Почему дети СССР были другими?

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. У нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Когда нам был кто-то нужен мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили? Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за современные гаджеты???????????????

Дискуссия создана 26 February 2018

в группе «Школьный юмор | Учителя »

Ответы

Да, было замечательное детство! Мы еще в 12 - 14 лет бегали по двору, играли в штандер-стоп, вышибалы, цепи кованые, прятки и т.д. Нас во дворе собиралось очень много, по 30 - 40 детей разного возраста. Было очень весело и интересно! Да, сейчас дети другие. Общение между собой другое. Но сейчас и взрослые общаются по-другому, не только дети. Видимо, тенденция времени.

26 February 2018

Да, есть что вспомнить! Всё так и было! Жаль, что этого не вернуть... Но иногда так хочется!

26 February 2018

И мы тоже играли! У нас в посёлке старшие ребята при игре в прятки брали себе в компаньоны малышей и прятались вместе. Так же было и в посёлке, где жили бабушка и дедушка.

26 February 2018
Ответ

::smile1::

26 February 2018
Ответ

Очень хочется , но "билетов до детства нет", как в песне поётся! И песни в наши детские и юношеские годы какие замечательные были!

26 February 2018

Мы цепи таинственной звенья, Нам духом в борьбе не упасть, Последнее близко сраженье, И темных окончится власть. Мы СТАРШИХ за то презираем, Что скучны и просты их дни… Мы знаем, мы многое знаем Того, что не знают они! Марина Цветаева

28 February 2018
Ответ

Детство Как прелестен этот бред, Лепет детских слов. Предумышленности нет, Нет в словах оков. Сразу — Солнце и Луна, Звезды и цветы Вся Вселенная видна, Нет в ней темноты. Все что было — здесь сейчас, Все что будет — здесь. Почему ж ты, Мир, для нас — Не ребенок, весь? Бальмонт К.Д

28 February 2018
Ответ

А у Вас было так?

2 March 2018

Абсолютно согласна с Вами, Лариса Анатольевна! Мы играли в эти же игры, строили шалашы в лесу, гоняли по стройкам ( у нас село, деревянные дома с печным отоплением). Было здорово, весело. Мы много общались, читали, играли. А сейчас вот общаемся через интернет..

19 March 2018
Ответ

Да, меньше стало живого общения...

19 March 2018

Елена Вениаминовна, пока читала строки, искренне и правдиво написанные Вами, невольно в воспоминаниях вернулась на далёкие полвека в прошлое!Действительно, нам выпало, пусть не очень богатое (материально), но счастливое и искреннее, беззаботное и натуральное (в смысле употребляемой пищи и напитков) детство. А как мы помогали друг другу с учёбой, это "подтягивание" сильными учениками тех, кто послабее, но отставать не хочет. А соревнования звеньев или "звёздочек" внутри школьных классов!Детство, в котором даже если мы ссорились, делали это без злобы друг на друга, и ссоры эти длились несколько минут!!! И снова вместе, снова на равных! Говорят, что не может быть технического прогресса человечества без духовных и нравственных потерь! Это - две стороны одной медали (жизни): получая всё новые блага, человечество теряет часть духовного и душевного!

26 February 2018

Ох, Любовь Ивановна, Ваша правда. Помню, что все мы в детстве ссорились, даже злились друг на друга, потом как ни в чем не бывало мирились. Но мысли не бывало бить друг друга, тем более девочкам. Сейчас это на каждом шагу. Да еще родители, как одичавшие, встревают в детские "разборки". Мы все звереем, за западный манер, американский что ли?! А вообще дети Советского Союза - это самые счастливые дети. Может был дефицит чего-то там, но не общения точно! А сейчас иначе!!::smile12::

26 February 2018
Ответ

Некоторые родители, точно, дичают с каждым днём всё больше и больше. Или это от бессилия и неспособности повлиять на ребёнка? Мне кажется, некоторые родители даже не могут объяснить ему, что хорошо, а что плохо.

26 February 2018
Ответ

Точно, от бессилия и неспособности повлиять на ребёнка. Я без родителей обхожусь... Как-то двери открыла на родительском собрании и сказала родителем: смотрите, там очередь стоит, быть классным руководителем. После этого наладились отношения.

26 February 2018
Ответ

Да, сегодня родителям тоже приходится помогать понять, что не может быть так, как хотят именно они.

27 February 2018
Ответ

Детский мир Белки, зайки, мышки, крыски, Землеройки, и кроты, Как вы вновь мне стали близки! Снова детские цветы. Незабудки расцветают, Маргаритки щурят глаз, Подорожники мечтают — Вот роса зажжет алмаз. Вплоть до самой малой мошки, Близок стал мне мир живых, И змеистые дорожки Повели к кустам мой стих. А в кустах, где все так дико, Притаился хмурый еж. Вон краснеет земляника, Сколько ягод здесь найдешь! Все цветы на зов ответят, Развернув свои листки А в ночах твой путь осветят Между травок светляки.Бальмонт К.Д.

