Закрыть

Что год грядущий нам готовит... ЕГЭ - 2019

...А приготовил он нам много интересного. На календаре конец августа, а мы только сейчас об этом узнаем.

Дискуссия создана 25 August 2018

в группе «Единый государственный экзамен (ЕГЭ)»

Ответы

Каждый год что-то изменяют. Как это уже надоело! Вроде бы ничего принципиального, но тесты прошлого года устарели. В прошлом году добавили задание по русскому, а на ФИПИ заданий такого типа так и не появилось. Да и какие были задания в Сети (20 вопрос, лексика), весьма спорны.

25 August 2018

Вы уже видели демоверсию 2019 на ФИПИ, Надежда Владимировна? Формулировки изменены в некоторых заданиях, и добавлен новый (21) вопрос.

25 August 2018

Нет, Наталья Юрьевна, ещё не смотрела. Надо посмотреть. Пока с планами на год разбираюсь.

25 August 2018

Ну, и концепция сочинения изменилась существенно.

25 August 2018

По моим предметам последние два года изменения небольшие. Ну а как не вносить коррективы составителям? В этом их работа и заключается. У нас задание 25 когда-то в два балла оценивалось, сейчас в четыре. Критерии оценивания становятся всё строже. Из-за этого и процент выполнения работы становится ниже и, соответсвенно, труднее более высокие баллы получить.

25 August 2018

Мои ученики от 25 задания только выигрывают. Не такое оно и сложное, как кажется с первого взгляда. Надо только научиться различать ИВС и внимательно читать задание.

25 August 2018
Ответ

Согласна с Вами, Надежда Владимировна.

25 August 2018
Ответ

Я имела в виду обществознание, Надежда Владимировна. У нас нет выразительных средств. У нас задание 25 и не сказать, что очень сложное, но если по первому критерию ставится 0, остальная часть задания даже правильно выполненная не оценивается.

25 August 2018
Ответ

У нас такая же ситуация в сочинении: если по первому критерию 0 баллов, то по критериям К1–К4 выставляется 0, а это минус 8 баллов из общих 24 за задание. А там еще грамматика, орфография, речь...

25 August 2018
Ответ

::smile3:: Простите, не поняла: у нас тоже 25 задание 4 балла.

25 August 2018
Ответ

Ох, Наталья Юрьевна, это хорошо, что только 8 убирают, раньше всё сочинение нулём балов оценивалось, если проблема не обозначена.

25 August 2018
Ответ

И то верно, Надежда Владимировна! Помню, как трясущимися руками ведомости брала и смотрела одним глазом и, если в последней графе списка не видела нулей, открывала второй ::smile5::

25 August 2018
Ответ

И руки трясутся, и сердце сбой дает, пока дождешься заветных баллов.

25 August 2018
Ответ

Ничего страшного.

26 August 2018

Нам, филологам, опять досталось больше всех! Коллеги, посмотрите задание 27 (сочинение): "...Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними". Всё! Литературных аргументов не предусмотрено!!! Почему?

25 August 2018

Наталья Юрьевна, аргументы не нужны? Вот это да!!! Радоваться или огорчаться?

25 August 2018

Не соглашусь, что только вам "достаётся". У вас во второй части одно задание, а у нас по обществознанию девять, последнее из которых сочинение по высказыванию. Формулировка проблемы, аргументы, теория, логичность, соблюдение этических норм, терминология - это всё должно присутствовать в работе выпускника.

25 August 2018
Ответ

Татьяна Петровна, а как Вы восприняли это сообщение: "К обязательным предметам (базовой либо профильной математике и русскому языку) в 2019 точно добавится история. В Минобрнауки акцентируют внимание на том, что каждый гражданин должен знать историю своей страны и уметь отличать исторические факты от профанаций и фейков, которые в последние годы стали появляться все чаще на фоне противостояния стран в информационном поле"?

25 August 2018
Ответ

Мне что-то недосуг в Демоверсию заглянуть.::smile4:: Может, речь идёт о 2 критерии, а не 4?

25 August 2018
Ответ

Вам, историкам, тоже не очень везёт: тоже сдают толпами. Вот некоторые предметы 1-2 ученика сдают. Я прямо обзавидовалась!::smile5::::smile5::::smile5::

25 August 2018
Ответ

Ужас! Но я думаю, что для получения аттестата будет такой мизерный балл, что все будут сдавать. У нас по русскому для аттестата всего 10 первичных надо.::smile4::::smile4::::smile4::

25 August 2018
Ответ

Загляните, Надежда Владимировна. Примеры - иллюстрации только ИЗ ПРОЧИТАННОГО ТЕКСТА!

