Закрыть

Учащиеся или обучающиеся?

До сих пор не могу смириться с тем, что учащихся переименовали в обучающихся. Не нравится мне это слово. Мне гораздо милее слово учащиеся. Я думаю, что учащиеся - это те, кто учатся, а обучающиеся - те, кого обучают. И сейчас, когда считают, что школьники активно и самостоятельно добывают знания правильнее их называть учащимися. А вам нравится называть детей обучающимися?

Дискуссия создана 4 June 2019

в группе «Школа общения»

Ответы

Лариса Анатольевна, с точки зрения грамматики оба слова называют тех, кто учится сам (суффиксы -ащ-, -ющ-). И потом: кто переименовал? Разницы нет, оба слова в ходу.

4 June 2019

Нисколько не нравится, это точно.

4 June 2019

Не люблю это слово, слишком официально-безличное, когда можно, заменяю на "школьников".

4 June 2019

Чаще всего говорю "учащийся" по привычке, а если где-нибудь выступаю , то как в законе "обучающийся" стараюсь говорить.Особой принципиальной разницы не вижу.

5 June 2019

Не очень люблю слово "обучающиеся". Детям часть говорю о том, что слово "учиться"- учить себя самому. Поискала значение слова. Нашла: "Обучающийся - лицо, зачисленное в установленном порядке в учебное заведение для получения общего или профессионального образования по определенной образовательной программе." К обучающимся относятся: учащиеся, студенты, курсанты, аспиранты, докторанты, слушатели и др. категории обучающихся. Источник:Словарь согласованных терминов и определений в области образования государств-участников Содружества Независимых Государств. - М., 2004. С. 60 Для себя сделала вывод о том, что "обучающиеся" - термин официальных документов.

5 June 2019

Согласна с вами, Любовь Ивановна. Считаю, что "обучающиеся" - общий термин.

5 June 2019

Спасибо, Любовь Ивановна!

5 June 2019
Ответ

Самое главное, чтобы учебное "содержание" того, кого так называют, становилось лучше.

5 June 2019
Ответ

::smile1::

5 June 2019

Я думаю, тут срабатывает сила привычки. "Обучающиеся" - сравнительно новый термин. Но к нему тоже привыкнем.

5 June 2019

Все верно, Наталья Владимировна.

5 June 2019

У нас несколько лет в минобр принимали документы только с "обучающимися", но уже третий год разрешили писать и "учащиеся" и "ученики".

5 June 2019

Правильно, что до Минобра дошло, что слово сути не меняет.

5 June 2019

Приятно узнать, что у вас бюрократия отступила. А у нас держится. Можно и писать и говорить только "обучающиеся". Нам воли не дают.

5 June 2019

Обучающийся - это тот, кто у вас обучается, но если ничему не обучился - виноваты вы.Учащийся - этот тот, кто учится у вас, и если не научился, то виноват он сам. Вот и вся разница.

5 June 2019

Т.е. сразу нашли виноватого? Во всех отрицательных результатах виноват только учитель!!!!!

5 June 2019
10788
Эксперт сайта

"Учащиеся, обучающиеся"... как у вас скучно, дамы! У нас одно время дети назывались " модель ученика" КТО придумал? Почему так? ::smile13::

5 June 2019

Даже так?!

5 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Очевидно, придумали модели методистов. ::smile7::

5 June 2019
Ответ

Возможно!

5 June 2019

Ну вот такое точное заумник придумал. Пережили ведь, и этот термин переживем.

5 June 2019
Ответ

Точно, в "яблочко", Ирина Анатольевна. Ведь "от осинки не родятся апельсинки". Здесь модель придумали модели...

5 June 2019
Ответ

::smile1::::smile4::

5 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Любовь Ивановна, все так. Я очень удивлена знаниям и умениям этих методистов. Надеюсь, что это частный случай нашего районного допобразования. Вот их либо с улицы взяли, либо их туда надо отправить. Я на работу два раза в неделю хожу, так они умудряются меня трижды в неделю удивлять. ::smile4::

5 June 2019
Ответ

Таких работников окружных и муниципальных управлений образованием сегодня встретишь много. Меня удивляет все больше и больше даже не то, что они всякие директивы-приказы-требования шлют, повторяя разные отделы, а то, как по струнке готовы выполнять и выполняют все эти дурацкие требования администрации школ и учителя. Все кряхтят, про себя возмущаются, но даже не пикнет никто. Вот это мне непонятно.

5 June 2019

Когда 100500 раз исправляешь рабочие программы и другие бумажки, где требуют "обучающиеся", можно сказать "дрессировка" прошла успешно.)))::smile7::Везде пишу "обучающиеся".

5 June 2019

Да уж "дрессировать" нас научились!!!!Как буд-то от этого что-то изменилось.Как были ученики , так и остались ученики.Как были дети, так и есть дети.А бумага все стерпит.

5 June 2019

Многократное повторение и работа по алгоритму - хорошие способы тренировки и запоминания. Главное, чтобы до маразматических форм не доходило.Учитель - профессионал, обладающий гибкостью ума и снисходительностью к бюрократам: очень нужно вам, напишем. Нам не трудно.

5 June 2019
Ответ

У нас вообще воспитанники.)))::smile6::

5 June 2019
Ответ

Мы тоже иногда так детей называем, особенно когда отражаем их успехи в характеристиках педагогов.

5 June 2019
Ответ

Тут говорят, что сейчас можно и "учащиеся", "ученики" писать, но до нас это еще "не дошло". ::smile25::

5 June 2019

Принципиально не употребляю это слово!

5 June 2019
Ответ

::smile12::

5 June 2019
1670
Эксперт сайта

У нас несколько лет назад принимали во всех документах только "обучающиеся", сейчас можно и" учащийся".

5 June 2019

У нас в Доме детского творчества - обучающиеся.

5 June 2019

Ближе наверное учащиеся мне...

5 June 2019

"Учащиеся", "обучающиеся", "предоставление услуги" - иные времена, иные люди. Терпенья нам всем и крепкого здоровья)))

5 June 2019

Закон "Об образовании" Статья 33. Обучающиеся 1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся: 1) воспитанники - лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации; 2) учащиеся - лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы;

6 June 2019

У меня чувство, что сидит в министерстве специально обученный человек (или целый отдел) и придумывает новые термины для сферы образования. Чем больше и заковыристей придумает и обоснует, почему теперь надо говорить так и никак иначе, тем больше заработает. ::smile7:: Иначе как объяснить эти потоки компетенций, ууд, "уровня образования" (вместо прежних ступеней) и т.п. Происходит подмена понятий: вместо реального улучшения системы чиновники занимаются словотворчеством (или словоблудием?) И нас к тому же приобщают::smile21::

6 June 2019

Ой, как Вы правы!!!

6 June 2019

А как же они в министерстве будут защищать докторские диссертации, если новых слов не придумают??? Им карьеру нужно делать.

7 June 2019
Ответ

Да, людскими словами в диссертациях низзя!!!!

8 June 2019

это не только в нашем министерстве, а во всех министерствах, и создают видимость своей работы ::smile45::

11 June 2019

Раньше говорили -"умения", теперь - "компетенции". А суть-то одна.

9 August 2019

Здравствуйте, коллеги! В текстах, в методических статьях, на выступлениях можно употреблять и так, и эдак; лишь бы повторов не было.

11 October 2023