Наш великий могучий...

... такой разный язык одной большой страны.

3 August 2016
Ответы

Как часто мы используем в своей речи слова, которые говорили наши бабушки? Что они обозначают? Знаете, что такое сенки или окорёнок?

3 August 2016

Нет, не знаю. А что это?

3 August 2016
Ответ

Сенки- перед входом в дом (в избу,как говорила бабушка) крытое помещение без обогрева, часть которого была отгорожена под кладовку. Окоренком бабушка называла любую глубокую емкость, но не таз,не ванну. Я только недавно нашла информацию, что это слово образовано от слова корыто, т.е маленькое корыто,корытце, окорёнок. А Ваша бабушка как говорила?

3 August 2016
Ответ

Бабушки нет очень давно. Единственное, что я помню это запах супа который она готовила на русской печке. Суп с затеркой и суп с галушками. А какой хлеб получался в русской печи! Бабушка пекла его раз в неделю и все это время он был как свежий.

3 August 2016
Ответ

А какой он - суп с затерками???

3 August 2016
Ответ

Теплый бабушкин хлеб мы ели с холодным молоком! Нет ничего вкуснее!

3 August 2016
Ответ

Тесто сделанное на воде растералось руками до мелких крупинок и засыпалось в бульон. Сколько я раз пыталась это повторить, у меня не получалось.

3 August 2016
Ответ

Как тут не вспомнить стихотворениеЯ с бабушкой своею Дружу давным-давно. Она во всех затеях Со мною заодно. Я с ней не знаю скуки, Мне всё приятно в ней. Но бабушкины руки Люблю всего сильней. Ах, сколько руки эти Чудесного творят! То трут, то шьют, то метят, То что-то мастерят. Так вкусно жарят гренки, Так густо сыплют мак, Так грубо трут ступеньки, Ласкают нежно так. Нет рук проворней, краше — То тут они, то там. Весь день снуют и пляшут По полкам, по столам.

3 August 2016
Ответ

Такая же история с бабушкиными "молосными" пирогами... Что это слово значит? Может быть тесто на молоке,сливках или сметане?.. Знаю только, что месила быстро, без дрожжей... Пробовали и я, и мама -не получается!::smile2:: Бывает же такое: рецепт никто не помнит, а вкус помнят все!

3 August 2016
Ответ

::smile28::

3 August 2016
Ответ

Моя свекровь (коренная крымчанка!) тоже делала такой суп -затирушку (в голодные годы очень пользовался успехом)

3 August 2016
Ответ

Да-да! Утром просыпаешься от запаха печеного хлеба, ватрушек, пирогов... И с холодным молочком!::smile2::

3 August 2016
Ответ

::smile1::

3 August 2016
Ответ

А я бы и сегодня его с удовольствием поела.

3 August 2016
Ответ

А моя бабушка пекла курник. Такой пирог с мясом. Ничего вкуснее я не ела...

3 August 2016
Ответ

У нас сенки так зовут и по сей день

3 August 2016
Ответ

Чем он необычен, что получил такое название?

3 August 2016

Песня про то, как говорили наши бабушки: https://www.youtube.com/watch?v=PDrQqNFwJ9k

3 August 2016
Ответ

Не знаю, почему такое название...К курице отношение не имеет. Слоеное тесто, а внутрь закладывается мясо, порезанное кусочками. И выпекается.

3 August 2016
Ответ

Да,да..... был такой пирог

3 August 2016
Ответ

А у Вас говорят ИСТЬ? У нас говорят...

3 August 2016
Показать больше ответов (ещё 50)

А недавно мы с Оксаной Леонидовной выяснили в дискуссии, что одно и то же блюдо в разных частях нашей страны называется по-разному... А Любовь Александровна рассказала, что и с цветами то же - цветок один, а называют его все по-своему...

