Аттестация педагогов

Как вы думаете можно ли упростить аттестацию педагогам, имеющих 30 лет педагогического стажа?

Дискуссия создана 11 September 2016

в группе «Методисты ДОУ»

Кто за отмену аттестации педагогам-стажистам

За

38.1%

Упростить

42.9%

Против

19.0%

Всего голосов: 84

Ответы

Очень хочется, чтоб оставили в покое, но... Как правило, человек, если его не сподвигать на что-то вообще перестает что-либо делать. А педагог, если встал, считай, что умер!

11 September 2016

::smile2::

11 September 2016

Елена Викторовна, я полностью с Вами согласна.::smile1::

11 September 2016

Согласна с Вами.

12 September 2016

::smile1::::smile1::::smile1::

26 April 2019

Я думаю, что надо освободить. Если на своем жизненном пути мы пережили распад СССР, перестройку (она принесла катастрофическое падение производства, дефицит товаров потребления, гигантский рост цен и массовое падение жизненного уровня населения), голод и не изменили своей профессии, то наверное мы это заслужили. Ну а стоять на месте нам и так не дают дети. Мы всегда будем учиться с ними. Те бумажки, которые мы собираем, порой даже не читаются.

11 September 2016

Согласна с Вами! В нашем детском саду есть педагоги которые уже на пенсии. Среди них есть не мало творческих людей, они даже подхватывают инновационные направления. Одни не работают на компьютере, другие не хотят бумажной волокиты. Вот и получается педагог с большим стажем, а на соответствии занимаемой должности. Молодые специалисты приходят с компьютером на "ты", а с детками на "вы".

11 September 2016
Ответ

::smile7::

11 September 2016

::smile2::

4 June 2017
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

26 April 2019

Надоело каждые 5 лет доказывать, что ты не верблюд.

11 September 2016

::smile7::::smile1::

11 September 2016

::smile2::::smile2::::smile2:: Но проверяющие считают, что мы можем поменять биологический класс.::smile5::::smile5::::smile5::

11 September 2016

А сколько времени тратим на собирание бумажек! А ведь могли бы в это время новые ресурсы создавать, уроки, с детьми заниматься.

11 September 2016
Ответ

Кому это интересно! Без бумажки... Не буду о грустном!

11 September 2016

Наверное нет единой системы, в каждой области СВОЕ!

28 September 2016
8350
Эксперт сайта

Это точно

31 October 2016

::smile28::::smile28::::smile28::

26 April 2019

Ой, мечтатели, однако!

11 September 2016

Мечтать не вредно!::smile4::

11 September 2016

Мой педагогический стаж 27 лет. Через три недели аттестуюсь в пятый раз. Разумеется, никакого восторга по этому поводу не испытываю. Но считаю недопустимым ставить молодых педагогов в заведомо невыгодные условия при аттестации по сравнению с более опытными коллегами. Другое дело, что целесообразно упростить процедуру аттестации для всех. Например, аттестовывать заочно, по результатам работы. А педагогам с большим стажем есть, что предъявить (см. ссылку). http://урок.рф/news/ispolzovanie_it_tehnologii

12 September 2016

Мечтать не вредно, но очень хочется больше работать для детей, а не зарываться в бумажки.

13 September 2016

Раньше, аттестация была у всех в равных условиях- и молодые и те,кто проработал по 30 лет. Поэтому и сейчас нет смысла ничего упрощать, иначе те,кто только пришел могут сказать, и нам упростите-мы только начинаем. У нас в саду-самый классный старший воспитатель(всем помогает в аттестации советом и делом), поэтому у нас всем хорошо. Я думаю,просто в садах нужны хорошие специалисты помогающие тем,кто уже имеет большой стаж и опыт работы -проходить аттестацию.

13 September 2016

Спасибо за ответ!

14 September 2016

Мой педагогический стаж 33 года. В этом году мне тоже предстоит эта волокита с аттестацией.

21 September 2016

Желаю удачной аттестации!

