Осталось немного и я надеюсь, что стану пенсионером!

Читаю много новостей о досрочной пенсии и все больше становится страшнее, что мне скажут, когда через 2 недели отправлюсь в ПФ. Каждый раз, когда я бывала в ПФ обязательно что-то новое находят, чтобы отодвинут сроки подачи заявления. Придираются к каждому слову, каждой строке. Старые записи в трудовой не соответствуют. Проблемы с декретным отпуском.

Дискуссия создана 9 February 2019

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Успехов!!! Цель близка!!!

9 February 2019

Елена Владимировна, очень надеюсь. Хоть будет к зарплате прибавка. ::smile2::

9 February 2019

Ольга Михайловна, не падайте духом, добивайтесь, я через это прошла! Но теперь ощутимо!!!

9 February 2019
26343
Эксперт сайта

А мне оставалось 3 года. Потом узнал, что этот срок удваивается из-за нового пенсионного закона. А вчера вычитал в Яндекс-новостях, что Минтруда сделало запрос в НИИ, обоснованно ли учителя вообще пользуются правом на досрочный выход на пенсию и готовят закон об отмене права досрочной пенсии для учителей. Думаю, при такой власти не уйду на пенсию вообще, просто не доживу.

9 February 2019

У меня уже стаж 25 лет, но что-то боюсь, что могу оказаться в пролёте...

9 February 2019
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

У нас сейчас одна коллега оказалась почти "в пролёте"! Считают каждый день и "выкидывают". Вот теперь собрала пакет документов и будет судиться!

9 February 2019
Ответ

Примерно посчитали выход на пенсию в октябре 2020 года с декретными, учебой заочно. Это секретарь посчитала, но как бы ещё позже не оказалось

9 February 2019
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Всё возможно! Очень обидно, что мы должны что-то доказывать!!!

9 February 2019
Ответ

Вот, точно, обидно! Учителю пора уже давно год работы за два давать!!! Работать становится сложнее, отношение к учителю поменялось.

9 February 2019
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И поменялось в отрицательную сторону!

9 February 2019

Я тоже ахнула, прочитав эту новость! Надеюсь, что отмены не будет, ведь это последняя радость и надежда прокормить семью в наше время! И особенно для учителей-мужчин! А молодежь, узнав это, вообще не придут в образование! ДОЖИВЕМ ДО РАССВЕТА!!!::smile47::

10 February 2019
Ответ

Вот этого я я боюсь.

10 February 2019

3 года - с учетом периодов КПК, командировок, заочного обучения (если есть) и т.д.?

11 February 2019

Точно!

11 February 2019
Ответ

Подавайте заявление в любом случае, Ольга Игоревна! Хуже-то не будет.

11 February 2019
Ответ

И я собралась судиться.

11 February 2019
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Правильно. Удачи Вам!!!

11 February 2019
Ответ

И если бы я сама не подала заявление, никто бы не вспомнил, что пора. Странно так.::smile21:: Мне заявили: "А с чего это Вы решили, что у Вас стаж есть? В районо про Вас не знают!" Очень им в районо надо мой стаж считать!

11 February 2019
37221
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Сами за себя и беспокоимся! Это так!

11 February 2019
Ответ

Спасибо!

11 February 2019
Ответ

На № 52. Вы о досрочной? Так она заявительная. Не заявляете - значит, она Вам не нужна. Хотя раньше наша кадровичка считал стаж (и пед. для работы, и пед. для пенсии, и общий, и северный) и вклеивала листочек в конце трудовой книжки.

11 February 2019
Ответ

Да, раньше ОК занимался этим. А сейчас только сам следи.

11 February 2019
26343
Эксперт сайта
Ответ

Без, конечно. Ужас, что творится. Как жить?

11 February 2019
Ответ

Считайте с учётом; а потом, если ПФ откажет, - обращайтесь в суд. Юрист областного профсоюза может составить иск. Если досрочную не отменят... И хотелось бы чем-то подбодрить Вас, Андрей Анатольевич, но ни одной мысли... В той дискуссии в начале марта разве мы с Вами не предчувствовали, что будет так...

11 February 2019
Показать больше ответов (ещё 4)

Будем надеяться, что все будет хорошо! Удачи!

9 February 2019

Очень обидно бывает, когда отдав лучшие годы работе, оказывается что ты ей еще не все отдал. С подобным крючкотворством столкнулись и мои знакомые коллеги. В девяностые в стране был кавардак, какие-то документы потерялись, какие-то неправильно оформлены, а крайним оказывается честно работавший учитель.

