Закрыть

О жестких правилах для внешнего вида учеников

Как вам предложение? Депутат Госдумы Виталий Милонов направил министру просвещения Ольге Васильевой предложение ввести в школах «этикет учащегося». Таким образом депутат предлагает запретить школьникам пользоваться косметикой, красить волосы и свободно одеваться. «Девочки и мальчики, ученики с первого вплоть до 11-х классов не должны позволять себе косметику, окрашивание волос (за исключением медицинских случаев), а также отхождение от норм и правил по внешнему виду, установленных администрацией школы», — заявил Виталий Милонов. Этикет каждая школа будет устанавливать на основе рекомендаций министерства просвещения. Помимо требований к внешнему виду, там должны быть указаны нормы поведения в школе и отношений между одноклассниками. Нарушение правил, по мнению депутата, должно стать сигналом для педагогов и школы о семейных и личных проблемах ребенка. Виталий Милонов – один из самых экстравагантных политиков современной России, известный своими резонансными законопроектами, вызывающими бурную реакцию в обществе.

6 October 2018
Ответы

По - моему -это уже не применимо в данный момент.Однозначно - экстравагантное предложение от экстравагантного политика...::smile14::

6 October 2018
Ответ

Вас удивило мое мнение? Вы считаете, что предложение можно превратить в жизнь?

6 October 2018
Ответ

А почему бы и нет?

6 October 2018
Ответ

Предложения господина Милонова о введении формы для учителей с элементами военной формы меня шокировало, а в данном -мне видится что то разумное.

6 October 2018

Надежда Михайловна, он августовский "всплеск идей" пропустил, наверстывает.

6 October 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile5::::smile5::::smile5::

6 October 2018

Представим себе , что одиннадцатиклассница пришла в школу с накрашенными ресницами. Наши действия? Умываем ее в туалете- нарушаем Конституцию, не допускаем до занятий-нарушаем ФЗ "Об образовании".А разговоры с детьми на эту тему бессмыслены, нарушители всегда найдутся! Без реальных санкций со стороны школы-всё бессмысленно!

6 October 2018

А какие санкции можно было бы ввести?

6 October 2018
Ответ

Объявить, например, выговор за нарушение устава школы с занесением в личное дело.

6 October 2018
Ответ

Это было бы разумно.

6 October 2018

С вами полностью согласна, в каждой из этой ситуации будет виноват учитель.

6 October 2018
Ответ

Разумно) Если уж и создаются такие структуры как госпортал, то тогда и туда, чтоб информация с личным делом и выговорами была доступна будущим учреждениям... Вот только так развернется новый виток коррупции и вряд ли будут законные основания, чтоб не брать такого ученика в заведение (какое-либо). Это может породить, как мне кажется, только новую наглость и повысит уровень безразличия. В общем, палка о двух концах)

6 October 2018

Эту видимость действий депутата сложно применить к реальной жизни, хотя в нашей школе администрация, конечно, пытается контролировать внешний вид, ссылаясь на устав и требуя деловой стиль одежды. Но розовые, голубые волосы, как и рваные джинсы мелькают.

6 October 2018

А в уставе действительно прописаны эти моменты?

6 October 2018
Ответ

У нас в Уставе прописаны в том числе, и требования к внешнему виду учащихся и учителей. Не припомню розовых или голубых волос, рыжие встречаются, но редко! Несколько мальчиков носят резинки - собирают отросшие волосы. В каждой четверти директор объявляет (обычно субботу) день джинсовой одежды, когда ребята приходят в удобной одежде!

6 October 2018
Ответ

Правильный, Любовь Ивановна, у вас в школе в устав и директор просто молодец!

6 October 2018
Ответ

Любовь Ивановна , мне тоже подход директора нравится, но я сама в последний день четверти разрешаю детям прийти в удобной одежде.

6 October 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

6 October 2018
Ответ

В Уставе школы прописан деловой стиль одежды.

7 October 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile2::

7 October 2018

Сын учился в школе в "безформенный" период. НО юноши обязаны были ходить в школу в пиджаках и брюках, а девушки должны были быть одеты так, "чтобы первый урок можно было провести"(цитирую классного руководителя). Класс физ-мат, девушек 6 человек, в общей массе гераклов их было незаметно и класс выглядел отлично! В биологическом классе в основном учились девушки, там было сложно понять, что ты в школе находишься. ::smile5::

6 October 2018

Ирина Анатольевна, а что за форма одежды "чтобы первый урок можно было провести"?

