Минобрнауки России планирует вернуть золотым медалям в школе их настоящую ценность

«Это не новшество, а своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия «золотая медаль» и наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь. Мы столкнулись с тем, что значение медали - как отражения заслуг ученика в обучении нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда - традиционная для российской школы. На мой взгляд, предлагаемые изменения – большая внутренняя стимуляция для наших школьников учиться хорошо и стремиться к знаниям», - сказала Васильева. Как вы к этому относитесь?

Дискуссия создана 9 April 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Вот когда вернут систему образования, которую мы испытывали и проживали сами лет тому 30 назад, тогда можно поговорить о так сказать возвращении золотой медали. Сейчас это не совсем актуально. На сколько мне известно в нашем регионе большее количество становится детей с ОВЗ, так как родители не оправдывают надежд педагогов массовых школ. Я ещё как бы нигде не встречала выпускника с ОВЗ да ещё с золотой медалью на груди. Даже в голове не укладывается эта картина.

9 April 2018

Отличная идея! Будет стимул. Я в свое время получила медаль, очень гордилась этим. Какая радость для родителей!

9 April 2018

Я с вами полностью согласна, это даже не радость , а гордость за своего ребёнка.

9 April 2018

Золотая медаль в школе – это, наверное, первый заветный трофей, о котором мечтают ученики.

9 April 2018

Я тоже согласна! Золотая медаль должна быть стимулом хорошо учиться для наших школьников!!!

9 April 2018

А что дает медаль самому ученику? Практически, одни проблемы! Дети часто сопротивляются!

9 April 2018

Золотая медаль показывает, что у человека есть такие качества, как трудолюбие, усидчивость, ответственность, настойчивость и стремление к совершенству – даже если их не учтут при поступлении в ВУЗ, позже их сможет оценить любой работодатель.

9 April 2018
Ответ

Конечно, нелишние качества.

9 April 2018
Ответ

Это раньше золотой медалью можно было гордиться, сейчас ценности у людей не те. Хоть что мне говорите, но меня не переубедите. Ну получила у меня медаль племянница одна золотую медаль, по окончании института полы моет, да ещё на одной работе работает. другая племянница в школе с 2 на 3 перебивалась - сейчас успешная бизнес-вумен.

9 April 2018

Сейчас медаль получить очень просто. У меня в классе 16 учеников, из них 6 претендуют на медаль. Достаточно в одном полугодии получить "5" в 10 классе. И всё - медаль обеспечена. В 10 классе в полугодиях "4" и "5" - в результате за год - "5" (в пользу ученика). В 11 классе если даже в обоих полугодиях "4", всё равно итоговая - "5"! Полугодия двух лет не складываются, учитываются только годовые. Прямо абсурд какой-то! До 10 класса вообще никакие отметки не учитываются.::smile50:: Конечно, медаль обесценена, поскольку дают её направо и налево. А хотелось бы, чтобы медали получали избранные, отмеченные умом и талантом.

9 April 2018

Абсолютно соглашусь с Вами, Надежда Владимировна! С выставлением оценок полная бредятина! Хорошо, что только "в пользу ученика", а не "по запросу ученика"!::smile5::::smile5::::smile5::

9 April 2018
Ответ

Это точно!

9 April 2018

Да сейчас не только золотую медаль получить очень просто, да любую медаль получить очень просто, были бы деньги, а родители всегда найдут ходы и выходы и обеспечат своему чадо это удовольствие, если это будет учитываться при поступлении в ВУЗ. А если не будет учитываться, ДА ПЛЕВАТЬ ОНИ ХОТЕЛИ НА ЭТУ МЕДАЛЬ.

9 April 2018
Ответ

У нас в школе не смотрят на должность и материальное положение родителей. Простые смертные получают. Просто положение о медали такое, что медалистов в последние годы хоть отбавляй.

