С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Поздравление Благочинного Андреевского округа настоятеля Андреевского храма г.Маркса протоиерея Валерия Генсицкого с праздником Покрова Пресвятой Богородицы от 2015 года: "Основой появления этого праздника стало чудесное избавление от врагов жителей Константинополя, которое произошло в далеком Х веке. Во время Всенощного бдения блаженный Андрей, увидел идущую по воздуху Богородицу, которая стала возносить молитвы вместе с прихожанами, а потом сняла с головы белоснежную ризу (покров) и распростерла ее над всем народом, находящимся в храме, защищая его от врагов видимых и невидимых. В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы Православная Церковь не просто воспоминает некое единичное чудо заступничества Божией Матерью города Константинополя от нашествия сарацин в X в., но воспевает молитвенный Покров Царицы Небесной над всем христианским миром во всяком месте и во все времена. В истории не раз повторялись подобные чудеса, в том числе и на славянских землях. Богоматерь не единожды помогала в тяжелых кровопролитных боях русским войскам. Праздник Покров является одним из самых больших в православной Церкви. И в этот святой день Божией Матери от всего сердца призываю всем вам, дорогие братья и сестры, Покров Царицы Небесной, чтобы Ее ходатайством и заступничеством Благодать Божия сохраняла всех нас от врагов видимых и невидимых, согревала наши сердца верой, надеждой и любовью и служила верным путеводителем к Царству Небесному."

Дискуссия создана 14 October 2018

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

На Покров Пресвятой Богородицы Вам желаю найти свое счастье, И поверьте – все это сбудется, Ведь найти его в вашей власти. Ну а вера в Царицу Небесную Пусть поможет мечте вашей сбыться, Если ищешь – то это находится, Если веришь – то это свершится!

14 October 2018

Праздник связан с событиями 910 года!!! На Руси этот праздник стал одним из самых важных и почитаемых. Традиции: - шли в церковь, читали молитвы и просили Божию Матерь о заступничестве и спасении; - сватались и женились; - девицы, кому пришла пора выходить замуж, накануне вечером одевались в поношенную одежду, а утром в праздничной одёжке шли на службу в церковь, ставили свечу к иконе Покрова и молились: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком», «Покров пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым позатыльничком!»; - пекли хлеб, клали его на подоконник, чтобы приманить жениха; - в этот день было принято одаривать девушек куриными яйцами; - утепляли дом, заклеивали окна и дырки в подполе, чтобы удержать тепло на всю зиму; - сжигали засохшие ветки яблонь (тепло в доме будет всю зиму, а грядущий год будет урожайным);- пекли блины (для благосостояния семьи), если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло; - совершали ритуал «запекания углов", пекли специальные блины, первый блин делили на четыре части и разносили по углам хаты как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен (в этот день домовой укладывается спать, домового просили хранить тепло дома зимой); - старались сменить соломенные постели (сжечь и устроить их из новой соломы), сжигали и лапти, которые уже не годились для носки на следующий год; - скотине давали «пожинальник» - последний сноп с последней полосы, который во время уборки хлеба дожинали всей семьей и потом хранили в переднем углу избы, чтобы предохранить её от зимней бескормицы и всех напастей; - ребенка обливали водой сквозь решето или сито на пороге избы, чтобы уберечь от простуды; - с Покрова возобновлялись осенние торги и ярмарки; - с Покрова заканчивалось в деревнях время хороводов, и начинались домашние посиделки; Приметы: - как проведешь Покров Пресвятой Богородицы, так пройдет и зима; - какой ветер дует на Покров, такая и зима будет (северный ветер указывал на холодную зиму, а южный — на теплую). А мы печём гороховый пирог. Приходите на чаёк ::smile52::.

14 October 2018

С праздником! Всё несемся к Вам на чаёк!

14 October 2018

Спасибо за приглашение! Рецепт такого пирога можно?

14 October 2018

Людмила Ивановна, да, Наталия Алексеевна правильно намекнула. А рецептик?

14 October 2018
Ответ

Вся особенность в том, что моя свекровь с почтением относится ко всем церковным праздникам и традициям. На Покров у нас всегда гороховый пирог. Замоченный накануне горох отвариваем, слегка размельчаем ручным комбайном, потом он размешивается с слегка прожаренным в сливочном масле луком. Никаких специй, ничего лишнего не добавляем, получается вкусно.