6 October 2018

Чтобы не разглядывали друг друга, а сразу начинали заниматься. ::smile5::

6 October 2018
Ответ

А я вот не догадалась!::smile5::::smile5::::smile5::

6 October 2018

Опять инициатива в никуда. Дельное бы чего провели. Например, занялись безопасностью школ на уровне государства. Почему такой жизненно важный вопрос директор должен решать самостоятельно? А, хотя знаю, денег нет. А старшеклассниц можно умывать бесплатно!

6 October 2018

Как верно подмечено!

6 October 2018

Считаю, что предложение вполне разумное, но опоздавшее лет на двадцать!!! Два десятилетия тому можно было убедить, настоять, заставить даже страшеклассника приходить в школу для учебы, а не для показа красок, туши, помады на лице. Степень жесткости требований следует отдать в ОО. Хотя, писала сейчас и вспоминала нашу детвору: в лицее школьная форма уже до 5 класса (начали 5 лет назад ее вводить!), с теми старшеклассниками, кто её не соблюдает, директор, кл. рук. ведут работу. Более 80 % учащихся формы придерживаются.

6 October 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

6 October 2018

У нас уже несколько лет введена форма.Прошлые годы девочки ходили в костюмах черного цвета (жакет , юбка или брюки и блузка белая или голубая), у мальчиков костюмы и рубашки( белого или голубого цвета).В этом году на общешкольном родительском собрании ввели изменения (для девочек платья темно синего цвета и фартуки).Все ходят в форме, уже привыкли.Считаю, что форма-это приемлемо.Очень ярких раскрасок волос не наблюдается.

6 October 2018

::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::::smile1::

6 October 2018

Одобряю, Татьяна Ивановна, деятельность администрации и учителей школы! Считаю, что для детей соблюдение школьной формы одежды вполне реально. Относятся они к этому спокойно. А если еще дома родители и бабушки с дедушками рассказывают позитивно о своей пионерской деятельности в школьные годы, дети это понимают и принимают.

7 October 2018

Пусть ходят с зелеными волосами, красными линзами, главное, чтобы учились и уважали друга друга и учителей. Подростки стремятся к самовыражению, походит дите с разноцветными волосами, перебесится, перекрасит в нормальный цвет.

6 October 2018

Думаете надо дать возможность беситься подросткам?

6 October 2018
Ответ

Хороший вопрос, Елена Вениаминовна. Считаю, что беситься подростки могут, некоторые - делают это. Только почему в школе? Они там не одни, детей вокруг сотни и тысячи. Пусть те, кому это нужно, бесятся дома, в выходные, в каникулы, под присмотром (или нет) родителей. Ведь родители тоже несут ответственность за воспитание деток!

7 October 2018

Хорошо, если так. Но ведь есть рамки, требующие соблюдения принятых большинством, норм поведения в школе.И потом, почему бы им, подросткам, не самовыражаться иным способом? Например, уникальную машину сконструировать или программу для нее составить? На худой случай, пожилому человеку (не себя имею ввиду) место в автобусе не уступить?

7 October 2018
Ответ

Любовь Ивановна, спасибо Вам за ответ. Но у меня получается следующая цепочка вопросов. А кто узнает о таких поступках? А машину сконструировать и программу составить нужно какие то знания, наверно, иметь? А много ли ума нужно покрасить "экстравагантно" волосы на голове или выбрить на ней что-нибудь? Зато какой общественный резонанс получается.

7 October 2018

Ольга Панчишкина Такая есть профессия – учитель Такая есть профессия – учитель. По-моему, её важнее нет. Преподаватель, мастер, просветитель, Хранитель знаний, детских душ творитель, Учитель держит на себе весь свет. Он, каждый год шлифует поколенья, Как ювелир топаз, или алмаз. Уместно будет это здесь сравненье, Учитель, не имеющий терпенья, Профессию оставит в тот же час. Ведь сколько надо приложить усилий, Чтоб научить детей чему-нибудь. Порой учитель плачет от бессилья И оттого, что труд в стране России Его не ценят. Как тут не всплакнуть. Зато вопят на каждом перекрёстке Ему: «Халтуришь! Выпускаешь брак!» Обидны те слова, конечно, хлёстки. Так перевозбуждённые подростки Куражатся в предвосхищенье драк. Возможно, обвиненья справедливы, И грош ему, учителю, цена. Ведь дети курят, лживы, нечестивы, Грубы, циничны и душой ленивы, Но только ли учителя вина? Источник: https://poemata.ru/poets/panchishkina-olga/takaya-est-professiya-%E2%80%93-uchitel/

7 October 2018

Согласна! Цвет волос/губ/колгот никак не влияет на обучение

7 October 2018
Ответ

Если не обращать на это ТАКОЕ внимание, то никакого "общественного резонанса" не будет. Вот честное слово мне абсолютно всё равно какого цвета форма или волосы. Главное - чтоб чистая, свежая и по размеру (чтоб белье не торчало). Все остальное ерунда

7 October 2018
Ответ

Елена Сергеевна, на мой взгляд не очень много людей так думает, что всё равно какого цвета форма или волосы. Про форму бытует мнение, что она дисциплинирует. Ученые утверждают, что один и тот же человек может вести себя совершенно по разному в зависимости от того, что на него надето.

