Безграмотные школы: почему учителя не умеют пользоваться компьютерами И что будет с теми, кто так и

Почти 84% учителей не умеют пользоваться компьютером на уровне своих учеников. Такую статистику привела министр образования и науки Ольга Васильева. И хотя министр не уточнила, из каких конкретно источников была взята эта цифра, проблема с использованием компьютеров в наших школах, действительно, есть. Не всё так гладко с компьютерной грамотностью в целом у россиян. Например, по данным международного исследования PIACC, лишь 5,5% взрослых россиян умеют полноценно пользоваться компьютером и интернетом. (Справедливости ради надо уточнить, что это данные на 2015 год. Но за два года вряд ли ситуация изменилась кардинально). 33% не освоили даже базовых навыков обращения с техникой. Причем, это не обязательно пенсионеры — среди "двоечников по информатике" оказалось немало и тех, кому стукнуло 35-45 лет. Другое дело, что с учителей особый спрос - они "на передовой" общения с юным поколением, которое буквально живет в интернете и с компьютером на "ты". Минобрнауки в последние пять лет потратило огромные деньги на закупку компьютеров и оборудования, чтобы сделать школы современными.Только в 2012 году на модернизацию школ было потрачено 60 миллиардов рублей из федерального бюджета, в 2013 году — 40 миллиардов. Еще 11 миллиардов рублей вложили сами регионы. Каков результат? Ноутбуки купили, а как включать, не сказали А результат таков. Во многих случаях компьютеры и интерактивные доски купили, а пользоваться ими не научили. В нашей школе два компьютерных класса. Но работающих компьютеров единицы. О компьютере в каждом кабинете можно только мечтать! Да многие учителя не умеют пользоваться компьютером и не хотят его осваивать по разным причинам. Как в Вашей школе обстоят дела с компьютерной грамотностью и с оснащением школы компьютерной техникой?

Дискуссия создана 22 January 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

У нас один компьютерный класс и туда трудно "пробиться". С удовольствием использовала бы компьютеры в работе, но их нет. Мультимедийное оборудование использую только на открытых мероприятиях. Но без него уже не мыслю что-либо открытое проводить.

22 January 2018

Вот как они уже достали своим враньём! ::smile21:: У нас в каждом классе компьютер, все учителя пользуются. Нас тут 55 тысяч учителей. И все умеем пользоваться компьютером, коли мы здесь. Вот интересно: где они эти свои данные берут? По системе Потолоцкого?!

22 January 2018

У каждого свой уровень владения компьютером! Кто-то бы и хотел пообщаться на сайте, но не владеют компьютером. Я им предлагаю ссылку этого сайта, а они не могут работать с компьютером или не хотят!

22 January 2018
Ответ

У нас в каждом классе есть компьютер - владеют все. А если в каких-то школах не владеют, так, может, оснастить школы надо, а не нас огульно охаивать. Не умеем! Безграмотные! Я даже не знаю, с чем бы учитель не справился.

22 January 2018

В нашей школе, хотя и сельской, расположенной далеко от "цивилизации", практически все учителя работают с ПК: правда, кто-то похуже (мужчины физрук и трудовик), а в большинстве используют в своей работе практически весь пакет прикладных программ MS Office.

23 January 2018
Ответ

Вот и я говорю: где они эти сведения берут, кого когда тестировали?

23 January 2018

Выходит нас всех тестировали, не во сне ли?

22 January 2018

Дайте лучше во ВСЕ школы, а не только в Москве и в Питере, ИКТ-оборудование, высокоскоростной Интернет а тогда уже и делайте какие-то выводы. А то так, просто огульно всех учителей в стране унижают. Так же как и с зарплатой. Надоело враньё.

23 January 2018
Ответ

Полностью согласна.

24 January 2018

А мы умеем пользоваться компьютером и точка. Но он только один в кабинете и все.

22 January 2018

У нас в школе все педагоги, не зависимо от возраста, владеют компьютером. В каждом кабинете есть оборудованное рабочее место - компьютер, принтер, сканер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

22 January 2018

Как здорово!

22 January 2018

Наверное, мы с Вами с разных планет!

23 January 2018

У нас в школе тоже практически в каждом кабинете есть компьютер для учителя, локальная сеть, 5 интерактивных доски на 12 кабинетов. Практически, большинство всего этого мы добились сами: выигрывали гранты, а иногда и просто складывались сами со своих стимулирующих (добровольно, кто хотел).

23 January 2018

К сожалению, техника уже выходит из строя: устарела не только морально, но и физически. Сейчас уже складываться никто не будет: з/п повышают только на бумаге, а на самом деле - всё за счет интенсивности, а про стимулирующие вообще забыли, что это такое.

