Среднемесячная зарплата московских учителей выросла до 85,9 тысячи рублей

Начальник центра финансового обеспечения столичного Департамента образования Москвы Олег Яковлев заявил, что за последние 7 лет среднемесячная зарплата столичных учителей выросла более чем вдвое. Об этом пишет портал «Российское образование». «В 2010 году она составляла 39,2 тысячи рублей, в 2017-м выросла до 85,9 тысяч рублей», — уточнил Яковлев. Он напомнил, что зарплата педагогов в 2017 году состояла на 78% из базовой части, 20% — выплат стимулирующего характера и 2% — компенсационной части фонда оплаты труда. В августе министр образования Ольга Васильева заявила, что средняя зарплата учителей в России выросла за год на 1200 рублей, до 33,2 тысячи рублей. В то же время учителей постоянно беспокоит проблема зарплат. Например, в прошлом июне учительница Алёна Остальцова из города Шелехова Иркутской области рассказала на «Прямой линии с Владимиром Путиным», что получает не больше 16,5 тысяч рублей в месяц. Как Вам такая новость? Мне с трудом верится!

Дискуссия создана 25 January 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

А у нас оклад примерно на 400 рублей повысился с 1 января. Срочно едем работать в Москву!

25 January 2018

Светлана, а как вы об этом узнали, у нас молчат.

25 January 2018

Все в Москву лезут, будто она резиновая!

25 January 2018
Ответ

Точно!

25 January 2018
Ответ

Мы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, там было написано.

25 January 2018
Ответ

Правильно! Понаехали!::smile1::

25 January 2018
Ответ

интересно....

25 January 2018
Ответ

За Москву не переживаем- все деньги регионов в Москве!

25 January 2018
10788
Эксперт сайта

Были у нас как-то люди московские в командировке. Сказали, что хорошо зарабатывать там, а тратить здесь. Наши цены им очень понравились.::smile5:: На выходные уезжали домой с полными сумками всякого.

25 January 2018
Ответ

Вы правы! К нам некоторые москвичи (бывшие земляки) приезжают "делать зубы". Говорят, что у них очень дорого!

25 January 2018
Ответ

А мы летом были в Москве. Цены такие же, как у нас в магазинах. Поэтому хотим такие же зарплаты.::smile1::

25 January 2018
Ответ

СОГЛАСНА, Я ТАМ ТОЖЕ РАЗ В ГОД БЫВАЮ

25 January 2018
Ответ

СОГЛАСНА, Я ТАМ ТОЖЕ РАЗ В ГОД БЫВАЮ И цены вижу::smile12::<div> </div><div>хочу их з\п</div>

25 January 2018

В Москву! В Москву! И при том на должность министра...

26 January 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

31 January 2018

Это плевок в адрес коллег в регионах!

25 January 2018

Нам обещают 4 %. Это 560 рублей при высшем образовании, высшей категории и 29 лет стажа! Не верится в такие зарплаты в Москве! Но даже и если и имеет место быть такая сумма, то возникает другой вопрос: "По всей стране учителя не работают?!"

25 January 2018

конечно нет

25 January 2018

Мне повысили оклад с 1 января на 625 руб., а, так как, работаю я почти на 2 ставки, то буду получать, очевидно, где-то на 1 тысячу больше. УРА!!!::smile37::

25 January 2018

Обогатились!!!

25 January 2018

куда деньги складывать будете?

25 January 2018
Ответ

Истрачу на новый кошелёк!

25 January 2018
Ответ

Как куда? В БАНКу! ::smile6::

25 January 2018
Ответ

разве что

26 January 2018

Так что будете иметь больше тех 86 тыщ? Или за две-то ставки 172000? Рад поздравить!

26 January 2018

Порадуемся за коллег!!! Хороший рост!!! У нас падение, у них рост.

25 January 2018

Ну, закон сохранения!

26 January 2018
Ответ

Да, его никто отменить пока не смог! Браво Ломоносову!

