Цветочное оформление класса

Уважаемые коллеги! Выскажите, пожалуйста, своё мнение по поводу оформления своего кабинета комнатными растениями.Нужно ли много цветов? Какие предпочтительнее? Ведь скоро приёмка школы!

Дискуссия создана 26 July 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Безопасные комнатные растения, которые можно (и нужно) ставить в детские учреждения: Бегония (ярко выражены и очень декоративны цветы, стебель и листья, можно изучать мир растений), кроме бегонии вечноцветущей, у которой все части растения опасны Гибискус Алоэ без колючек Каланхоэ, толстянка (крассула) (крупные листья, подходят для протирания) Традесканция Узамбарская фиалка (сенполия) Хлорофитум (поглощает углекислый газ, идеален для помещений с большим количеством людей) Глоксинии Нефролепис (папоротник) Щучий хвост (сансевьерия) Помните, что по санпину растения (любые) запретили в школах ставить на подоконники (чтобы не загораживать свет) и на мебель (чтобы горшки не упали). Можно ставить растения на специальных подставках. Не допускается размещать в помещении детского учреждения растения, содержащие ядовитый сок, а также разновидности с колючками или ягодами. Если сказать кратко, то под запретом все молочайные растения, луковичные амариллисовые, все растения с колючками (кактусы).

26 July 2018

А колеус можно?

26 July 2018
Ответ

Колеус не ядовитое растение. Можно. Главное на подоконники не ставить, чтобы естественному освещению не мешал.

26 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Колеус учитель биологии очень хвалила и за внешний вид и как наглядное пособие по многим темам! Но тоже требуем небольшого ухода-формирование кроны, удаление цветов. P.S. Я еще не биолог, но уже не любитель- в студенческие годы работала фитозизайнером в большом торговом центре. Главная задача была содержать цветы в приятном для глазу виде.

26 July 2018

А может вообще не надо? Только дополнительные проблемы, связанные с уходом за растениями?

26 July 2018
10788
Эксперт сайта

У вас начальные классы. Можно выбрать пару детей, чтобы ухаживали за растениями? Поливка, рыхление, уборка отживших листьев и цветов? Подкармливать, конечно, сами будете. Мне нравится сейчас выбор горшков. Можно в одном стиле купить горшки разных размеров.

26 July 2018

На прошлой неделе была в классе, цветов нет, неуютно!!! У меня в основном фиалки. Красота!!!

26 July 2018
Ответ

Елена Фёдоровна! Я почему-то так и думала, что Вы любите фиалки.Сама их люблю!::smile30::

26 July 2018
Ответ

Действительно красота!!!!!!!!!

26 July 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::Цветут только в школе, дома солнышко, вянут.

26 July 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::Цветут только в школе, дома солнышко, вянут.

26 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

И где они лето проводят?

26 July 2018
Ответ

Забираю домой! Один год оставила, залили все цветы. Больше не рискую. У меня балкон длинный, все убираются и 4 окна.

26 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да, под личным присмотром надежнее. Проблема заливания растений, значит, не только у нас. Я купила кое-что для работы, надо бы в клуб отнести. Но как представлю, что увижу растения, идти не хочется.

26 July 2018
Ответ

Вот она, любовь к растениям, никак без них не прожить.::smile23::

26 July 2018
10788
Эксперт сайта

Ирина Михайловна, список отличный! Я бы глоксинию убрала, она на зиму отмирает и ее надо где-то хранить.Мне кажется, что если педагогу не в тягость ухаживать за растениями, то можно много чего сажать. Например, хлорофитум. Особенно полосатые сорта хороши! Но как появляется стрела с цветами, нужно ее убирать. Хотя, до образования новых розеток можно оставить. Если планируете растение размножать, можно и розетки оставить. В противном случае это будет жалкий кустик с пучком новых растений. Бегонии цветут красиво, но нужно своевременно убирать отцветшие цветки. В школе на подоконниках стоят фиалки в низких горшках. Три штуки на весь подоконник хватит. Остальные все цветы в специальных подставках в задней части кабинетов. Но зато в холлах! Ботанический сад, есть даже араукария двухметровая!

26 July 2018

Больше всего рекомендуют хлорофитум. Очень хорошо очищает воздух.

26 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Бесспорно! Он и на кухне способен очистить, что уж про класс говорить! Но хочется, кроме пользы, получать он него и эстетическое удовольствие, поэтому я про него так и написала.