7 October 2018
Ответ

Адам Галински, американский психолог, настоятельно советует хорошо подумать, прежде чем надеть ту или иную одежду. Подумайте, какие качества могут пригодиться вам сегодня и только после этого, выбирайте, что вы будете сегодня носить. «Надевая деловой костюм, мы не только производим определенное впечатление на окружающих, мы также производим впечатление на самих себя» — говорит автор изыскания. — «Человек, одетый в деловой костюм, начинает перенимать качества, которые ассоциируются с деловой одеждой.»

7 October 2018
Ответ

Это право людей - думать по-разному, ведь так? Я высказала свое мнение

7 October 2018
Ответ

Не доказано. Всего лишь "мнение психолога"

7 October 2018
Ответ

Второй год занимается у меня Алена. Приходит в платье или романтической блузке-барышня. И ходит плавно и разговаривает учтиво. Приходит в полосатой майке и джинсах- пират и атаман во всем- походка, речь движения. Такой зависимости от одежды я еще не видела. ::smile5::

7 October 2018
Ответ

Попробую ответить, Елена Вениаминовна: 1. О факте создания новой машины могут узнать тысячи (и больше) сверстников, в первую очередь, в школе, если она (конструкция новая) - авторский проект, станет победителем конкурсов любых уровней!О наших учениках и достижениях их ежегодно пишем статьи в газетах, их фамилии в книге "Ими гордится Россия", они получают гранты-поддержку! 2. Безусловно, знания иметь нужно для любых действий, но... если ты не бездумный экспериментатор (как те, кто красит и бреет в угоду даже не моде, а просто ради выпендрежа!), знаний и умений нужно в тысячу раз больше! Согласно, пахать для этого тоже нужно в разы больше! 3. Не соглашусь, что получить резонанс путем издевательств над обликом, созданным природой, есть обдуманное действие человека, пусть даже не очень взрослого! Не думаю, например, что все те, кто набивают татуировки на теле (особенно на лице) пребывают потом в восторге от своих необдуманных действий! С волосами чуть проще - они способны отрастать. С детьми говорю об этом, стараюсь не на уроках.

7 October 2018
Ответ

Когда дочь пошла в первый класс, то в мае приехали представители ателье и прочих фабрик. Форма в школе очень давно, у первоклассников форма разная в каждом классе. В соседнем классе учительница сказала сразу-выбора не будет: темно-зеленые пиджаки. Одна мамашка выступила, что этот цвет не подходит к цвету глаз ее дочери (?!). Учительница сказала, что после школы пусть ходит в чем хочет, а в форме большую часть дня видит их она, учитель. Если дети будут в клетчатых пиджаках, то она озвереет к концу первого урока. Им это надо? При однотонной форме она хорошо видит лица детей, их глаза, их эмоции.

7 October 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, с удовольствием прочитала Ваш рассказ и порадовалась за коллегу, о которой Вы рассказали. Браво! Достойно, доступно, грамотно ответила мамашке! Вот пусть кто-нибудь опровергнет утверждение, что учителя - самые выдержанные, адекватные люди, способные доходчиво довести до любого человека любую информацию, к тому же, обладающие чувством юмора!

7 October 2018
Ответ

Мне кажется, что такая такая зависимость может развиться у подростка, если для него "воспитание - ничто, имидж - все!"

7 October 2018
Ответ

Видимо, поэтому, и придумали одежду для различной деятельности и на разные случаи жизни. Лазить по деревьям или бегать на уроке физкультуры не удобно в платьице и на каблучках. А вот в театр - наоборот, в спортивном костюме не пойдешь!

7 October 2018
Ответ

Любовь Ивановна, первоклассница. То есть вряд-ли она это делает с пониманием. Интересно, дети заметили это?

7 October 2018
Ответ

Мне тоже кажется, что не стоит углубляться и расширяться по этому вопросу аж до государственного масштаба. Школа вполне может решить этот вопрос у себя.

