Почему такие разные ОГЭ

Была руководителем на экзамене по математике и заглянула в задания. Я была очень удивлена и честно говоря, возмущена до глубины души. Математика ведется 5-6 часов в неделю с 1 класса. А на выходе, дети должны решать "сверхсложные задания". К примеру: даны две скорости, найдите среднюю. Это задание из второй части. Или определите какой штраф заплатит водитель, если он превысил скорость на столько-то. И дана таблица штрафов. К слову, о чем я, обществознание ведется 1 час в неделю - 4 года. А задания и по объему и по сложности рядом не стояли. Тоже самое думаю, можно сказать о других предметах. Да даже по русскому языку - все сложнее. Почему такое несправедливое распределение.

8 June 2019
Ответы

Тем не менее у нас в городе экзамен многие "завалили" именно по математике. Мои девятиклассники (четверо) остались без аттестатов, пересдавали в этом году, совсем недавно. Вот, ждут результатов... Русский язык, несмотря на то, что многие ребята у меня вызывали большие сомнения, сдали удачно, двоек, конечно, не было. Поэтому не знаю, так ли просты задания по математике. ::smile17::

8 June 2019

Есть и простейшие задания. Но система оценивания сложнее, чем в 11 классе. В 11 классе базу сдать значительно проще, чем в 9, так как учитывается просто сумма баллов, а в 9 классе надо чтобы из разных разделов математики были решённые задания.

8 June 2019
Ответ

Да, спасибо! Я слышала об этом, но особо не вникала, потому что не математик::smile0::

8 June 2019
Ответ

Да я тоже не математик. Я классный руководитель, потому и вникала.::smile0::

8 June 2019
Ответ

Вот зачем такое? Ведь некоторым 9-классникам надо "Христа ради" сдать экзамены, чтоб получить аттестат и идти в училище!!!! Нет, сделали так, чтоб в 9 классе было сложнее сдать экзамены, чем в 11!!!!

9 June 2019
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

9 June 2019
11156
Эксперт сайта
Ответ

Действительно, в 11 классе проще сдать базовый уровень, чем в 9. Об этом я и детям говорю. Возможно еще причина в том, что дети заваливают модуль по геометрии.

9 June 2019
Ответ

Я тоже недоумеваю по этому поводу. Надо бы, чтобы двоечники побоялись идти в 11 класс. Так нет! Сделали в 11 классе простейший экзамен по математике!::smile18::::smile18::::smile18::

9 June 2019
Ответ

Так иначе аттестат не получат. Скоро нижний порог до 3 баллов снизят и вообще красота будет!!! И в образовании все хорошо, прекрасная маркиза!!!

9 June 2019
Ответ

Так он и так база - 3 балла. Чудо!

9 June 2019
Ответ

Ну, вот!!! Как предсказуемы наши начальники от образования!!!

9 June 2019
Ответ

Ага, и по русскому для аттестата 24 балла достаточно.::smile49::

9 June 2019
Ответ

Раньше мы "3"ставили за 50 % правильно выполненных заданий работы ставили...

9 June 2019
Ответ

Упростили - дальше некуда.

9 June 2019
Ответ

Да...

9 June 2019
Ответ

Я мальчику одному в трёх семестрах "2" ставила в 10-11 классах, а потом увидела балл для аттестата и решила, что "тройки" он достоин.::smile4::::smile4::::smile4::

9 June 2019
Ответ

Зверствуете Вы, Надежда Владимировна!!!!::smile3::

9 June 2019
Ответ

В прошлом году у нас мальчик сдавал экзамены. В двух четвертях стояли двойки. За год 3. Экзамен "сдал" на 4... В аттестат 4!!!!!! Учителя пришлось уговаривать, чтоб в журнале своей рукой эту 4 поставила!!! С девочкой та же история по математике...

9 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

9 June 2019
Ответ

Совершенно дурацкое положение! Еле учился, списал на экзамене - в аттестате "4"! Ужас!::smile21::::smile21::::smile21::

9 June 2019
Ответ

Для справки: 3 балла в базовой математике по 5-бальной шкале, точно так же как любая оценка. Базовая математика в 100-бальную шкалу не переводится.

9 June 2019
Показать больше ответов (ещё 6)

Вы, Юлия, видимо, получали образование, когда у каждого ребенка не было мобильника с Интернетом, не выделялось на физкультуру 3 часа, не проходили ( не пробегали) два курса истории за один год, не было ФГОСов... Экзамен по математике - экзамен для всех, а обществознание - по выбору. Мыслители от образования считают, что выбирают дети то, что знают в совершенстве... А то, что экзамен по обществознанию для девятиклассников неподъемный, эти товарищи даже не задумываются!!!!!

