Школы и детские сады будут работать до 21:00

Глава правительства Дмитрий Медведев дал поручение профильным ведомствам подготовить предложения по изменению графика работы школ и детских садов. Учреждения должны перейти на "семейный" режим. Срок исполнения поручения — до 1 июля 2019 года. В школах и детских садах, планируют ввести, так называемый "семейный график" и продлить пребывание детей в стенах учебного заведения до 21:00. Человек может привыкнуть ко всему. Но ценой чего? За все, в этой жизни приходится платить. Чем обернется, в будущем, для детей такой "интернатский" подход воспитания? Не будут ли лить слезки престарелые родители, этих детей? Смогут ли повзрослевшие дети, бывающие дома только ночью и на выходных, создать полноценные семьи? Дошкольнику и младшему школьнику, обязательно нужен любящий, внимательный, значимый взрослый рядом. Его не заменит не один, даже очень хороший учитель, у которого орава учеников, доп.нагрузка и куча отчетности. А как вы считаете, правильно ли планируют продлить работу школы, детского сада до позднего вечера? Источник: zen.yandex.ru

Дискуссия создана 6 May 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Нет, нет и нет!!!

6 May 2019

Опять нововведения!!! ::smile45::Я против!!! Анна Леонидовна, вы конечно правы! Но срок исполнения поручения уже известен и процесс запущен. УВЫ!::smile48::

6 May 2019

Странно, что до 21:00, а не 22:00, или 23:00. Чей семейный график подгоняли? Наверное пытались учесть сезон полевых и дачных работ, пляжный сезон, затем уборочную страду и зимнюю спячку! Неужели только так можно решить проблему? А у нас что, семьи - то нет? В 21:00 дети должны уже спать, а им еще до дома добежать! Тогда работать начинаем в 10:00!::smile21::

6 May 2019

Уже возмущаемся! https://урок.рф/discussion/595457.html

7 May 2019

Извините, не видела, до нас только сейчас эти разговоры дошли.

7 May 2019
Ответ

Ничего страшного! Тема "больная" и коллеги продолжают высказывать своё мнение!

8 May 2019

Интересно, как это будет выглядеть на практике в дошкольном учреждении...Создадут "дежурную" группу, в которой по очереди будут отрабатывать эту повинность педагоги? Мы предполагали, что нововведение коснётся выходных и праздничных дней, но задумка оказалась круче-на каждый день...Родители будут рады, но не воспитатели и младший персонал (если дети будут до 21 часа, то им положен ужин?)

7 May 2019
10788
Эксперт сайта

Наверное, такие группы дежурные нужны. Но разве не родители должны изыскать возможность забрать ребенка домой вовремя?

7 May 2019

Вспомнились слова: "Хуже дурака - только дурак с инициативой"

7 May 2019

Потому что как обезьяна с гранатой!

8 May 2019

Когда у моих детей возникают затруднения при выполнении логических заданий по истории, я им советую поставить себя на место героя этого задания. Советую членам нашего правительства поставить себя на место детей сидящих в школе с 8 до 21 часа. Не отдохнуть нормально, не заняться чем-нибудь полезным для себя и для дома, не получить навыков семейной жизни (пусть даже отрицательных). У такого ребенка нет семьи и ответственности, нет даже своего маленького жизненного пространства, уголочка для уединения, он всегда навиду. Такие дети не обучены жить в семье и заботиться о близких. Они выживают и приспосабливаются. И что мы получим на выходе?

7 May 2019
10788
Эксперт сайта

Хорошо, если это будет право, а не обязанность для детей. Хотя у нас от обязательной внеурочки быстро отказались, вроде за год "наигрались".

7 May 2019

Иванов, не помнящих родства!!!! А родители потом будут сокрушаться, что дети о них не заботятся!

8 May 2019

А дети работающего по такому графику педагога или воспитателя? Их куда, если мамочка является матерью-одиночкой??? Все идет к тому, что педагогов сделают крепостными и химически кастрируют, чтоб личной жизни ни-ни.

7 May 2019

Мне, Наталья Николаевна, такая же мысль в голову пришла! Помните, с певцами из группы "На-на" Барри Алибасов подписывал контракты, в которых им запрещалось жениться? Вот и учителей переведут на такой"эффективный" контракт.

