Васильева объяснила результаты исследования о «выгорании» педагогов.

Эксперты и преподаватели уже давно говорят о высокой нагрузке на преподавателей. По словам депутата Олега Смолина учителя берут больше одной ставки и даже при этом получают низкую зарплату. Этот вопрос обострился в контексте историй о травле в школах: часть педагогов считают, что конфликты в учреждениях учащаются из-за профессионального выгорания. Недавно институт образования ВШЭ провёл исследование и установил, что порядка 5% педагогов находятся в состоянии «выгорания». Специалисты пришли к выводу, что таких преподавателей в России больше 75 тысяч. Для этого исследования они опросили больше 2 тысяч учителей. Министр просвещения Ольга Васильева прокомментировала новые данные. Она отметила, что это общемировая проблема, которая волнует и Россию в том числе. При этом она добавила, что в ведомстве обсуждали этот вопрос. По её словам, для психологической разгрузки учителям желательно проходить переквалификацию в новом городе. Министр считает, что так у преподавателя появится возможность посетить театры и музеи, а также познакомиться с новыми людьми. В конце своего ответа Васильева заявила, что ещё одним решением может стать психологическая служба в школах.

17 March 2019
Ответы

Что, коллеги, вы думаете по этому поводу?

17 March 2019

"... для психологической разгрузки учителям желательно проходить переквалификацию в новом городе." Отличное предложение!!! Мы за! Только кто будет оплачивать проезд, проживание и прохождение курсов в другом городе???

17 March 2019

Наталия Алексеевна! Мы уже давно оплачиваем все за свой счет. Благо, что в Барнауле (здесь наш институт повышения квалификации) есть родственники, у которых живем во время учебы, на гостиницу просто нет средств, а суточные - смешно назвать...

17 March 2019
Ответ

Вот-вот! Денег нет, а вы учителя учитесь!!!

17 March 2019

а где деньги взять???????????

17 March 2019
Ответ

конечно, дистант- это выход.

17 March 2019
Ответ

::smile48::::smile42::::smile49::

17 March 2019
Ответ

В прошлом учебном году нам с сестрой посчастливилось пройти курсы в Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования без отрыва от работы и БЕСПЛАТНО, узнали много полезной информации. Конечно, потрудиться пришлось, чтобы набрать необходимый рейтинг для получения свидетельств о прохождении курсов, но зато потом была такая эйфория. Не всегда на очных курсах можно получить такой нужный объем знаний, действительно полезный для работы!

17 March 2019

Выгорание есть естественный процесс. Как с ним бороться? То, что предложила министр, на мой взгляд, из области фантастики. На чьи средства в другие города ездить? Психологическая служба? Психолог так мало получает в школе, что в пору ему самому помощь оказывать.

17 March 2019

нет, выход должен быть другим- создать в обществе и в школе благоприятную психологическую атмосферу, поднять престиж профессии.

17 March 2019

Очередная бредятина! Мы уже давно проходим курсы без отрыва от производства, а если кто-то выезжает в областной центр, ездят ежедневно, вечером возвращаются более усталыми, чем с работы. А ещё дистанционные задания выполнять, и это выход????????????????????

17 March 2019

у нас так же!!!!!!!!!!!

17 March 2019

У нас обязательно неделя учебы в городе, потом 2 недели выполняем дистанционные задания дома. Если по какой-то причине нет курсов, не допустят до процедуры аттестации.

17 March 2019
Ответ

Это везде так. Обязательное прохождение курсов через 3 года. А льготную путёвочку предложить, такой выход не рассматривается????????????

17 March 2019

И у нас так же.

17 March 2019

"Проходить переквалификацию в новом городе" - я за! В Лондоне, например.::smile32::

17 March 2019

Это круто! Хоть бы в Москве или Питере!

17 March 2019
Ответ

Речь ведь идет о переквалификации. Я себе выбрала самое подходящее место.

17 March 2019
Ответ

::smile7::::smile2::::smile31::

17 March 2019

За чей счёт банкет? ::smile37::

17 March 2019

::smile1::::smile2::

17 March 2019

И я "за"! Я в Сингапуре хочу пройти переквалификацию::smile41::. Буду очень стараться учиться, освою все что предложат.

17 March 2019
Ответ

И хоть две недели курсов, получать московскую зарплату!

19 March 2019
Ответ

::smile7::::smile2::::smile31::

19 March 2019
Ответ

::smile0::::smile35::

19 March 2019

Одним из факторов выгорания является низкая оплата труда. Работать приходится 25 часов в сутки, а оплачивают - смешно сказать. Очень помогает отвлечься от проблем общение на учительских сайтах, рейтинг растет- повышается самооценка. Хочется творить!

