Где-то затерялся ЧЕЛОВЕК!

Открыть эту дисскуссию меня побудил вопиющий,на мой взгляд,случай.У моей коллеги умерла мама(горе невосполнимое).И,когда она пришла на работу(через 3 дня),ей сказали:,,Пошите заявление за свой счет,,.Да,я понимаю,что у того,кто принимал щэот закон,наверное,нет совести,но где же ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ?Вместо того,чтобы помочь человеку,у нее вычтут 3 дня из зарплаты.

Дискуссия создана 24 February 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Конечно, всё это зависит от администрации школы.В данном случае у руля совершенно бездушный человек. У нас такого вопроса даже не возникает. Всегда пойдут навстречу.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта

Администрация тут не виновата!Работодатель-вот в чем вопрос!А работодатель у нас командир части!!!А воспитательным отделом руководит женщина-подполковник-бездушный и черствый человек!

24 February 2018
Ответ

У неё нет что ли родителей и детей?

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

У нее есть семья,но они в другом отряде!Так что -делает,что хочет,и ей никто не мешает!

24 February 2018
Ответ

Слов нет! Одни эмоции!::smile21::

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile14::::smile14::::smile14::

24 February 2018
Ответ

Воинская часть-то российская? Неужели в такой ситуации нельзя способ, чтобы защитить человека, у которого такое горе?Насколько я помню, как раз в армии любые вопросы, даже не говоря о таком, решались быстро и четко!Просто нужен друг, коллега, который возьмет на себя эту ношу, имею в виду, напишет об этом даже министру обороны.

25 February 2018
Ответ

Попробовать можно и нужно! Много беспредела творится по отношению к учителям школы со стороны командования части. Но вспомните бывшего министра обороны Сердюкова. Отделался лёгким испугом, т.к. у него есть влиятельный родственник. Не факт, что у того кто руководит воспитательным отделом, нет такого покровителя?!

25 February 2018
Ответ

::smile48::

25 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы абсолютно правы!!!

25 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Говорят закон,а закону подчиняются все!

25 February 2018
26343
Эксперт сайта

А у нас, по-моему, в коллективном договоре прописано, что на этот случай даётся работнику 3 дня с сохранением заработка. Да ещё и материальную помощь всегда выписывают (кажется, до 5000 р.). Думаю, Карине Рафаеловна, здесь вопрос не столько в законных или подзаконных актах, а в отношении руководителя и его человеческих качествах.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта

Да,человеческих качеств не осталось!

24 February 2018

Точно написано: "с сохранением зарплаты"?

24 February 2018

У нас тоже предоставляется 3 дня по коллективному договору.

24 February 2018
26343
Эксперт сайта
Ответ

Да, по-моему. Иначе бы не было смысла в этих строках - всегда можно было бы написать за свой счёт.

24 February 2018
Ответ

Написать за свой счёт можно, но директор может не подписать. А по такому случаю предоставить отпуск обязан. И конкретизируется количество дней - 3 (в ст. 128 ТК РФ - до 5 календарных дней). А если отпуск ещё и оплачиваемый - то вообще замечательно.

24 February 2018
26343
Эксперт сайта
Ответ

Когда я был в профсоюзе, нам давали ещё два дня к отпуску. Но в табеле стояли рабочие дни. А один год как-то за эти два профсоюзных дня в табель поставили "А", то есть отпуск с разрешения администрации. И из зарплаты вычли. И какой тогда смысл в этих днях, если с таким же успехом мог бы и так за свой счёт написать хоть на сколько дней.

24 February 2018
Ответ

Или это административный отпуск - без оплаты? Да, тогда смысла нет - вы теряете деньги; и вполне возможно, эти 2 дня вам совсем не нужны. Хитрят. "За свой счёт хоть на сколько дней" без причин, указанных в ТК, можно оформить только по договоренности с работодателем; а он может предоставить вам такой отпуск или не предоставить.

24 February 2018
26343
Эксперт сайта
Ответ

В том то и дело, что хитрят, чтобы сэкономить. Именно по этой причине в административном (за свой счёт), как правило, не отказывают никогда, тем более в летний период.

25 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Это точно,хитрят.Недавно у нас была проверка из Москвы,оказалось в бюджете отряда нет денег(по-крайней мере так говорят).Вот и решили на нас,служащих подзаработать.У военнослужащих не рискнут.

25 February 2018
Ответ

Кто-то писал, что в каникулы директор заставляет писать заявление об отпуске за свой счёт.

26 February 2018
26343
Эксперт сайта
Ответ

Нам такой директор не нужен!!!

26 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,у нас так.