3 August 2016

Да,Яна Ивановна, я все думала, как про старинные слова поговорить, а Вы это реализовали! Вот Вам и родство душ! Даже мыслим одинаково!::smile30::

3 August 2016
Ответ

Здорово! Уж очень интересно знать! И как не воспользоваться случаем - образованные люди со всей страны в одном ссообществе!

3 August 2016

Полог- то же самое, что и балдахин. Наши бабушки делали такой навес из марли нал кроватью., спасались от комаров.

3 August 2016

Классно! Еще интересно бабушка называла младенцев - рОдоч(щ)ки, вроде как рожденные недавно,новорожденные.

3 August 2016

Чумичка-?? Знаете что это?Это поварешка, половник, черпак.::smile10::

3 August 2016

Я такого названия не слышала! А где так говорят?

3 August 2016
4210
Эксперт сайта
в сети

Это слово тюркского происхождения. На татарском, башкирском и тд языках чумеч (чумич) - это и есть поварешка, половник. Слово чумеч в обиходе и сегодня.

3 August 2016
Ответ

Спасибо Вам! Очень интересно!

3 August 2016
Ответ

А я узнала это слово от русских::smile10::, которые жили в Волгограде!

3 August 2016

А моя бабушка говорила ВЁДРО, что значит сухо, без дождя. Мне знание этого слова помогло когда-то в пионерлагере стать победителем викторины в одно очко... А еще сыпучие продукты измеряла ЖМЕНЕЙ, т.е. горстью.

3 August 2016

Ой, про "вёдро" то я забыла! Точно!::smile7::

3 August 2016

Да, помню, так говорили!

3 August 2016

Точно! И моя так говорила. И даже объясняла, почему. Вот нашла в Инете:Человек давно определил, что в основном смена погоды в той или иной местности происходит во время смены фазы освещения Луны. Особое место в смене фаз занимает молодая Луна — первое появление Луны на небе после новолуния в виде узкого серпа. В разных частях Земли расположение серпа к горизонту различное, на территории России он расположен под определённым углом, но в зависимости от погоды он немного меняет этот угол. При дождливой погоде угол узкого серпа к горизонту больше (буква "Р"), при солнечной погоде угол меньше. В России южнее Москвы в черноземье существует способ определения погоды на несколько дней в фазе молодой Луны для этого используется воображаемое ведро. Если на нижний конец серпа мысленно повесить ведро и оно сползёт, то в ближайшие дни будет ненастная погода в виде снега и дождя, а если воображаемое ведро останется висеть, то будут вёдра - солнечная погода. Вёдра на месяце защищают землю данной территории на несколько дней от осадков.

3 August 2016
Ответ

Очень интересно!

3 August 2016
Ответ

И как не додумалась сама узнать, почему так говорят?..::smile6::

3 August 2016

Вёдро - ясная, тихая, сухая погода. Не все ненастье, будет и вёдро. Сей в ненастье, а убирай в вёдро.

3 August 2016

Жменька- горсточка::smile10::

3 August 2016

Помню, что в деревне, где часто была в летнее время, употребляли такие слова: беремя (охапка, сколько можно обхватить руками), горница (называли комнату с большими окнами), гумно (место, где молотят, а также - сарай для хранения снопов), жбан (кувшин с крышкой), зыбка (подвесная колыбелька для малыша, люлька подвешиваемая, обычно, к потолку в крестьянской избе). Зрительно помню такой крючок на потолке в бабушкином доме. Когда моя бабушка стала совсем старенькой, то стала ходить с клюкой (палка с загнутым верхним концом).

3 August 2016

Да, помню, бабушка называла горницу - горенка. Слово- то какое!::smile30::

3 August 2016

Среди диалектов Вологодской области Вытегорского района,где детство прошло, вспоминаются бабушкины словечки: "лулаки"-недоспелые ягоды,"рябендает"-невнятно бормочет, "леохает"-быстро бежит, "дролечка"- любимый...