8 May 2019

Я думаю, почему бы нет? Это больше ориентировано на те семьи, где родители работают по графикам 2/2, 3/3 и т.д. Родитель в рабочее время с раннего утра до поздней ночи на работе. Ребёнок в этот момент под присмотром был бы, родителям спокойно. Отработала мама и ребёнок с ней. Хоть в кино, хоть в цирк, да просто нежиться лежать в кровати и читать.А родители, которые работают по общепринятому графику, могут спокойно забрать детей пораньше.Что касается педагогов, думаю, нужно учесть их дополнительную нагрузку, соответственно оплату. Вот в этом, конечно, сомнительно, к сожалению. Снова догрузят, а про оплату забудут.

7 May 2019

А кто подумает о детях педагога??!! Чем наши дети хуже? Почему они в очередной раз лишаются нашего внимания и заботы?

8 May 2019
Ответ

Я не подразумеваю своим сообщением, что дети педагога будут обделены. С чего решили? Я работаю в такой системе, и не задерживаюсь до 9 часов вечера. Есть воспитатели. У них свой график работы. В школе, где учится мой ребенок (1 класс), есть группа продленки. Очень насыщенная программа, и развиваются, и на экскурсии каждую неделю ходят. Пока я работаю, я спокойна. Мои дети не лишены ни внимания, ни заботы однозначно. Мои дети на первом месте. График работы позволяет и на кружки водить. В моем понимании, цитата в посте "Учреждения должны перейти на "семейный" режим." делает акцент на учреждения, а не конкретного педагога. Т.е. не значит, что педагог работает с 8 утра до 9 вечера, это противоречит закону. Это моё видение. Может и не верное. Так что, всё будет хорошо.

8 May 2019
Ответ

Вы ещё упускаете из виду тот момент, что частенько воспитатель работает в две смены и притом без помощи младшего воспитателя (замены заболевшему или отсутствующему по какой-либо причине просто нет)...Ноги домой еле тащишь после такой ударной работы...И как тут будет работа до 21 часа? Просто никакого здоровья не хватит...Работать в таких условиях невозможно (не надо никаких доплат, здоровье и семья важнее).

8 May 2019
Ответ

"....цитата в посте "Учреждения должны перейти на "семейный" режим." делает акцент на учреждения, а не конкретного педагога....." Но, к сожалению, учреждение без педагогов само работать не будет. А очереди желающих работать в школе нет. И на кого все это повесят?

8 May 2019
Ответ

А разве не понятно?

8 May 2019

Почему у меня в голове только одна нецензурная брань по поводу таких нововведений??? Что за бред-то очередной???Сейчас родители, скрипя сердце, забирают чадушек в 5 - 6 вечера, даже если у них выходной по плавающему графику, мотивируя тем, что им же "надо отдохнуть", а теперь в 21 забирать станут... Да и правда, зачем дети дома? "ШО С ИМИ ДЕЛАТЬ, КАК РАЗВЛЕКАТЬ?" Или , как одна родительница сказала: "кто будет развивать моего ребёнка"? Так и хотелось ответить: да конь в пальто! Ну а теперь вообще вопрос снимается... Развивайте и развлекайте товарищи педагоги! При этом я забыла упомянуть, как тяжко детям на продленке, как им хочется домой, даже если они и заняты...Какая очередная "прелесть" ждет детей, педагогов и родителей...

7 May 2019

С минусами, плюсиками детский сад) Минус поставили, легче стало?))) Узнаю систему)

7 May 2019

Отвела три урока и снова вернулась. У нас в школе 13 педагогов с администрацией. У каждого нагрузка выше крыши, а если до 21 - запредельная. А как готовится к урокам - ночью, да еще мероприятия готовить, ведь детей-то чем-то занимать нужно! А в итоге: больной, нервный педагог (воспитатель), готовый загрызть каждого уже через неделю такой работы. Никакая зарплата этого не восполнит. Кто пойдет на работу учителем? Это же не два через два, а каждый день.

7 May 2019

И думается, повышения заработной платы не будет. Хотя, как обычно - повысят оклад на процентов и все баллы срежут... Я до работы час добираюсь... Да от такой нагрузки с садиков и школ просто побегут, сейчас нехватка персонала. Одним из преимуществ был - рабочий день и отпуск, а как сделают до 21.00... Так пускай и отпуск убирают вообще - зачем педагогам отдыхать... Слов нет... Голова кругом... Куда катимся... Кому рожаем...

