Чем училка отличается от учителя?( Как вам такие критерии ?)

Учителей называют училками. И это не секрет. Но, согласитесь, не каждого педагога язык повернется так назвать. Как понять, кто перед нами – настоящий учитель или просто училка? Предлагаю свои критерии, основанные на многолетних наблюдениях. Училка говорит на каждом шагу, как она любит детей и свою профессию и при этом тихо ненавидит и то, и другое, но в этом никогда не признается ни себе, ни другим. Учитель не кичится любовью, а просто хорошо относится к своим ученикам, уважая в каждом из них личность и невольно внушая уважение к себе. Училка жалуется на учеников родителям, директору, завучам. Учитель обращается в эти инстанции в крайних случаях, предпочитая справляться сам. Училка не терпит ничего нового, работает по старым учебникам и программам, боится компьютер, ненавидит Интернет. Учитель открыт всему новому и лучшему. Училка всегда жалуется на жизнь, на глупых учеников, на плохих родителей, на маленькую зарплату, на вечную усталость. Учитель, даже если чем-то недоволен, ныть не будет. Училка боится начальство. Учитель же не боится и открыто высказывает свое мнение. Училка не знает, о чем разговаривать с учениками вне урока. Учитель всегда найдет тему для разговора. Училка ждет букетов на праздники. Учитель не ждет - ему дарят цветы даже без определенного повода. Училка ведет уроки по методичкам и чужим презентациям. Учитель придумывает свои уроки. Училка любит только примерных девочек и терпеть не может хулиганов. Учитель находит общий язык со всеми. Училка притворяется хорошей, ставит себя в пример, говорит, что она в детстве «такой не была». Учитель не притворяется, не считает себя образцом для подражания и ведет себя естественно. Училка ругает детей за то, что они ничего не читают, а сама при этом книгу в руки не берет. Учитель приносит детям книги, которые он сам прочитал. Училка проводит классные часы по вопросам нравственности. Учитель берет палатку и идет с детьми в поход. Училка учит. Учитель учится. Училка много говорит. Учитель много делает. Училка всегда вовремя сдает отчеты. Учитель сдает отчеты, но не всегда вовремя, потому что для него важнее дети, а не бумажки. Училка любит, чтобы ее слушали ученики. Учитель сам слушает учеников. Училка любит говорить. Учитель любит, чтобы говорили дети. Училка требует дисциплины. Учитель ведет урок так, что дисциплина устанавливается сама собой. Училка на перемене беседует с коллегами. Учитель - разговаривает с учениками. Училка боится выступать перед публикой. Учитель на людях держится свободно. Училка читает доклады с бумажки. Учитель их даже не пишет, потому что хорошо владеет речью. Училка орет. Учитель ругает. Училка пасует перед наглостью. Учитель умеет любого поставить на место. Училка делает как положено. Учитель – как считает нужным. Училка считает, что учеба детей нужна ей. Учитель дает понять, что знания нужны самим ученикам. Училке важны оценки. Учителю – знания. Вот такое мое представление об училках и учителях. Если у педагога совпадения по категории «училка» более 70 процентов, значит он на самом деле «училка», и в школе ему не место.

Дискуссия создана 30 March 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Интересно, критерии разрабатывала училка или учитель?

30 March 2019

/ Предлагаю свои критерии, основанные на многолетних наблюдениях./ -кто-то ,не пишет ведь -откуда эти многолетние наблюдения, в школе или извне)))

30 March 2019

::smile5::::smile5::::smile5::

30 March 2019

::smile2::::smile2::::smile2::Точно, точно!

30 March 2019

::smile2::::smile5::::smile31::::smile31::::smile31::

30 March 2019

Мне тоже этот вопрос первым пришёл в голову.::smile7::::smile7::::smile7::

30 March 2019

Для училки -училка, а для учителя - учитель::smile7::

31 March 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

31 March 2019
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::::smile23::

31 March 2019

Со многими доводами согласна, а вот этот /Училка делает как положено. Учитель – как считает нужным./ вызвал неоднозначную реакцию. Ну не согласна,что делать,как положено - это плохо. Тогда я учителка?::smile0::::smile0::::smile0::

30 March 2019

Да, бросьте, Надежда Михайловна! Если Вы в школе до сих пор, значит учитель.

30 March 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

30 March 2019

Ага, и ещё я учитель, потому что вовремя отчёты не сдаю?::smile5::::smile5::::smile5:: Вообще-то это мой минус, никак не плюс.