9 April 2018
Ответ

Ну да, может быть, везде по - разному. Но всё таки каким бы не было положении о медали, возвращать её смысла нет. Сейчас система образования другая, чем раньше была.

9 April 2018
Ответ

А что её возвращать? Она никуда и не уходила. Просто раздавать их стали гораздо чаще. При поступлении она даёт несколько баллов в вузах (от 5 до 10). А лучше бы, чтобы её не всем подряд давали бы. Тогда можно было бы говорить о том, чтобы повысить её значимость при поступлении. А сейчас столько медалей дают, сколько бюджетных мест нет!

9 April 2018
Ответ

Система образования другая. Но медаль - это лучшая оценка за труды, старания и активную учебу.

9 April 2018
Ответ

Так ценность её хотят вернуть этой самой медали, пусть для начала ценность образования вернут, степень уважения к учителю - пусть вернут. Сейчас учителей ниже плинтуса, одной только лишь фразой, так сказать дежурной, какую у нас обычно говорят: "Уважаемые коллеги, запомните:1. Родитель всегда прав...2. Ну а если родитель не прав, смотрите пункт Выше.Будет возврат того, что учитель - второй Ваш родитель, то и отношение ко всем происходящему в образовании будет другое.

9 April 2018
Ответ

Как-то нет у нас в школе такого правила, что родитель всегда прав. Совсем нет. Если я никому не нагрубила, была корректна, то в чём я неправа?

9 April 2018
Ответ

Это не правило, Надежда Владимировна, А ПОЛИТИКА НАШЕГО МИНИСТЕРСТВА ТАКАЯ В ОБЛАСТИ. Если родитель идёт жаловаться на учителя, имея цель добиться чего то конкретного, то при любом раскладе он будет прав, потому что, как нам объясняют, что у нас интернат, раз сдали нам ребёнка, вот учите и воспитывайте. А не хотите, так свято место пустым не будет.

9 April 2018

МЕДАЛЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАСЛУЖЕНА!

9 April 2018

Это точно, её нужно заслужить.

9 April 2018

У нас, чтобы ребенок получил медаль, у него не должно быть ни одной, даже текущей, четверки. Должны быть написаны практически все контрольные (даже если ребенок болеет, он на контрольные приходит). Кроме всего этого абсурда, претендент на медаль должен иметь призовые места в очных олимпиадах и конкурсах. Это за два года (10 - 11 классы.) Те же требования для отличного свидетельства за 9 класс. Ни одной (даже текущей) четверки и победы в очных конкурсах и олимпиадах. Медаль получить очень тяжело. Чаще всего дети получают обычный аттестат, в котором одни пятерки.

9 April 2018

Я с вами,Наталья Владимировна, полностью согласна, стать законным обладателем заветной награды, нужно приложить немало стараний.

9 April 2018

У меня была (и сейчас где-то валяется с 2005 г.) золотая медаль, никакой особой радости от ее получения и практической пользы не было, хотя получить ее было не просто. Все твердят, что главное не оценки, а знания, но собираются возвращать престиж медали за оценки. Где логика?!

9 April 2018

А я свою золотую медаль получила еще в Советском Союзе. Она сыграла для меня огромную роль при поступлении в вуз. В те времена было 4 вступительных экзамена в вуз, а медалисты сдавали только один, профильный. Его, правда, нужно было сдать на 5. Вот я сдала только один экзамен и стала студенткой.

9 April 2018
Ответ

А мне, наоборот, осложнила жизнь, сдавала ЕГЭ (тогда он был экспериментальный в нескольких регионах, больше 90 по русскому, 90 по литературе, история- не помню, выдохлась на экзаменах), но вуз, в который хотела, его не принимал, а медалистам предъявлял сверхтребования, так что одни проблемы были от этой медали. Пришлось идти в вуз чуточку похуже, где принимали результаты ЕГЭ, оттуда красный диплом, тоже ничего полезного, пять лет стараний непонятно для чего.

10 April 2018
Ответ

Вот и я об этом!

10 April 2018