Юнна Мориц.Великая поэтесса написала новые, острые, но - "неслыханно простые" - стихи о нашей Родине

* * * Для запада Россия – лютый враг: Россия не вторгается в Ирак, Не погружает Ливию во мрак, Не вешает Саддама и на части Не рвёт Каддафи, хохоча от счастья! Россия – вредоносная страна, Переписать историю должна: Не победила Гитлера она! Америка с Европой победили, А русские им только навредили! Россия угрожает всем подряд: Ей льют и сыплют ненависти яд, И травят, травят, но она не травится, Привыкла к яду этому красавица, – Страна такая западу не нравится! Для запада Россия – в горле кость И просто лишний на планете гость. Но сколько бы Россию ни марали, А в плане исторической морали, И Крым, и Севастополь к ней удрали. Для запада Россия – лютый враг: Не вторгнешься в Россию, как в Ирак, Не омайданишь пятою колонной, Колонной русофобии зловонной, Где флаг погрома – знак великих благ! Россию надо гнать с планеты прочь, Россия – дьявол кровожадной власти: Нет виселиц, никто живьём на части Не рвёт Каддафи, хохоча от счастья, – Но в этом запад нам готов помочь! В любой момент готовы нам помочь Погромы, снайперы, египетская ночь! Юнна Мориц. Ноябрь, 2018 г.

Дискуссия создана 26 November 2018

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Острые! Злободневные! Прямо "в 10".

27 November 2018

действительно, гениально! какой язык, какая рифма! все должны выучить наизусть. а ведь ей сто лет в обед, да?

27 November 2018
Ответ

Михаил Александрович, заглянула на сайт 24smi, чтобы уточнить возраст - 81 год! В 1937 году в Киеве родилась Мориц Юнна Петровна, ныне известная поэтесса, переводчица и публицист. Желаю здравствовать Юнне Петровне до ста лет, не меньше! Ее творчество стало воплощением чуткости и остроты восприятия автором окружающей действительности, что эти стихи лишь подтверждают. Она пишет любовную лирику, замечательные детские стихи и произведения, в которых отстаивает свою гражданскую позицию. Стихи Юнны Петровны переведены на разные языки. Не одно поколение наших соотечественников выросло на стихах поэтессы «Ежик резиновый» («По роще калиновой»), «Пони» и многих других, знакомых нам с детства произведений. Информацию искала для себя, так как не знала, к стыду своему, кто автор стихов "Ежика...", "Пони" и многих других.

27 November 2018
Ответ

Спасибо, Любовь Ивановна! оказалось, мы с ней ровесники, а стихи её знаю чуть не с детства, вроде как всегда были!::smile4::

27 November 2018
Ответ

Ровесники, но у Вас ясный ум...::smile31::

27 November 2018
Ответ

А я с ней абсолютно согласна, Лариса Павловна!

27 November 2018
Ответ

И слава богу, что учителя и преподаватели сохраняют не только ясный ум, но и чувство юмора до таких лет! Чего и всем желаю!!!

27 November 2018
Ответ

А я сегодня открываю стихи Юнны Петровны Мориц заново.

27 November 2018
Ответ

Елена Викторовна, у меня в том не было ни 1% сомнения.

27 November 2018
Ответ

Согласна. Это действительно важно.

28 November 2018

Ирина Геннадьевна, благодарю за эти стихи Юнны Мориц. Знаю, что не всем они по нраву будут, но ни единого слова вымысла в них нет. Правда, рифмованная в строки, мне стихи увиделись такими!

27 November 2018

А я знаю, что оно многим понравится - 86%...

27 November 2018
Ответ

::smile7:: ::smile2::

27 November 2018

Просто захотелось самой узнать, как почитается этот великий труд и гражданская позиция Юнны Мориц. Нашла: Премии, коих удостоена поэтесса: премия «Золотая роза» (Италия) премия «Триумф» (2000) премия имени А. Д. Сахарова (2004) — «за гражданское мужество писателя» национальная премия «Книга года» (в рамках Международной Московской книжной выставки-ярмарки) в номинации «Поэзия — 2005» премия имени А. А. Дельвига — 2006 национальная премия «Книга года» (в рамках Международной Московской книжной выставки-ярмарки) в номинации «Вместе с книгой мы растём — 2008». премия Правительства РФ (2011) — за книгу «Крыша ехала домой»

27 November 2018

Никакие награды не оправдают такое стихотворение...

27 November 2018
Ответ

Уточните, пожалуйста, смысл глагола "не оправдают"

27 November 2018
Ответ

Приветствую Вас, Наталья Николаевна!

27 November 2018
Ответ

А почему автор должна оправдываться?

27 November 2018

Замечательные стихи!!! Браво!!!::smile28::::smile28::::smile28::

27 November 2018

Спасибо поэтессе! Все, что было в сердце и мыслях, она высказала на бумаге!!! Дай Бог ей сил и здоровья!

27 November 2018

Разве не это каждый день Вам говорят по телевизору?.. Просто в рифму и на бумаге...

28 November 2018
Ответ

В стихах иногда доходчивее.

28 November 2018

::smile28::

27 November 2018

Ну наконец-то...Сразу скачала и выучила. Спасибо!

27 November 2018

Круто::smile2:: На злобу дня стихотворение!

27 November 2018

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!! Понимаю, что не шедевр, но, главное, "в яблочко"!!!!!!!!!!!

27 November 2018

Коллеги, вот еще стихи Юнны Мориц:http://maxpark.com/community/5903/content/3118499

27 November 2018

А мне эти нравятся: http://owl.ru/morits/stih/signal.htm ::smile0::

28 November 2018

Да! Все маршируют не в ногу! И только мой сын - в ногу! Интересно, заметил ли автор, что уже не 1945, 2003, 2011 год, и что произошли некоторые другие события... И запад не готов нам помочь - ни в чем...

29 November 2018

Какое счастье, а то от их помощи одни руины.

29 November 2018
Ответ

Какой: военной или экономической?.. Если военной, то разве наша помощь другим странам не такая?.. Если экономической, то да, нельзя не заметить, как наша экономика начала процветать после введения санкций...

29 November 2018
Ответ

Сравните помощь Сирии и Ливии.

29 November 2018
Ответ

Ассад кто по взглядам? Кому мы помогаем? Про Ливию осилила лишь Википедию: "Интервенция в Ливии — военное вмешательство сил международной коалиции (в основном стран блока НАТО) в гражданскую войну в Ливии, санкционированное Резолюцией Совета Безопасности ООН 1973, принятой 17 марта 2011 года, декларирующей защиту мирных жителей как цель вооружённого вмешательства". Это?

29 November 2018
Ответ

А не задавались вопросом, почему именно Ливия и Каддафи?

30 November 2018