3 August 2016

Про дролечку слышала. Кажется, в фильме "А зори здесь тихие" этот диалект употреблялся...

3 August 2016

Интересно! Слышала только: "Ой, дроля,дроля..." . Песня такая была. ::smile36::

3 August 2016
Ответ

Дроля или дролечка - это дорогуша, милый, любимый, любимая Позову я голубя, Позову я сизого, Ой, пошлю дролечке письмо, Да мы начнем все сызнова.

3 August 2016
Ответ

Да-да!

3 August 2016
Ответ

Так старшина НАШ)))ВОЛОГОДСКИЙ))))

3 August 2016
Ответ

=)Песню не слышала)

3 August 2016
Ответ

В. Толкунова "Я деревенская"

3 August 2016

Как интересно!

3 August 2016
Ответ

Точно, я ж недавно читала.

3 August 2016
Ответ

Вспомнила! Раньше внимания даже не обращала))))

4 August 2016
Ответ

Ага...и словечки там диалектные проскальзывают)

4 August 2016
Ответ

Диалекты-это всегда интересно...Мне полюбились на фольклорной практике...Особенно в говоре,а не в отдельных лексемах

4 August 2016
Ответ

Можно песню, как упражнение на уроке использовать::smile6::

4 August 2016

А еще интересное слово глЫзка. Кусок льда.

3 August 2016

Никогда бы не догадалась!::smile42::

3 August 2016
Ответ

Так моя классная говорила. Дескать, сапоги скользкие, как глызка.

3 August 2016
Ответ

::smile1::

3 August 2016

Вот слово- у нас говорят -цапка , а в России (на материке) окучник.

3 August 2016

Это Вы про тяпку?

3 August 2016
Ответ

::smile2::

3 August 2016

У нас на истфаке был случай. Студент - сибиряк не сдал экзамен по истории древнего мира, назвав мотыгу тяпкой. Пока о терминах не договорились...

3 August 2016
Ответ

Мы до сих пор обрабатываем огород тяпками, полезный предмет

4 August 2016
Ответ

Да,для картошки первое дело! А у вас говорят "окучивать картошку"?

4 August 2016
Ответ

В Крыму не говорят окучивать, говорят -цапать.

4 August 2016
Ответ

Окучивать - это подгребать землю вокруг картофельного куста, делать кучу, чтобы укрепить куст, когда он становится высоким.

4 August 2016
Ответ

Да-да.::smile7::

4 August 2016
Ответ

У нас "тяпать" это значит прополоть::smile0::::smile0::

4 August 2016
Ответ

Да, срубить траву тяпкой, немного взрыхлив землю.

4 August 2016
Ответ

Кстати,бабушка говорила не травУ,а трАву. И я также. Мой муж надо мной смеялся, а я не понимала почему...

4 August 2016
Ответ

Да, некоторые ещё боронят .

4 August 2016
Ответ

А у нас она называется мотЫга.

4 August 2016
Ответ

В борону "впрягается" 1 человек, а 2 -ой правит её, так окучивают картофель

4 August 2016
Ответ

У нас так раньше окучивали картошку, сейчас это делают на тракторе.

4 August 2016
Ответ

Это потому , что вы и садите трактором. Мы всё ещё дедовскими методами

5 August 2016
Ответ

У нас давно уже лошадей в округе нет! Раньше у нас в селе была целая ферма лошадей. Помню, мы детьми бегала туда кататься. Было здорово! Наши внуки их видят только в детской спортивной школе в районном центре.

5 August 2016

Слово "колонка" мы употребляли раньше к крану с водой, который стоит на улице. А сейчас меня , бывает, наша молодежь не понимает! Колонка - это другое понятие.

3 August 2016

Они и сейчас у нас стоят...

3 August 2016

До чего добра хозяйка! Работяга, не лентяйка, В огороде всё окучит, Подрыхлит, коль не наскучит. Вся в делах. Вот, торопыга, Эта дачная...

