Закрыть

Орфографические ошибки в публикациях и конкурсных работах педагогов

Читая публикации педагогов и материалы, присланные на конкурсы, обратила внимание на орфографические ошибки в тексте. Это проблема современного времени, к сожалению, охватила и педагогическое братство. Достаточно много работ, в которых не соблюдены синтаксис и пунктуация. Уважаемые коллеги! Когда Вы отправляете работу для публикации или на конкурс, проверяйте ее внимательнее, пожалуйста! Мы должны быть ориентиром для детей. Наша грамотность учит их тоже быть внимательными и орфографически зоркими!

Дискуссия создана 22 May 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Извините, я не филолог, но вопрос. "Это" или "эта" во втором предложении? Спасибо.

22 May 2019

Однозначно, "эта".

22 May 2019

И здесь сработала невнимательность::smile45::

22 May 2019

Конечно "эта", не обсуждается.

22 May 2019
Ответ

Согласна с Вами.

22 May 2019

Во втором предложении "этА".Видите, как получается, сама поднимаю проблему недостаточной грамотности и сама же делаю опечатку:)))!!!

23 May 2019

А если, это-проблема современного общества. Так можно?

22 May 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

22 May 2019

Тогда дальше следует строить сложное предложение: "Это проблема современного общества, которая...". Тире здесь не нужно. Сочетание "современного времени" - тавтология. Но всё-таки есть разница между дискуссией в сообществе и материалом, отправляемым на конкурс, печатной публикацией. Автор, на мой взгляд затронула важную тему. Проблема речевой и орфографической грамотности среди учителей, безусловно, существует. И она состоит не только в том, что уровень грамотности резко упал, но и в том, что практически исчезли понятия корректуры и редактирования. Когда я, например, отправляла статью для ПЕЧАТНОЙ публикации, её даже никто не просматривал, хотя бы на предмет опечаток, хотя речь идет о всероссийском издании. И такая безалаберность процветает на разных уровнях, даже в уважаемых издательствах (те же учебники с опечатками). Я, как руководитель МО, частенько сталкиваюсь с тем, что приходится не только корректировать, но и форматировать документы некоторых моих коллег (выравнивать по ширине, приводить к единому шрифту и т.п.). Все эти частные случаи - звенья одной цепи: тенденции к деградации культуры письменной речи.

23 May 2019
Ответ

Согласна полностью.

23 May 2019
Ответ

Увы...Ещё десяток лет, и народ перейдет на одни междометия! Пунктуация отомрет за ненадобностью, да и слова можно будет писать без пробелов... Жуть!!!!

23 May 2019

Все дело в том, что мы торопимся, поэтому так и получается....то запятую забыли, то букву не ту на клавиатуре щелкнули, а читать времени нет...нужно многое успеть...

22 May 2019

Так и происходит!

22 May 2019
Ответ

У меня на компьютере клавиша с мягким знаком не срабатывает, вот и получаются иногда ошибки...

22 May 2019
Ответ

Понятно.

22 May 2019

Согласна, я отношу себя к категории "торопыг": пишу, пишу, пишу... Отправляю... А потом смотрю::smile9::::smile9::::smile9:: Опечатка на опечатке...

23 May 2019
Ответ

Я рукой грамотно пишу, а торопимся, потому что слишком много нужно успеть...

23 May 2019

Действительно, торопимся очень часто. Орфографическая зоркость пропадает, ошибки нам уже глаз не режут. Можем и пропустить! Беда современного педагогического сообщества!

23 May 2019
Ответ

Катастрофа!!!

23 May 2019

А ещё бывает часто, что многие работы для конкурса делаем в нерабочее время, то есть, у меня бывает это обычно ночью. А в это время, конечно, могут и закрасться ошибки. Но это, всё-таки, не оправдание. Действительно, надо быть очень внимательными в любом случае!::smile23::::smile23::::smile23::

25 May 2019

У меня описки из-за плохого зрения. Давайте культурно поправлять друг друга. Нам всем нужна помощь и поддержка!

26 May 2019

Согласна! Поддержка - это самое главное в наше непростое время! Было бы хорошо, если бы вычитывали работы и поправляли, чтобы наши ошибки не множились на::smile37::::smile31::::smile53:: просторах Интернет!

7 June 2019

Согласна, Наталья Валерьевна!Орфографических ошибок много, речевых-еще больше!::smile1::::smile2::::smile1::

13 June 2019

Большое спасибо!::smile3::::smile2::::smile1::

13 June 2019

Верно, Елена Александровна! Ошибок в Интернете - море!::smile35::

7 July 2019
Ответ

Вот поэтому и пишем! Чтобы проверяли перед отправкой материала куда-либо!

7 July 2019