Единый госэкзамен может вернуться в "родные" школы

Любой экзамен, а тем более ЕГЭ - большой стресс для школьников, который необходимо минимизировать, например, путем возвращения экзаменов в родные для них школы. Это одно из предложений, высказанных в четверг на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.Поводом для дискуссии стало поручение председателя Совфеда Валентины Матвиенко рассмотреть совместно с министерством просвещения и Рособрнадзором вопрос "о создании благожелательной обстановки для обучающихся" во время сдачи ЕГЭ. Таким образом спикер отреагировала в конце мая на выступление сенатора Елены Афанасьевой, которая назвала меры безопасности и предотвращения нарушений при сдаче единого госэкзамена слишком жесткими по отношению к выпускникам."Неужели нельзя обойтись без металлоискателей? Неужели невозможно обеспечить сдачу ребенком экзамена в своей школе? Почему мы изначально подозреваем его в том, что он может пронести шпаргалку?" - повторила свои вопросы Афанасьева на заседании комитета. Ее поддержала коллега из международного комитета Ольга Тимофеева. Она считает, что если пункты приема экзаменов оборудованы видеокамерами, надо оставлять детей в своей школе, "снимая стресс нового места". Глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина с этим согласна. Она рассказала, что несколько дней назад в ходе ее встречи с учителями на "Территории смыслов" во Владимирской области предложение вернуть ЕГЭ в родные школы "было встречено аплодисментами". "Я и сама к этому присоединяюсь", - заявила она. Замминистра просвещения Татьяна Синюгина предложение комментировать не стала, но пригласила сенаторов лично посетить ЕГЭ и мероприятия по его подготовке. "Спасибо за предложения, мы с коллегами готовы их обсуждать", - сказала она. Замглавы Рособрнадзора Наталия Наумова отметила, что общими усилиями минобрнауки и надзорного ведомства в процедуру ЕГЭ вносятся коррективы для его большей прозрачности и объективности. В итоге количество нарушений и жалоб год от года снижается. Так, в этом году 721 тысяча школьников сдала более 3 миллионов экзаменов, за пронос телефонов удалено 478 человек, за шпаргалки - 463. У них всех, подчеркнула Наумова, есть возможность пересдать экзамен. Она также привела данные ВЦИОМ, согласно которым 60 процентов россиян считают, что процедура ЕГЭ исключает нарушения, а 43 процента заявили, что единый госэкзамен облегчил поступление в вузы.В Совфеде намерены продолжить усилия по улучшению процедуры. Как рассказала "РГ" первый зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, для переноса ЕГЭ в свои для учеников школы серьезных изменений в законодательство не потребуется. "Сдача (экзамена) регламентируется нормативно-правовыми актами, постановлениями, распоряжениями внутри минпросвещения и Рособрнадзора", - пояснила она. "По крайней мере, мы можем рассмотреть те школы, которые полностью снабжены камерами видеонаблюдения, где имеется вся инфраструктура", - добавила сенатор. Для создания благожелательной атмосферы при сдаче единого госэкзамена необходимо заняться еще двумя проблемами, которые мешают выпускникам спокойно и без нервов пройти итоговые испытания, считает сенатор. Необходимо разграничить полномочия МВД и школьных стражей порядка, ведь на действия охранников по поиску шпаргалок и мобильников поступает немало нареканий. Кроме того, надо заняться психологической подготовкой выпускников к экзамену, ведь родители и учителя часто запугивают их из лучших побуждений, но в итоге делают только хуже.

