Закрыть

Украли статью

На прошлой неделе я разместила в нашем сообществе "Урок" статью "Алгоритм учебных действий на уроках истории" и получила от администрации такое сообщение: " Татьяна Васильевна 812 Здравствуйте! Опубликованная вами работа Статья «Алгоритм учебных действий» была найдена под авторством других пользователей – 1. https://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2015/11/04/algoritm-uchebnyh-deystviy-protsesse-izucheniya-istorii 2. https://multiurok.ru/index.php/files/alghoritm-uchiebnykh-dieistvii-protsiessie-izuchie.html" Стало на душе гадко. Статью украла Степаненко Вера Петровна. Она была помещена на моем сайте "Персональный сайт Милагиной Марины Васильевны" в разделе "Методические материалы" еще в 2013 или 2014 году при подготовке к аттестации. Госпожа Степаненко просто ее скопировала и поместила под своим именем в 2015 году, причем второй вариант. где таблицы отсканированы и вставлены как рисунок. Сохранился файл 2012 года и презентация моего выступления на конференции, грамота о выступлении. То есть доказательства авторства есть. Что делать с такими людьми и как действовать в таких случаях?

Дискуссия создана 24 May 2019

в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

Ответы

Я свои публикации загружаю на проверку антиплагиата и подтверждаю уникальность статьи. В сборниках регионального и муниципального уровня также слежу за сохранением авторских прав.

24 May 2019

Людмила Юрьевна, а тоже часто проверяю на антиплагиат свои разработки. Но подтверждения получать как-то даже не задумывалась, кроме,по-моему, одного раза.Сейчас в конкурсах две разработки, в которых уникальность 100% и 91 %. Просто ведь человек других людей, тем более коллег, "по себе меряет"!

25 May 2019
Ответ

"Совесть,благородство и достоинство - вот оно святое наше воинство", - писала Анна Ахматова. К сожалению,морально-нравственные постулаты не у всех в чести.

25 May 2019
Ответ

Увы... Обидно...

25 May 2019
Ответ

К сожалению...

26 May 2019

Вам надо написать администрации этих двух сайтов. Предоставить им доказательства, что это ваша статья! И тогда они удалят "её" материал!!!

24 May 2019

Совершенно верно,Наталия Алексеевна. Администрация отреагирует сразу, если вы докажете. У меня так было.

26 May 2019

Делаете скриншоты статьи на своем сайте с привязкой к дате. Сканируете грамоту. Отсылаете в техподдержку нашего сайта. И Вашу статью опубликуют. Если есть желание попортить жизнь Вере Петровне - эти же материалы - администраторам указанных сайтов. Если уж так истово жаждете крови: Прикладываете скриншоты к анонсу дискуссии - регистрируетесь на указанных сайтах - размещаете разоблачительные материалы - анонсируете их в окружении Веры Петровны (регион проживания, друзья в сетевых ресурсах, место работы и пр.) - получаете удовлетворение.

24 May 2019

Спасибо, я так и сделаю

28 May 2019

Некрасиво, конечно. Согласна с мнением о том, что надо добиться удаления материала лжеавтора. Но ни в коем случае не принимать близко к сердцу!

24 May 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

24 May 2019

Я тоже столкнулась с таким неприятным случаем. Урок на сайте "1 сентября" участвовал в конкурсе и призовое место было. Я как-то проверила его на плагиат и нашла ..Мой урок,даже ничего не изменено,только дата другая стояла. Я написала ей письмо,с просьбой удалить. Она не удалила,я второй раз написала,пообещала обратиться к администрации сайта. Она все же удалила его. Решился вопрос мирно( для нее). А я думаю,за такие действия нужно наказывать. Такое было не единожды. Нашла свою статью у другого человека,когда хотела разместить материал здесь. Не стала ничего доказывать,просто не опубликовала и все. На душе так тяжко было, не хотелось бороться. Захотите наказать-наказывайте. Может и правильно будет - проучить .

24 May 2019

Восстановить справедливость, считаю, нужно. Это важно для автора статьи. Но кто этим заниматься-то будет: для сайтов важны рейтинговые хорошие оценки, поэтому, даже если удалят статью, раздувать процесс не будут. Плохо честному участнику сайтов от любой несправедливости, особенно среди педагогов, которые просто по морально-этическим нормам и правилам должны быть честнее, порядочнее других. Иначе же, что это за учитель???

25 May 2019
Ответ

Про порядочность, вы правы. Но представьте, если статья или разработка хорошая и его присвоили не два человека, а 20, это ж сколько сил и нервов нужно.( .Наверное, каждый сам выбирает, что в приоритете. Для меня здоровье, не могу нервничать, сразу сказывается.

25 May 2019
Ответ

Не соглашусь с Вами, Любовь Ивановна, в части " ...честнее, порядочнее других." На мой взгляд, человек либо честный и порядочный, либо нет.

25 May 2019
Ответ

Конечно, я с Вами согласна, Елена Викторовна. Человек либо порядочен, либо нет, это без сомнений. Имела в виду именно профессиональную составляющую термина "порядочность — качество глубокой ответственности за совершённые поступки." Вот с этой точки зрения и написала"порядочнее других". Но, к сожалению, шкала оценок у каждого своя.