30 March 2019
Ответ

::smile0::::smile0::::smile2::

31 March 2019
10788
Эксперт сайта

Знаете, иногда дети говорят "училка" исключительно потому, что это слово легче и быстрее произносится и искать какую-то философию в этом случае не стоит.

30 March 2019

Согласна с Вами, Ирина Анатольевна!

30 March 2019

В этой статье , Ирина Анатольевна не про то,как нас называют,а про то - каким "критериям" мы соответствуем. Да пусть меня дети как угодно называют - "училкой" или между собой - Надя. Главное,что мы даем знания,воспитываем и нас уважают))Так?

30 March 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Согласна.

30 March 2019

Согласна с Вами, Ирина Анатольевна!

2 April 2019

"Училка орет. Учитель ругает." А когда ругает, орет?::smile3::

30 March 2019

Смешно)))) Я не ору , Наталья Владимировна! Но однажды мой одиннадцатиклассник ,после очередного внушения сказал : " Лучше бы вы орали,чем ругаетесь хорошо поставленным голосом!"::smile0::

30 March 2019
Ответ

::smile2::

30 March 2019
Ответ

Я тоже громко ругаюсь. Но дети говорят, что не ору.

30 March 2019
Ответ

А наш "учительский голос "никуда не денешь. Громкиииий)))) Мне муж говорит: " Потише,ты же не в школе". А я и не замечаю уже::smile5::::smile5::::smile5::

30 March 2019
Ответ

Аналогично!!!

30 March 2019
Ответ

И мне муж то же самое говорит::smile5::::smile5::::smile5::.

30 March 2019
Ответ

Так и хочется сказать, как в одной дискуссии увидела: " Тыжеучитель"::smile5::::smile5::::smile5::

30 March 2019
Ответ

::smile7::::smile31::

30 March 2019
Ответ

Ведь заметил,::smile0:: и как сказал!

31 March 2019
Ответ

Ну да...::smile0::

31 March 2019

::smile2::::smile2::::smile2::

31 March 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

31 March 2019
Ответ

Меня однажды 6-классник спросил, почему я, когда ругаюсь, "руку вот так держите" (приложил к груди руку). Никогда не замечала за собой. Так смешно стало. Говорю: "Всю душу вкладываю". От всей души ругаю.::smile5::::smile5::::smile5::

31 March 2019
Ответ

::smile4::::smile4::::smile4::

6 April 2019

Мне понравились ваши критерии. Не думаю, что их стоит воспринимать серьезно и буквально, но задуматься есть о чем. Добавила бы ещё такой пункт: училка всячески подчеркивает, что она Педагог с большущей буквы П. В доказательство этого покажет кучу грамот, сертификатов и хвалебную статью в местной газете. Настоящий учитель относится к себе с иронией, не боясь назвать себя в разговоре "химичкой" или "руссичкой"

30 March 2019

Это не мои критерии, Валентина Валерьевна! Мне пришла на почту новостная рассылка и я когда эту статью увидела, прочитала: удивилась,возмутилась и решила показать ее всем.

30 March 2019

Статья интересная, прочитала с удовольствием. Как меня называют, мне уже все равно.

31 March 2019

Согласна! И ведь многое подмечено верно))) Есть и спорные утверждения,но мы все разные и думаем неодинаково...

31 March 2019

Очень интересно!

31 March 2019

Многое верно, но, конечно, не все)

31 March 2019

Конечно, не все! Мы все разные!

31 March 2019

Думаю, что учитель не боится слова "училка".

31 March 2019

А вот это -точно! пусть нас называют и так! Главное. что мы -учителя!!!!

31 March 2019

::smile1::::smile1::::smile1::

31 March 2019

Это точно!::smile1::::smile1::::smile1::

1 April 2019
Ответ

Верно! Это самое главное!

2 April 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

2 April 2019

Конечно!

7 April 2019

Интересно, у автора сколько процентов от училки совпало?

31 March 2019

Критерии просмотреть интересно было и смешно немножко, вообщем то конечно примерно так, добавить ещё хочу один критерий к этому списку: училка- совсем юный педагог, учитель- педагог в рассвете своего творческого и умственного потенциала.

4 April 2019

Не соглашусь, юный педагог может быть самым настоящим учителем!

4 April 2019
Ответ

Несомненно если дарование, но в основном становятся действительно учителями с приобретением опыта.

4 April 2019
7824
Эксперт сайта

Здорово! Читала статью и сразу же " примеряла" на себя и некоторых своих коллег. Огромный процент совпадений. Что раньше " крутилось" в голове, здесь хорошо и легко написано. Спасибо!

6 April 2019