9 February 2019

Успехов Вам, Ольга Михайловна! В справках придираются к каждой букве, запятой. Я в своё время подавала дважды, в первый раз посчитали - не хватает несколько дней (17), попросили придти забрать документы. Пришла, забрала и спрашиваю, когда подойти теперь. Специалист предложила проверить точный срок подачи заявления, оказалось, что уже можно. Но справки устарели - нужны новые! Бюрократия!

9 February 2019

Пишите заявление; потом, в течение 3 мес., принесёте справки.

10 February 2019
Ответ

Да, Лариса Павловна, написала заявление, собрала справки, принесла. Проверили: буква не там, запятой нет, ещё что-то находили (не вспомню, в 2006г.было). Походила, всё исправили, принесла, отдали на рассмотрение. А потом сказали: "не хватает".

10 February 2019
Ответ

На ваше письменное заявление ПФ должен был дать письменный ответ-отказ, а не просто говорить: "не хватает" или "придите и заберите". Справки с предыдущих мест работы для ПФ устареть не могут; ну, может, последнюю нужно было обновить. Вы уже получаете досрочную пенсию?

10 February 2019
Ответ

А у меня заявление не принимают.

10 February 2019
Ответ

Я с 2007 года получаю досрочную пенсию.

10 February 2019
Ответ

Как так?! Принять заявление обязаны. И дать письменный ответ: отказ или назначение пенсии. Посылайте заявление заказным письмом с описью вложения или через госуслуги.

10 February 2019

Заявление о досрочной пенсии ещё не писали?

9 February 2019

Я "в процессе" уже 2,5 года. Городской суд выиграла, но впереди - заседание в областном суде...

10 February 2019

Главное теперь - победить в областном, и пенсия будет начислена со дня подачи заявления в ПФ.

10 February 2019

Какой ужас, то что заслужили, ещё и доказывать надо::smile50::

10 February 2019
26343
Эксперт сайта
Ответ

Невольно вспомнил слова Президента, не помню когда и кому сказанные, но уж очень они подходят сейчас. Что-то вроде: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и доказывая..."

10 February 2019
Ответ

А цели разные: у учителя - получить пенсию, у ПФ - как можно дольше не дать её...

10 February 2019
26343
Эксперт сайта
Ответ

А я думал, что все эти структуры были созданы для народа, чтобы людям помогать, чтобы жилось лучше, а получается наоборот: народ содержит дармоедов, создающих трудности и проблемы для людей по любому поводу и без повода.

10 February 2019
Ответ

Если думать, что для помощи людям, то возникает много непоняток. А если думать иначе, то пазл складывается: ПФ придирается к каждой запятой, действия и решения не всегда соответствуют закону о пенсиях, не пишите заявление - послушайте нашу консультацию; вы обратились в суд? - а у нас хорошие юристы, и нашу точку зрения будут защищать; вы выиграли суд первой инстанции? - а мы подаём во вторую...

11 February 2019

Молодцы коллеги, которые не сдаются..У меня стаж 26 лет, но до пенсии еще - неизвестность..Почему пенсию называют досрочной? Заслуженная, т.к. работаешь за двоих, да на двух ставках. Если бы посчитали часы за все годы, можно было бы отправлять на пенсию еще раньше!

10 February 2019

Работа дома не считается. Вы же УЖЕ ДОМА!

10 February 2019
Ответ

Уроки и консультации - в школе! И того бы хватило..

10 February 2019

Это тот случай, когда не будешь надеяться на кого-то, ждать улучшений. Тебе нужна досрочная, и имеешь право на неё? - Иди, пиши заявление, доказывай, отвоёвывай...

10 February 2019
Ответ

Время в декрете бесполезно доказывать, отрабатываю еще год.

10 February 2019
Ответ

Смотря какое: если отпуск предоставлен после 06.10.1992, то да, бесполезно.

10 February 2019
Ответ

Вы правы! Судилась бесполезно! Отрабатывала!::smile42::::smile48::

10 February 2019
Ответ

Да, в суд можно обращаться, если Пенсионным фондом нарушен закон. А закон говорит: с 06.10.1992 - не засчитывать; закон не нарушен.

10 February 2019

Всё будет хорошо.Главное есть цель::smile2::::smile2::::smile2::, а результат обязательно будет

10 February 2019

Не засчитали мне по 2 месяца за 2 детей послеродовой отпуск. В приказе написано, что ушла по уходу за ребенком(хотя они родились через 2 месяца как ушла в декрет). Вот и прибавилось у меня 4 месяца. Истекают в конце февраля.