7 October 2018
Ответ

Мой ребенок, который дочь, выделяется в школе. Нет, не так- выделялась. Она принесла в школу две "моды". Теперь у нее масса последователей и она одна из многих. ::smile5::

7 October 2018
Показать больше ответов (ещё 12)

Этикет исходит из семьи, воспитанности взрослых и личном примере. Если там нет основ уважения , значит не достучишься ни до чего. А в отношении внешнего вида все же должны быть рамки дозволенного.Я, честно, против "красочного самовыражения". Самовыражайся в учебе, в спорте. Это оценят многие!

6 October 2018

::smile1::::smile1::::smile1::

6 October 2018

В школе введена школьная форма(брюки, юбки- черные; белые или голубые рубашки). Но все равно некоторые покупают серые, синие. Сейчас очень трудно сделать так, чтоб все носили одинаковую форму. Это в Советском Союзе все фабрики выпускали одинаковые костюмы и форменные платья для девочек.

6 October 2018

Да, было время....

6 October 2018

Не знаю... Но даже в СССР форма была разная! И по фасону, и по качеству. Одно время в школе запрещали носить кружевные черные фартуки! Требовали только однотонные. А так хотелось выглядеть красиво!...

7 October 2018

Почему одинаковые? Даже наша местная фабрика отшивала 5-6 разных фасонов. Привозили из Эстонии, у них ткань немного другая была и по цвету и по составу.

7 October 2018
Ответ

Да, было несколько фасонов платьев для девочек, но они все были в одном стиле и одикоковые по цвету. А сейчас - выбрали синие рубашки и блузки, а в итоге: цвет от голубых до темно синих.

8 October 2018
Ответ

И что? В голубой или синей лучше учатся?? ;)

8 October 2018

Мнение депутата навевает воспоминания о Китае времен культурной революции. Представители обоих полов носили практически одинаковую одежду мышиного цвета. Я люблю разнообразие. Если одежда к месту и времени, то пусть носят. В этом плане я - за джинсы обеими руками. Я против ценных вещей, которые дети надевают или берут в школу (дорогие часы, ювелирные изделия, дорогие гаджеты). Школа не может нести ответственность за сохранность этих вещей, поэтому их лучше оставлять дома.

7 October 2018

Интересно, а чего тогда все так против формы для учителей?

7 October 2018

Я так и не за форму детей, за поддержание делового стиля. А то в школу как на дискотеку.

7 October 2018
Ответ

Я не вижу в своей школе такого, видимо поэтому Вас не понимаю ::smile9::

7 October 2018
Ответ

Сытый голодного не разумеет.

7 October 2018
Ответ

А что мешает Вам на уровне школы решить вопрос с внешним видом? У нас прописан "деловой стиль" и жилет бордового цвета с эмблемой школы. Поэтому "дискотека" исключена.

8 October 2018

Начинать надо с самих себя.Иной раз посмотришь, и правда, куда попала? Учителя выглядят ...не совсем уместно.Внешне мы должны быть на работе более "сдержанны в тоне", на праздник- пожалуйста, все краски палитры... Я не за серость в массе, а за массовую КЛАССНУЮ картину школы. И выбор за самой школой, в какой форме ходить всем участникам. Выбор- за стилем!::smile50::

7 October 2018

У нас в школе единая форма в синем цвете. Не всем нравится, но придерживаются. Что касается прически и макияжа: зачем убивать индивидуальность. В школу ходят за знаниями, и если с этим всё нормально - пусть красятся.

8 October 2018

Господин Милонов открывает очередную Америку. Требования к школьной форме зафиксированы в Уставе или ином внутреннем нормативном документе школ ещё несколько лет назад по инициативе президента. А насчёт жёстких требований: выполнять-то их нас заставят. Пускай господа депутаты придумают лучше жёсткие правила для себя и сами их выполняют, а нам и без их советов есть чем заняться.

8 October 2018

Заставить то они могут...но вот разве это имеет отношение напрямую к процессу обучения? Соглашусь с мнением, что самое важное - это желание у ребят учиться, желание получать знания, уважать одноклассников, учителей, родителей. И да, я тоже считаю, что лучше уж сейчас перебесятся с экспериментами по окрашиванию всего, чего захочется, нежели в старшем возрасте, когда это выглядит уже странно.

21 October 2018

Обычно говорят, что седина в бороду, бес в ребро.

21 October 2018

Считаю это абсолютно правомерным, поскольку школьная форма дисциплинирует, а деловой этикет неплохо бы сегодня сделать нормой всего общества.

5 November 2018

Я за школьную форму, только за стильную!

27 January 2023

Согласна. Её захочется одевать, чтобы быть стильной!

5 April 2023