Пенсия по выслуге лет

Уважаемые коллеги! Хочу обратиться к вам с просьбой. Вчера администрация техникума сообщила нам о том, что с 1 октября приостановлено начисление педагогического стажа для получения досрочной пенсии, так как количество несовершеннолетних студентов в нашем техникуме менее 50%. Но я и другие мои коллеги работаем в основном с несовершеннолетними обучающимися. Например, у меня только 12 часов в год в группе заочников из 1348 часов нагрузки. Может быть кто-то имеет опыт отстаивания своего права на досрочную пенсию в судебном порядке. Пожалуйста, помогите.

7 October 2016
Ответы
156199
Эксперт сайта
в сети

Я работаю в школе, поэтому этот вопрос не в моей компетенции, но скажу одно, что все реформы направлены не во благо педагога. Мы ждем лучших условий работы, качества жизни, а на деле все наоборот.

7 October 2016

Я работаю в колледже. У нас также есть студенты несовершеннолетние. Обучение как очное, так и заочное. И все мои коллеги вышли на досрочную пенсию только через суд. Пару месяцев это длится, но никому еще не отказали. Как это дело обстоит сейчас не могу ответить

7 October 2016

Алина Валентиновна, а в профсоюз работников образования обращались? У них там должен быть юрист, он обязан Вас проконсультировать и помочь.

7 October 2016
156199
Эксперт сайта
в сети

Да, вы правы, они помогут! ::smile16::

7 October 2016

В своё время (до 2012) работала в Амурском строительном колледже, работала с несовершеннолетними, но уже тогда нас лишили права на досрочную пенсию. К сожалению, получаю обычную пенсию.

8 October 2016

Да, придется через суд. Через процедуру придется пройти, но выиграете.

8 October 2016

Администрация говорит то, что ей выгодно. Не тратьте время, идите к юристу и все узнавайте. Если он скажет, что надо идти в суд, значит суд! У нас в школе люди решали примерно такие вопросы через суд и выигрывали!!!

8 October 2016

Дорогие коллеги! Спасибо за поддержку! Профсоюза у нас нет. Я обратилась к платному юристу. Мне посоветовали, по возможности, представить копию судебного решения подобного вопроса. Это может помочь при обращении в суд. ::smile51::

8 October 2016

У меня есть большой опыт. Копия не поможет. В законе сказано: стаж засчитывается при условии обучения в УЧРЕЖДЕНИИ (а не лично у вас!) не менее 50% детей в возрасте до 18 лет. К сожалению, администрация сказала вам правильно.

8 October 2016
Ответ

А как эти % проверяются?

9 October 2016
Ответ

Алина Валентиновна ответила Вам.

10 October 2016

Администрация образовательной организации подаёт сведения о процентном составе несовершеннолетних студентов в пенсионный фонд. По закону считается количество несовершеннолетних обучающихся в образовательной организации, а не у конкретного преподавателя. Но также данный закон и другие нормативные акты пенсионного законодательства имеют много нюансов. Поэтому люди добиваются назначения пенсии через суд.

9 October 2016

Да, добиваются; но в данном случае обращаться в суд бесполезно.

10 October 2016

Алина Валентиновна, здравствуйте! Напишите полное название Вашего учебного заведения. Если в названии техникума есть слово "профессиональный", то досрочной пенсии не будет. Например, наш колледж с 1 сентября 2015 года называется Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение, никто из моих коллег с этого периода не вышел на досрочную пенсию.

9 October 2016

У нас в названии появилось слово "профессиональное", но причина не в нем. А в том, что убрали слова "СПО".

10 October 2016

Обращались ли ваши коллеги к профсоюзному юристу? в суд? Несмотря на изменение названия, 1) ключевое слово "колледж" всё таки осталось? А в законе написано: "колледжи всех наименований". 2) От того, что изменилось что-то в названии, характер вашей профессиональной деятельности не изменился же. 3) Посмотрите Постановление Правительства РФ от 28 августа 2014 г. N 869 "Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости". Думаю, суд бы помог вашим коллегам (если проблема только в названии)

10 October 2016
Ответ

Но слово "колледж" осталось? 1) А в законе написано: "колледжи всех наименований". 2) От того, что изменилось что-то в названии, характер вашей профессиональной деятельности не изменился же. 3) Посмотрите Постановление Правительства РФ от 28 августа 2014 г. N 869 "Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости". Думаю, суд помог бы отстоять право на досрочную пенсию (если проблема только в названии).

10 October 2016