25 August 2018
Ответ

Заглянула, Наталья Юрьевна! Шок!::smile49::::smile49::::smile49:: Действительно, ссылаться на литературу не надо уже.

25 August 2018
Ответ

И баллы по 2 критерию - 5.

25 August 2018
Ответ

Кошмар какой-то!

25 August 2018
Ответ

А второе задание как Вам?

25 August 2018
Ответ

Вариантов правильного ответа довольно много, надеюсь, попадут в точку.::smile0::

25 August 2018
Ответ

Надеюсь. Только бы правильно определили причинно-следственную связь.

25 August 2018
Ответ

Научим, Наталья Юрьевна!

25 August 2018
Ответ

А куда мы денемся ::smile0::

25 August 2018
Ответ

Вот-вот! Что бы там ни меняли, будем учить.

25 August 2018
Ответ

Легкий шок.Конечно, огорчаться.Перестраивать детей и себя.

25 August 2018

Объем сочинения уменьшится?

25 August 2018
Ответ

Как и было - 150 слов.

25 August 2018

Практически так пишем сочинение в 9 классе... Совсем ребята перестанут читать, когда узнают, что достаточно текста... Печально...

25 August 2018
Показать больше ответов (ещё 18)

Каждый год незначительно что-то меняют. Зачем? Подозреваю, для того чтобы и учителя, и выпускники не посмели пользоваться прошлогодними пособиями, а купили новые! Замечу: разработчики КИМов и авторы пособий-одни и те же люди. Пособия выходят через три дня после выхода демоверсии. А кто далек от разработки, тот свои пособия тоже представит на рынке, но позже! Этому есть название в словаре С.И.Ожегова? Нет, название этому, дорогие коллеги, мы можем найти в Словаре русского мата! Простите, если сможете!

25 August 2018

В яблочко!

25 August 2018
Ответ

Елена Викторовна, демоверсии ОГЭ по истории 2019 г.-нет, странно...::smile43::

25 August 2018
Ответ

Видимо, сюрприз готовят...

25 August 2018

Согласна полностью, Вера Сергеевна! А сколько я сама каждый год распечатываю тестов, по которым дети отрабатывают задания! Они теперь все устарели, новые надо печатать. Слов нет!

25 August 2018

Вера Сергеевна, прочитала по ссылке про изменения. Больше всего «порадовало»: «Ожидаются такие важные изменения: Обязательная устная часть в ЕГЭ по русскому языку (экзамен будет разделен на два дня)...» Это незначительное изменение?::smile0::

25 August 2018
Ответ

Наталья Юрьевна, это еще один повод выпустить пособия для подготовки к теперь уже устной части! Вспомните, как было в этом году с устной частью по русскому ОГЭ! Мы готовились, готовились, а его потом попросту отменили! У наших девятиклассников не было устного русского. А учителя и дети отжимались по полной!

25 August 2018
Ответ

О чем и речь, Надежда Владимировна, мы, учителя-практики понимаем это, как никто другой!

25 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Нетрудно нам скорректировать что-то при подготовке, но ведь сколько лишней бумаги изведём!

25 August 2018
Ответ

У нас был, но мы к нему даже и не готовились. Там чтобы незачёт был, надо уж совсем не уметь читать. У нас в этом году 9-классники читающие были (не по слогам читают, нормально::smile3::). А некоторые классы так читают, что с души воротит.

25 August 2018
Ответ

А времени-то опять сколько уйдет!::smile18::

25 August 2018
Ответ

Никто не думает, что простому учителю нужно много бумаги!!! Кто бы её ещё ему купил?

25 August 2018
Ответ

::smile0:: Готова покупать бумагу, Наталия Алексеевна, лишь бы стабильность была и не дергали без конца учителя и детей.

25 August 2018
Ответ

Наталья Юрьевна, Вы правы по поводу стабильности! Её не хватает всем учителям по всем направлениям в образовании!

25 August 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

25 August 2018
Ответ

И времени в сутки бы добавил, чтобы мы иногда ещё и спали.::smile13::

25 August 2018
Ответ

::smile7::

25 August 2018

Просто коммерция!

