Стоит ли своим детям и детям друзей рекомендовать профессию "педагог"?

Мой муж работает в вузе, а я воспитателем в детском саду. К нам обратились знакомые с вопросом выбора профессии их дочери, при дальнейшем обучении. Мы долго советовались, долго рассуждали ... и не смогли предложить стать их ребенку педагогом! Хотела бы знать мнение коллег.

Дискуссия создана 22 April 2018

в группе «Дошкольники»

Ответы

Добрый день? Я думаю, что девочка сама должна выбрать себе профессию по душе. Я совершенно не жалею, что получила профессию педагога. Было время, что уходила из профессии, но всегда возвращалась. Надо хорошо продумать какую дисциплину выбрать. У меня ИЗО и логопедия. Я по сей день востребована, не боюсь, что попаду под сокращение и предложат уволиться в связи с возрастом. Заработная плата маленькая, но всегда стабильна. Можно и репетиторством заняться.

23 April 2018

Людмила Ивановна! Согласна с Вами. Работа должна приносить радость, а не только деньги. Это, наверное, самое главное - что нас держит в педагогике! А подработку всегда найти можно.

23 April 2018

Мне кажется, что советовать стать или нет, не получится. У кого лежит душа учить детей, тот станет учителем, непременно. Многие мои одногруппницы пошли учиться на учителя и воспитателя, только потому, что в другие ВУЗы не попали. Половина с первого курса ушла. Сейчас работают единицы по профессии, только те - кто действительно хотел стать учителем.

23 April 2018

Действительно, учитель - это призвание.

23 April 2018

Екатерина Владимировна! Сейчас проще в вуз поступить, чем раньше, но проблема выбора профессии актуальна и сейчас. У нее ЕГЭ почти максимальные, а куда идти? Вы очень правильно написали: "кто действительно хотел стать учителем." "Нет слова не могу, есть слово - не хочу!" Спасибо за ответ!

23 April 2018
Ответ

Елена Федоровна! Точно! А иначе, мы бы не смогли работать!

23 April 2018
Ответ

Сложность как раз в том, что у девочки ВСЕ получается. Пусть попробует подумать, от чего получает удовольствие. Вот в этом направлении и надо выбирать.

23 April 2018
Ответ

Это точно.

23 April 2018
Ответ

Главное, чтобы работа приносила удовольствие, для души было рвение идти на работу!))

24 April 2018
Ответ

Екатерина Владимировна! Вы правы, "с радостью идти на работу, а потом с таким же стремлением - бежать домой!" Это и есть наше женское счастье!!!

24 April 2018

Если она любит детей - почему нет!

23 April 2018

Оксана Владимировна! Согласна с Вами!

23 April 2018

Вы правы, Оксана Владимировна.

23 April 2018

Согласна с коллегами, что понимание "Кем быть?" придет само, возможно не сразу. В моем случае: от технолога швейного производства до учителя технологии и руководителя детского Театра мод "Костюмерия".

23 April 2018

Нина Борисовна! Согласна с Вами. У меня сразу просто все определилось, сначала сын родился, вместе с ним в ясли пошли, потом училась заочно и работала. Наверное, это - судьба!

23 April 2018
10788
Эксперт сайта

Моя дочь-семиклассница задумывается о профессии учителя. Когда совпадает начало моей работы в продленке и конец ее уроков, с разрешения учителя, конечно, она приходит. Мы "выдаем" ей пять детей и она с ними занимается. Пока нравится и ей и детям. Дети, кстати, зовут ее по имени-отчеству. Если она не приходит, то спрашивают. И каждый раз докладывают мне, что ее видели.::smile7:: Конечно, не у каждого есть возможность "влезть" в профессию, но, возможно, стоит ее, возможность, поискать? ::smile6::

23 April 2018

Ирина Анатольевна! У меня сестра старше меня на 2 года, а брат младше на 8 лет. Вот, наверное, когда у меня любовь к воспитанию малышей появилась! Вы правильно написали, у каждого человека есть свой талант, нужно его только разглядеть!

23 April 2018

Ответ #407616 был удален 23 April 2018

Конечно, всё зависит от желания девочки, её способностей. А почему бы и нет.

23 April 2018

Наталья Валерьевна! У меня мама музыкальным руководителем в детском саду до самой пенсии отработала. Я тоже хотела, как она, и как папа - художником! Вот что из этого и получилось!!! Я тоже не жалею, что столько лет воспитателем отработала. И не представляю для себя другой работы, подработки - да, а работы - нет!

23 April 2018
Ответ

Значит, педагог - это наше призвание!!! Спасибо Вам, Татьяна Егоровна!!!

23 April 2018
Ответ

Это точно!!! Спасибо за ответ!

23 April 2018

А чего хочет сама выпускница? Я своей дочери не советовала, а она все равно пошла в пед (на заочном отделении учится, как говорит: "Для души!"), а очно на экономическом фак-те другого ВУЗа. Плюс профессии - работа по специальности, т.к. учителей не хватает!!!