23 January 2018
Ответ

Мы тоже 2 раза гранты выигрывали, второй полностью на оборудование пошёл.::smile0::

23 January 2018

Сейчас, на мой взгляд, только ленивый не пользуется компьютером. Но что значит "уметь пользоваться компьютером"? Если "кодить", то я не умею) истинная правда. А если это значит работать в самых доступных программах Офиса, в общих документах Гугла, использовать различные цифровые ресурсы типа ЯКЛАСС, то умею. И, кстати, умеет ли это делать министр образования?!

22 January 2018

Вопрос! Медведев регулярно в Инстаграм пишет, а вот она - нет...

23 January 2018
Ответ

Полностью согласна, Елена Викторовна. Надо министра образования к нам в сообщество, в раздел "Дискуссии" пригласить, пусть сама всё увидит, или в жюри конкурса "Лучший шаблон образовательной презентации"

23 January 2018
Ответ

Ага, сама не умеет, решила, что мы - тем более.::smile4::

23 January 2018
Ответ

Да ну её, она нажюрит! Пусть сначала участником.::smile4::

23 January 2018
Ответ

Точно, Надежда Владимировна! В нашем сообществе все равны, пусть и чиновники с низов начинают: с участия в профессиональных конкурсах. Почувствуют вкус победы, глядишь, и отношение к труду учителя изменится!

23 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

23 January 2018

Здравствуйте, коллеги! Могу и хочу поспорить с министром, что учителя владеют техническими средствами образования не хуже, чем ученики. Сразу отмечу, что игры и развлекательные гаджеты - не в счёт.В нашем лицее компьютеры в каждом учебном классе, есть интерактивные доски, лингафонный кабинет. Справляемся! У нас другая проблема. Техника новых выпусков "не дружит" со старой. В кабинете физики новый системник+монитор, мультимедийка работает 4 года, поколение старое. Пришлось из Китая заказывать переходники, чтобы они могли работать вместе.

23 January 2018

Алина Яковлевна, два компьютерных класса - хорошо. Доступ у учителей вне учебных занятий в классы есть?Вопрос с оснащением школы компьютерами не пробовали поднять, ссылаясь на необходимость выполнять программу модернизации школ? Я бы уже давно открыто возмутилась по такому поводу.

23 January 2018

Доступ есть. Интернет тормозит. Говорили директору, не можем распечатать документы, т.к. Нет краски в принтере

23 January 2018

Любовь Ивановна! Я не молчу и говорю. За это получила от нового директора определение "паршивая овца" !

23 January 2018
Ответ

Алина Яковлевна, а в школе сами складываемся на краску для принтера, на замену фотовала. Уже к этому все привыкли.::smile18::

23 January 2018

Администрация не против, чтобы модернизировать классы новой компьютерной техникой, но ведь денег вообще ни на что не дают. Интернетом не можем пользоваться нормально: он как бы есть, и в то же время его нет. Большая задолженность - не имеем выхода на сайты даже для подготовки к ГИА.::smile51::

23 January 2018
Ответ

У Вас складываются, а мы в своих классах сами покупаем! Иногда об этом узнают родители и приносят бумагу, краску, если работа с этим связана! Оказывают помощь!

23 January 2018
Ответ

Это смотря какие родители. В прошлом году в 11 классе родители сказали: "Не жирно ли будет, каждому учителю по пачке бумаги?" Дали одну пачку бумаги на русский и математику. У меня же в прошлом году ушло на весь учебный год больше 1 КОРОБКИ бумаги. Это, не считая расходов на краску - у меня для работы лазерный ч/б принтер и струйный цветной, Интернет. Всё используется, в основном, для школы, кабинета в школе.

23 January 2018
Ответ

В этом году 11-ти классники дали пол-пачки бумаги и 9-ти классники тоже. У меня 2 предмета для сдачи ГИА - 4 класса: биология 9, 11, информатика - 9, 11 классы.

23 January 2018
Ответ

Уверен на 100%: вместо замены фотовала лучше купить аналоговый китайский картридж. Цена та же, но прослужит дольше. А может, и дешевле, смотря какая модель принтера.

23 January 2018
Ответ

Может быть и дешевле, но когда живёшь далеко в селе, то тут не до аналоговых китайских картриджей. Замена вала у нас сейчас 500-600 рб.

23 January 2018
Ответ

Алина Яковлевна, молодец, наш человек! Давайте посмотрим на эту фразу директора философски, и вспомним хорошую поговорку "директора приходят и уходят, а учитель в школе остаётся".

23 January 2018
Ответ

У нас в крае с выходом в сеть нормально, но организация, курирующая школьные интернет-возможности, ставит фильтры на учительских компьютерах. Свободный доступ у администрации, в библиотеке и еще в одном учебном кабинете...

