Стоит ли регистрироваться в соц.сетях учителю?

Уважаемые коллеги! Выскажитесь, пожалуйста, по этому поводу.Какие есть "За", какие "Против".Не могу решиться!

Дискуссия создана 17 July 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

А почему учителю нельзя регистрироваться в соцсетях? Я зарегистрирована и в Одноклассниках, и ВК, и на Фэйсбуке. Это мне помогает отслеживать различные новости, вести диалоги с коллегами, брать какие-то идеи в работу и т.д.

17 July 2018
3531
Эксперт сайта

Согласна с каждым словом

18 July 2018

ВК я даже иногда пишу Д/З (когда проблемы с эл/дневником или расписание ещё плавающее). А для себя лично у меня там есть другой аккаунт.

17 July 2018

Как учитель-так запрет!!!! Что же мы не от мира сего? Я с помощью соцсетей общаюсь с многочисленными друзьями, которые живут за пределами города, области, страны!!

17 July 2018

А почему нет? Учитель - обыкновенный человек, как и все люди может общаться в соцсетях, находить что-либо полезное для себя. Я зарегистрирована во многих соцсетях, но захожу время от времени в Одноклассники и на Фейсбук, а вот ВК использую постоянно: общаюсь с учениками и коллегами. Очень удобно. Всегда на связи и можно передавать любые файлы.

17 July 2018

Конечно "за", никто не запрещает педагогу общаться. Педагог, как и все люди живёт и наслаждается жизнью.::smile28::

17 July 2018
Ответ

Спасибо::smile31::::smile31::::smile31::

18 July 2018
39697
Эксперт сайта

Учитель - обыкновенный человек, как и все люди. Я зарегистрирована.

17 July 2018

Почему, нет? Какие противопоказания?

17 July 2018

::smile50::::smile31::

17 July 2018

Противопоказания есть! :-) Достаточно вспомнить истории педагогов, которые были уволены с работы за личные фотографии в социальных сетях — далеко не все "фото жанры" позволительны учителю. Да и не только педагогов увольняют за контент в социальных сетях. Например, уволили стюардессу за фото с неприличным жестом на фоне пассажиров самолёта.

22 July 2018

Здесь есть и другая сторона медали.В общероссийском рейтинге сайтов 2018 года официальные сайты общеобразовательных учреждений (1 категория) и учреждений дополнительного образования (3 категория) могут получить дополнительные баллы по группе критериев «Социальные сети». Учитываются (в баллах) наличие аватара; наличие альбомов; количество публикаций в неделю; количество подписчиков аккаунта; коэффициент реакций на посты (сумма реакций (лайки и/или репосты) за определённый период и её отношение к количеству подписчиков). http://rating-web.ru/o-rejtinge/novosti/criteria-2018 А если есть официальная группа в соцсетях, то как обойтись без участников-учителей. Глядишь, еще будет обязательным участие учителя в соцсетях. Например, будут учитывать в стимулирующих критериях.

17 July 2018

Спасибо,вам, огромное за полезную информацию!::smile31::::smile31::::smile31::

17 July 2018

Я "закрываю" свой аккаунт от посторонних.

17 July 2018

Такое возможно?::smile50::::smile48::

17 July 2018
Ответ

Да, возможно, есть настройки, которые открывают фото, сообщения, стену только для друзей.

17 July 2018
Ответ

Да, конечно. Вы "закрываете" свой профиль и добавляете в друзья, которые могут просматривать Ваши публикации, фотографии и т.д., тех, кого посчитаете нужным.

17 July 2018
Ответ

::smile31::

17 July 2018
Ответ

Посмотрите в настройке профиля.

17 July 2018

Вообще не вижу никаких проблем. Это Ваше личное желание. Хотите - регистрируйтесь, не хотите - нет. Заставить Вас никто не сможет. У меня есть аккаунт ВК и в Одноклассниках, очень редко бываю в Твиттере. У моих детей аккаунты в Инстаграме. Соц. сети не для слабонервных. Там можно увидеть много информации, в том числе не самой доброй.

17 July 2018

Это уже похуже! Спасибо за ответ!::smile30::

17 July 2018
Ответ

С другой стороны, Вы сами можете вести отбор друзей. В ВК есть много удобных опций: можно создать группу, можно провести трансляцию какого-то события, можно организовать беседу для нескольких участников - бонусов приятных тоже много.