26 January 2018

Дорогие коллеги, а меня терзают смутные сомнения... По бодрым отчётам у нас и в регионах с зарплатой всё благополучно...

25 January 2018

Вас еще терзают, Алина Валентиновна? Мои уже успокоились...

25 January 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

31 January 2018

Престиж педагогической профессии РАСТЕТ, не только зарплата. Среднемесячная зарплата учителей Москвы выросла до 85,9 тыс. рублей. Яковлев подчеркнул также, что в столичных школах появляется больше молодых учителей, а престиж педагогической профессии повышается. http://www.edu.ru/news/srednemesyachnaya-zarplata-uchiteley-moskvy-vyrosl/

25 January 2018

Москва - это не просто другая планета, это уже другая галактика!

25 January 2018

Нормально, а у меня с 1 января упала на 4 тыс. при той же производительности. Как вам?

25 January 2018

Видимо, Ваше "повышение" ушло в Москву...

25 January 2018
Ответ

Ниже адреса!

25 January 2018
Ответ

Я это поняла, увидев эту дискуссию.

25 January 2018

Сказано: "Денег нет, Но вы держитесь. Хорошего вам настроения!"

26 January 2018
Ответ

Владимир Невярович 7 фев 2017 Действия О ЧЁМ НЕ ВЕЛЕНО ВЕЩАТЬ… Информацию не зря причисляют к видам оружия. Даже термин такой придумали: «информационная война». Благодаря этому всесильному информационному оружию можно манипулировать общественным сознанием, направляя его в нужное русло, создавать мнение и опровергать его, обелять или очернять, накалять обстановку или умиротворять её, героизировать человека и ниспровергать его же в бездну. Информационные войны подчас буквально сбивают с толку, особенно когда хочешь разобраться кто прав, а кто виноват, и пытаешься объективно оценить информацию, получаемую от двух враждующих между собой сторон. С помощью информационных технологий людей можно в буквальном смысле слова зомбировать и превращать в биороботов, винтики, сомнамбулы. Есть, правда, и другие способы и приемы у манипуляторов: например, просто умалчивать и не говорить о тех или иных лицах, проблемах и событиях. И это молчание будет буквально предавать проблемы и нежелательных лиц полному забвению. Возьмем наши дни. На всех телеканалах с утра и до вечера устраиваются бесконечные политические шоу, с повесткой дня, в основном касающейся Украины, Сирии, Трампа или каких-то иных, якобы важных событий. Но всегда ли эти темы, изо дня в день перемалываемые и пережёвываемые платными агитаторами и пропагандистами, являются в действительности первостепенными и насущными для народа нашего? А ведь с 2014 года кроме событий на Украине или в Сирии, а также выборов в США, немало было животрепещущих вопросов в самой России: имею ввиду состояние здравоохранения, реальные заработные платы у населения, коммунальные платежи, состояние нравственности, образования, наконец, пенсии. Вот на последнем-то пункте я и хотел бы немного поподробнее остановиться, ибо тема эта, как будто бы и не запретная, но публично говорить о ней как-то вслух не принято, а следовательно кем-то не велено, как я полагаю. Само слово «пенсия» в России очень тесно связано с понятием «нищета». Оттого в народе в последнее время стали даже говарить: « Не так страшна старость, как пенсии!». Официально средняя пенсия в России составляет на сегодняшний день 12 тысяч 800 рублей в месяц(в реальности, большинство населения получают гораздо меньше). Много это или мало? Всё познается, конечно же, в сравнении. Если учесть, что коммунальные платежи составляют примерно 50% от размера среднестатистической пенсии, то на оставшиеся 6-ть тысяч прожить целый месяц это, если хотите, – аскетический подвиг! Могут возразить, что жили же раньше ещё хуже. И такое историческое время было, это правда. И до людоедства доходило и до полной нищеты. Но жили ведь ещё совсем недавно и гораздо лучше, на свои кровные, заработанные старческие(например, в СССР, когда на 120 рублей можно было прожить месяц, не голодая, да ещё и что-то