21 September 2016
Ответ

Спасибо! ::smile35::

21 September 2016
Ответ

Сейчас экзамен отменен, нужно заполнить камеральную таблицу. Говорят что сложно набрать баллы. Те достижения которые есть, нужно подтвердить приказами. У меня Министерская грамота дает 25 баллов и еще я в этом году выиграла конкурс "Лучший учитель Воронежской области", вот оттуда возьму баллы и приказы. Может получится набрать 90 баллов.

21 September 2016
Ответ

Думаю, что грамота и звание Вам помогут!

21 September 2016
Ответ

Буду надеяться!::smile41::

21 September 2016
Ответ

У нас на первую категорию надо набрать - 360 баллов, а на высшую - 480. Министерская грамота ни в одном пункте не учитывается

28 September 2016
Ответ

А жаль!

28 September 2016

Мы тоже ждем изменения, после нового года появится внешний и внутренний аудит, с края будет приезжать специалист и оценивать нас. Я хотела летом вести портфолио, теперь не знаю свою судьбу.::smile20::

22 September 2016

А что это такое внешний и внутренний аудит? В чём их суть? Вам теперь не надо собирать Портфолио?

22 September 2016
Ответ

Нам говорят что по всей России будут единые требования. Портфолио собирать нужно, но проверяющие решили, что много "липы" в наших портфолио, поэтому усложняют, будет экзамен, внутренний аудит - это проверка в организации, администрацией данной организации, или группы выбранной организацией. Внешний аудит это тоже проверка, только органов свыше (край, область) . Для того чтобы проверить достоверность того, что мы прилагаем в своё портфолио. Вот после Нового года решиться, у нас даже графики по приему документов только до декабря. Ждём!

23 September 2016
Ответ

Очередная экономия...

23 September 2016

Я получила высшую категорию - это моя награда, за бессонные ночи. А в возрасте ::smile9:: любом надо спать. Считаю упростить критерии, педагогам отработавшим 30 лет, всё же шесть аттестаций пройдено.::smile35::

24 September 2016

Я работаю преподавателем с 2005 году. Проходила аттестацию уже 4 раза. Устроена была сперва по 7 разряду. Сдала на 9, затем 11, позже 12 (вторая категория), а теперь 13 (первая категория). С каждой аттестацией становится все сложнее

28 October 2016
Ответ

Я считаю педагог- это человек в вечном движении, поиске, творчестве.Если не сидеть на месте, то все возможно. У меня аттестация в 2018 году в конце года.Но все время ,от предыдущей аттестации, я стараюсь везде участвовать и проявлять себя.ЖЕЛАЮ ВСЕМ УДАЧИ!

2 December 2016

Оксана Валентиновна! Вы, как никто другой знаете мое отношение к аттестации стажистов. Мы не боимся ни открытых просмотров, ни съемок, ни новых введений. Но имея за плечами 35 и более лет стажа, награды федерального значения, признательность родителей, уважение в коллективе, не хочется доказывать незнакомым людям, что достойна достойной зарплаты. Это, своего рода, унижение педагогов всю жизнь отдавших воспитанию малышей.

27 September 2016

Спасибо! Полностью с ВАМИ согласна! ::smile2:: Остаются в детских садах работать только те кто неравнодушен к своей работе, к деткам! Ведь малыши такие разные, попробуй договорится, доказать, что надо сделать так, а не иначе. Кто работает, тот понимает какая сложная у нас профессия.

29 September 2016
8350
Эксперт сайта

Мне кажется,что аттестация учителей,которые проработали больше 30 лет, должна быть пересмотрена.Это просто издевательство,каждый раз доказывать,что ты не идиот.

5 November 2016

Я бы сказала: доказывать, что ты не верблюд...

6 November 2016
Ответ

::smile1::::smile7::

6 November 2016

Ответ однозначный - УПРОСТИТЬ! Конечно, все те факторы, которые обсуждают здесь коллеги (награды, уважение, результаты...) - это веские аргументы. Но ведь не будем забывать о не менее важных факторах, таких как здоровье, эмоциональное выгорание, невозможность угнаться за всеми технологиями и инновациями. Чем старше человек, тем труднее ему ориентироваться в новинках, перестраиваться на новую систему работы, быстро реагировать на изменения и т.д. Считаю, что педагоги, столько лет успешно работавшие в образовательных учреждениях, имеют право пройти аттестацию в упрощенном варианте, спокойно работать, не забывая о своем, уже некрепком, здоровье. Нужно же когда-то остановиться и о себе подумать! ::smile0::

9 November 2016
8350
Эксперт сайта

Я с Вами полностью согласна.В этом году у меня аттестация.От нервов сколько дней высокое давление,невозможно спокойно жить и работать.Ни о чем другом думать не могу,ужас какой-то.Дожить бы...