17 March 2019

Ирина Михайловна, все так! Хочется творить.... а пока 29 часов плюс выпускной класс и рой мыслей в голове, успеть все сделать на "5" ::smile45::

17 March 2019
Ответ

Бросайте этот синдром отличника, Людмила Николаевна!

21 March 2019
Ответ

Совет отличный, но думаю, что Людмила Николаевна просто не сможет это сделать.

21 March 2019
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::Елена Викторовна, бросила.... читаю книги полезные. Рада вас видеть, Елена Викторовна!!!::smile30::::smile30::::smile30::

21 March 2019
Ответ

Инна Александровна, я буду стараться... очень , очень....::smile45::

21 March 2019
Ответ

::smile2::::smile31::

22 March 2019
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile4::

22 March 2019

БА! В своем городе не знаем все достопримечательности, с друзьями не видимся, постоянно до пенсии учимся, а тут предлагают разные туры, если заплатят, то мы-не дуры, по миру скатаемся, пусть помаемся, с родными расстанемся, зато от выгорания избавимся! ГОСПОДИ, ну вразуми ты их!::smile29::

17 March 2019

::smile2::::smile4::::smile31::

17 March 2019

Это рэп? Ну,круто!::smile38::

17 March 2019

Очередная фантазия и ничего более. Когда приказы издавать будет?

17 March 2019

Для меня факторов выгорания было несколько: 1. Непомерная нагрузка, вечное ощущение загнанности; 2. Классное руководство: невозможность контролировать детей среднего звена, в противовес - требования родителей и администрации по контролю детей, плюс куча ненужной бумажной волокиты, "съедавшей" всё время на работе и дома; 3. Низкая оплата - невозможность сводить концы с концами, как следствие - постоянное чувство тревоги, стресс из-за неуверенности в завтрашнем дне; 4. Общее ощущение тревожности в коллективе, нервная обстановка, давление и грубость администрации школы. Было полное ощущение рабства и бесправия. Я сбежала через 2 года после декрета, думала в школу не вернусь никогда. Но, к счастью, нашла место, где все перечисленные факторы или отсутствуют, или сведены к минимуму. Надо ж было так распорядиться судьбе... попасть в тюремную школу, чтобы осознать, что такое свобода.

18 March 2019

Валентина Валерьевна, а есть ли какие-то сложности в работе в такой школе?

18 March 2019
Ответ

Конечно, их предостаточно. И низкий уровень знаний учащихся, и их низкая мотивация, непростые условия работы... Но главный плюс (на мой взгляд), что на работе я работаю, а дома я дома.

18 March 2019
Ответ

Спасибо за ответ.

18 March 2019
Ответ

Думаю, что Ваши родные уже оценили главный плюс.

20 March 2019
Ответ

Да, конечно. К сожалению, такой баланс редкость. Даже то, что на работу мне приходится добираться больше часа, ни в какое сравнение не идет с прошлой школой, которая была рядом с домом. Хотя, не скрою, с моими учениками сложно и по школьникам-деткам порой скучаю

20 March 2019

Господи, вразуми... Избавить от "выгорания" можно... Сделайте адекватную усилиям оплату труда, чтобы работать в удовольствие в одну смену. Возможность спрашивать не только с учителей, но и с родителей. Мощный профсоюз. И зарплату такую, чтобы можно было в отпуск отдыхать не на грядках, а на море... Хотя бы раз в год... И не нужны будут психологи...

19 March 2019

Эксперты, депутаты, куськину мать, хватит уже РАЗГОВАРИВАТЬ начните ДЕЙСТВОВАТЬ! Побольше зарплаты и по меньше бюрократии. Тогда и проблема выгорания решится сама собой. А вы каким местом думаете, если народ тупо выживает, что невозможно на те копейки, что вы платите, поэтому и берет 1,5- 2 и более ставки. О каком творчестве может идти речь. Невозможно качественно подготовиться к стольки урокам. Не даром утвержд 18ч ставка и зарплата должна быть АДЕКВАТНОЙ, чтобы человеку хватало и не приходилось брать еще часы. ТОЛЬКО ТАК МОЖНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. Харэ лясы точить и устраивать кончиные психотренинги. Пипец!

19 March 2019

Три причины для выгорания кончины-снижение количества обучающихся до минимума, повышение зарплаты до максимума, качественные программы и учебники во всех сферах обучения!

20 March 2019