Знакомы ли младшие школьники со своими родственниками?

Во вторник нам выдали журналы, в четверг проверка, за среду журналы нужно было заполнить. Обычно я списываю данные с договоров, а тут некогда было их добывать, реши заполнить со слов учащихся. Имя и фамилию знают все, год рождения в 30% вычислили. Школу и класс знают. Адрес знают все, удивила одна четвероклассница "А мне мама не говорила".А дальше данные о родителях(одна штука). Имена мамы знает половина детей, отчество знают 20%. Мамин папа живет с ними, имени его не знают. Дала задание-познакомится с родственниками. Конечно, огребла за недозаполненный журнал, но объяснила ситуацию, махнули рукой. А ваши мелкоклассники знают своих родственников?

Дискуссия создана 21 September 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Заполняла журнал на кружке. Тоже не все знают мамино отчество и телефон!

21 September 2018
10788
Эксперт сайта

Про телефон-некоторые догадались посмотреть в своем. ::smile1::

22 September 2018

У меня в 6 класс пришел новый мальчик. Как маму зовут? - Таня.

21 September 2018
10788
Эксперт сайта

Один в один: "Маму зовут Илона Сергеевна?"- "Нет. Илона"::smile5::

22 September 2018

У меня девятиклассники...Решила социальные карты на классном часе заполнить...Полкласса по телефону данные узнавали)))

21 September 2018
10788
Эксперт сайта

Скажите, что Вы пошутили, а?

22 September 2018
Ответ

Увы....нет((((

22 September 2018

Сталкиваюсь с тем, что школьники среднего звена ничего не знают.

21 September 2018

ДА.... Что уж о наших детках говорить ( с интеллектуальными нарушениями)!!!!!!!!!::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

21 September 2018

Это точно! А я думала, что только наши мало знают о своих родителях. Правда номера телефонов большинство знает.

22 September 2018
Ответ

ДА!!!!!!!!!!!!! У нас первые занятия у воспитателей направлены на отработку знаний домашнего адреса, номера телефона, СВЕДЕНИЙ О РОДИТЕЛЯХ!

22 September 2018

Это точно! Даже свою дату рождения некоторые не знают! (В 7,8 классе)

23 September 2018

Когда столкнулась в 1 классе с этим - была в шоке (Мой ребёнок с 5 лет знал все данные). С тех пор учу наизусть с детьми (вместе с родителями). Кто, если не учителя, акцентирует на этом внимание? Рисуем вместе с детьми "походную" карту в гости к самому себе. (До этого работала в старших классах, так что не заостряла внимание на этом вроде бы простом вопросе).

21 September 2018
10788
Эксперт сайта

Дочь занималась в частной школе для дошкольников. Гулять там негде, я сидела в холле и все, что происходит в классе, слышала. Детям 4 года, должны знать адрес и данные родителей. - Миша, ты знаешь свой адрес?- Да. Улица..дом...этаж...квартира.-А ты, Дима, где живешь? Знаешь?- Да. Под Мишей. ::smile5::::smile5::

22 September 2018
Ответ

::smile2::::smile4::

22 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну моих тоже в саду учили адрес, имя отчество родителей. Но дальше то что не использовать (обращение) из памяти может стираться.

22 September 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, признаюсь я тоже до того как сын пошёл в школу не задумывалась, что он должен знать ещё и мое, и папы отчество. Только обращала внимание на имена.

23 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вчера в новостях попалось про ребенка. 5 лет, потерялся на улице, адреса не знает. Знает только имена родителей. Ищут. Наверное, я зануда, но у моих детей, когда они были малышами, всегда в кармане лежала заламинированная табличка с адресом и телефоном родителей. Дети были научены показать ее милиционеру, если потеряются. Образ милиционера был изучен. Но ни одного ребенка не теряла. ::smile7:: Хотя сын однажды в строительном магазине ушел на склад и выбирал себе гвоздики.

24 September 2018
Ответ

Вы, Ирина Анатольевна, очень большая молодчина!

24 September 2018
3531
Эксперт сайта

А зачем Вам в журнале "мамин папа"?

21 September 2018

Наверное, чтобы мамино отчество вычислить ::smile7::

22 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

::smile9::

22 September 2018

Я подумала, что это ирония, и "мамин папа" - это отчим.