28 February 2018
Ответ

::smile31::

28 February 2018
Ответ

::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::::smile28::

28 February 2018

Сколько нас?

29 March 2018
Ответ

Много нас, Елена Вениаминовна! И ведь правда, мы были счастливыми детьми!

29 March 2018
Ответ

Здорово!

29 March 2018
Ответ

::smile7::::smile2::

29 March 2018
Ответ

Думаю, что среди участников "УРОК.РФ" тех, кто носил школьную форму, более 80%. Даже если ошибаюсь, то не очень сильно. Введение школьной формы, считаю, действительно осуществляет важную психолого-общественную функцию: не выделять ребенка по одёжке, но не делать их при этом одинаковыми "оловянными солдатиками". Каждый ребенок - индивидуальность, и одинаковая внешне школьная форма не может спрятать под собой харизму и личностные качества человека!

31 March 2018
Ответ

Любовь Ивановна, согласна с Вами.

31 March 2018

Елена Вениаминовна с Вами полность согласна. Мы в коугу друзей часто говорим на эту тему. У нас было счастливое детство.::smile7::

26 February 2018

Наше детство было удивительное, особенно мы это осознаём сейчас. Мы были другими? Мы были равными. Никого не возили в школу на машине, все носили школьную форму, были октябрятами, пионерами, комсомольцами и очень этим дорожили.

26 February 2018

Как всё верно! Так и было!

26 February 2018

Ностальгия... по равенству и братству::smile23::

26 February 2018
Ответ

Мир, равенство, братство - не просто слова, Там о завтрашнем дне - не болит голова. Никто не боялся ходить по ночам И там доверяли здоровье врачам, Там слово "учитель" - само уваженье, К милиции там относились с почтеньем, Где в Армии служба - считалась за честь! Ну, кто теперь скажет: где всё это есть? Где чистая пища, где воздух, вода, Которой гордился народ наш всегда? Мы сами от нынешней жизни устали: Так всё изменилось - другими мы стали! И лишь, ностальгия по тем временам - И грустно, и страшно становится нам!Ольга Дымочко

28 February 2018

Ответ #390340 был удален 28 February 2018

Ответ

Социологи предрекают: ностальгия по советскому прошлому будет еще долго сопутствовать нашей жизни. Судя по данным исследований: советское детство сейчас в моде. Все чаще и чаще не только от ветеранов, чья биография накрепко завязана с советскими временами, но и от тех, кому едва-едва исполнилось 30-ть, можно услышать фразу: «Хочу обратно в СССР!» Сидя здесь за чашечкой компота а-ля 70-е, в окружении игрушек детства и музыки юности, так и хочется услышать спокойный голос диктора того времени: «на всей территории нашей Родины солнечно, без осадков. На юге страны заколосилась рожь, а на севере СССР начался сбор кедровых шишек…»

28 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

1 March 2018

И так?!

2 March 2018
Ответ

Сколько нас?

29 March 2018
Ответ

Отлично помню! Дежурили с мальчишками, они помогали.

29 March 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

29 March 2018

Ответ #389562 был удален 26 February 2018

Конечно, весело было - детство золотое... Но плохое забывается, а помнится только хорошее. Да, мороженное было вкуснее, но за ним надо было выстоять очередь. В 12 лет я приходила из школы и шла в магазин за молоком, за которым надо было выстоять часа 1,5 - 2 в очереди. У нас на Урале, вообще, было плохое снабжение. Про одежду и обувь, вообще, молчу. Яблоки, виноград - только летом, если повезёт и останется после многочасового стояния в очереди. Однажды бабушка взяла меня и мою сестру (мы тогда учились в начальных классах) в очередь за сливочным маслом, так как давали по какой-то норме в руки. Масло заканчивалось, очередь начала шуметь, мою сестру маленького роста хотели выбросить из очереди под предлогом, что она ходит в садик и там ест масло. Сестра начала реветь. Зато теперь есть, что вспомнить...

26 February 2018

::smile26::

2 March 2018

другое воспитание и ценности в обществе!

26 February 2018

Да, было время...А сейчас смотреть неприятно, как мамочка семилетнему здоровому мальчику колготки натягивает, за ним вещички в шкаф убирает...А он как барин со служанкой с ней разговаривает. А уж жалобы родителей на обнаруженную у ребёнка царапинку, не найденные варежки- требуют наказать виновных и немедленно им найти их вещи! Бросай детей, все дела и срочно исполняй их пожелания! Никаких требований со своего дитяти.

