Великий viber!

У моей младшей сестры, которая учится в 6 классе, изменения расписания, объявления, информацию об отмене уроков передают исключительно через viber. Причём это информация поступает до позднего вечера, то есть интернет должен быть включен всегда и телефон нельзя выпускать из рук, чтобы чего-нибудь не упустить. Информацию не дублируют в электронном дневнике или на сайте школы, а ведь есть дети, у которых ни у родителей, ни у детей нет смартфонов, есть только простые телефоны. Как Вы к этому относитесь?

Дискуссия создана 13 October 2018

в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

Ответы

Что же там можно до позднего вечера передавать такого?)

13 October 2018

Отменили урок, заменили урок, физкультура в зале, а не на улице, праздник переносится...

13 October 2018

Странно то, что в конце учебного дня ни о чем не говорят, а вечером все меняется..

13 October 2018
Ответ

Разные ситуации бывают. Может кто-то о больничном вечером сообщить! Да кто его знает.. может, так учителю удобнее! Странно.. если работает электронный дневник.. зачем?

13 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну вот что из этого вашего списка так существенно меняет график подготовки к следующему дню? Замена урока? Ну это на мой взгляд не критично. Отмена - меньше делать, физкультура - ну взять другую форму, праздник не за один же день готовите... Не понимаю в чём проблема. Если мешают оповещения, то можно просто отключить звуковок уведомление. Периодически проверять и всё

14 October 2018
Ответ

Видимо разные взгляды у нас с Вами, ну, ничего, такое бывает. Вопрос в том, что нет порядка. А про телефон и уведомления...дело ведь не в том, что звук мешает, а в том, что у некоторых родителей нет viber и их дети не в курсе изменений. Мои родители стараются уберечь от телефонной зависимости (соц.сети, мессенджеры, интернет), понимаете о чём я, Елена Сергеевна? Ваше мнение я поняла.<div><div> </div></div>

14 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну так порядка нет не из-за того что Вайбер есть. Ведь так?

14 October 2018

Нет, мы используем дневник. ру

13 October 2018

В нашей школе тоже без viber обходятся. Есть родители, у которых нет ни viber, ни интернета, таким звоним по телефону.

14 October 2018
Ответ

У нас деревня маленькая, на одном конце крикнишь, на другом - услышат. И мы используем телефонную связь.

14 October 2018

Просто ужас!!!

13 October 2018

Вот так!

14 October 2018
3531
Эксперт сайта

Мне кажется, что это выдумки Вашей сестры. Даже если приходят такие оповещение "до позднего вечера". Можно просто этим вечером один раз зайти и посмотреть. Скорее всего она так оправдывает свое нежелание "выпускать телефон из рук"

13 October 2018

У нас учительская группа в "Вайбере", поздравлялки там, объявления. Включаешь один раз вечером и видишь все, что было с того места, где остановился в прошлый раз. У меня обычный телефон, не смартфон. А для изменений в расписании и официальных объявлений есть Сетевой город.

13 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я так понимаю, что речь в этой дискуссии не об официальных объявлениях. Скорее всего классный руководитель (а может дети сами) решили так организовать "быстрое взаимодействие"

13 October 2018

Думаю, что моя мама обманывать не будет, viber на ее телефоне, у сестры интернета нет.

14 October 2018

Дело в том, что если оповещения поступают вечером, то уроки делать тоже поздно приходится, а это непросто, если ребёнок занимается не только в школе.

14 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

У Вас так кардинально меняется расписание каждый день?

14 October 2018

Пожалуй, с Вами соглашусь! Есть у деток этого возраста такое свойство - преувеличивать значимость чего-либо.

14 October 2018
Ответ

Домашнее задание учитель обязан дать на уроке. Не понимаю, в чем проблема. Неужели учителя всей школы дают задания после уроков?! Здесь точно какая-то несостыковка. Изменения в расписании бывают, конечно, то чаще, то реже (учителя и болеют, и уезжают в командировки), но если такое происходит, информировать обязаны точно не по вайберу. Получается, что к данной группе подключена вся школа?!

14 October 2018
Ответ

Не каждый день, но довольно часто. Просто в школе, где работаю я всю информацию об изменениях выдают в конце учебного дня. А если учитель заболел, то обычно завуч делает замену так, что дети, приходя в школу, не чувствуют отсутствие учителя. Но везде по-разному.

14 October 2018
Ответ

Согласна, что дети могут преувеличивать. Но здесь у ребенка нет интернета на телефоне, а сообщения смотрит мама на своем телефоне.

14 October 2018
Ответ

Я не так выразилась, наверное. Речь не о домашних заданиях, а об изменении в расписании, которые происходят часто и сообщается о них вечером, довольно поздно.

