Хочу отказаться от классного руководства. Вопрос.

С 2000 года была в должности классного руководителя, одно время даже была классным руководителем двух классов одновременно. И эта работа приносила моральное удовлетворение. Но последнее время не могу найти общий язык с детьми. Хамство, надменность, отсутствие авторитетов. Все что говорю - мимо ушей. Не хочу больше тратить свою энергию в эту пустоту. Да и деньги НИКАКИЕ. Подскажите могут ли меня заставить быть классным руководителем? Кто-то ведь уже прошел этот путь?

Дискуссия создана 21 May 2019

в группе «Классные руководители»

Ответы

Пункт 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении (постановление правительства РФ от 30.12.05 г. № 854) дополнен абзацем. В нем сказано, что на педагогических работников общеобразовательных учреждений могут возлагаться функции классного руководства, но только с их согласия. - В соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой к обязанностям преподавателя не отнесено осуществление классного руководства. Классное руководство – это дополнительная работа, которая может иметь место с согласия работника и за дополнительную оплату, размер которой определяется самим образовательным учреждением. Порядок возложения на работника дополнительной работы и размер дополнительной оплаты за нее целесообразно регулировать коллективным договором, который заключается работниками и работодателем в лице их представителей и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации.

21 May 2019

Спасибо за нужную информацию!

22 May 2019

Спасибо, что подняли этот вопрос. Я тоже на следующий год хочу отказаться от классного руководства (по многим веским причинам).

21 May 2019

Спасибо! Нашла ответ на свои вопросы...

22 May 2019

Классный руководитель и учитель-предметник, а может разделить эти две должности? Особенно в средних и старших классах! Были же кураторы в школах!

22 May 2019

Я работала в лицее, где были освобожденные кураторы, которые получали ставку за классное руководство. Это было замечательно. У меня нет классного руководства, и я бы на него никогда не согласилась.

22 May 2019

Отказ от работы классным руководителем для меня прошел уже год назад быстро, но не безболезненно.Заявление мое с требованием освободить от классного руководства стало результатом хамской выходки ученика, к которому претензий по поведению было множество. Директор подписала без возражений. Родителей предупредили, что поставят ребенка на учет в КДН. Назначен был новый классный руководитель, дотерпели до его окончания 9 класса. Ребенок сейчас учится в другой школе. Мария Юрьевна, считаю, что заставить Вас не может никто. Если, к тому же, нагрузка высокая и Вы ведете дополнительно внеурочную работу, важную и нужную школе, можно корректно поставить вопрос о том, что этот фронт деятельности, кроме Вас, не выполнит никто, а совмещать - нет возможностей. Считаю, что администрации классного руководителя стоит поменять. Возможно, новый человек привнесет в процесс воспитания этих детей что-то новое. Желаю Вам всего самого доброго и светлого, удачи и успехов!!!

22 May 2019

Огромное спасибо за информацию.

22 May 2019

У меня нет классного руководства уже лет 5. Меня это устраивает. Столько работы у классного руководителя! Если бы только с детьми!

22 May 2019

Марина Рудольфовна, абсолютно согласна, меня также устраивает отсутствие в моей работе кл. руководства ,уже 7- й год! Нет, нет и нет, не хочу и не буду!!!!!!!!! И никто не имеет права заставить! Да уже администрация и не просит, знают, что как мы говорим - ни за какие деньги!

22 May 2019
Ответ

Согласна! Мне тоже никаких денег не надо за классное руководство, все равно не соглашусь!

22 May 2019

/Да и деньги НИКАКИЕ/. Не думаю,что уж совсем никакие))) 1500- президентские и еще 1380. У нас в школе так. Да,нагрузка большая.работы с классом очень много. Но заставить вас. Марина Юрьевна, не имеют права.

22 May 2019

У нас 500 минус налог.))) Обнять и плакать.)

22 May 2019

А у нас 288 рублей (в классе 5 человек). Бумажная отчётность по классу из 5 человек такая же как и в большом. Проблемные дети так же встречаются. Администрация школы заставить, конечно, не может, но отношения испортить можно.

22 May 2019

Президентские 1000 руб. (денежное вознаграждение из федерального бюджета за классное руководство) перестали платить с 01.01.2014г. Всё на усмотрение региона. А вам от какого президента (да ещё и 1500 руб.) платят?::smile15::

22 May 2019
Ответ

Тем не менее ,за классное руководство в расчетке 2838...

23 May 2019
Ответ

Замечательно, но источник финансирования - другой, не федеральный бюджет, который - для всех. Может, 1500 руб. - губернаторские, только для вашего региона? А то из других регионов возмутятся, почему им президент не платит, начнутся "разборки"...::smile0::

23 May 2019
Ответ

Наверное,вы правы. Не хотела никого ввести в заблуждение)

23 May 2019

Мария Юрьевна, по поводу: "Но последнее время не могу найти общий язык с детьми.... " У Вас с одним ребёнком проблема или с коллективом в целом??? Если проблема с одним ребёнком, то это не такая большая проблема, а если проблема со всем классом, то может сферу деятельности поменять??? По поводу: "Хамство, надменность, отсутствие авторитетов. Все что говорю - мимо ушей" - в чём конкретно проявляется??? Ну а насчёт финансовой стороны - у нас тоже около 3000 выходит. На дороге не валяются. Ничего - работаем, находим подходы...

