал, в уме все взвесил, И решительно сказал: "Хватит нам с тобой позора! Быстро - в руки молоток! В доски нашего забора Толстый гвоздь забей, сынок. Каждый раз – кого обидишь, Нагрубишь кому, соврешь - Молотком вот этим, видишь – Новый гвоздь в забор вобъешь!" Первый день прошел, и третий- Там гвоздей - не сосчитать! Ах, устал мальчишка эти Гвозди в доски забивать… На другой неделе Папа Видит – меньше там гвоздей: "Понял, сын, сдержаться легче Стал беречь своих друзей!" А потом… Гвоздей не стало! Мальчик был уже другим, Не обидит как попало, Удивляются: что с ним?! «Привыкает сын к терпенью – Папа людям объяснил, - Трудно гвозди вбить – уменье, Нервы нужно, много сил, Вот и сдерживает руки, Кулаки, и свой язык … Обижать, хамить от скуки - Надо сделать, чтоб отвык!» Сына ласково погладил: «Есть задача посложней : Сколько сдерживался за день – столько вытащишь гвоздей!» Мальчик до ночи трудился, Гвозди день-деньской тянул. «Совершенно изменился – Никого не обманул, Не грубит, не обижает Даже вежливый порой! – Всех соседей удивляет, - Мальчик стал совсем другой!» Наконец-то в их ограде Гвоздь и ржавый не найдешь… «Молодец, сынок, как надо- Хорошо себя ведешь! Посмотри теперь на доски- Видишь, ямки от гвоздей- Будто раны - отголоски Всех обид твоих, страстей… Уж доска не станет прежней- Гладкой, без следов гвоздей, Так, сынок, и в нашей жизни В душах - раны у людей. Сколько ни проси прощения- Не затянутся они, Лишь, другие отношения Будут у тебя с людьми. Если ты поранил руку- Под бинтом она болит, Так и боль обид, как мУка, Саднит, ноет и горит. Вот, сынок, вспылив однажды, Вспомни ямки от гвоздей... Повторяй не раз, а дважды: Уважать других людей!»

3 December 2017

::smile1::

3 December 2017

Маргарита Александровна, спасибо!

4 December 2017

Как к старикам наш мир жесток и скуп, Но все свое имеет отраженье... Отец на скатерть проливает суп, У сына и невестки - отвращенье. Он слеп и глух, так непонятна речь, Чтоб не сидеть с ним за обедом близко - Решили посадить его на печь, И пищу ставить в деревянной миске. Но вот однажды, их родной малыш, Принес в избу от дерева кусочек. - А ну, скажи нам, что ты мастеришь? Порадуй-ка родителей сыночек! И мальчуган сказал такую речь, Что в ней сумела истина открыться: - Состаритесь, вас посажу на печь - Вам мастерю из дерева корытце.

3 December 2017

Я думаю, что не возраст - причина для уважения, а опыт, который разделяет людей, а также некая иерархия среди людей разных поколений. Отношение к старым, прожившим людям закреплено традициями. А если отказаться, то тогда надо уважать за престиж, высокое положение, успех любой ценой.

3 December 2017