15 July 2018
Ответы

ИДЕЯ ВЕРНУТЬ ЕГЭ В РОДНЫЕ ШКОЛЫ БЫЛА ВСТРЕЧЕНА АПЛОДИСМЕНТАМИ. В Совете Федерации предложили ограничить проведение ЕГЭ родными школами и не возить старшеклассников в пункты проведения экзамена (ППЭ).еобходимость ехать на ЕГЭ в другую школу и даже в другой город травмирует школьников, не давая им проявить себя на экзамене. Об этом говорилось на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила чиновникам проработать вместе с Министерством просвещения и Рособрнадзором вопрос о создании благожелательной обстановки во время сдачи ЕГЭ. Большинство из 300 жалоб, поступивших на ежегодную горячую линию Общественной палаты РФ (с 2009 г. ее проводит Комиссия ОП РФ по развитию науки и образования), касалось плохой организации работы ППЭ, грубого или равнодушного обращения с школьниками в чужой школе. «Моя дочь сдавала профильную математику, - пожаловалась москвичка в 2018 году. - Ей стало плохо, верхнее давление повысилось до 146. Вызвали скорую, была сделана кардиограмма, даны лекарственные препараты. После отъезда скорой представители ППЭ сказали дочери: «Что ты здесь сидишь и рыдаешь? Чем дольше ты здесь сидишь, тем меньше времени у тебя на экзамен. Иди дописывай». «Детей отправили на ЕГЭ по информатике в Нахабино, в школу № 3, - рассказала мама из Подмосковья. - Сопровождала их классный руководитель. По приезде детей в школу оказалось, что там ничего про ЕГЭ по информатике не знают и никто их там не ждет. Стали разбираться — оказалось, что их отправили неправильно, и ехать им надо в Красногорск, в школу № 4. Пока это выяснили, время уже 09:20!» «Мой сын сдавал экзамен по информатике, - пожаловались из города Черкесска. - Он отпросился в туалет. Ворвался взрослый мужчина, затем в кабинке туалета, где нет дверей, схватил за плечо моего сына и потянул. Претензия моего сына не была занесена в протокол. Рассмотрите видеозаписи, где видно все произошедшее. При сыне не было телефона». В прошлые годы родители и учителя жаловались на то, что детей везли на ЕГЭ за 250 километров и предлагали выехать в три часа ночи (Саратовская область). Других школьников доставляли в ППЭ за 200 км. (Ростовская область). Выпускники добирались на ЕГЭ три часа туда и три часа обратно (Костромская область). И даже путь в 60 км. кажется долгим и трудным для многих школьников перед самым ответственным экзаменом в их жизни. «Дороги плохие, детей перед экзаменом укачивает», - пожаловались родители из Нижегородской области. «Путь долгий и сложный, на автобусе, потом еще по реке. Из-за трудной дороги многих детей укачивает. Дети приезжают в таком состоянии, в котором просто невозможно сдавать единый экзамен» (Костромская область). Сенатор Ольга Тимофеева отметила, что если школа оборудована видеокамерами, можно обойтись без стресса нового места и никуда не везти детей. Проведение Единого госэкзамена в родных школах сняло бы многие проблемы, отметили в Совете Федерации. Это не требует внесения изменений в законодательство. В первую очередь можно предложить проводить ЕГЭ школам, которые снабжены камерами видеонаблюдения. Сенатор Елена Афанасьева назвала меры безопасности в ППЭ и способы предотвращения нарушений при сдаче ЕГЭ слишком суровыми по отношению к участникам экзамена. «Почему все подозревают школьника в том, что он может пронести на ЕГЭ шпаргалку?» – спросила она коллег. Зинаида Драгункина, глава Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации, рассказала о том, как беседовала с педагогами на «Территории смыслов на Клязьме». Они встретили аплодисментами идею проводить ЕГЭ в родных школах. Драгункина призналась, что сама аплодировала этому предложению. 47% россиян в возрасте от 18 лет, ответивших на вопросы ВЦИОМ, считают, что коррупции на ЕГЭ с каждым годом становится меньше. 31% опрошенных из выборки в 1,6 тыс. человек с этим не согласились. https://fulledu.ru/news/4862_ideya-vernut-ege-rodnye-shkoly.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

15 July 2018

Будут списывать еще больше!

15 July 2018

Это сколько еще денег на оборудование надо вбухать! Лучше бы зарплату увеличили.

15 July 2018

Видеокамеры в каждую школу?! Количество учителей, задействованных на ЕГЭ увеличивается. В итоге все упрется в финансы и делать никто этого не будет.

