Кто идёт в учителя?

Мне кажется, что в учителя идут те, в ком на самом деле сидит желание быть актером, но возможно, оно не осознается. Права ли я ?

Дискуссия создана 14 July 2018

в группе «Учительские династии»

Ответы
44080
Эксперт сайта
в сети

Вы правы, Оксана Владимировна.

14 July 2018

Так оно и есть!!!!::smile1::

14 July 2018

Наверное, доля правды в этом есть. Мне как-то одна коллега сказала, что в учителя идут люди, жаждущие власти. Я, честно, была удивлена и шокирована, но, возможно, доля правды есть и в её словах...

14 July 2018

В нас множество всего: и швец, и жнец, и на дуде игрец.

14 July 2018

Когда я в 17 лет начинала работать вожатой в своей школе, старшие коллеги, чтоб сделать мне комплимент, сказали мне именно эту фразу. Я так плакала от обиды! Мне казалось, что меня назвали клоуном. Теперь вспоминаю с улыбкой.::smile4::::smile3::

15 July 2018

Полностью согласна!

16 July 2018

Странно, никогда не мечтала стать актрисой...

14 July 2018

А я с детства мечтала стать актрисой. Отчасти мечта сбылась - в учительстве, да еще и творческая самодеятельность в местном клубе.

14 July 2018

Вы театральные постановки ставите?

14 July 2018

Сейчас пою, но могу и сыграть неплохо. Сама люблю придумывать свои сценарии на различные мероприятия. Была помоложе, часто в школе выступала на детских праздниках. Очень мне это дело нравится!::smile35::::smile37::::smile35::

14 July 2018

О своих актерских данных я не думала, когда поступала в пединститут, но то что у учителя есть эти способности - это точно!

14 July 2018

Всегда чувствовала в себе актёрскую жилку. Люблю читать ученикам стихи, импровизировать на уроке, иногда перевоплощаться в героев художественных произведений. И вообще, урок в какой-то степени сродни спектаклю, особенно когда нахлынет вдохновение...

14 July 2018

Вы правы, Оксана Владимировна! Мы и режиссеры,и сценаристы, и актеры! Да и критики, наверное.::smile6::::smile6::::smile6::

15 July 2018

::smile53::

15 July 2018

Согласна с Вами, Елена Викторовна!

16 July 2018

Всегда мечтала быть учителем. Актрисой стать не хотела. На уроке действительно учителя играют разные роли.

15 July 2018

Учитель, он актер и зритель... Валентина БужиловаУчитель! Он актер и зритель, Высоких муз и дум ценитель. Искусством Слова овладев вполне И мастерски играя роли, Он каждый раз, как в первый раз, Стоит на школьной классной сцене. Он говорит о правде, чести, достоинстве и о любви, И скажем мы, без капли лести, Учитель есть актер по чести. И пусть, порою, он устал- На нем журналы, план, "текучка", А дома- муж, жена и дети, Студент, иль может быть, студентка В далеком городе, чужом... Он у порога в класс оставит И беспокойство, и усталость, Войдет в свой класс упорный, смелый, Играя роли вновь и вновь...

15 July 2018

Спасибо, Елена Вениаминовна за стихи!

16 July 2018

Да, все педагоги применяют в своей работе разные роли. Может, это так и есть. Но я никогда актрисой быть не хотела и сцены боюсь.::smile48::

15 July 2018

А как же выступление у доски?

16 July 2018
Ответ

У доски - это не сцена, это я любила ещё со школы! А вот в зале, да ещё, если зрителей много (100 - 600 человек), вот это я боюсь...

17 July 2018
Ответ

А их в зале не видно! ::smile3::

17 July 2018

Ответ #544150 был удален 27 February 2019

Спасибо, Оксана Владимировна, за интересный вопрос, который Вы нам задали. Думаю, что некоторые выпускники школ поступают учиться в педагогические Вузы из-за любви к конкретному предмету. Этого, конечно же, не будет достаточно. Если учитель любит предмет, который он преподаёт, уважает и понимает детей и, несомненно, чувствует себя комфортно на уроках в роли учителя, тогда каждый день, прожитый в школе будет приносить и учителю, и его ученикам истинную радость!

27 February 2019

Очень интересная точка зрения!

16 December 2019

Вы правы!

11 December 2019

Да! Актёрское мастерство должно быть у учителя. Речь любого педагога должна быть выразительной. Мы должны завораживать ею зрителя - ученика. Одна моя знакомая, учитель русского языка и литературы, сказала однажды: "Во мне умерла Раневская!.." И с этим трудно поспорить:её уроки бывшие ученики вспоминают с восторгом! Впечатления оставили в душах детей отпечаток на всю жизнь,как спектакли, имевшие аншлаг!

18 July 2020