26 February 2018

У нас в этом плане всё по - человечески. Мне коллеги и администрация помогали, когда умерли родители. У нас коллектив женский и есть вдовы. Никто из них без нашей помощи погибшего или умершего мужа не хоронил. Всегда участвуем в организации похорон умершего учителя-пенсионера. Случай, о котором Вы, Карина Рафаеловна, рассказали, действительно, вопиющий. И здесь нормы морали должны действовать, а не нормы права.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта

Вот и я об этом!

24 February 2018

В нашей школе в таких случаях поступают по человечески: три дня дают без вычета из зарплаты и коллектив помогает, деньги собираем!

24 February 2018

::smile7::

24 February 2018

Вы уверены: "без вычета из зарплаты"?

24 February 2018
Ответ

Даже на похороны других родственников на один день отпрашиваются!

24 February 2018
Ответ

Это возможно. Но меня интересует сохранение/несохранение зарплаты.

24 February 2018
Ответ

У нас это прописано в колдоговоре!

24 February 2018
Ответ

Можете процитировать или дать ссылку на сайт школы, где размещён колдоговор?

24 February 2018
Ответ

У меня нет на руках колдоговора, выйду на работу спрошу у председателя профкома. А пока позвонила коллеге, она в январе папу хоронила, спросила у неё вычли ли у неё из зарплаты за три дня, она ответила что ничего не вычитали!

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Значит что получается,этот приказ недействительный?Нормальные люди ему не подчиняются!

24 February 2018
Ответ

Я думаю приказ приказом, а человечность никто не отменял! От директора тоже что то зависит!

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы правы!!!::smile2::

24 February 2018
Ответ

На № 37. Буду очень благодарна! Объясню свой интерес. Когда-то мы, несколько учителей, работали над предложениями к колдоговору, и тоже вносили предложение, чтобы эти дни были оплачиваемые. Над нами посмеялись: вы что? даже в ТК такого нет! Поэтому я думаю, что если всё таки есть такие случаи (оплачивают отпуск), то я передам коллеге, пусть тоже добиваются.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Дай бог,чтобы у Вас получилось!

24 February 2018
Ответ

Лариса Павловна, вот выдержка из нашего коллективного договора. 3.18. Стороны договорились о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска: - для сопровождения 1 сентября детей младшего школьного возраста – 1 день; - на рождение ребенка – 1 день; - бракосочетание детей – 1 день; - бракосочетание работника – 3 календарных дня; - похороны близких родственников – 3 календарных дня; - председателю выборного органа первичной профсоюзной организации за общественную работу – 6 календарных дней; - юбиляру, если юбилей приходится на рабочий день – 1 день.

24 February 2018
Ответ

Елена Алексеевна, спасибо большое! С ссылкой убедительно! Сообщу коллегам.

24 February 2018
Ответ

Вот нашла в колдоговоре нашем 9.1.2. Предоставлять работникам оплачиваемые свободные дни по следующим причинам: - бракосочетание работника - три рабочих дня; - бракосочетание детей - один рабочий день; - проводы детей: 1 класса в школу 1 сентября, 11 класса в день последнего звонка – один рабочий день. -работникам, имеющим родителей в возрасте 80 лет и старше - один день в квартал; - при рождении ребенка в семье (мужу) - 2 рабочих дня; - смерть детей, родителей, супруга, супруги - три рабочих дня; - переезд на новое место жительства - два рабочих дня; - проводы сына на службу в армию - один рабочий день; 9.1.3. Предоставлять работникам образования, проработавшим в течение учебного года без листа нетрудоспособности, дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 3 календарных дней (ст.116 ТК РФ);

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Слушайте,так Вы при коммунизме живете!

24 February 2018
Ответ

Спасибо, Марина Рудольфовна! Значит, нам тогда неправду сказали. Расскажу своим коллегам. А пункт 9.1.3. хорош, когда-то и у нас такой был.

24 February 2018
Ответ

Пожалуйста, Лариса Павловна! Боритесь за свои права!

24 February 2018
Ответ

И у нас такой пункт есть.

24 February 2018
Ответ

У нас пункт 3.24

24 February 2018
Показать больше ответов (ещё 8)
8350
Эксперт сайта

Так разволновалась,что наделала ошибки в тексте!Простите!

24 February 2018

Не расстраивайтесь так сильно, Карине Рафаеловна... Люди всякие бывают... Бог им судья... В Ваших силах морально поддержать Вашу коллегу. Думаю, и другие учителя с Вами согласны.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо!Вы правы!Просто так стыдно за людей,которые потеряли стыд и совесть!

24 February 2018
Ответ

Карине Рафаеловна, я так понимаю, что беспредел по отношению к учителям школы продолжается? А Вы ходили с учениками на Масленицу в свой законный выходной?

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Конечно ходили!Как назло в этот день дождь лил,,как из ведра,,!Замерзли,постояли в сторонке(мы там не нужны были)и пошли домой!

24 February 2018
Ответ

Умеют у нас издеваться над людьми...

24 February 2018
Ответ

Понятно. А не пойти никак нельзя было?