7 May 2019

Я не думаю , что это какое-то нововведение.Просто возвращаемся к прошлому.Во времена нашей учебы в школе были группы продленного дня(правда не до 21.00, а до 17.00 или 18.00).В больших поселениях были интернаты для детей из других территорий.Ученики приезжали в понедельник и уезжали в пятницу. За учениками присматривали воспитатели ( многие из них не работали педагогами, но имели педагогическое образование).Ученики всегда были готовы к урокам, потому что выполняли домашнюю работу под присмотром воспитателей.Для ребят организовывалось питание.Проводились различные воспитательные мероприятия.Организовывался досуг учащихся.Для занятий с детьми имелась определенная материальная база(игры, спортинвентарь и т.д.) В то время это было хорошо.Все были довольны.В 90-е все было разрушено.Основная причина - недостаток финансирования.Все ставки сократили.Людей сократили. Как это будет сейчас? Я пока не представляю.Мне кажется,чтобы это сейчас все возродить нужны колоссальные средства.А имеются ли они ?

7 May 2019

Согласна с вами!

7 May 2019

Средства выделят. И потекут они полноводной рекой, разбиваясь на отдельные ручейки. Что-то капнет школе. Учитель в этой цепочке распределения лишний. Нас как пешек двинут прорехи закрывать.

7 May 2019
Ответ

Скорее всего так и будет!

7 May 2019

Медведев поручил высшим должностным лицам регионов до 31 мая проанализировать графики работы учреждений здравоохранения, образования, соцобслуживания, культуры и по результатам общественного обсуждения принять «исчерпывающие меры, направленные на обеспечение работы указанных учреждений по «семейному графику». Поручение дано Минпросвещения, Минкультуры и Минздраву. Куратором назначен губернатор Новгородской области Андрей Никитин (руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика»). 11 февраля министр просвещения Ольга Васильева представила национальный проект «Образование». Проект, на реализацию которого будет выделено 784,5 млрд рублей, рассчитан на пять лет — с 2019 по 2024 год. Он включает в себя 10 федеральных проектов и призван вывести Россию в десятку ведущих стран по качеству общего образования. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ - СКОЛЬКО ИЗ ЭТОЙ СУММЫ ДОЙДЕТ ДО ПЕДАГОГОВ??????? https://www.dp.ru/a/2019/04/27/Medvedev_poruchil_vvesti

7 May 2019

До деревенских маленьких школ скорее всего ничего не дойдет.

7 May 2019

Дойдет,у меня родственница работает в школе -детском саду,школа начальная,так там по просьбам родителей,дети спят после обеда и до 7как в саду!а теперь ещё и спать положат..к этому идёт. Вот только странно по нашей рабочей сетке в 21час дети должны дома спать уже,а их только домой поволокут,ещё спросят ел ли? А то ещё дома кормить!Страшно куда катимся!!!::smile21::

8 May 2019

Найдут каких-нибудь воспитателей группы продленного дня на это время.Или еще как-то эти должности назовут. Какая разница, лично я отвечаю за уроки. Если родители работают до позднего времени, видимо, в этом есть необходимость!

7 May 2019

Все идет к тому, что педагог просто обслуживающий персонал. Мы же теперь просто предлагаем услугу... И услуга должна быть оказана по удобному потребителям графику. И это очень грустно. Потому-что чаще всего поздно забирают в саду детей домохозяек, декретников и просто любителей погулять... Не всех, но таких большинство.

7 May 2019

Вот это то и обидно... Действительно, есть родители, которые работают по сменному графику, но у них бабушки забирают детей, да и сами бегут с работы, позвонят - предупредят... А большинство тех, кто приводит детей раньше всех и забирает последними - декретники, отпускники, домохозяйки... Детей жалко... Да педагогов...

8 May 2019

Очень похоже на первоапрельскую шутку, даже дату на всякий случай проверила. А ведь учителю может быть и выгодно: взять ставку сторожа по совместительству, не тратить время и деньги на дорогу, квартирку свою сдать - опять же прибыль и экономия на коммуналке. В 21:00 сдать чужих детей нагулявшимся или наработавшимся родителям, кого не заберут - уложить вместе со своими... И никаких книжек-тетрадок! Всё, дальше боюсь и фантазировать.

7 May 2019

Лучше дальше не фантазировать))) А то вдруг кто-то из правительства прочитает и подумает - УРА! ОТЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!::smile3::::smile3::::smile3::

8 May 2019

Все идёт к пятидневке как когда то,дети будут жить пять дней в саду, спать есть,расти,а родителям свободу!!::smile21:: Даже те кто извените дома сидят не работают так своих Чад оставлять будут!!! страшно!!!это рождаемость сразу повысится,а нам ночные рублей 80накинут и все...И если судить по приютам и интернатам,ужин в 18чвсов,а дальше всё должны быть сыты!!А Медведев,чтоб ему жилось так как нам,перед сном поест не один раз, судя по его щёчкам<div> </div>

8 May 2019
Показать больше ответов (ещё 7)