Отсутствие читательской культуры у десятиклассников. Кто и как борется?

В этом учебном году впервые работаю в 10-м классе, столкнулась с тем, что, казалось бы, целеустремленные дети, раз пошли в 10-й класс, относятся к текстам художественной литературы как к некоему пережитку прошлого. Рекомендации по прослушиванию аудиокниги, если уж скорость чтения "хромает" не учитываются. Кто и как прививает интерес к литературе? Именно к прочтению оригинала? На уроке слушают с интересом, но приходят, как правило неподготовленные

Дискуссия создана 26 January 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Это наблюдается у многих школьников. Я сама учитель физики, но безумно люблю читать. Стараюсь на своих занятиях делать небольшие перерывы и обсуждать с моим учениками литературу. Т.к. я репетитор и занятие в среднем длится 2 часа, то можно выделить 10 минут на разговор о чтении и книгах.

26 January 2018

Я - учитель истории. Для того, чтобы популяризировать литературу провожу в школе "Литературную гостиную". В классе провожу уже не один год викторины по произведениям программы, чтобы стимулировать детей к прочтению книг.

26 January 2018

Наши с вами предметы тесно взаимосвязаны, я тоже всегда провожу межпредметную связь между ними. В первом полугодии приступали к изучению романа "Обломов", написанному в 1959 г, задаю вопрос детям "Что за период в отечественной истории? Что тогда назревало?". Из 26-ти десятиклассников только один припомнил, что дело шло к отмене крепостного права. Некоторые даже не знали, в чем заключалась реформа.

1 February 2018
Ответ

Тогда надо год поправить.::smile3:: Дело было в 19 веке.

1 February 2018
Ответ

ой, невнимательно набирала текст::smile9:: конечно, речь идет о событиях 19-го века

20 February 2018
10788
Эксперт сайта

Меня удивляют и мелкоклассники и средняя школа. Классиков не знают! Про Носова и Драгунского никогда не слышали! А у нас они настолько читаемы, что цитаты ежедневно слышны. Детям иногда озвучиваю, не понимают. Приношу книгу, читаю вслух. В библиотеке мне говорят, что всегда знают, когда и какие я книги в клуб ношу, дети вереницей идут в библиотеку и спрашивают одного автора.::smile5::

26 January 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

26 January 2018

Слоооожно! Некоторые тексты им действительно не понятны или не интересны в силу возраста и "клипового мышления". Стараюсь брать качеством, а не числом. Какие-то вещи даешь обзорно, а наиболее важные нужно прочитать. Иногда заинтересовываешь анализом какого-то эпизода... заинтересовал - значит прочитают. Иногда необходимостью подготовки к ЕГЭ и Итоговому сочинению. Хорошо помогают проекты, но тут надо выбрать тему, в которой нужно поковыряться, а не просто скачать... Викторины, конкурсы помогают... А еще, иногда нам кажется, что дети не читают, а они читают, но не школьную программу. Может чаще устраивать дискуссии и уроки внеклассного чтения, где дети сами нам расскажут об интересных новинках. Они ведь считают, что мы где-то в 19 веке застряли...

26 January 2018

Скорее динозавров видели! Они в том же временном периоде...

26 January 2018

Причин много. Начиная с начального звена, с привития культуры чтения, желания брать в руки книжку, сопереживать, искать новое..Это комплекс мер: уроки, диспуты, мероприятия библиотеки, класса, проекты творческие, где основой становится книга, произведение, творчество писателя. Встречи с писателями, лучше в форме живого диалога.Старшеклассников надо не упустить в более младшем возрасте. Потом уже если не поздно, то архитрудно.

26 January 2018

Скорее не в начальной школе, а еще раньше... Если в семье не читают, считат это напрасной тратой времени, то учителя могут хоть убиться - ребенок не будет читать. Максимум - заставишь прочитать по программе.

28 January 2018
Ответ

Бывало так, что в семье не читают, а ребенок - читает все. Исхожу из своего опыта.

28 January 2018

На счет привития любви к чтению в семье. У меня сын, видя как я частенько по вечерам читаю, сам стал просить книжки ему почитать. Сборник сказок перечитала ему несколько десятков раз.На Новый год подарили мы ему букварь, многие на меня смотрели будто я сумасшедшая. Зачем ребенку в 4,5 года букварь? А ему нравится, мы вместе складываем слоги, учим буквы. В то же время моя сестра в открытую говорит что терпеть не может читать и дочери своей она не читает, хотя мы подарили им большую книгу со сказками.

29 January 2018

Я, как классный руководитель 10 класса, хочу поделиться опытом нашего предметника литературы И.В.Басовой, Она организует каждый год( мы с 5 ежегодно участвуем)"Литературную гостинную"по программным произведениям в виде спектаклей. Мы в 8 классе ставили сценарий о любви( жены декабристов), в 9 классе "Судьба человека", Самое главное ученики сами пишут сценарии, а для этого надо читать.

1 November 2018