22 May 2019

Ситуация, повторяющаяся часто(уже 2 года): звенит звонок, начинаю урок, проходит 7-10 минут открывается дверь. Заходят, когда 2, когда 3, а то и четверо. Ни извинений, ни объяснений - проходят и садятся на места, начинают выяснять свои вопросы. На мое возмущение ответ один: "Мы голодные, были в столовой". На уроке бесконечные разговоры не по теме. Начинаю делать замечания - не реагируют, а то и хлеще: пока я ругаю одних - другие беседуют. Не понимаю как у адекватных родителей могут быть такие невосприимчивые дети?Была на больничном неделю, прихожу - не кабинет, а просто хлев(да, у нас дети убирают кабинеты). Начинаю убираться. У моих первый урок. Девочки заходят в кабинет, садятся за парты, беседуют. И НИКОМУ и в голову не пришло помочь. Очень показательный эксперимент. Любое мероприятие из-под палки - им ничего не надо! Готовились к дню Победы. 2 песни, стихи, убила кучу времени и нервов, а завуч передумала концерт делать!У меня в классе 21 человек. За классное руководство 1260 руб. Чистыми - 1096. Не стоят мои нервы этих денег.

22 May 2019
Ответ

Мария Юрьевна, да уж... Ситуация оставляет желать лучшего, конечно. У нас, поверьте, не лучше. Дети с ОВЗ (разными диагнозами причём), в классе 18 человек. Парты, стулья и прочие предметы летят в сторону учителя, который ведёт урок, в случае, если вызываю к доске, а не хотят. Ничего, всё терпим. Позиция администрации - ищите подход. Стараюсь находить и нахожу уже 32 года. Родители ещё неадекватнее, чем сами дети: "Сдали в интернат - учите и воспитывайте". Учу, воспитатель - воспитывает. А в продлёнке ещё хуже и сложнее детей удержать, однако терпит и воспитывает. Так и живём...

22 May 2019

Мария Юрьевна, в любом случае решение принимать вам, а администрация не в праве вас заставить. Удачного вам разрешения этого непростого вопроса.::smile30::

22 May 2019

Отказывайтесь всеми силами, мало хамства так еще столько вешают на классных руководителей всякой ненужной отчетности.

22 May 2019

Я работаю уже два года без классного руководства.Чувствую себя, без этого вида работы, отлично.Директору просто сказала, что мне не надо классного руководства.Проблем не было.Никто не уговаривал.И замечательно!!!

22 May 2019

Спасибо! Нашла ответ на свои вопросы!

22 May 2019

А мне скучно без классного руководства... Когда приходят 5-клашки, трудно сначала, а на выходе гордость испытываешь от результата.

23 May 2019

Я вот попыталась в прошлом году отказаться от класса (из-за маленькой оплаты), потом как в мультике "Такая корова нужна самому". И передумала. Они мои. А по вашему вопросу, отказаться можете.

23 May 2019

Мария Юрьевна, не оправдывайтесь ни перед кем. Вы, наверное, уже взвесили: на одной чаше - здоровье, нервы, на другой - 1096 руб. И какая тяжелее? Хотите отказаться - отказывайтесь, независимо от причин.

23 May 2019

Спасибо за совет и консультации, Лариса Павловна.

23 May 2019

Лариса Павловна, какие аргументы можно привести для отказа? Моему коллеге нужно.

23 May 2019
Ответ

Елена Викторовна, клас. руководство, как и работа на ГИА, - это дополнительная работа, только, в отличие от ГИА, связана с учебным процессом. "Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня." (Ст. 60.2 ТК РФ). Обычно ссылаются на здоровье, загруженность.

28 May 2019
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна. А если человек хочет отказаться от части нагрузки?

28 May 2019

Ой, какой сложный вопрос Вы, Мария Юрьевна, подняли! Вот тоже не хочу классного руководства. Времени много занимает! У меня 31 человек в классе! А вот и с Еленой Викторовной соглашусь и без них тошно!

23 May 2019

Спасибо, Вам, коллеги, поддержка помогла. И я целый год жила без классного руководства. Это было замечательно. Отдохнула. В этом году мне поручили 11 класс. В период пандемии в основном это бумажная работа и дистанционные конкурсы. Но меня не дёргают - а я не дергаю детей - пусть готовятся к ЕГЭ. В группы никакие не вступаю. Уже сложившийся коллектив. Выбрали старосту - я ей инфу кидаю, а она в группу. Кайфую. Пока.

10 December 2020