10 February 2019
3398
Эксперт сайта
в сети

Ольга Михайловна, все получится! 23 января я получила первую пенсию! Выплатили со дня подачи заявления 15 октября. Работаю 28 год, не вошли оба декрета и курсы повышения квалификации. Спасибо, что из второго декрета вышла в 9 месяцев, муж сидел с ребенком, пока стоял на бирже. Успела оформить пенсию в 2018 году, до введения изменений в пенсионном законодательстве!

11 February 2019

Зачем подарили пенсию за время КПК?

11 February 2019
3398
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Судиться не стала из-за пары месяцев

11 February 2019
Ответ

Зря. Хорошо живёте? Я бы и за неделю пошла судиться...

11 February 2019
Ответ

Зря, КПК отсуживают легко.

11 February 2019

Я подавала заявление через портал Госуслуги, ПФР быстро реагирует и отвечает. если рано, то сделают отказ с указанием рекомендуемой даты. Удачи Ольга Михайловна!

11 February 2019

Это не страшно - быть пенсионером!!!

11 February 2019

Ольга Михайловна, удачи! А Вы почему не подали заявление через госуслуги? Я в середине сентября подала. Ко мне, правда в ПФ попридирались, мол, почему я к ним не пришла. Пенсия назначается со дня подачи заявления.В декабре пришёл отказ. Вот сходила в профсоюз. Собрала всякие бумажки для суда. Исковое заявление мне составили. Завтра пойду заберу всю эту документацию, понесу в суд. Надеюсь, отсудим.

11 February 2019

И правильно сделали, что подали через госуслуги, а не пошли к ним: у Вас есть письменный отказ. А что именно не хочет ПФ засчитывать?

11 February 2019

Удачи Вам, Надежда Владимировна!

11 February 2019
Ответ

5 лет института. Поскольку у меня есть месяц работы в детском саду до института, то и институт должен войти. Но детсад как-то не так поименован. И все воспитатели наши через суд на пенсию шли.::smile21::

11 February 2019
Ответ

Спасибо, Алина Валентиновна!

11 February 2019
Ответ

Воспитателем работали тот месяц? А что в названии детсада не так? Годы учёбы в пединституте напишите.

11 February 2019
Ответ

Назывался как-то не так - комбинат. Там у нас есть куча бумаг, что это как раз сад-ясли и есть.

11 February 2019
Ответ

Да, я так и думала. А годы учёбы?

11 February 2019
Ответ

В том и дело. Мне этот месяц в детском саду не очень-то нужен. Просто без него и институт не должен входить. А это всё-таки целых 5 лет. Ну и законы у нас!::smile21::::smile21::::smile21::

11 February 2019
Ответ

Вы тот месяц работали воспитателем? Когда Вы учились в институте?

11 February 2019

Я даже об это не думала. Подам! Спасибо.

11 February 2019
Ответ

Пероед институтом на каникулах. Классный руководитель подсказал завести трудовую книжку. В трудовой запись из института имеется.

12 February 2019
Ответ

Вы так и не написали о своей должности в тот месяц и годах учёбы в институте.

12 February 2019
Ответ

В саду я работала 1 месяц в качестве воспитателя, о чём есть запись в трудовой книжке. В институте училась в 1988-1993 гг. Сегодня сходила забрала исковое заявление, составленное для меня юристом. Сейчас распечатаю все копии (аж 12 штук!), оплачу госпошлину и завтра отнесу в суд.

12 February 2019
Ответ

Теперь понятно. В таком случае, думаю, суд засчитает время учёбы в педстаж для досрочной пенсии. Нужны 2 пакета копий - для суда и ПФ, а у вас - оригиналы? Удачи!

12 February 2019
Ответ

Вот сижу распечатываю. А какие там оригиналы? Только исковое заявление. Остальное всё копии.

12 February 2019
Ответ

Оригиналы: паспорт, трудовая, отказ из ПФ, подтверждающие справки.

12 February 2019
Ответ

А зачем оригиналы сдавать? А я что же, без паспорта жить буду?

13 February 2019
Ответ

А кто говорил: сдавать оригиналы? Я писала: у вас (на суде должны быть) - оригиналы (коммент № 77).

13 February 2019
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна! Учту.

13 February 2019
Ответ

У меня такая же ситуация с детским садом, в котором я начинала работать - назывался УВК - учебно-воспитательный комплекс. И тоже все коллеги идут через суд! Нельзя ли попросить Вас отсканировать исковое заявление и прислать мне на личную почту: ekat.reutova@rambler.ru? Предстоит сия неприятная процедура по сбору "макулатуры" в скором (надеюсь) времени.::smile51::

13 February 2019
Показать больше ответов (ещё 2)