Закрыть

Где лучше работать - в школе или колледже?

Коллеги поделитесь опытом и мнением, где лучше? Какие плюсы и минусы у колледжей и техникумов по сравнению со школой? Зовут работать в мед. колледж

Дискуссия создана 25 January 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Это вопрос индивидуален, Вам решать.

25 January 2019

Чем Вас "заманивают" в мед. колледж?

25 January 2019

Везде надо работать и любить то дело, чем занимаешься.::smile2::

25 January 2019

Трудно сравнить. Более 20 лет в профессиональном образовании. Хорошо там, где нас нет! Ваш вопрос с родни: Петя умеет кататься на велосипеде, а Коля хорошо плавает. Кто лучше? Все в жизни относительно. И с какого угла, на какую полку посмотреть.

25 January 2019

Я думаю, что вопрос адресован тем, кто и там и там отметился. Мне в школе хорошо. В колледж не тянет.

25 January 2019

Надо взять листок, разделить пополам и написать плюсы, и минусы учреждений. Сразу будет понятно...

25 January 2019

Везде свои сложности.

25 January 2019

Работала и в школе, и в профессиональном образовании. Есть нюансы: каникулы только зимние, летние - 2 месяца, а в июне - уроки. Ставка - 720 часов в год, нагрузка может быть неравномерной в течение года. Расписание уроков у нас меняют каждую неделю. Количество часов одних и тех же дисциплин в разных группах может отличаться иногда значительно, поэтому для каждой специальности надо писать рабочую программу. Есть и не очень приятные новости: в нашем регионе при поступлении педагога из школы категория не сохраняется (раньше такого не было). Даже учитель с высшей категорией поступает на должность преподавателя без категории, только через 2 года можно сдать на первую категорию, а ещё через 2 года - на высшую.

25 January 2019

Алина Валентиновна, я хотела Вас пригласить к этой дискуссии. Но Вы сами "нашлись". Помню, что Вы знаете изнутри работу и там, и там! Спасибо, что пояснили, что и как!!!

25 January 2019
Ответ

Я захожу каждый день,поэтому в курсе всех наших новостей. Приятно получить ответ от Вас, Наталия Алексеевна!

25 January 2019

в мед.колледже педстаж не идет!

25 January 2019

С педстажем всё не так просто. Сужусь с ПФ третий год. В городском суде я выиграла. Сейчас дело рассматривает областной суд. Но есть прецедентное положительное решение как раз по мед.колледжу.

25 January 2019
Ответ

Алина, у меня в медколледже работают 3 знакомые коллеги и у всех педстаж не идет.

26 January 2019
Ответ

У нас тоже "не идёт"! Но очень надеюсь на положительное решение суда. В этом случае будет "идти".

26 January 2019
Ответ

о, эти суды все так долго тянется.

27 January 2019

Еще одно различие - разный возраст обучающихся. С кем Вам работать интереснее? Можно выбрать по этому принципу.

25 January 2019

Опередили, согласна::smile7::

25 January 2019

Узнайте также насчет зарплаты. У нас в Воронеже в школе она больше, чем в колледжах.

25 January 2019

Согласна с Вами!

25 January 2019

Коллеги, в колледж идут в основном те, кто не пошел в 10 класс. Я в колледже не работала, мой друг работал. Там такое ...... , лучше в школе работайте!

25 January 2019

Мысль той, которая за свою недолгую жизнь успела поработать и там, и там: Хорошо только там, где нас!

26 January 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

26 January 2019

всем спасибо. остаюсь в школе и радуюсь за тех "кого здесь нет"

26 January 2019

::smile2::::smile53::

26 January 2019

А мы туточка! ::smile35::::smile35::::smile35::

26 January 2019

Мне довелось поработать и в колледже, и в школе. И там, и там есть свои плюсы и минусы. Однако со студентами мне было легче работать, да и зарплата в колледже тогда была выше, чем в школе.

26 January 2019

Колледж колледжу рознь, я полагаю. Я работала в колледже, мне нравилось. Плюсы (в моём случае): 1. "Плавающий график". Когда студенты уходили на практику, у меня появлялись "каникулы". 2. Возраст. Это моё личное предпочтение, мне больше нравится работать со старшим возрастом. 3. Прессинг администрации. Его было намного меньше. Как и бумажек, которые надо было заполнять. 4. Классное руководство. В колледже есть мастер, который занимается группой - он основной руководитель. А моя работа заключалась в помощи мастеру. Вдвоём легче. 5. Мера ответственности за обучение. Студенты выбрали профессию, это их осознанное решение. Значит и учатся они более осознанно. Отношения с учителем находятся немного на другом уровне. Я даю знания, вы отвечаете за их получение. Некоторые, конечно, продолжают вести себя как дети, которым надо разжевать и в рот положить, но большинство ребят осознает, что учеба нужна им, а не мне. 6. Свобода. Впервые я поняла, что можно на работе думать о работе, а дома - о доме. Жить своей жизнью, а не только профессией. В общем, работая в колледже, я намного больше внимания уделяла учебному процессу а не отчетам, не чувствовала постоянного "завала". Стала намного спокойнее, появилось время на личную жизнь. Минусы, конечно, тоже есть, но в целом, мне нравилось. С приятным чувством вспоминаю этот период.

5 March 2019