Хорошо там, где нас нет?

Раскрыта первая тайна системы образования Финляндии: учителя абсолютно спокойны и доброжелательны, милы и приветливы, относятся с уважением и любовью к каждому ученику! А всё потому, что их зарплата, премия, статус, репутация не зависят от того, сдаст ученик экзамен или не сдаст. Учителя добросовестно читают лекции, разъясняют особо трудные моменты в изучаемом материале, придумывают что-то интересное и при этом начисто лишены того стресса, когда ты «животом» отвечаешь за протаскивание через экзамен... А вот и иллюстрация: у моей подруги дочь учится в Финляндии. Бесплатно. И живёт там, при школе, бесплатно. И питается бесплатно. Об условиях проживания и обучения не пишу (зачем нам расстраиваться?..) Вместе с моей подругой привезла свою дочь и дама, работающая в нашем Министерстве образования. Девочка созревшая, видная, избалованная. И стала эта девочка активно знакомиться, ходить в гости, возвращаться под утро; как следствие, не высыпалась и на некоторые уроки не ходила. И не сдала зачёт по какому-то там курсу. Мама, ни о чём не ведая, доверяя своему ребёнку, спохватывается только тогда, когда по электронной почте получает письмо с промежуточными результатами дочери. Видит, что «не сдано», садится в машину, гонит в Финляндию и прямиком к директору: - Почему не сдала?! - Видимо, повлияли пропуски. - Какие пропуски?! - Многочисленные. Вот, вот и вот. Тут не ходила, там опоздала. - А ВЫ ГДЕ БЫЛИ, КОГДА ОНА ПРОПУСКАЛА ЛЕКЦИИ?! - прогромыхала грамотная дама из Министерства образования. Директор вежливо напомнил, что школа обязуется УЧИТЬ, а не следить. Что это, в общем-то, родительская обязанность - разъяснить дочери, как она должна себя вести и что она должна делать. Дама сделала второй заход - к куратору (классному руководителю): почему не поинтересовались, где моя дочь, почему не посещает лекции. Куратор, улыбаясь, возразила: очень даже интересовалась. Она несколько раз писала девочке на электронную почту и спрашивала, здорова ли она, всё ли у неё в порядке, не нужна ли помощь психолога или медика, и получала ответ, что всё окей. Значит, - сделала вывод учительница, - у девочки есть ЛИЧНЫЕ причины не посещать занятия. А личное - это святое. Там тактичность на уровне высшего пилотажа.

Дискуссия создана 10 December 2017

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Вот и нам так надо, а не бегать за каждым учеником.

10 December 2017

Согласна!

10 December 2017

А мы как то как. Каблук, пиджак, мешки под тональным кремом. Иду вещать подросткам про теоремы. (Не теребить платок. Подбородок выше.) - 10 А, пожалуйста, будьте тише! Запишем для начала определенье... Где взять источник сил, где найти терпенье? -Заполните отчет, сдайте точно к сроку! -Останьтесь на субботник после уроков! -Почти весь класс не может решать примеры Деления с остатком! Примите меры! И позвоните маме Петрова Вани, Он прогулял английский и рисованье. И так пять дней в неделю до выходного. Потом уборка, стирка и все по новой... Терапевт на проф осмотре На меня с опаской смотрит. - Вам бы в отпуск в санаторий. Я сама не знаю что ли? Больше спите, меньше стресса... Это все давно известно. - Ешьте фрукты, пейте травы. Я киваю. Да, вы правы. Но беру домой на выходные Все контрольные работы. И планирую на среду Классный час после обеда. Как иначе? Это дети! Я за каждого в ответе. Здесь не выйдет без усилий. Только, боже, где взять силы? Не заплакать, не сорваться, В рамках этики остаться. Не обидеть, быть примером. Словом вдохновлять и делом...

11 December 2017
Ответ

::smile2::::smile31::

11 December 2017

"Школа обязуется учить, а не следить" - золотые правила. Пора перенимать опыт зарубежных коллег.

10 December 2017
10788
Эксперт сайта

Во-вот. Именно эту фразу внести в вывеску, сразу под "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ". И освещать в темное время суток.

10 December 2017

Обязательно внедрить этот опыт!

10 December 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

10 December 2017

Пора, причем давно!

10 December 2017
Ответ

::smile2::

10 December 2017

Ответ #361240 был удален 10 December 2017

Спасибо за статью! Порадовалась за учителей Финляндии. Хоть где-то понимают, что учитель - НЕ СТРЕЛОЧНИК.

10 December 2017

Ответ #361245 был удален 10 December 2017

Похоже на Новогоднюю сказку!

10 December 2017

Будем верить в чудеса, особенно под Новый год...::smile2::::smile2::::smile2::

10 December 2017
Ответ

За сбычу мечт!

10 December 2017
Ответ

Все таки, надеюсь, что в ближайшее будущее, о нас вспомнят...