26 July 2018

Декабристов хорошо растет

26 July 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

26 July 2018

Гибискус, нефролепис, щучий хвост вырастают до больших размеров, им нужно будет найти подходящее место, никак не на подоконнике. Мы были вынуждены даже вынести такие растения в коридор (поставили у окон), так как мало места в группе (мебель и дети::smile6::). А у фиалок тоже нужно убирать отцветшие цветки, а то некрасиво. Сейчас много ограничений по допуску деток к труду, так что вся работа на воспитателе...На подоконнике ставить цветы не разрешают по санпину, места для специальных цветочных подставок нет, подвесные кашпо вешать опасно...В общем, растений у нас теперь немного, ютятся в уголочках подоконников...::smile12:: Имеем растения невысокие, высокие нельзя, освещённость нарушается.

26 July 2018
10788
Эксперт сайта

У нас в клубе большие дорогие растения. Размеру помещения соответствуют, горшки хорошие. НО я все жду, когда проверка заметит, что почти половина из списка запрещенных. К каждому ребенку сопровождающего не приставишь...

26 July 2018

А проверка в курсе, какие запрещённые?::smile50::::smile31::

26 July 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Раз уж я знаю, то им положено. Ну я так думаю. Конечно, я и в школе диффенбахию видела. Но в старшем блоке, в составе композиции и на заднем фоне, рукой не достанешь. Добровольно туда никто не полезет и камеры, опять же есть.

26 July 2018

Очень нужный вопрос,потому что цветы нужны,но в каком количестве?5-6 хватит?У меня в классе есть хлорофитум и бегония,а фиалку убрала,но самое интересное,что с ними делать летом?Часть домой увожу,а в конце отпуска опять в класс.

26 July 2018

::smile48::::smile50::

26 July 2018
39692
Эксперт сайта

Цветы в классе есть, но с ними хлопотно. Особенно в отпуске. Приходится ходить каждую неделю, чтобы полить.

26 July 2018

Это точно!::smile42::

26 July 2018

Я тоже сейчас в отпуске, часть растений забрала домой, благо детсад у меня под окнами (рядом живу). Я просила сторожей, чтобы поливали (детсад сейчас закрыт на время ремонта)...Кого бы ни просили, каждый год часть растений летом либо гибнет, либо очень страдает или от недополива, либо от перелива::smile11:: К сожалению, ходить поливать ни я, ни моя сменщица не можем, так как уезжаем из города, дома у меня цветы поливают мои приходящие дети (отдельно живут).

26 July 2018
39692
Эксперт сайта
Ответ

А я не могу домой приносить цветы, поэтому и хожу каждую неделю. А бывает так не хочется идти...

26 July 2018

Гибискус очень рекомендую,- он цветёт всю зиму (китайский розан). Есть среди них карликовые и комнатные формы, однако, с крупными цветами: с розовыми, белыми, желтыми цветами, вырастает не слишком высоким, но цветёт обильно! Ещё я выращиваю папирус, как наглядное пособие для школьников из чего раньше бумагу делали. У папируса оригинальное размножение. Правда, он очень влаголюбивый,- его постоянно заливать нужно. Лимончик можно, кстати, прямо из семени вырастить или мандаринчик. Правда, плодоносить начнёт только через пару лет. Можно лавр в дальний угол поставить, чтобы не пах сильно. Зато показывать ученикам, как плели лавровые венки. Можно комнатный гранат (если не сильно колючая форма). У граната два типа цветков: мужские и женские. Из школьников никто не видел, оказывается, как цветёт гранат и зреют плоды. Можно вырастить комнатный мирт. Есть не слишком душистые сорта, зато иллюстрация исторических сказок миртовыми веточками. Ещё последнее время стало модно выращивать комнатный инжир, который плодоносит. У инжира множество названий: фиговое дерево, смоковница, смоква, винная ягода, фига. В истории много упоминаний этого плода и дерева - живая иллюстрация пословиц...::smile3::

26 July 2018

У меня три больших цветка, за которыми ухаживаем и любим. Если много, некогда за ними ухаживать будет.::smile31::

26 July 2018

Аналогично!

26 July 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile2::

29 July 2018

... низкорослые можно,но, желательно не на подоконник

26 July 2018

По САНПИНу цветы не должны располагаться на подоконниках. Могут быть специальные подставки напольные, кашпо в промежутках между окон и т.п. Ещё ставят на шкафы.

26 July 2018

Да это верно.Я с этим столкнулась когда работала в ДОУ ,нам сделали замечание за цветы на окнах.

26 July 2018

А я люблю цветы. Они у меня и в школе, и дома.

27 July 2018

Такой знакомый вид из окна.... ::smile3::

27 July 2018

Тоже очень люблю!::smile30::::smile31::

27 July 2018
Ответ

Это точно!

27 July 2018