23 January 2018
Ответ

Я на родительские деньги 1 пачку покупаю. А извожу этой бумаги пачки 4 точно.

23 January 2018
Ответ

Сочувствую! Сам, когда жил в деревне, довольствовался матричным чудом. Правда, А-3 можно было печатать)))

23 January 2018
Ответ

Нам все документы разрешают хранить в электронном виде, распечатываем только КТП обязательно!

13 February 2020

Мы сидели три месяца без краски в принтерах! Не было возможности распечатать программы, дневника классного руководителя. Ждала школа денег!

23 January 2018

В наших условиях можно и год ждать. Сами сбрасываемся, а кто дома печатает. Но, в принципе, это одно и то же.

23 January 2018

Не знаю, у нас такие проблемы бывают редко, в этих случаях заправляем принтеры сами. Если в классе хороший родительский комитет (не во всех классах так) РОДИТЕЛИ САМИ предлагают помощь и в заправке картриджей, и с ремонтом, даже столы новые учителям от класса покупают, оформляя дарственную с подписями всех родителей. Тогда вопросов не возникает. Нам просить о материальной помощи запрещено, в приказе по лицею расписывались.

23 January 2018

Если так ждать, все картриджи пересохнут. Дороже выйдет.

23 January 2018
Ответ

К сожалению, таких родительских комитетов и родителей очень мало. Единицы. Крутимся, как можем, сами.

23 January 2018
Ответ

К сожалению, таких родительских комитетов и родителей очень мало. Единицы. Крутимся, как можем, сами.

23 January 2018
Ответ

К сожалению, таких родительских комитетов и родителей очень мало. Единицы. Крутимся, как можем, сами.

23 January 2018

Проблеме похожа и выход общий: покупаем расходники за свои деньги!

24 January 2018

::smile1::::smile1::::smile1::

31 January 2018

Коллеги, как Вам фраза главного педагога: "Работа над его [курса ОРКСЭ] расширением и углублением продолжается, рабочая группа работает", - сказала в среду глава Минобрнауки. http://tass.ru/obschestvo/4899287

24 January 2018

Ужас!::smile14::::smile14::::smile14::

24 January 2018

Спасибо!

24 January 2018

ДА!!! Спасибо!

24 January 2018

Всё "отлично": ОРКСЭ, 3 физ-ры (без спортзала, дети не хотят быть всё время на улице), МХК в старших классах и ещё др. предметы, а на биологию, географию, химию и др. предметы, по которым дети сдают ГИА - всё по остаточному принципу - 1 час. в неделю -этого хватит. Дети загружены по полной программе: в школе 36 час. в неделю без консультаций, время на выполнение дом. заданий, кружки, консультации, различные мероприятия, подготовка к ним и т.д, и т.п... Больше, чем рабочая неделя по ТК.

24 January 2018
Ответ

Вы правы

24 January 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

31 January 2018

::smile16::::smile16::::smile16::

31 January 2018

Смотрите, ткнули носом и сразу учиться начали! "Более 3,5 тысяч педагогов научились использовать в работе цифровые инструменты". http://www.edu.ru/news/bolee-35-tysyach-pedagogov-nauchilis-ispolzovat-v-/

26 January 2018

Да! Да! Да!

26 January 2018

Без них не умели!

30 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile3::

30 January 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

31 January 2018

Интересная статья о школе 2024 года "13 стандартов для школы будущего" http://www.zavuch.ru/news/news_main/1198/

1 February 2018

Ага! Еще одна околонаучная фантастика...

1 February 2018
Ответ

Эти фантазеры в школе были?! Особенно в глубинке, где работает учитель под 70 лет! Какие там технологии с Интернетом?

2 February 2018
Ответ

Конечно, не были! Туда ехать далеко, долго, и дороги разбитые!

2 February 2018

Спасибо за статью!

3 February 2018
Ответ

::smile4::

3 February 2018
Ответ

::smile3::

3 February 2018

Еще одна фантазия: "В Мосгордуме предложили школам выращивать овощи" https://pedsovet.org/beta/article/v-mosgordume-predlozili-skolam-vyrasivat-ovosi За чей счет покупать семена: школы или родителей?!

3 February 2018

Чем еще школе заняться?

3 February 2018

А коров или свиней для поднятия животноводства на нужный уровень может тоже разводить?!

4 February 2018
Ответ

::smile2::

4 February 2018

Что? На уровне учеников не умеют пользоваться? Да когда начинаешь дипломные работы в электронном виде проверять у выпускников, то и дело приходится показывать и как шрифт поменять, интервалы выставить, скопировать, перенести и т.д.(много, много всего....). Элементарных вещей не знают! В интернете скачивают информацию, а в порядок привести, главное выделить не могут.

13 February 2020