Рособрнадзор с 1 сентября начнёт анализировать воспитательные программы. Готовимся к проверке!

Рабочая группа Рособрнадзора начнёт проверки воспитательных программ в школах с 1 сентября. Об этом сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова. «Воспитательный процесс в школе и работа с семьей, в этой части уже нами сделаны шаги, с Рособрнадзором создана рабочая группа, в которую войдут эксперты, специалисты, которые займутся с 1 сентября мониторингом воспитательных программ в общеобразовательных учебных заведениях на предмет содержания и соответствия» По мнению Кузнецовой, самое важное, чтобы воспитательные программы не были формальными. В частности, эксперты будут проверять, «насколько они на самом деле реализуемы и реализуются»: «Именно неформальный подход должен лечь во главу угла. Я думаю, вот это изучение, вот этот мониторинг даст нам богатый материал для анализа, и тогда будут сделаны принципиальные выводы о том, что же было сделано не совсем так».

Дискуссия создана 23 August 2018

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Что-то давно у нас воспитательную работу не проверяли. А ведь в положении о министерстве просвещения, которое недавно было опубликовано, отсутствует что-либо о духовно-нравственном воспитании. Так какие же цели прописывать в планах воспитательной работы?::smile50::

23 August 2018

Проверять будут "на предмет содержания и соответствия". А у меня еще вопрос: соответствия чему?

24 August 2018
Ответ

Сначала проверят, потом придумают, чему не соответствует. Иначе что за проверка,если несоответствий не выявила...

24 August 2018
Ответ

Это точно! Многолетний опыт не подводит.

24 August 2018

У нас зимой проверяли, недочеты есть, а как надо???????? УВЫ...... У всех вроде бы правильно,будем с сентября голову ломать.

24 August 2018
Ответ

И я о том же!

24 August 2018
39697
Эксперт сайта

Уже на знают с какой стороны нас проверить.

24 August 2018

Учителей проверить проще, чем заставить родителей выполнять свои обязанности! У нас этим летом девочка из соседней школы сбросилась с 6 этажа. Ищут виноватого... Случись это в учебное время, уже бы головы у всех (директора, кл. руководителя, психолога) послетали!

24 August 2018
39697
Эксперт сайта
Ответ

У меня в классе был такой случай. Девочку летом сбила машина, так тоже виноватых искали. Хорошо было лето...

27 August 2018

Анна Кузнецова считает, что очень важно быть корректными, не забюрократизировать и не формализовать эту тему. Она думает, что достаточно ресурсов у специалистов и психологов, чтобы выработать нужные критерии.

24 August 2018

Неужели, госпожа Кузнецова, действительно, полагает, что все проблемы в отсутствии критериев?! Если так, то остаётся только сказать, вот святая простота! Которая хуже воровства.

24 August 2018
Ответ

В точку, Лилия Алексеевна!

24 August 2018

А ,может, АННА КУЗНЕЦОВА сама себя "анализирует",т.е. проверяет или ее оценивают..."насколько она компетентна"?::smile42::

24 August 2018