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Это правда!Бога не боятся!

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Можно было,но что было бы потом?Поэтому мы решили,чтобы избежать лишней нервотрепки-лучше пойти!

24 February 2018
Ответ

Всё понятно.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

В общем картина такая:утром(на нервах)идем на работу и не знаем,что нас ждет этакое подленькое.В любой момент в школу может ворваться ее величество,накричать,оскорбить и уйти!А мы с испорченным настроением идем на урок и как дуры-улыбаемся и делаем вид,что все хорошо!::smile36::::smile36::::smile36::

24 February 2018
Ответ

И никакой управы нет на неё?

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Пока нет!А дальше -посмотрим!

24 February 2018

Карине Рафаеловна, в РФ отпуск по такому случаю - тоже за свой счёт: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней" (ст. 128 ТК РФ).

24 February 2018
8350
Эксперт сайта

Я знаю про этот закон,поэтому и спрашиваю:,,Если совесть у тех,кто предлагал,одобрял и принимал этот закон?,,Есть ли у них родители и пишут они это заявление или они,,люди голубой крови,,?

24 February 2018
Ответ

Не могу знать. Сидящим в ГД и принимающим законы, наверное, и не нужно писать такие заявления. Улучить статью ТК может сильный профсоюз школы - в Колдоговоре.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вот я и говорю:ВЫМИРАЕТ ЧЕЛОВЕК,ВЫМИРАЕТ!!!

24 February 2018
Ответ

Карине Рафаеловна, может, можно что-то сделать, изменить? У вас такой же ТК, как и у нас? Есть колдоговор? Если да, то, наверное, нужно профсоюзу внести пункт об оплачиваемом отпуске по такому и другим случаям? Приведённые здесь цитаты из колдоговора - вам в помощь. Или у вас какая-то особенная школа?

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Я не знаю уже что Вам ответить.Школа у нас при войсковой части.Если мы что и говорим,нам говорят,у нас другие законы и вы обязаны им поддчиняться.ТК не всегда помогает.Приходится выживать.Просто мы,учителя ,очень порядочные люди и не всегда получается связываться с людьми,которые поют одну и ту же песню:,,Не нравится-уходите,незаменимых у нас нет,,.Вот такие пироги...

24 February 2018
Ответ

Такую песню и у нас поют. Но если нет оснований (как в вашей школе, так и в моей) сохранять зарплату при таком отпуске, то учителя так и будут оформлять отпуск за свой счёт. И никакие взывания к совести, человечности не помогут. Совесть и человечность проявляются в готовности директора подписать колдоговор, где указано сохранять зарплату.

24 February 2018
Ответ

Песню то поют, но вот очереди желающих устроиться работать в школу нет!

24 February 2018
Ответ

Карине Рафаеловна, вместе с Вами искренне сопереживаю Вашей коллеги и ей мои соболезнования. На территории России законодательство для всех одинаковое, а у военных есть дополнительно законы и приказы только в плане несения службы, но на гражданских лиц они не распространяются.

25 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

И не будет!Никакого уважения к учителям!

25 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Может быть!Но у нас не так.Приказали-выполняй!!!

25 February 2018
Ответ

Согласна с вами уважительное отношение к учителю отсутствует!

25 February 2018
Ответ

Я Вас понимаю.

25 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile13::

25 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile48::

25 February 2018

А у нас идут на встречу , дают отгулы. На совести руководителя... порядочность, человечность еще ни кто не отменял на этом свете...

24 February 2018
8350
Эксперт сайта

Согласна!

24 February 2018

Всегда поддерживаем коллег, если такое горе. И материальную помощь, и отпускаем на 3 дня.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта

Молодцы!Спасибо Вам,хотя бы,за них.

24 February 2018

Отпускаете с сохранением зарплаты? Я так понимаю, не отпустить директор не может по такому случаю.

24 February 2018
Ответ

Лариса Павловна, я сама пережила такое. Когда в 2015 году не стало моей мамочки, коллеги были рядом. Надо в любой ситуации оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. И автобус даём на похороны, и дни с сохранением з/п, и материальную помощь в размере оклада.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вот и я о том же.

24 February 2018
Ответ

Сочувствую, это горе. Понятно, значит, с сохранением возможно. Вот Елена Алексеевна и Марина Рудольфовна так же говорят. Да, материальную помощь у нас выделяют. Спасибо за информацию.

24 February 2018

У нас в коллективном договоре прописано, что дается три дня на этот случай. Да, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ у многих людей отсутствует.

24 February 2018
8350
Эксперт сайта

Жаль...

24 February 2018

Даже в голове не укладывается. Не сталкивалась с подобным в нашей школе.

25 February 2018
8350
Эксперт сайта

Ну и хорошо!Я рада,что хоть где-то хорошо!

25 February 2018