25 August 2018

Соглашусь с вами,Вера Сергеевна! Ужас какой-то! Не понимаю,как без аргументов писать! Хочется,чтобы это сделали разработчики КИМов! А пособия за 2019 год я уже купила! ...Теперь нужно покупать новые!!!::smile21::

27 August 2018

Понимаю, когда ЕГЭ по русскому поменяли кардинально, но вот эти незначительные изменения - НАДОЕЛО!::smile21::::smile21::::smile21::

25 August 2018

Мне кажется, что эти изменения кардинальные.

25 August 2018
Ответ

А что там кардинального?

25 August 2018
Ответ

Перекроили 5 заданий, добавили новое, изменили сочинение, сохранив количество слов.Для детей,которые готовились по шаблонам весь 10 класс, изменения кардинальные.

26 August 2018
Ответ

С заданиями, мне кажется, ничего страшного, поменялся только формат, а вот сочинение вызывает сомнение.

26 August 2018
Ответ

Я к сочинению готовлю во втором полугодии 11 класса, в 10-м даже не трогаем, готовим тестовые задания.

26 August 2018

Если из комментариев к сочинению планируют исключить литературные аргументы (судя по проекту), то читать мы перестанем совсем. Вот что ещё тревожит.

25 August 2018

Это точно! Что там из текста выуживать, да еще указывать на взаимосвязь! Мы же понимаем, что для этого достаточно выучить два стандартных предложения-клише!

25 August 2018

Многие старшеклассники перестанут читать, это совершенно правильно, Наталья Юрьевна.

25 August 2018

Почему?Выпускное сочинение никто не отменял.

26 August 2018

Наталья Юрьевна, спасибо! очень нужная информация. Почему-то я ее не увидела нигде. Опять по русскому языку изменения. Сколько можно? Когда уже в Министерстве образования успокоятся? Я считаю, что вносить изменения каждый год не нужно. Это пугает ребят. Практически все старшеклассники начинают подготовку к ЕГЭ в 10 классе. Изменения вносят в процесс подготовки нервозность.

25 August 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

25 August 2018

Я огорчена безмерно, Галина Геннадьевна!

25 August 2018
Ответ

Наталья Юрьевна, я не могу поверить, что такое будет!!! Может, как-то сообществом или группой написать на ФИПИ? Там указано, что это проект.

25 August 2018
Ответ

Что делать будем, Надежда Владимировна?

25 August 2018
Ответ

То, что и всегда, Галина Геннадьевна, - работать!

25 August 2018
Ответ

Это понятно. за год успеем. Я думаю, может, написать на ФИПИ?

25 August 2018

Да, Галина геннадьевна, в этом году придется перенастраивать одиннадцатиклассников на решение уже отработанных заданий, в которых, увы, планируются изменения.

25 August 2018
Ответ

Галина Геннадьевна, готовить будем. Другого выбора у нас нет.::smile50::

25 August 2018
Ответ

Не в первый раз)))

25 August 2018
Ответ

Всегда начинаем в 10 классе, еще и сочинение в декабре. Бедные дети! Наталья Юрьевна, многим детям перестроиться трудно, время нужно. Придется засучить рукава с сентября.

25 August 2018
Ответ

Надежда Владимировна, согласна с Вами. И начинать будем с сентября. Не все коллеги в школе понимают, почему языковедам дают часы на подготовку к ЕГЭ.

25 August 2018
Ответ

Выбора нет, увы...

25 August 2018
Ответ

У меня в этом году 10, 11 нет. Очень хорошо.::smile0::

25 August 2018
Ответ

Надежда Владимировна, отлично! Отдыхайте! работайте с радостью, а мы начнем бой за сочинение.

25 August 2018
Ответ

Да, Галина Геннадьевна. Конечно, начинаем готовить в 10 классе, но спокойнее, за душу не тянет ещё.

25 August 2018
Ответ

Надежда Владимировна, а Вы не пишете в 10 классе тренировочное сочинение? Мы уже три года в мае пишем по направлениям, которые дают в декабре одиннадцатиклассникам. В этом году писали 16 мая. По тем же критериям, только переводили баллы в оценку.

26 August 2018
Ответ

Нет, Наталья Юрьевна, не пишем. Сама я по литературе давала темы по направлениям года. Но сейчас я даже думаю, что к итоговому сочинению готовить если и надо, то совсем немного. Мне очень жаль, что я потратила столько времени на подготовку к нему (час в неделю!). Там такие критерии, что не написать его трудно. Одна девочка пришла ко мне под Новый год (слабая-слабая). И вот я её за 2-3 часа подготовила, в феврале она благополучно написала. Тогда и пришла ко мне мысль, что умненьким-то детям точно хватило бы часов 6-7.