15 July 2018

Я вообще за создание центров с нейтральными людьми.

15 July 2018

Я с Вами согласна! Правильно было бы сделать именно так!

15 July 2018

Согласна. Это было бы здорово. И учителей бы совсем к ЕГЭ не привлекать.

15 July 2018
Ответ

Вот и была бы внешняя оценка.

15 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 July 2018
Ответ

Верно!

15 July 2018

с общежитием только.

15 July 2018

Не верится, что такое будет. А если и попробуют вернуть в родные стены, то "перекосов" станет еще больше по причинам, перечисленным выше в комментариях. В итоге окажется, что учителя-организаторы ЕГЭ, испортили задумку

15 July 2018

Конечно, крайними будут учителя. Кто же ещё виноват во всех смертных грехах.

15 July 2018

::smile2::::smile7::

15 July 2018

"Умные головы" породили это чудовище - ЕГЭ, а теперь носятся с ним, как курица с яйцом. Не знают, куда его деть. Ведь все понимают, что такая форма экзамена не нужна, а замены нет, потому что мы, не думая, хватаемся за новое, а старое мгновенно забываем. Потом и расплачиваемся за свою поспешность. И старое сломали, и новое не приживается. Думайте, "умные головы", что теперь с этим делать! И хватит калечить психику детей и педагогов!::smile21::

15 July 2018

::smile2::::smile7::

15 July 2018

Боюсь, что эти "умные головы" могут додуматься до более чудовищного результата...

16 July 2018
Ответ

И правда, я как-то не подумала об этом. Ведь, действительно, могут.

16 July 2018
Ответ

На мой взгляд, пусть они уж отдохнут от трудов праведных по совершенствованию российского образования!::smile3::

16 July 2018
Ответ

Что Вы, Елена Викторовна! А кто работать тогда будет? Уж точно не мы с вами.::smile5::::smile5::::smile5::

16 July 2018
Ответ

Кто з/п будет отрабатывать??? Инновации, эксперименты, внедрения.... столько задумок....

16 July 2018
Ответ

::smile5::::smile5::::smile5::

16 July 2018

Перекосы, перекосы, "ПЕРЕКОСИЩИ"...

15 July 2018

Переносить ЕГЭ в родные школы, я думаю, никто не будет, потому что всё связано с финансами. Процедура проведения ЕГЭ ,действительно, суровая, такое впечатление, что выпускник попал на зону. Сверху камера следит, сзади общественный наблюдатель сидит, спереди организаторы, да ещё этот металлоискатель при входе в ППЭ.

15 July 2018

Продолжу, Татьяна Михайловна: родные школы не все оборудованы средствами видеонаблюдения. А уж от этого организаторы отказаться не смогут. Да и школы разные по количеству детей, сдающих тот или иной экзамен по выбору. Кто в таком случае будет организаторами, учителя из школы другого поселка или района?

17 July 2018
Ответ

Да не вернут ничего в родные школы! Даже заморачиваться не стоит.

17 July 2018
Ответ

Соглашусь, что реализация такого опрометчивого практически лозунга, трудно неосуществима.

17 July 2018

Я очень рада, что заговорили о том как психологически тяжело для детей когда их обыскивают. Я изначально была против этой процедуры. Считаю её унизительной и ущемляющей их прав. Как преступников обыскивают.

15 July 2018

Вы напрасно так за детей переживаете. Сколько не спрашивала, детям "пополам"! Печалятся только родители и учителя, т.е. те, кто сдавал экзамены в другом формате.

16 July 2018
Ответ

Не знаю, как можно к таким процедурам (приход за час - полтора до ЕГЭ, вход в ППЭ и меры контроля во время экзамена) относиться безразлично. Некоторые даже к просьбе убрать телефон на уроке относятся отрицательно.

17 July 2018
Ответ

Это они с нами пытаются бодаться! А когда дело касается ИХ ИНТЕРЕСОВ, все вопросы сразу отпадают.

17 July 2018
Ответ

::smile2::

17 July 2018