14 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас в школе тоже все изменения в конце учебного дня на доске объявлений. Может все же это какая-то инициатива классного руководителя? Тогда стоит сообщить свое недовольство на собрании к примеру. Думаю ваши родители найдут поддержку среди других родителей

14 October 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

А в чем причина частых изменений в расписании? Малокомплектная школа?

14 October 2018
Ответ

Да нет, обычная школа.

15 October 2018
Ответ

Воспользуюсь Вашим советом, подскажу маме поднять вопрос. Спасибо.

15 October 2018

А родители то как относятся к данной ситуации?

14 October 2018

Отрицательно относятся только те, у которых нет viber. У них простые телефоны.

14 October 2018

Мои ребята создали Беседу в Контакте,там есть все: и расписание,и домашнее задание и что угодно. А вот с родителями своего класса мы общаемся исключительно в "Вайбере, в группе нашего класса. Детей там нет!

14 October 2018

не очень, снова телефон.

14 October 2018

Да, настало время информационных технологий.хорошо это или плохо?две стороны медали.я сама лично против того, что люди пишут информацию про уроки и т.д. в вайбере, тем самым учащиеся и их родители "привязаны" к телефонам(((

14 October 2018
Ответ

Я с Вами согласна. Мы пытаемся оградить от телефонной зависимости.

14 October 2018
Ответ

да, много "но"

14 October 2018

А у меня вайбер не работает. Есть группа детского сада, но без меня...::smile26::

14 October 2018

У меня простенький телефон, без всяких приложений.

15 October 2018
Ответ

А у меня есть беседа с родителями и там действительно происходит все то,что вы описали,без клас.рук.С утра до вечера переписки ,то по урокам ,то по праздникам ,то,как решить задачу по математике и многое другое))))Как писал папа из класса,к концу 9ого ,на выпускном точно будет драка))))

15 October 2018
Ответ

Вот-вот ::smile0::

15 October 2018

Столкнулась с такой проблемой.

17 October 2018

Я использую viber для общения с родительским комитетом, они передают информацию другим родителям по телефону. Об этом мы договорились на первом родительском собрании.

18 October 2018

Хорошо, когда современные технологии помогают!

19 October 2018

Вчера детям сказали, что ко 2 уроку, а СЕГОДНЯ УТРОМ в viber написали, что к первому. Сестра бы и не узнала, просто мама в школу рано утром пошла взять дополнительное задание и узнала об этом.

19 October 2018

На мой взгляд проблема - из пальца высосана. Сами судите. Есть класс к примеру 28 человек, чтобы его обзвонить и дать объявление нужно несколько часов, если толково объяснять каждому, пока вызов пошел, пока объяснил,, пока простился. А когда вайбер, то скорее всего пусть даже 20 получили сообщение автоматически, а ребята у которых нет вайбера, есть и такие, но тут включается другой механизм, как правило одноклассники в хорошем коллективе знают кому дополнительно сообщить! Следовательно все решается быстро и просто, а следовательно нет проблемы. Все обо всем знают... И тогда логичный вопрос, даже если единичный ученик о конкретной ситуации не узнал, то это можно понять и простить такого ученика, но ведь большая часть в курсе! А другими способами возможно меньше ребят будет в курсе и менее оперативно.Даже Ваш аргумент делать долго задания, ну как-то странно звучит, ведь если оповещать по телефону то получится еще позже...Другое дело, что многим родителям и детям в принципе не нравится, когда их ставят в известность о некоторых событиях, ведь куда проще списать на "не знали"

29 October 2018

Не соглашусь с Вами, Дмитрий Александрович. У каждого своё мнение.

29 October 2018
Ответ

Согласен с разным мнением, потому свое и написал) Хотя, я вайбер и не использую в общении с детьми, но ничего страшного тут не вижу

29 October 2018

Проблема не в использовании вайбера как такового, а в том, что нет порядка в организации образовательного процесса детей.

29 October 2018
Ответ

В любой организации есть экстренные ситуации и чем больше школа, тем большее их количество! Это современный ритм жизни, с ним можно не соглашаться и так далее, но от него не уйти

29 October 2018
Ответ

Ваше мнение поняла, спасибо за ответ.

30 October 2018

Возможно здесь такая ситуация, что классный руководитель вовремя не делает свою работу, а отписавшись в вайбере (вспомнив об этом поздно) считает, что все в порядке.

29 November 2018
Ответ

Разделяю и Вашу точку зрения, может быть и такое, но думаю все зависит от многих аспектов и просто так судить поверхностно, зная только одну сторону вопроса, без комментария конкретного педагога нельзя.

2 December 2018
Ответ

А я предполагаю, а не осуждаю.

3 December 2018
Ответ

Я и писал, что Ваше предположение мне тоже близко)

3 December 2018