23 April 2018

Наталья Алексеевна! В том то и дело, что сама не знает чего хочет. Папа оформитель классный, мама - экономист. А девчонка и в учебе отличница и рукодельница! Я думаю, сама определится. А может, как Ваша дочка, параллельно другую профессию приобретет!

23 April 2018
Ответ

Тогда в школу)))

23 April 2018
Ответ

Если бы еще учителям достойную зарплату платили, то без сомнения!!!

24 April 2018

Да, очень трудно выбрать профессию себе по душе, особенно молодёжи, которые сами себя ещё не очень хорошо изучили. Бывает, нравится одно, но чего-то не хватает и поступить не возможно. Так у меня знакомая много лет проработала музыкальным руководителем в детском саду, потом старшим воспитателем, а потом режиссером в Дворце культуры. И теперь говорит, что только сейчас поняла, что ей больше всего по душе режиссура! А годы летят, и кто-то может так себя и не найти...::smile48:: Поэтому, я думаю, надо обязательно разговаривать с подростками о разных профессиях и говорить на чистоту: что хорошее, а что плохое.

23 April 2018

Елена Ильинична! Вы правы, бежим, бежим...., некогда с детьми поговорить. А кто как не мы должны им в этом выборе помочь? Оплата труда преподавателя совершенно не соответствует уровню затрачиваемых сил на обучение детей. И как тут советовать ребенку, что педагог это престижная профессия? Должны сами выбрать, а мы, как Вы правильно написали, должны правду говорить, что с нашей точки зрения хорошо, а что плохо!

24 April 2018

Сейчас много возможностей, пусть "слушает своё сердце"! Хорошая помощь - "День открытых дверей", проводят все ВУЗы.

23 April 2018

Елена Владимировна! Я бы даже добавила к Вашим словам "куда душа ляжет"! Часто мы сами себя не слышим. А нужно!

24 April 2018

Можно пройти тесты, чтоб понять к какой профессии больше человек склонен. Тогда начать выбирать. У меня у выпускника в тесте все сошлось с профессией экономист, так он поступил и учится с удовольствием.

23 April 2018

Людмила Николаевна! Это правильно, но тесты тоже люди пишут, и не всегда человек отвечает на одни и те же вопросы одинаково. Но хоть какую то оценку своим способностям получить так можно, а затем уже думать, что для тебя больше всего подходит! Спасибо за ответ!

24 April 2018
Ответ

И вам спасибо, в тесте все-таки ответы с ориентируют направление в выборе профессии. По крайней мере область и склонность...

24 April 2018

Каждый делает выбор сам. Педагогами сегодня могут работать люди по призванию.

23 April 2018

Согласна с вами!!!

23 April 2018
3531
Эксперт сайта

Не стоит советовать.

23 April 2018

Рекомендовать можно любые профессии.Самое главное желание ребенка.Если душа лежит,то пусть поступает учиться.Я считаю,что работа педагога очень интересная,она должна приносить радость и увлеченность.Желаю Вашей дочери поступить в вуз и сделать правильный выбор.Вам успехов в нелегкой работе и хороших,послушных воспитанников!

23 April 2018

Присоединяюсь к вашим словам!!!

23 April 2018

Роза Михайловна! Вы правы: "все профессии важны, все профессии нужны...", но если работа "приносит радость и увлеченность" это и есть твое призвание! Спасибо!

24 April 2018
Ответ

Она еще деньги должна приносить!

29 April 2018

Когда государство поднимет престиж профессии!

24 April 2018

Андрей Владимирович! Я думаю к этому времени она уже вуз закончит!

25 April 2018
Ответ

тогда однозначно не в педвуз.

26 April 2018

Каждый выбирает сам, но помочь определиться с выбором профессии, ответить на вопрос: "В чем я себя вижу", безусловно, должны родители. А, вспоминая себя и своих детей, это ох как нелегко. Если есть возможность поработать помощником воспитателя в детском саду в период летних каникул или в летнем пришкольном лагере, это лучше всяких слов поможет понять стоит ли идти в пед. Да, работа педагога не из легких, но, имея стаж педагогической работы более 20 лет, я не жалею о своем выборе.

27 April 2018

Я тоже! Те кому тяжело уходят из педагогики. И это нормально. Я не зарекаюсь от работы продавца в магазине или товар на полки выкладывать, деньги те же, но это будет уже "отбываловка". А я сейчас - работаю и горжусь своей работой! Пусть это маленькая работа, но я ее делаю честно и с удовольствием! Дети меня не раздражают. Родители бывает, но и то редко! Спасибо Вам за ответ!

28 April 2018
Ответ

Я молодым девчонкам простой расклад всегда даю: 8 з/п плюс за ребенка 3 минимум, плюс за еду 2, плюс на дорогу 1 тыс. мин., вот и получается 14 тыс. мин. - это со школьной скамьи нянечкой! А получите категорию опять в плюс! Так что каждый сам за себя решает, а в деньгах не так уж и мало.

29 April 2018
Ответ

Полностью согласна!

29 April 2018

Татьяна Егоровна! Музыкальным руководителем я бы тоже не посоветовала!

28 April 2018