3 August 2016

Тяпка! Она родимая!

3 August 2016
Ответ

Если быть точным, то мотыга это более тяжелое орудие труда, а тяпка - легкая.

3 August 2016
Ответ

То то я смотрю на мне знакомые мотыги что-то не похоже. Значит, у нас тяпка. Полегче и поменьше.

3 August 2016
4210
Эксперт сайта
в сети

Да, кэтмэн - это мотыга, тяпка на татарском языке. Слово в обиходе.

31 January 2017

А у нас в селе вообще удивительный народ, есть свои слова, я бы назвала это даже диалектом. Например, слово эти у бабушек - соседок "енти", врешь - "заносишься", что - "чаво", клади - "поклади" сегодня - "давеча"и др. Очень много всяких прибауток, пословиц, которых я никогда до этого не слышала Например, "Не пьет - в карман лъёт". Их много, сейчас сразу и не вспомнишь)))) А еще у каждого коренного жителя есть своя "кличка", например сосед у меня Шершок,есть Кальдяш, Куприяниха, Гомо, Щупяк и т.д.

3 August 2016

А имена у бабушкиных подруг: Нюра,Тася... Слышали такие?

3 August 2016

Да))) Еще Шурка, Пашка (это женские имена)

3 August 2016
Ответ

У меня тётя Паша, Прасковья. Бабушка ее Параскева звала::smile3::

3 August 2016
Ответ

А мою звали Мотя!

3 August 2016
Ответ

А полное имя?

3 August 2016
Ответ

Матрёна

3 August 2016
Ответ

А что скажете про Матрёну и Матрёшку?

3 August 2016
Ответ

Получается, Матрешка- ласково для Матрены. Где-то в фильме Матрешечка моя.

3 August 2016
Ответ

Мне нравится

3 August 2016
Ответ

А Нюра- это Анна! Представляете? Тася точно не знаю, предполагаю,что Настасья,т.е. Настя...

3 August 2016
Ответ

Классно!!! Такие всё-таки имена интересные давали раньше!

3 August 2016
Ответ

Тася - это Таисья или Таисия. У нас в школе много Тась. Есть даже Захар и Назар. Так же Анисья.

3 August 2016
Ответ

А я свою дочь Анну в детстве Анчик называла...

3 August 2016
Ответ

У меня тоже есть в классе Захар. А Тося-???

3 August 2016
Ответ

Мы жили в России. Мама назвала меня Оксаной. Бабушка пошла выписывать свидетельство о рождении , а там написали Аксана(Аксинья значит).И пришлось бабушке снова идти переписывать мое имя!::smile10::

3 August 2016
Ответ

Зависла! Тосей звали героиню фильма "Девчата". А, это Антонина! Как в "Москве, что слезам не верит".

3 August 2016
Ответ

Я тоже так подумала...

3 August 2016
Ответ

Баба Тася у нас Таисия Петровна!

3 August 2016
Ответ

А вот у нас по соседству девушка по имени Люся, я вот голову ломаю над её полным именем... Спросить как-то неудобно...

3 August 2016
Показать больше ответов (ещё 12)

Смотрю, Лилия Мансуровна подключилась. Уже своя компашка::smile3::

3 August 2016
Ответ

::smile2::::smile22::::smile31::

3 August 2016

::smile2::::smile22::::smile31::

3 August 2016

И очень приятная. Надо Наталью Николаевну и Наталию Алексеевну позвать.

3 August 2016
Ответ

И почему они еще не с нами?::smile53::

3 August 2016
Ответ

Пригласите.

3 August 2016
Ответ

Пригласила, их нет в сети::smile13::

3 August 2016
Ответ

Тут я, тут! С вами, дорогие мои отдыхающие коллеги!::smile31::

3 August 2016
Ответ

Очень рады!::smile30::

3 August 2016
Ответ

Придут!