26 February 2018

Сколько нас?

29 March 2018

Потому что их воспитывали родители 30-40-50- х. Дисциплинированные, выращенные не на демократии.

26 February 2018

Верно, наши родители - дети войны..

26 February 2018

Во все времена есть свои "плюсы" и "минусы". Я даже не могу сказать, когда было лучше. Но в любом случае, детство - это прекрасная пора!

26 February 2018

Дети СССР были другими, действительно, благодаря другому воспитанию.Не ныть, дерзать приходилось. От родителей не слышала, чтобы они жаловались. Только когда нужно было написать сочинение о детстве родителей, пришлось маме рассказать, как она потеряла ленточки из косичек, и ее мама сильно отругала: ищи, где бегала, пока не найдешь. Суровое было их детство, голодное, сиротское, безотцовщина послевоенная..И нас строго воспитывали, без баловства. И я не стала бы ругать нынешних детей, не только они ведь виноваты, что растут такими неприспособленными, занеженными..Их такими делают, не воспитывают самостоятельность, ответственность за себя и другого. А главное, - очень плохо обстоит дело с трудовым воспитанием, словно господ готовим к жизни..

26 February 2018

Татьяна Евгеньевна, я с Вами согласна! Всё справедливо сказано!

26 February 2018
Ответ

::smile7::

29 March 2018

Каждое поколение имеет тенденцию идеализировать свое прошлое. Тогда было лучше уже потому, что мы были молоды, и впереди была вся жизнь. Наши родители тоже говорили, что их детство и юность были гораздо интереснее, чем наши. Просто, какая бы ностальгия по прошлому ни была, жизнь совершенно изменилась, изменилась настолько, что даже сравнивать "тогда" и "сейчас" не совсем корректно. А я завидую современной молодежи. Они имеют гораздо больше возможностей, чем имели мы. А гаджеты - это вообще замечательно. Как раз они и дают нам настоящую свободу: свободу получения информации, свободу общения с кем и где хочешь, наконец, свободное время, освобождая нас от бытовой рутины.

26 February 2018

Наталья Владимировна, я с Вами согласна. Детство моё прошло в годы СССР. Но я не всегда была в восторге. В детском саду не всё у меня и моей подружки было светло и радужно. Наказывали только так! Меня закрыли в комнате и забыли, вспомнили, когда пришла мама за мной. А подруге нянечка вылила за шиворот какао, так как она не могла пить его из-за пенок. Воспитатели издевались, морально, над нами так, что мы убегали из садика, не выдержав бесконечных унижений. Ждали, когда, наконец-то, пойдем в школу. Было и хорошее. Но несправедливость и унижения в 5 лет забыть не можем.

26 February 2018
Ответ

Такое трудно забыть!

27 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Кошмар!Это где такое было?В садике меня тоже как-то наказали,поставили в угол в туалете,там я и заснула.Но что стоило это воспитательнице и заведующей?Их просто уволили,и насколько я знаю,больше они не смогли найти работу из-за испорченной репутации.Но это единственный случай из моего детства и то,я этого не помню,знаю из рассказа мамы.

27 February 2018
Ответ

Да, наверно, не совсем педагогично поступили работники д/сада в отношении Вас с подругой, но не носились же Ваши родители разбираться с ними? И главное мы справились с этими трудностями самостоятельно, прошли закалку.

27 February 2018

Наталья Владимировна, моя мама мне никогда не говорила, что её детство было интереснее. Ей было семь лет, когда началась война. Все их дни были заняты работой. Они летом собирали колоски, лебеду, соцветия клевера, чтоб испечь лепешки, а так же грибы, ягоды, а потом сенокос, страда. Зимой, весной, осенью они ходили в школу за 10 км каждый день и в любую погоду, помогали матерям по хозяйству. Время на игры не было....

27 February 2018
Ответ

Да, родители не носились с жалобами, они считали, что дети тоже виноваты. Не было принято жаловаться. А так хотелось, чтобы мама защитила.

28 February 2018
Ответ

Удивительно, но мы помним все очень хорошо. А воспитатели благополучно доработали до пенсии и были на хорошем счету. В те далекие времена родители доверяли педагогам и претензий не имели.

28 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Может Вы и правы!Но в моем случае было именно так!

28 February 2018

Ответ на сам вопрос звучит в тексте дискуссии)) Спасибо, Елена Вениаминовна, что завели разговор, так ностальгия одолела сразу!::smile7::

26 February 2018

Надеюсь ностальгия, Наталья Алексеевна, одолевала не очень долго? Нам рано жить воспоминаниями...