10 November 2016

Все будет хорошо! Поверьте, потом проверите.

11 November 2016

У вас в этом году аттестация, а у меня на следующий год, а состояние точно такое же. Желаю Вам удачи! Все будет хорошо!

13 November 2016

Мы всегда переживаем,и почему-то из практики больше переживает тот, у кого за плечами, хорошая работа. Просто в это время нельзя оставаться одной. Вот я могу похвастаться, у нас в детском саду есть творческая группа, они поддерживают педагогов, помогают, мы перед тем как отправить коллегу с портфолио можем и ночью работать. ::smile51:: Может это и не правильно, но мы вместе, а вместе всё по плечу.

14 November 2016
Ответ

Лариса Юрьевна все будет хорошо! Самое главное не в последний момент формировать своё портфолио.::smile1::

14 November 2016
8350
Эксперт сайта
Ответ

Это здорово.Я немножечко Вам завидую,потому что в нашей школе этого нет.Повезло,хоть дочка и сестра помогают.

14 November 2016
Ответ

Оксана Валентиновна, спасибо за поддержку. У нас всегда так и получается. Пока не прижмет.

16 November 2016
13731
Эксперт сайта

У нас пока все одинаково сдают: собирают портфолио и везут в Питер на комиссию. Бумаг надо собрать много, показ занятий, кучу мероприятий, разные участия в конкурсах...Нужно побегать, а с детишками заниматься когда? Так что аттестация конечно - это бессонные ночи...Но вряд ли кто - либо прислушается к нашему мнению, сделают все как им удобно.Всем удачи!

30 November 2016
8350
Эксперт сайта

Скажите,пожалуйста,а открытые уроки на 1 категорию показывать нужно или нет?

1 December 2016
Ответ

Это как отражено в критериях вашего региона. У нас не требуется для категории. Открытые уроки проводятся в месячник предметов.

2 December 2016
8350
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо.

2 December 2016
Ответ

У нас по критериям,учитываются открытые занятия, которые касаются личного опыта, т.е. выстраивая описание критерия по опыту работы прикладываем документы подтверждающие и открытые просмотры, и выступления и т.д. Первая от высшей отличается уровнем, если на первую достаточно муниципального и районного. На высшую район, Россия, призовые места на конкурсах "Учитель года".

3 December 2016
13731
Эксперт сайта

У нас тоже на категорию теперь не требуют показывать занятия, их посещают в течении года. Всем удачи.

3 December 2016

Я считаю, что администрация школы должна иметь право подверждать аттестацию стажистам, потому как это поколение, которое умее хорошо учить, а не изгаляться. чтобы получить очередную бумажку, конечно, на небольшим исключением.

7 January 2017

У нас тоже на категорию теперь не требуют показывать занятия, их посещают в течении года.

27 May 2017

У меня аттестация в декабре 2018 года. С каждым разом аттестация становится все сложнее, хотя каждый раз ведутся разговоры и обещания: аттестация будет упрощена, но, не тут то было. Поэтому уже начинает под ногтями покалывать... Столько сил и здоровья уходит на эту унизительную процедуру...

4 June 2017

Как я Вас понимаю, Татьяна Петровна. Аттестовалась на высшую категорию в январе. Сколько сил и времени потрачено, только на то, чтобы забить свои наработки и достижения в электронные таблицы.

4 June 2017

Два года назад я подтверждала высшую категорию. Получила не только встряску нервной и умственной системы, но и бурю положительных эмоций. Как приятно выслушать анализ урока от самого профессора университета и кандидата педагогических наук. Самооценка очень повышается. Я не против аттестации педагогов. Я не испытала особых трудностей, хотя времени на подготовку портфолио и документации ушло много.

4 June 2017
Показать больше ответов (ещё 9)