4 August 2016
Ответ

С праздником! ::smile31::

4 August 2016
Ответ

Спасибоо, Оксана Леонидовна!!!::smile31::

4 August 2016

Перешли на имена. Моих бабушек звали Анна и Дарья, а дедушек-Иван и Матвей. Помню, что бабушка Даша звала его Мотя.

3 August 2016
Ответ

Подключусь к дискуссии с вашего позволения. У меня прабабушку звали Васса, а все называли Вася.

4 August 2016
Ответ

А еще у бабушки была соседка - баба Гаша - Агафья.

4 August 2016
Ответ

Здорово!::smile1::

4 August 2016

Приехав к маме несколько дней назад, я заметила, что она стала говорить, как говорила бабушка. Например, слово "грузно" - тяжело... Смысл одних слов я понимала, о других только догадывалась или предполагала... Вот и "родилась" дискуссия! Спасибо всем,кто откликнулся! Сколько интересной и полезной информации!::smile31::

3 August 2016

Согласна, интересного много! Вспомнили детские впечатления! Спасибо!::smile31::

3 August 2016
Ответ

::smile2::

3 August 2016

И мне детство вспомнилось...Может,группу организуете...де одни и те же словечки из разных районов и уголков будут...Может,кто-то откликнется?

4 August 2016
Ответ

Хорошая идея! Надо подумать, как лучше и удобнее...

4 August 2016

Ой, Яна Ивановна, спасибо за приглашение. Отличная тема. У нас в городе и округе достаточно распространены диалектные слова, пришедшие из близлежащих деревень, из южно-великорусских говоров, из украинского языка. Многие жители даже не замечают порой, что используют их. Наши любимые "дюже", "рожки", "гундосики" и пр. А уж коронное орловское "гаканье" - особая песня!

3 August 2016

Марина Александровна, спасибо, что откликнулись! Хочется собрать информацию из разных уголков страны. Ну а теперь "переведите",пожалуйста, что значит слово "гундосики"? ::smile42::"Дюже" - предполагаю, "очень"... Правильно?

3 August 2016
Ответ

"Гундосики" - комары и галоши. Да, "Дюже" - "очень". Еще у нас в ходу "бурак" - кормовая свекла, "драчена" - картофельная запеканка. Надо еще что-то вспомнить.

3 August 2016
Ответ

А у нас бурак - это обычная свекла и притом на родном аварском языке ::smile0::

3 August 2016
Ответ

У нас говорят " гундосит" про тех , кто невнятно говорит или надоедает

4 August 2016
Ответ

И комары, ::smile49::и галоши - одним словом???

4 August 2016
Ответ

Здорово! А мы жарим драники - блюдо из картошки. Натереть на терке, присыпать солью, перцем и выкладывать на разогретую и смазанную жиром сковородку...И обязательно кушать со сметаной!...И тоже называем свёклу (всю) -буряки - это с украинского языка.

4 August 2016
Ответ

Я слышала, что их еще называют "деруны".

4 August 2016
Ответ

Да, и так.

4 August 2016
Ответ

А драчена похожа на драники? Как ее готовят?

4 August 2016
Ответ

А ещё называют цеппилины, вкусные... с мясной начинкой

4 August 2016
Ответ

А начинка внутри чего? Если не ошибаюсь, это что-то прибалтийское...

4 August 2016
Ответ

Из Интернета ... ссылка http://www.edimdoma.ru/retsepty/48547-tseppeliny-litovskie-natsionalnoe-blyudo Цеппелины - это традиционное мясное блюдо литовской кухни, но не жареные, а вареные. Подаются они с особым соусом из обжаренного лука и шкварок. Цеппелины настолько вкусны, что никогда не надоедают, и настолько сложны в готовке, что по их качеству судят о мастерстве повара. Понятно, что самостоятельно приготовить литовские цеппелины в домашних условиях непросто. Непросто, но возможно. Надеемся, что с его помощью готовка цеппелинов не покажется вам непосильной задачей, а восхитительный, нежный вкус этого воистину потрясающего блюда оправдает все вложенные в него усилия. Кстати, цеппелинами эти литовские «клецки с мясом » названы в честь Фердинанда фон Цеппелина, первооткрывателя дирижаблей, т. к. действительно имеют форму дирижабля. Но об их форме вы подробнее узнаете из рецепта.

