Почему падает престиж профессии учителя в России?

33% учителей уходят в течение первых трех лет с начала работы, 46% — в течение первых пяти лет. И это число, к сожалению, увеличивается. Источник: https://drofa-ventana.ru/material/interesnie-fakti-o-professii-uchitel/

Дискуссия создана 6 February 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Спасибо, интересные факты. А престиж и зарплата - одного поля ягоды.

6 February 2018

Что-то я не припомню таких времен, когда профессия учителя считалась престижной. Уважаемой - да, а о престиже профессии можно судить по количеству заявлений в ВУЗы. В педагогические шли те, кто или с профессией вообще не определился, или не самые успешные.

6 February 2018

В педвузы заявлений много. Просто остаётся работать учителями ничтожный процент (в буквальном смысле). А поступают туда, потому что легче поступить, чем во многие другие вузы.

6 February 2018

Интересна информация, интересная статистика, можно коллег познакомить на работе. Хотела добавить, что Пирогов Николай Иванович добился отмены телесных наказаний в российских школах (это произошло в 1864 году)::smile23:: СПАСИБО!!!

6 February 2018

А государству, обществу и президенту, в частности, это надо?!

6 February 2018

отношение государства

6 February 2018

Бытие определяет сознание!

6 February 2018

Изменилось общество, поменялись ценности, перестали ценить интеллект, нравственные устои... Ценить стали другое, в основном - деньги. И в свете событий января профессия учителя в настоящее время опасна!

6 February 2018

Интересная информация. Спасибо.::smile31::

7 February 2018
1267
Эксперт сайта

Престиж зависит от отношения государства к профессии.

28 January 2019

Добрый день. Престиж профессии учителя падает по следующим причинам: 1) Очень низкая оплата труда !!! 2) Стараются побольше загрузить бесплатной работой (сводки, опросы, собрания и пр.). 3) Свободное время уходит на подготовку к занятиям. 4) Очень большие эмоциональные затраты. 5) Очень слабо применяются новые информационные технологии, повышающие качество обучения и снимающие рутинный труд учителя. 6) Слабая перспектива в профессии. 7) Не всегда от всех учеников получаешь обратную связь и видишь результаты своего труда и как следствие неудовлетворенность своей работой.

7 May 2020