отложить на чёрный день и на юг съездить). Ныне в России около 42.7 миллионов пенсионеров. Конечно же, это очень много! Но в Германии почти такой же процент пенсионеров, а средняя пенсия составляет в месяц около 73 тысяч. На такую пенсию, учитывая и другие европейские льготы для пенсионеров, жить, конечно же, можно вполне достойно. Однако побежденная некогда Россией Германия – это страна особая, передовая в Западном мире. Но возьмем среднестатистические цифры по пенсиям в других, соседних и отдаленных от нас, государствах. Польша (27 тыс. 500); Латвия (17 тыс.500); Болгария (21 тыс. 500); Греция (33 тыс. 500), Израиль(98 тысяч), Франция(70 тыс). И уж совсем некорректно сравнивать Россию со скандинавскими странами, где размер среднемесячной пенсии колеблется от 110 до 120 тысяч. Тем более США(185 500). Это факты, от которых никуда не уйдешь, как их не замалчивай. Кстати, по официальным данным Россия занимает лишь 65 место в общем рейтинге обеспеченности жизни пенсионеров, уступив при этом даже Казахстану. Итак, пенсии в России, в подавляющем своем большинстве, преступно низкие и не соответствуют реально прожиточному минимуму. Тем более, когда речь идёт о стариках, всё свое здоровье отдавших обществу и не сумевших, в большинстве своём, заработать себе даже на гробовые. Вот почему и появилась у нас многомиллионная армия работающих пенсионеров. Но как хитро всё придумано: в принципе, ведь теперь и пенсионный возраст увеличивать не надо, – люди и так никуда не уйдут, и пока в силах, будут вкалывать, всё ещё надеясь на какие-то перемены к лучшему. При этом им каждый день будут «промывать» информационно мозги про Украину, санкции, победу на выборах Трампа, подготовку к чемпионату мира по футболу, всевозможными шоу и телесериалами. С января 2015 года в США, согласно закону, часовая ставка у работающего не может быть ниже 10 долларов. Вот бы нам хотя бы один этот закон узаконить у себя в России, а не самое дурное перенимать! Средний размер ежемесячного пособия для безработных в Соединенных Штатах составляет порядка 1050 долларов. Тоже впечатляет. С нашим пособием и сравнивать даже не хочу. И вот на фоне этих мизерных пенсий и зарплат правительство придумывает очередной шаг, как проявление особо нежной отческой любви к престарелым работающим пенсионерам: прекратить индексировать им пенсии вообще (несмотря на то, что существует закон об индексации, включающий всех пенсионеров. В том числе и работающих). «Денег нет, терпите!» Какая крылатая бессмертная фраза сорвалась с уст нашего премьера! Сколько уже на эту тему частушек и песен успели сочинить, да что толку? Но при этой декларированной государственной бедности тут же находятся деньги на увеселительные шоу, политические форумы, выборы, салюты и фейерверки, неоднократно падающие спутники... Несколько миллиардов рублей вдруг случайно находят у полковника и у чиновника высокого ранга, при этом их непосредственные начальники остаются как ни в чём не бывало на своих местах… Мне совершенно не понятно, почему обо всем этом не пишут, не захлебываются в своих пламенных речах наши правдолюбцы и профессиональные болтуны? Кто же должен отвечать за разумное распределение богатств в одной из самых богатых стран мира? Что делают в Думах депутаты, если не поднимают самые важные и насущные вопросы народной жизни? Кто за них вообще голосует и зачем? Чем хуже российские пенсионеры израильских, польских, немецких или финских? Кто виноват? Ответов нет! 07.02.2017

26 January 2018
Ответ

В странах, указанных в данной статье, существует прогрессивный подоходный налог (0-45%)и еще дополнительные налоги местного уровня. У нас - 13%...

26 January 2018
Ответ

А у нас олигархи, которые под санкциями, освобождены президентом от налогов вообще, даже 13% не платят... Где-то прочитала: задумались о прогрессивном налоге, только пока не решили, с какого размера зарплаты начинать: с 10, 15 или 20 тыр.