17 July 2018
Ответ

Добавляю Вас в друзья! Что будет не понятно, я к Вам!::smile53::::smile30::::smile31::

17 July 2018
Ответ

Буду рада помочь)

17 July 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

17 July 2018

Волка бояться — в лес не ходить! :-) Так можно и по жизнь сказать — не для слабонервных! Социальные сети — часть нашей жизни. Уже. Просто всегда есть варианты. Мы же все выбираем то, что мы едим, носим, читаем! Информация — она разная! Как и жизнь! :-) Согласитесь, полдник в детском кафе и поздний ужин в ночном ресторане — это две разные вещи! Хотя, казалось бы, человек просто пришёл покушать. :-) Не надо бояться социальных сетей, надо уметь ими пользоваться! Хотя, конечно, никто ни от чего не застрахован! Как и в жизни, впрочем! Всегда есть возможность падения кирпича на голову! :-)

22 July 2018
Ответ

Я с этим тезисом не спорила.

23 July 2018
Ответ

::smile31::

26 July 2018

А почему нет? Мне очень интересно ВК, можно общаться, просматривать новости, читать разные мнения других людей по различным вопросам. Считаю, что это очень даже полезно. Иногда узнаёшь нужные вещи, да и скачать иногда полезное для работы можно. Вас что смущает? Не хотите указывать что-то личное, Вас никто не заставляет.

17 July 2018

Просто, слышала о взломах.Не хотелось бы.Всё-таки на всеобщее обозрение!

17 July 2018
Ответ

Так взломать могут и почту. Надо просто быстро отреагировать. Если Вы заходите в свой аккаунт регулярно, то ничего страшного не случится.

18 July 2018
Ответ

По фото в сети, по лайкам и группам можно многое узнать о человеке - где живет, чем интересуется, материальное положение и т.д. и т. п. Не выкладывайте очень личное. Семейные фото, фото из поездок (особенно заграничных) не обязательно выкладывать.

18 July 2018
Ответ

::smile31::

18 July 2018

А я в Контакте работаю дистанционно, проверяю проектные работы, т.к. на работе нет времени... У нас есть группа класса, где с первого класса ведутся альбомы фото с мероприятий, там ребята пишут д/з тем кто болеет.

17 July 2018

Не слышала о таком! Спасибо!::smile30::

17 July 2018

А как можно без этого? Конечно, можно и нужно!!! 21 век на дворе::smile31::::smile31::::smile31::

17 July 2018

Просто мы другого поколения! Вижу, что устарели!::smile13::::smile14::

17 July 2018

Спасибо!::smile30::

17 July 2018
Ответ

Да перестаньте, устарели!::smile23:: Фору любому молодому еще дадим!!!::smile35::

18 July 2018
Ответ

::smile30::

18 July 2018

"В контакте" я зарегистрирована давно. Сейчас уже мой второй(по счету) класс имеет здесь свою группу. Все вопросы и информацию довожу до родителей здесь, а не через дневники.

17 July 2018

Я зарегистрирована во многих соцсетях. Общаюсь с учениками и коллегами. Очень удобно. Всегда на связи.

17 July 2018

Регистрироваться можно, общаться -крайне осторожно, но это мое мнение.

18 July 2018

Согласна с вами, Вера Сергеевна, осторожность не помешает. В отличие от многих коллег я не считаю, что учитель - "простой человек". "Фильтровать" нужно очень тщательно.

9 August 2018

Я думаю, что стоит! А как же общение? Я зарегистрирована в одноклассниках, контакте и других сетях. Есть группы в вайбере, это же очень удобно и родителям, и детям, и мне для связи с ними. Согласна, что надо подходить осторожно, деликатно в некоторых вопросах, чтобы потом это не обернулось против нас же. Ну и личную информацию лучше скрывать.

18 July 2018
3531
Эксперт сайта

Соцсети штука удобная. Зарегистрирована во многих. Активно использую. Личную инфу выкладываю по минимуму.

18 July 2018

Я тоже.

18 July 2018
Ответ

::smile31::

18 July 2018

Зарегистрирована в соцсетях. Веду себя так же и с той же степенью свободы, с которой веду себя в школе (может с чуть большей).

18 July 2018

Дорогие ученики, простите за лурк в вашем паблике.

18 July 2018
Показать больше ответов (ещё 4)