10 December 2017
Ответ

Надо всегда надеяться на лучшее, а готовиться.... Я решилась разместить эту информацию, прочитав дискуссию "В Кирове родители избили учительницу русского языка, считая, что она занижает оценки их дочери"

10 December 2017
Ответ

Я так и поняла! Спасибо Вам за информацию.

10 December 2017
Ответ

Ой, ли...

10 December 2017

Спасибо за статью. Финны говорят: «либо мы готовим к жизни, либо – к экзаменам. Мы выбираем первое». Поэтому экзаменов в финских школах нет. Контрольные и промежуточные тесты – на усмотрение учителя. Существует только один обязательный стандартный тест по окончании средней общеобразовательной школы, причем, учителя не пекутся о его результатах, ни перед кем за него не отчитываются и детей специально не готовят: что есть, то и хорошо.

10 December 2017

Я детей готовлю, но всегда подчеркиваю, что это их зона ответственности! У меня уже все необходимые документы об образовании есть. Есть даже пенсия. А вот если они не сдадут экзамен, то пролетят мимо своих планов!

10 December 2017

Спасибо, Маргарита Александровна. Получила хорошую информацию. Захотелось работать по-новому.

10 December 2017
17244
Эксперт сайта
Ответ

Елена Викторовна! Надеюсь, Что Вы шутите. Про пенсию....

3 January 2018
Ответ

Нет, Евгений Алексеевич, увы, но пенсия у меня точно есть... Как так получилось, что время просто пронеслось?!

4 January 2018

Ох, не получилось показать свою власть даме, работающей в министерстве образования! А то бы разнесла всех в клочья! А там,у них это не прокатит!!!

10 December 2017

Мне понравилась статья! Классно!!! А мы вечно перед кем -то отчитываемся. Сколько на отлично, сколько на четыре и пять? Ой, а почему одна тройка, надо позаниматься подтянуть и т.д. и т.п.

10 December 2017

У нас недавно совсем смешной случай произошел. Девочка восьмиклассница не ходит в школу, т.к. со слов мамы все время просыпает. Кл.руководитель зашла за ней утром, разбудила, привела в школу. На следующий день девочка опять спит. Классная звонит маме: "Мне теперь за ней каждый день приходить?!". Мамин ответ: "Хорошо бы!"::smile3::Вот когда родители поймут свою ответственность за своих же детей? Видимо термин "вторая мама" понимают у нас буквально...

10 December 2017

Доходит до смешного! Ребенок учится в 9 классе, дневник ведет очень плохо (это мягко сказано), пропуски, на уроках спит (в прямом смысле), имеет двойки за четверти. При этом маму невозможно никаким образом вызвать в школу на протяжении двух лет. Беседуем только при встрече в магазине, т.к. она там работает или по телефону (по собственной инициативе). И ... О счастье, наконец то мама пришла в школу (у сына предварительно 3-4 двойки за четверть). Побеседовала с директором (без участия классного руководителя), затем на перемене мне ЦУ - вклейте в дневник ребенка расписание, запишите названия и авторов всех сборников ОГЭ, по тем предметам, которые он будет сдавать. Хотя у всех детей сборники имеются. Мы организованно закупали на класс, кому что надо. И это вместо того, чтобы хорошенько "встряхнуть" мамочку!!! Какой напрашивается вывод? Плохо работает классный руководитель!!!

7 January 2018
Ответ

Увы, классный всегда крайний...

7 January 2018
Ответ

А может директор ЦУ и выполнит? Надо же помогать учащимся.

7 January 2018
Ответ

Не будет директор этим заниматься! Противно, но отвечать будет классный руководитель.

7 January 2018
Ответ

Спрос только с классного руководителя, согласна!

7 January 2018
Ответ

Елена Викторовна, пофантазировать мне в канун Рождества захотелось::smile6::::smile6::::smile6::.

7 January 2018
Ответ

Зачёт!

7 January 2018

Елена Вениаминовна! "их зарплата, премия, статус, репутация не зависят от того, сдаст ученик экзамен или не сдаст" От чего же зависит?

10 December 2017

Вопрос интересный, постараемся узнать.

10 December 2017
2911
Эксперт сайта

Вот здорово! Прям бальзам на душу, что всё так хорошо в Финляндии!!! Нам до них ох как далеко! А потом, что будут делать чиновники из министерства образования, если от нас отчётов не будут получать! Им ведь надо работу делать, придумывать всё новые обязанности для нас!!::smile3::

10 December 2017

Придётся упразднить...

10 December 2017

В том и дело, что мы создаем видимость их работы! Написала, а потом решила добавить. Можете представить, что они все лично решат посмотреть, как мы работаем?

11 December 2017

Вот такое должно быть образование! Рада за них!!!::smile1::

30 December 2017
17244
Эксперт сайта

Очень интересно, ученикам предоставляется право выбора без всякого нажима

3 January 2018