26 January 2018
Ответ

Откуда информация, что олигархи не платят?

26 January 2018
Ответ

От Госдумы: https://www.rbc.ru/economics/17/03/2017/58cbd9219a7947eb4864bcf0 и президента: https://www.gazeta.ru/business/2017/04/04/10610147.shtml

26 January 2018
Ответ

Лариса Павловна, читайте текст! В статьях речь идет совсем не об освобождении от налогов в России!

27 January 2018
Ответ

Да! Вчера пообещали стимулирующий фонд озвучить за январь. Комиссия сидела до вечера и ждала звонка бухгалтера, но все тщетно!!!

27 January 2018
Ответ

Признав себя налоговыми резидентами другого государства, такие лица должны будут платить не 13%, а 30% с доходов, полученных в России, объяснил он. О доходах, полученных этими людьми в других странах, депутат упоминать не стал. Нерезиденты РФ платят НДФЛ только с доходов, полученных в России (по ставке 30%), но не с зарубежных доходов. А резиденты должны в общем случае платить налог как с российских, так и с иностранных доходов по стандартной ставке 13%. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/economics/17/03/2017/58cbd9219a7947eb4864bcf0 Таким образом, попавшие под санкции (их имущество за рубежом арестовано), платят налоги. Их освободили от уплаты налогов с арестованного имущества.

28 January 2018
Ответ

Спасибо за статьи!

29 January 2018
Ответ

Спасибо за ссылку на статью!

29 January 2018
Ответ

Спасибо за статью!

31 January 2018

Опубликованы данные о среднемесячной зарплате московских учителей за 2017 год. В список организаций, подведомственных столичному департаменту образования, вошли 590 школ Москвы. Согласно данным, предоставленным «Учительской газетой», самые высокие зарплаты у педагогов московской школы №1518 — 115 289 рублей. В целом более 100 тысяч рублей в месяц получают учителя 10 московских школ. Минимальная средняя ежемесячная зарплата зафиксирована в московской школе №1708 — 69 117 рублей. Всего в списке школ, где зарплаты составляет менее 70 тысяч рублей, — три учебных заведения. При этом во всех столичных школах большая доля учителей получает свыше 60 тысяч рублей в месяц. В большинстве школ такие зарплаты у более чем 85 % педагогов. https://pedsovet.org/beta/article/opublikovany-dannye-o-srednemesacnoj-zarplate-moskovskih-ucitelej-za-2017-god

25 January 2018

Прочитала и позавидовала белой завистью!

25 January 2018

Спасибо! Интересно!

31 January 2018

Москва - это другое государство. Учителя там работают, а мы так себе отдыхаем...

25 January 2018

Я вспоминаю слова декабристов: "мы не против богатства, мы против бедности!!!" Я не против зарплат в Москве, я против ТАКИХ зарплат в других городах!!!::smile17::::smile17::::smile17::

25 January 2018

Елена Геннадьевна, с Вами согласятся все учителя. Я не против их зарплаты, почему я за такой же труд получаю в разы меньше?!

25 January 2018

И Я ТОЖЕ!!!

25 January 2018
Ответ

Всё дело в СЛОВЕ: "получаю" и "зарабатываю"!

26 January 2018

Хочу уехать в Москву!!!::smile2::::smile2::::smile2::

25 January 2018

Хоть кому-то хорошо! И то радость!

25 January 2018

И я тоже так рад, так рад!

26 January 2018

Задачка: Нам в январе, буквально вчера пришла стимулирующая часть в сумме 38 тыс на коллектив. В результате балл стоит 38 руб.Но у обслуживающего персонала зарплата в сумме не достигает минимума прожиточного. Нарушается МРОТ, поэтому нам сказали, как хотите, но чтобы МРОТ был выполнен. Так что в связи с таким положением дел у учителей придется забрать некоторую сумму, переложить ее в другой кошелёк. Но при этом чтобы средняя учительская зарплата сохранилась в размере 25,5 тыс руб. Вот!