4 August 2016
Ответ

Я их делаю немного по другому, мне так больше нравится

4 August 2016
Ответ

::smile1::

4 August 2016
Ответ

::smile10::::smile10::::smile10::

4 August 2016
Ответ

Да, странно, конечно, но в речи это звучит примерно так:- Закрой окно, а то гундосики налетят.- Унучк, помой мои гундосики, а то я с огорода пришла, а там по колено! Драчену мой папа очень любит готовить. Это настоящая картофельная запеканка. Отварной картофель толкли до однородности, добавляли яйца (домашние), а затем сметану. Ве вымешивали и укладывали в чугунную сковороду. Затем все в печь (духовку) и до румяной корочки. Она вкусная и в горячем, ив холодном виде. Резали квадратиками.

4 August 2016
Ответ

Да, тоже употребляют в значении "плачет".

4 August 2016
Ответ

Это такая вкуснятина!

4 August 2016
Ответ

Если я правильно поняла, драники и деруны- это одно и то же, а драчена - это другое блюдо,здесь используют отварной картофель, а не сырой. Так?

4 August 2016
Ответ

А Вы как делаете?

4 August 2016
Показать больше ответов (ещё 26)

На 2 курсе филологического факультета ДГУ на диалектологической практике впервые столкнулась с подобными словами. "Последний срок" Распутина помню до сих пор. Именно эта книга познакомила меня с диалектизмами и разговорными словами. В обычной речи, к сожалению, таких слов не употребляем. Русский язык для нас почти как иностранный. Но некоторые слова - диалектизмы помню. В моем родном языке тоже их немало... Хотелось бы спросить употребляют ли поныне слово "кочет?"?

3 August 2016

Я помню, это петух! Но это из фильма. Обычно не употребляют!

4 August 2016

Я живу на родине В. Распутина, он родился в нашем районе

4 August 2016

Да, петух. Из какой-то сказки помню...

4 August 2016

Амина, у меня уже закралось сомнение в одной из дискуссий. Теперь Вы сказали, что для вас, дагестанцев, русский как иностранный. А ведь по стандарту в школе сдают ЕГЭ по русскому. И никаких поблажек?

4 August 2016
Ответ

А я вот не помню, где вычитала это слово, или все-таки в фильме? ::smile15::

4 August 2016
Ответ

::smile1::::smile1::"Прощание с Матерой " и "Последний срок" обожаю!!

4 August 2016
Ответ

У нас в районе как раз и было местом переселения

4 August 2016
Ответ

Обычно мы говорим на родном языке, поэтому, наверное, детям русский сложно давался. Сейчас подрастает поколение "Карусели", они шпарят на русском, что даже учителя диву даются, но это пока подготовительный класс. Мальчики постарше говорят, что аська и другие соцсети научили их русскому языку. Учеба им неинтересна, у нас поступали " за деньги", если поступали вообще. Обычно ограничиваются школой. Я была первой, кто поступил в вуз своими силами. До этого даже и не задумывались об этом (поступать без денег). А у меня не было материальной возможности поступать как все. Мы в Дагестане начали с нуля, поэтому было трудно. Сейчас родители обеспечивают детей всем необходимым. Готовы заплатить большие деньги за экзамен. Завуч говорил, что за ОГЭ по русскому родители и 30 тысяч выкладывали, но им никто не помог. На ЕГЭ это вообще исключено. Поблажек не делают, да они никому и не нужны. Как я помню всегда просили создать условия для учебы. Зимой в классах мы занимаемся в верхней одежде, иначе никак. Пока объясняю урок я снимаю верхнюю одежду, но потом обратно накидываю, потому что ужасно холодно. Полы гнилые, из всех щелей дует, самый старый корпус в этом году закрываем, опасно уже там заниматься. Групп не будет. Классы от 20 человек у нас делились на 2 группы на уроках русского и английского языка. Вот поблажки, которые нам делают. А мы просим лишь новую школу.