26 May 2019
Ответ

Нервы беречь нужно всем, согласна.Но когда вот такой, практически беспредел, сохранять спокойствие мне сложно.

26 May 2019
Ответ

А как бы хотелось, чтобы все люди имели честь и совесть!!!

26 May 2019
Ответ

Вот мы с Вами идеалисты, Елена Викторовна!

26 May 2019
Ответ

Ну, не шарахаются же от всех из-за недоверия и подозрительности! С другой стороны, подобное притягивает подобное. Меня окружают замечательные люди! С меня сложно что-то взять, я только дать могу.::smile5::::smile5::::smile5::

26 May 2019

Как "Денискины рассказы" в детстве не читали! ::smile5::

24 May 2019

Ей 63 года. Интернет - одна большая помойка. Оно стоит ваших нервов? Посмотрите с другой стороны, не всякую статью взяли, а именно вашу! Вы - пример для подражания! Но можно и пободаться, некоторые выбирают этот путь. Если здоровье позволяет. Можно еще на своем сайте указать ссылку на её сайт, вашими работами пользуются и вы рады, что выбор пал именно на вашу статью, что еще раз доказывает, всё это не зря!::smile30::

24 May 2019

Прямо подняли дух, спасибо.

28 May 2019

Я тоже столкнулась с подобной ситуацией, я узнала свою презентацию на семинаре в ИОЦ. Презентация была сделана к выступлению на конкурсе "Учитель года 2015", а увидела я её в этом году. Учительница математики выступала и показывала мои слайды из презентации. Я потом тоже поискала и нашла свою презентацию под чужой фамилией, я никак не отреагировала.

24 May 2019

Таких лжеавторов, к сожалению, очень много. Согласна с коллегами, что нужно написать администрации сайтов, где опубликованы работы, чтобы пересмотрели и удалили то, что под чужим именем.

24 May 2019

Сайты тоже должны проверять на плагиат перед тем, как опубликовать. Скорее всего админы сайтов знают.

24 May 2019

Согласна с тем, что админы знают многое из вот таких неправомочных случаев. Знают, но не обо всем торопятся рассказывать участникам.

25 May 2019

Согласна, поэтому меня этот сайт зацепил. Я новичок тут. С рейтингом разберутся, вообще идеально станет.

25 May 2019

Обратите внимание, что почти на всех сетевых сайтах, в Пользовательском соглашении: администрация не несет ответственности за материалы размещаемые пользователями... и т.п.

25 May 2019
Ответ

Айгуль Айратовна, сайт набирает всё большую популярность. Администраторы отзывчивые, всегда помогут и решат любой вопрос. Все пользователи и эксперты тоже всегда готовы оказать свою помощь. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.::smile31::

25 May 2019
Ответ

Согласна, что многие сайты не берутся нести ответственность. ::smile7::

25 May 2019
Ответ

С этим соглашусь, но при условии, что накрутки в сообществе искоренятся. Не может и не должен учитель, хитря и обманывая коллег, быть в рейтинге высоко!

26 May 2019
Ответ

Вот тут я с Вами, Любовь Ивановна, согласна абсолютно!!!!!!

26 May 2019
Ответ

::smile1::::smile23::

26 May 2019

Такое поведение и присвоение чужой интеллектуальной собственности для учителя особенно - верх цинизма и профессиональной несостоятельности. Считаю, Марина Васильевна, что в условиях нашего махрового бюрократизма доказать авторство даже при наличии документов будет сложно. Такое же "присвоение" случилось и у меня. После выступления на педагогическом форуме статья была оставлена в папке с другими материалами. Позднее нашла ее под другим именем на одном из сайтов. Увы, такие люди были, есть и будут, как бы нам не хотелось последнего...

25 May 2019

"Скатали" совсем без изменения?(

25 May 2019

Доказать будет легко. А вот наказать - сложно

25 May 2019

::smile5::::smile5:: да это вообще в порядке вещей! Я недавно был в жюри конкурса методических разработок (от Комитета по образованию), и одна работа очень насторожила. Слушаю докладчицу, читаю печатный вариант, и понимаю: "О, это же моя сюжетно-ролевая игра" (опубликованная год назад).::smile4::::smile4:: Но в то время я готовился к аттестации, и у меня был весь комплект, от рецензии до Свидетельства о депонировании объекта интеллектуальной собственности. С одной стороны- приятно, что разработки привлекают, а с другой- ай-яй-яй , ну скачал ты чужое, используй на благо (для этого и распространяют), но не выдавай за свое ::smile0::::smile2::

25 May 2019

Вы этой докладчице что-то сказали?

26 May 2019
Ответ

Командой жюри мы сняли работу с конкурса. А с докладчицей мы после пообщались, и решили сей вопрос без конфликтов и разбирательств. ::smile0:: В противном случае, ей бы прилетела не очень хорошая бумажка из комитета за такую выходку на конкурсе Комитетского уровня. Я же в свою очередь, не сторонник всех этих бумажных разбирательств и писанины. Все решили миром ::smile7::::smile6::

26 May 2019
Ответ

Вы поступили по-человечески!

26 May 2019
Ответ

::smile9::::smile0::

26 May 2019

Такое у меня было, напишите администрации.

26 May 2019

Делаете скриншоты статьи на своем сайте с привязкой к дате!

26 May 2019