Уважаемые учителя! Пожалуйста , выскажите свое мнение по следующей теме....

У нас в школе запретили приобретать ТПО за счет родителей. А как у вас в школе ? Вы покупаете ТПО в начальных классах?

Дискуссия создана 16 July 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Раньше мы всегда приобретали ТПО практически по всем предметам. В мае 2018 года директор предупредила, что нельзя приобретать за счет родителей, а в школе нет на это средств. Очень много жалоб от родителей в прокуратуре. А как у вас в школе решается этот вопрос?

16 July 2018

Я не знаю, что такое ТПО, но у нас в школе категорически запрещено что-либо покупать за счет родителей.

16 July 2018

ТПО- тетради на печатной основе.

16 July 2018

У нас в школе запрещено!

16 July 2018

Аналогично!::smile17::

16 July 2018

С этого учебного года тоже запретили, у меня 1 класс. Прописи в любом случае нужны. Не представляю, что будет сентября!!!!В августе педсовет, решим вопрос.

16 July 2018

Купили по 3 предметам на следующий год. А как иначе? И в 9 классе буду заказывать. Как к ОГЭ готовить?

16 July 2018
3531
Эксперт сайта

Мой сын идёт в 4 класс. Все что нужно организовано купили ещё в мае

16 July 2018

Мы тоже все купили в мае, но с родителями оговаривали и запротоколировали.

16 July 2018
Ответ

Если кто-то пожалуется, то и протокол не поможет (см. #24)

17 July 2018
Ответ

::smile45::::smile45::::smile45::

17 July 2018

Дочь идет в 3 класс, все закупили в конце мая, цена вопроса 2500 (УМК "Школа России")

16 July 2018

дорого...Значит много чего накупили..

16 July 2018

Сын идет в 1-й класс. Комплект рабочих тетрадей купили. Но так понимаю, что если хотя бы один родитель обратится в надзорные органы, то нехорошо будет школе...

16 July 2018

Да!

16 July 2018

Вы правы! Будут проблемы..

1 August 2018

У нас никто не запрещает.Каждый учитель решает сам какой набор ТПО нужен для работы с детьми.Родители оплачивают!

16 July 2018

В нашей школе приобретение ТПО запрещено, даже, если родители согласны, директор не разрешает.

16 July 2018

Вот и мои родители дают согласие! Но директор ПРОТИВ! Боится жалоб в прокуратуру....

17 July 2018
Ответ

Да, родители соглашаются, а потом кто-то один втихаря, может из вредности, пишет жалобу.

17 July 2018
Ответ

Такое часто происходит!

17 July 2018
Ответ

В нашей школе было несколько раз (в начальных классах).

17 July 2018

Покупают родители за свой счёт! Но я стараюсь выбрать наименьшее количество!

16 July 2018

Правильное решение, Татьяна Владимировна!::smile31::

1 August 2018

Запрещено! Мы даже под приказом расписались... Но родители для деток по прошлому учебному году централизованно в апреле все купили. Но ТПО - минимум!

16 July 2018

У нас тоже запрещено покупать ТПО даже в приказе росписались, но родительский комитет все равно приобрел на класс мин. раб тетрадей.

16 July 2018

У нас не запрещено, но приобретают только ученики начальной школы. Я как учитель русского языка категорически против этих тетрадей, дети на уроке русского языка должны писать, а не вставлять буковки и соединять слова стрелочками. Этим они могут заниматься с родителями дома.

16 July 2018
39697
Эксперт сайта

У нас в школе запрещено. Школа в этом году закупает прописи, так как без них нельзя. В некоторых классах родители купили, но с условием, что покупают все. А иначе какой смысл, у половины класса есть, у половины класса нет. Я для своего класса не покупала тетради, буду как-то выходить из положения. А в 6 классе у сына требуют, я как родитель не хочу этого делать. В общем пока вопрос открыт.

16 July 2018

У нас прописи первоклашкам выдают( школа закупает). И на этом все! А мои родители хотят ТПО по математике и русскому, по окружающему миру.У меня будет 3 класс...Удобно делать домашние задания. Много познавательного, интересного материал.

17 July 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

Я согласна с Вами, Светлана Владимировна, что есть очень интересные ТПО, но что делать? Директор запрещает, а родители не все хотят. Половина купят, а остальные нет. Как работать? А ещё у меня был случай, когда на собрании согласились все и протокол подписали, а на утро меня вызвали к директору, так как одна мамочка позвонила и сказала, что не согласна. А на собрании промолчала.

17 July 2018
Ответ

Точно, Лидия Петровна, и такое может быть. У нас в школе был подобный случай....::smile18::

18 July 2018

В прошлом году 1 сентября каждый мой первоклассник получил красиво оформленный подарок с тетрадями по всем предметам. Постарался родительский комитет класса. В этом году будут только тетради для контрольных работ.

16 July 2018

У нас строго запрещено, расписались в приказе.

17 July 2018

Множество рабочих тетрадей по различным предметам (и тетрадей для контрольных работ) есть в электронном виде здесь: http://www.alleng.ru/ Можно распечатывать отдельные страницы, можно выписывать в свою обычную тетрадь только ответы и / или решения задач (упражнений). Очень удобно. И учителю. И родителям не нужно тратиться. Некоторые ссылки на издания удаляют со временем, но выбор большой. Можно разместить актуальные для вас издания на яндекс-диске, например, и для детей разместить ссылки в Дневник.ру.

17 July 2018

А для коррекционных школ нет у Вас подобной ссылки?

17 July 2018
Ответ

Нет, к сожалению. Даже не знала, что есть учебные пособия для коррекционных школ. Думала, что учителя пользуются обычными учебниками, только упражнения выбирают индивидуально.

17 July 2018

Вы правы, Ольга Сергеевна, но это сколько учителю нужно бумаги, краски и времени, чтобы все это распечатать? Ведь картриджи мы за свой счет заправляем..А зарплата и так не велика...

18 July 2018

Но за ссылку огромное спасибо! Посмотрю..::smile0::

18 July 2018
39697
Эксперт сайта

Ольга Сергеевна! Спасибо за ссылку.

18 July 2018
Ответ

Спасибо за ответ.

18 July 2018

На родительском собрании я рекомендую родителям приобрести ТПО (окр. мир, проверочные работы по математике, а в 1 классе - прописи, рабочие тетради по мат., тесты по окр. миру). Родители обычно поддерживают. Даю таблицу для заполнения: 1 ФИО, 2. Подпись-согласие, 3. Подпись-отказ, 4. Примечание.

5 August 2018