14 October 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

14 October 2018

С праздником! Всех благ!::smile31::::smile31::::smile31::

14 October 2018

::smile30::::smile30::::smile31::::smile31::::smile31::

14 October 2018

С праздником, дорогие коллеги!

14 October 2018

С праздником!

14 October 2018

Всех с праздником!::smile37::::smile37::::smile37:: У нас в Тюмени идет пушистый, легкий снежок? А у вас? Ведь говорят, каков покров, такова и зима!

14 October 2018

А у нас В Ростовской области очень тепло 17 градусов, солнечно! Повсюду летают пчёлки и бабочки.

14 October 2018
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::

14 October 2018
Ответ

У нас, однако лето бабье кончилось резко...И сразу почти зима

14 October 2018

У нас с утра был густо-о-ой туман, были заморозки, к десяти часам туман рассеялся, а потом было солнечно; ветер был умеренный северо-западный (с запада - к снежной зиме, с севера - к холодной зиме).

14 October 2018

Всех с праздником! Мы сейчас отправляемся в гости к маме, у нее престольный праздник, Покров Пресвятой Богородицы! Мы, ее дети и внуки, накрываем праздничный стол!

14 October 2018

Какая хорошая традиция! Низкий поклон матушке за её подвиг воспитания.

14 October 2018

Для донских казаков праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из главных, он традиционно считается войсковым казачьим праздником. От него веет теплотой Божией любви и материнской заботой Богородицы. Казаки твердо верят, что Матерь Божия, Царица Небесная, покровительствует и помогает им в трудах ратных и мирных. Несколько важных запретов: 1. Запрещено в этот день ругаться и сквернословить. 2. Церковь запрещает в этот день употреблять алкоголь и переедать. 3. Считается, что в этот день нельзя одалживать деньги 4. Наши предки верили в то, что сегодня нельзя отказывать сватам. По примете, девушка, отказавшая сватам на Покров, еще три года не будет засватана. Поздравляю всех с праздником!!!::smile2::::smile31::

14 October 2018

Елена Ильинична, с праздником!

14 October 2018
Ответ

Спасибо большое! Елена Вениаминовна, с праздником!

14 October 2018

С праздником!!! В ожидании зимы....

14 October 2018

А у нас пирожки с конфеткой.

14 October 2018

Вкусноооо!

14 October 2018
Ответ

Вкусненькие! ::smile4::::smile38::::smile41::::smile40::::smile50::

14 October 2018

С праздником!

14 October 2018

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

14 October 2018

ПОКРОВ ПРЕЧИСТОЙ ДЕВЫ Покров Пречистой птицей Над Родиной парит, Небесный плат Царицы Защиту нам дарит. Владычице Мария, Вместилище Христа, Твое святое Имя В сияниях Креста... Всем простираешь Руку, И милость подаешь, Отводишь скорбь и муку, И к свету всех ведешь. Зерцало Правды Высшей, Небесный Фимиам, Спасаешь нас, погибших, Целишь от смертных ран. Скорбящим – утешенье, Страдающим – покой, Желанное решенье Вершишь Своей Рукой. Пред алтарем Господним Стоишь в молитве Ты, И нету превосходней И чище Красоты! Вся солнцем наднебесным Златым озарена, Сиянием чудесным Святым облачена. Утешительница сирых, Споручница хлебов, Звезда дариносимая, Светилище умов. Премудростью от Бога Христа наделена, Дай мир земным дорогам И укрепи сполна. Сосуд неупиванный, Ковчежец всех побед, Чертог обетованный, Неизреченный Свет. Покрый нас Омофором, Всех в скорби заступи, В благих молитвах – хоре Услыши и прости. Прими от сердца пенье, К Престолу вознеси Великое моленье От Всей Святой Руси! О, Гопожа Благая, Призри на свой Удел, На стон родного края, Безбожный передел. Надежда, Утешенье, С седых далеких пор, Нам даруй во спасенье Державный Омофор! В. НЕВЯРОВИЧ

14 October 2018

С праздником!

14 October 2018

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

14 October 2018

С праздником!

14 October 2018