26 August 2018
Ответ

Мне тоже очень жалко потраченного времени. Надоело ориентировать детей на критериальные рамки сочинений и так же, по критериям, проверять работы. По собственному восприятию перечеркнула бы все сочинение и поставила 2, а по критериям проверяешь - выходит 4.

26 August 2018
Ответ

Да, совершенно это не сочинения, а шаблоны какие-то у большинства детей.

26 August 2018
Показать больше ответов (ещё 4)

Изменения в ЕГЭ и ОГЭ теперь каждый год, а методику и организацию занятий возлагают на плечи учителя. В прошедшем году устную часть в 9 кл. готовили и сдавали, уйма времени была потрачена. Вся беда в том, что на остальных уроках теперь практически не требуют отвечать устно, без подсказок, грамотно. И учителя-филологи - заложники сложившейся системы контроля, при которой детям достаточно сдавать тесты, письменные работы. Приходится отрабатывать за себя и за того парня, создавая диалоговые ситуации на разные темы. Теперь еще и в 11 кл., что после 9-го кажется логичным, но как знать.

25 August 2018

Татьяна Евгеньевна, полностью с Вами согласна. Мне кажется, с устной частью все-таки притормозят. К середине года что-нибудь прояснится)

25 August 2018

Ответ #450455 был удален 26 August 2018

Ответ

Речь идет об устной части ЕГЭ, Наталия Сергеевна.

25 August 2018
Ответ

Я уверена, что притормозят.

25 August 2018
Ответ

вряд ли... Не любят тормозить наши чиновники!

25 August 2018
Ответ

Они уже должны выложить демо для устного экзамена, а ее нет.

26 August 2018

Кино по полной программе

25 August 2018

Ужастик какой-то!

27 August 2018
Ответ

::smile51::

27 August 2018
Ответ

Переживем и эту страшилку ::smile0::

27 August 2018

Нас каждый год пугают, что литература будет обязательным предметом.Хочу в этом году начать готовить 10 класс к этому экзамену.Так что учителям русского языка и литературы нужно "разорваться", чтобы подготовить ко всем нововведениям.

26 August 2018

Я готовить к экзамену по литературе не буду, пока его не введут. Я с ужасом думаю о том, что это произойдёт. Я хочу на уроках литературы говорить с детьми о литературе, а не об экзамене и критериях оценивания. А если и введут, то порог для аттестата будет мизерный, как все обязательные предметы. Уж мизер-то как-нибудь все преодолеют.

26 August 2018
Ответ

Надежда Владимировна, подписываюсь под Вашими словами. Тесты, критерии, шаблоны вытесняют литературу с наших уроков. И это печально(((

26 August 2018
Ответ

Да, печально. На уроках литературы рассматриваем произведения с какой-то практической точки зрения: где мы это можем использовать. Это же кошмар!::smile21::::smile21::::smile21::

26 August 2018
Ответ

В этом году ЕГЭ по литературе выбрали три ученика. Что делать? С чего начинать? Произведения читаем, теорию учим, а что будет- не знаю. Шило в мешке какое-то получается.

26 August 2018
Ответ

Коллеги,это ведь одна из причин, почему дети не стали читать. Многим читающим старшеклассникам не нравятся авторы по программе, а читают они современную "свою" литературу. Я обратила внимание, что больше читают зарубежку.

26 August 2018
Ответ

Тоже это заметила, Галина Геннадьевна. Десятиклассники у меня в репетиционном сочинении через одного обращались к зарубежке.

26 August 2018
Ответ

И у меня пять человек писали по романам Ремарка, Селинджера, Коэльо. Читают сейчас Зузака. По этим книгам и пишут. Я не советую, все же русскую литературу изучаем. Но загнать под шаблоны таких детей невозможно, да и не нужно.

26 August 2018
Ответ

Галина Геннадьевна, запретить нельзя. Даже в рекомендациях, которые нам были спущены сверху, были Р. Брэдбери, О. Уайльд, Джек Лондон и те, которых Вы назвали.

26 August 2018
Ответ

Я не запрещаю, Наталья Юрьевна. Пишут грамотно и рассуждают хорошо. Немного у меня таких учеников, чтобы запрещать.

26 August 2018
Ответ

Соглашусь,Наталья Юрьевна! С тоской вспоминаю то золотое время,когда мы просто с текстом РАБОТАЛИ!!!

27 August 2018

У нас тоже изменения. Говорят, что со следующего учебного года. Теперь учащиеся будут писать СОЧИНЕНИЯ по русскому языку

24 September 2018