4 August 2016
Ответ

И сейчас там никто не живет? Откуда переселяли имею ввиду.

4 August 2016
Ответ

Многие посёлки были "перевезены" на из- за затопления Братским водохранилищем на новые места, перевозили даже дома.

4 August 2016
Ответ

Жуть какая! А Вам про электронные учебники и дневники говорят...

4 August 2016
Ответ

Вот Вам и современность! Яна Ивановна начала дискуссию про слова в разных концах нашей необъятной - и дошли до уровня жизни обучения в разных концах нашей великой...С трудом верится, что это 2016 год, а не 1916.Так если родители готовы такие суммы выложить - то вперед к новым зданиям!Жаль, что Амина Ю. еще не директор( в этом плане)

4 August 2016
Ответ

Да-а-а...

4 August 2016
Ответ

Родители готовы выделить на СВОЕГО. а не на всех. Подруга попросила у одного богатенького знакомого помочь кое-что приобрести школе, дескать, что тебя несколько десятков тысяч рублей, ежедневно много денег проигрываешь в карты, казино. Отказал "Я их трачу на себя". Благотворительность пока не в моде.

4 August 2016
Ответ

Да, к сожалению!::smile10::

4 August 2016
Ответ

Про учебники да, а про дневники еще не слышали::smile48::

5 August 2016
Ответ

Да уж. Я видела подобное. Жизнь начинать заново, с нуля на новом месте..... Не завидую.

5 August 2016
Ответ

Своя рубашка всегда ближе к телу.

5 August 2016
Ответ

Везде на планах у нас новая школа и спортзал. Деньги проели, школы нет. Зато у главы района новые дома и машины.

5 August 2016
Ответ

Понятно, остается только молиться ::smile10::

5 August 2016
Показать больше ответов (ещё 1)

Какая-то зараза опять минусами развлекается...::smile21::

4 August 2016

Да? А я не заметила...::smile48::

4 August 2016

Слова-это интересно. Но выражения еще более интересны! Иностранцу их, кажется, вообще не понять! Не доходят руки. Да нет, наверное. (неуверенный отказ).

4 August 2016

Чулан- это говорили про кладовку

4 August 2016
Ответ

Точно!

4 August 2016
Ответ

В сказке " Колобок" ... по сусекам скребён...

4 August 2016
Ответ

Сусеки, как я понимаю,это как отсеки, емкости в амбарах,кладовых, в которых хранили муку, зерно...

4 August 2016
Ответ

Короче , в чуланах, как говорили бабушки

4 August 2016
Ответ

Моих бабушек звали Аня и Маруся, хотя в селе некоторых Ань звали Нюрами

4 August 2016
Ответ

::smile7::

4 August 2016

Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. Н.Гоголь

4 August 2016
Ответ

Да, и обладателями такого слова являемся мы с вами - русские! Помните, в военные времена говорили:"Я-русский!", несмотря на национальность будь то таджик или калмык, или украинец. Я-русский!

4 August 2016
Ответ

Да, и все: и таджик, и калмык, и украинец являются носителями русского языка помимо таджикского, калмыцкого и украинского...

4 August 2016
Ответ

Украинцы пытаются откреститься!

4 August 2016
Ответ

::smile36::Поживем - увидим...

4 August 2016

А как вам "Ужасно красивая"???

9 August 2016
Показать больше ответов (ещё 35)