22 September 2018

Меньше знаешь - крепче спишь! ::smile5::::smile5::::smile5::

22 September 2018
10788
Эксперт сайта

Елена, это про детей или про меня?::smile5::

22 September 2018
Ответ

Про детей, конечно!::smile3::

22 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Пусть спят::smile4::

22 September 2018
3531
Эксперт сайта

Никто дома не обращается друг к другу по имени отчеству. А специально обучать этому и в голову не приходит взрослым. Откуда же детям знать это?

22 September 2018
10788
Эксперт сайта

Родители должны научить. Разве нет? Да,взрослые думают, что очевидные вещи дети обязаны знать. А как они этими знаниями обогатились?

22 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Должны. Я о том, что сами взрослые не помнят когда их этому и кто учил и не думают, что надо специально учить детей. Просто жизнь быстрая, не успеваешь задуматься. Некогда... Но я вот своих бабушек/дедушек имена-отчества узнала уже в осознанном возрасте. Как-то стало интересно и я спросила у родителей. А до этого были просто "бабушки и дедушка Ваня и дедушка Миша" Поэтому ничего удивительного не вижу в том, что нынешние дети этого не знают о своих родственниках

22 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

С тех пор, как я себя помню, знала имена-отчества всех бабушек и дедушек и прадедушки и прабабушки, с которыми общалась. К ним при мне приходили люди, назвали их по имени и отчеству. У нас не принято, чтобы бабушка называла мужа "дед", только по имени. И я удивлялась, почему все к нему обращаются "Иван Васильевич, а она- "Иван" И я как все, величала деда "Иван Васильевич". Потом мне объяснили что к чему.::smile5::

22 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну вот Вам и подтверждение того, что как "принято в семье", так и будет. Моего одного деда называли только Иван Петрович. Второго не помню чтобы кто-то по имени отчеству при мне называл. Прадедушек никого не застала. А бабушек у нас называли просто "мама", "бабушка' (в зависимости от того кто обращается), дедушка жену называл Тоня (потом оказалось, что она Антонина). Поэтому то что для Вас естественно, не является таковым у всех

22 September 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Вы считаете нормальным, что дети -школьники не знают отчества родителей? ::smile13::

22 September 2018

Елена Сергеевна, у меня есть много друзей и подруг, у которых в семьях принято называть маму и папу на Вы и по отчеству. Я была в шоке ( это было в детстве). Теперь привыкла.

22 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я просто говорю, что это возможно и не удивительно

22 September 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да, знаю и таких.

22 September 2018

Зато крепко спят, наверное) ::smile6::::smile1::

22 September 2018

На самом деле это большая проблема. Верно подметила Ирина Анатольевна "родители думают, что очевидные вещи дети обязаны знать". Современные родители о многом сейчас забывают в воспитании детей.

22 September 2018

Всегда помню историю из моего детства. Я училась в 5 классе. К нам в школу прислали историчку после института и назначили классным руководителем. Вот так же, как Ирина Анатольевна, она начала заполнять журнал, задавать такие же вопросы. Класс у нас был большой, 30 человек, кто отвечал на вопросы, кто чего-то не знал и в конце концов она выдала "Деревня, она и есть деревня". А оказывается, эта проблема не только деревни, городские дети так же не знают своих родственников.

22 September 2018

Взрослые тоже иногда выглядят смешно. Вот одна история про меня. В деревне меня жители помоложе называют Татьяна Петровна, кто постарше - просто Петровна. Лет 5 назад в школе устанавливали видеонаблюдение. Приехали рабочие в цент и спрашивают у одной бабульки, как проехать к школе. Она сказала. Они спрашивают: "А как зовут директора?" Она: "Петровна" Они снова: "Так как зовут директора". Она снова: "Петровна". Они: "А у Петровны есть имя?" Она: "Ну, Петровночка".Приезжают ребята в школу, смеются и обращаются ко мне "Вы Петровночка?". Я сначала ничего не пойму, а потом они рассказали и вместе посмеялись.

22 September 2018

ТЕРЯЮТСЯ СЕМЕЙНЫЕ СВЯЗИ ПОКОЛЕНИЙ. А МЫ УДИВЛЯЕМСЯ ПОТОМ, ПОЧЕМУ ДЕТИ НАС НЕ УВАЖАЮТ? "ЗРИ В КОРЕНЬ" . "Мы теряем корни... И РАЗЛЕТАЕМСЯ ПО СВЕТУ"

23 September 2018

А если попросить учеников передать анкету родителям,в которой все интересующие вас вопросы включены,они ее передадут родителям?)

29 September 2018