25 January 2018

печальный "ход конём".. ПРОХОДИЛИ::smile14::

25 January 2018

У вас в школе есть Положение о стимулирующих? Загляните. Есть ли там пункт "доплата тех. работникам до МРОТ"? Если есть, то незаконно, и вопрос: почему коллектив принял такое Положение? Если нет пункта, то направлять стимулирующие на доплату до МРОТ незаконно. Почему не заявляете, не жалуетесь в органы соответствующие?

25 January 2018
Ответ

Ага! Уже активисты поехали жаловаться или ругаться.. Ждем результатов.

26 January 2018

аж не верится))) у нас в НН за 20 часов нагрузки (не смотря на не очень большое количество часов, в школе с 9 до 15:00 с понедельника по пятницу из-за окон), заполнение документации, проверку тетрадей, дежурное и классное руководство - 13000 р::smile3::

25 January 2018

В нашей школе сняли надбавку за проверку тетрадей! У меня в классе 28 детей. Задача: сколько я буду проверять пачку тетрадей, если на одну уходит минут 6-8? И таких пачек в день 2-3?

25 January 2018
Ответ

Не те вопросы вы задаете в своей задачке. Буду ли я в таком случае проверять тетради? Ответ: если бесплатно - то не буду.

26 January 2018
Ответ

Как же не проверять!?

26 January 2018
Ответ

У меня уроки в 10 классах, и тоже ежедневные проверки) но надбавка мышиная)) а Вам терпения (((

26 January 2018
Ответ

А как же: работать - и не получать деньги?

26 January 2018
Ответ

"Нам денег не надо, работы давайте!"

26 January 2018

За московских учителей мы конечно рады, но правильно здесь коллеги задают вопрос: "А остальные учителя по всей стране не работают что ли?" Почему такая разница в зарплатах. Понятно, что все в Москву не поедут на заработки, но ведь в России много школ кроме московских, и в них тоже учителя вкалывают. Несправедливо!

26 January 2018

Можно предположить: московские учителя могут заставить свою московскую власть уважать их и нормально платить. Учителя других регионов пусть попытаются заставить свою региональную власть (как в Курганской обл.), ибо риторические вопросы на форуме не ведут к повышению зарплаты.

26 January 2018

От того, что кто-то ест шоколадку, у нас во рту он не чувствуется и даже не пахнет им!

26 January 2018

У нас так все!

1 February 2018

Нам преподавателям СПО вообще не повышают зарплату. Мы получаем еще меньше, чем в учителя в школах нашего района.

26 January 2018

Москва и Россия - два разных государства. ::smile14::

26 January 2018

Дорогие коллеги, статистика она такая статистика. Кто-то опять хочет посеять раздор и ненависть к "зажравшимся" московским учителям. Вот только Москва она такая разная. Моя подруга детства живёт в Москве, её младшая дочь в этом году заканчивает школу, так вот перед 1 сентября из их школы (московской!) уволилось 20 (двадцать!) учителей. Причина - маленькая зарплата. Зато у директора 200.000, у его замов 150.000, а у простых учителей по 25.000 - 30.000. А в среднем и набирается 85.000. На тех же курсах были учителя, которые ушли из Москвы работать в область и вздохнули с облегчением. Да, зарплата была выше, но за эти 45.000 - 50.000 тысяч людей имели во все дыры без вазелина и постоянно открытым текстом говорили, не нравится - валите, защиты никакой, если родитель пожаловался, то увольнение сразу, ибо, как правильно сказали, в Москве дефицита учителей нет, проще пойти на поводу родителей, уволить учителя и взять другого, даже если учитель не виноват, а ребёнок, выгораживая себя, учителя просто оговорил. Так что, как обычно, хорошо там, де нас нет.

26 January 2018

Меня тоже не покидает ощущение "заказанности" такой статистики. На Севере тоже большие зарплаты, но никто про это не говорит.

26 January 2018

А нас за наши копейки имеют, не взирая на крайний Север и Арктический регион.

11 October 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

6 April 2019
Показать больше ответов (ещё 6)