Закрыть

Что важнее в педагогической деятельности - социализация или воспитание?

Уважаемые учителя, а как Вы думаете? В условиях современного общества, где не пропагандируется патриотизм, честь, нравственность и целомудрие - можно ли воспитать духовно богатое поколение? Что оказывает наибольшее влияние - воспитание или социализация? на что следует обратить свое внимание учителям и родителям?

Дискуссия создана 14 June 2018

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Вообще-то, это два тесно взаимосвязанных понятия. Поэтому рассматривать их по отдельности нет никакого смысла.

14 June 2018

Согласна полностью...

14 June 2018

Всё верно! Воспитывать без социума невозможно, точно так же как социализация без воспитания. Значит будущее без социализации и воспитания невозможно.

15 June 2018

1. Воспитание – составная часть сложного процесса социализации. 2. В воспитании участвуют два субъекта («человек и человек»). Социализация представлена в контексте «человек и общество», субъект здесь только один. 3. Воспитание – целенаправленный, контролируемый процесс, создающий оптимальные условия для подготовки нового поколения к дальнейшей общественной жизни. Социализация – процесс стихийный, в чем-то даже спонтанный. Им нельзя управлять, манипулировать. 4. Воспитание – прерывистый, дробный процесс, социализация – непрерывный. 5. Воспитание осуществляется здесь и сейчас, социализация происходит на протяжении всей человеческой жизни. Таким образом, ВОСПИТАНИЕ!!!

14 June 2018