27 February 2018
Ответ

Это песня))) А память тренировать - полезно!::smile3::

27 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile6::::smile6::::smile6::

27 February 2018

Елена, мы просто верили в ДОБРО, Друг с другом были мы "СЕРДЕЧНЫ".Теперь сплошное "ВРЕМЯ-ЗЛО", А ГОДЫ НАШИ БЫСТРОТЕЧНЫ...

26 February 2018

А доброта должна спасти мир????????????

27 February 2018
Ответ

Елена, уверена полностью в этом,БЕЗ ДОБРА НЕ ПРОЖИТЬ НАМ НА СВЕТЕ.УМЕТЬ ПРОЩАТЬ , НЕ ОТВЕЧАТЬ НА ЗЛО,а ГАДЖЕТЫ... НУ их в "помойное ведро".Я лучше тет-а тет с другом пообщаюсь,С природой, да просто погуляю...Добро творить всем::smile0:: пожелаю...

27 February 2018
Ответ

Будем стараться творить добро.

27 February 2018

::smile7::

29 March 2018
8350
Эксперт сайта

Вы затронули очень,, болезненную,, тему.Я стараюсь не говорить своим детям,,вот ,в наше время,,.Но,иногда,приходится.Когда вижу своих девчонок с этими телефонами и утром,и днем,и вечером,и,даже,ночью.Кошмар какой-то.Мы с трудом доставали какие-то ,,дефицитные,, книги,читали их за одну ночь,потому,что на следующий день надо было отдать еще кому-то.Мы не были так богаты,могли донашивать одежду старших братьев и сестер-и нам было все равно во что мы одеты,потому,что были другие ценности,другие радости и другие мечты.Мне жаль,что сейчас дети не читают,что не играют в наши игры,что за них мечтают их родители.

27 February 2018

Ах, сколько бессонных ночей за книжкой!!!!!!!!!!!

27 February 2018

Вы знаете, Карине Рафаэловна, дети, рожденные еще в 2000-м знают о прошлом своих родителей, бабушек и дедушек, что носили, во что играли, как жили-были. Другое поколение, растущее с телефонами в руках, уже не так осведомлено. Видимо, все-таки компьютерная зависимость отрывает от реальности настолько, что на экране монитора кажется живее, реальнее, чем в твоей жизни.

27 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,нужно было успеть прочитать до утра.Я помню книгу ,,Анжелика и король,,.Толстая такая.А я на квартире жила с хозяйкой.Жадная бабуля была-экономила на всем.И вот ночью,под светом свечи я дочитала эту книгу.Заснула в 6 часов утра,а в 7 нужно было вставать.Но мы не уставали,мы были молоды и полны сил.

27 February 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вы абсолютно правы!

27 February 2018

Сколько нас?

29 March 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Ой,красота какая!Я носила!У меня был черный фартук-на каждый день,и белый-на праздники!С каким удовольствием мы носили эту форму,стирали манжеты,гладили и снова пришивали!Ностальгия!!!

29 March 2018
8350
Эксперт сайта
Ответ

Да,Вы правы!Когда я рассказываю своей внучке о моем детстве,о наших играх,увлечениях,она смотрит на меня круглыми глазами и не понимает,что я говорю.

29 March 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

29 March 2018

Яркая ностальгическая подборка фотографий, заряженых атмосферой советского времени…

28 February 2018

Елена, спасибо за букет... Тоже не спится...::smile40::

1 March 2018

::smile7::

3 March 2018

Детство вспоминаю с ностальгией. Счастье было точно. Гуляли спокойно, бегали. резвились. На улицу выходили все с куском хлеба с вареньем или сахаром. Хотя дома всех кормили. Так было веселее.

18 March 2018

Сколько нас?

29 March 2018

И главное - делились тем, что выносили (для того и был предназначен "вынос") А сейчас больше похоже на состязание: у кого круче, а делиться сами родители и не позволяют..А наши бы выругали. кстати, по этой причине нам с сестрой не разрешали кусовничать..Тайком кусок сахара таскали.

29 March 2018
Ответ

Главное слово-делились!!!

29 March 2018
Ответ

Делились, и дружба только крепче была!::smile53::

29 March 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::::smile53::::smile53::::smile53::

30 March 2018

Я своё советское детство вспоминаю с удовольствием, родители работали, мы после школы развлекались как хотели, предпочитали активные игры во дворе, гуляли где хотели и в лесу тоже, и родителям не приходило в голову, что с нами может случиться что то плохое! А самое вкусное пироженое это кусок батона со сливочным маслом и сахарный песок сверху!

18 March 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

18 March 2018
Показать больше ответов (ещё 3)