8 June 2019

Им это не нужно, задумываться, как и многим родителям. Готовлю детей к ОГЭ по физике. Из 40 человек, выбравших этот предмет, 18 - имеют тройки!? Никакие объяснения на родительских собраниях о том, что прилично сдать экзамен трудно, для кого-то непосильно, не имели действия. Родители заявляют "ну, он же имеет право, пусть попробует..." А у меня горы результатов выполнения тестов в условиях подготовки с очень невысоким количеством верных ответов. Берегу, если объясняться придется... Физика впереди, ОГЭ простым не будет.

9 June 2019
Ответ

Зачем они ОГЭ-то выбирают физику?! Такой сложный предмет! В 11 классе понятно: в вузе нужен экзамен этот. Племянник сдавал, надеемся, что сдал, но совсем не уверены.::smile14::

9 June 2019
Ответ

Мне это родительское "пусть попробует" просто расшибуться!!!! Ну, не бывает результат с бухты Барахты!!!!

9 June 2019

точно неподъемный как и биология!

10 June 2019

соглашусь с вами, Елена Викторовна ::smile45::

11 June 2019

Ну вы сравнили.)))

8 June 2019

А Вы, Айгуль Айратовна, КИМ по обществознанию видели? Зайдите на "Решу ОГЭ", поинтересуйтесь...

8 June 2019
Ответ

Да, видела, дочь сдавала ОГЭ в прошлом году. Но я не считаю, что математика лёгкий предмет для детей.

8 June 2019
Ответ

И тем не менее сдают обществознание и географию чуть ли не целыми классами. Списывают, наверное?

8 June 2019
Ответ

Здесь ещё психологический аспект включается.

9 June 2019
Ответ

Есть вопросы "из жизни", плюс работа с текстом. Это и даёт возможность получить минималку. А списывают, когда есть возможность. В этом году, судя по результатам, писали сами. Результаты соответствуют тому, как кто учился. У меня две двойки из 31. Ждала больше, но многим удалось "зацепиттся" за минимальный порог.

9 June 2019
Ответ

Хороший результат, Елена Викторовна! Да, наверное, сами писали. А ответы в Сети были?

9 June 2019
Ответ

Не знаю... Я там не ищу.::smile6:: А детям рассказала про прошлогодний результат со списанными двойками. Может, предупреждение возымело действие. По выходящим детям и их разговорам сделала вывод, что сами писали.

9 June 2019
Ответ

Да я тоже не ищу, но мы же всегда знаем это. ::smile0::

9 June 2019
Ответ

Возможно, мне удалось переломить ситуацию. Тогда молодцы мои ребятишки.

9 June 2019
Ответ

И это здорово, Елена Викторовна!

9 June 2019
Ответ

это зависит от интересов ребенка, для кого-то математика легкая, а кому-то лучше общество сдать, а кому-то все равно что сдавать - он и так ничего не знает ::smile48::

11 June 2019

Вы, считаете ОГЭ по математике очень простым? Я Вас уверяю, что это не так, если вы увидали два простых задания, это не значит, что все просто. Не забывайте, что математика включает два предмета: алгебру и геометрию. А от слова геометрия, многих передергивает. И если не наберешь баллов по одному и из предметов, то экзамен не сдал. И если набрал 14-15 баллов вместо 8 необходимых, а по геометрии не хватает - экзамен не сдан! Есть дети, которые остались без аттестата именно из-за математики.

8 June 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

8 June 2019

А еще в КИМах листок с формулами на ОГЭ-математике и словарь на ОГЭ-русский язык. На других предметах такого нет.

8 June 2019
Ответ

Я, когда увидела эти справочные материалы, была просто в шоке! Раньше мы все эти формулы ЗНАЛИ!!!! А теперь даже применить не могут! Катастрофа просто!!!!

9 June 2019
11156
Эксперт сайта
Ответ

Формулы не все. По геометрии не одна не подходила из раздела геометрии в первой части.

9 June 2019
Ответ

Наталья Николаевна, а что даёт словарь орфографический на ОГЭ? Можно посмотреть какое-то слово при написании сочинения, изложения. Так это слово можно и заменить. А троечники столько ошибок делают! Им и в голову не придёт смотреть что-то в словаре. Словарь на экзамене - абсолютно бесполезная вещь.

9 June 2019
Ответ

Так же как на экзамене по географии: атлас - шпаргалка, но только для тех, кто умеет с ним работать. А у нас некоторые умники Ладожское озеро в Америке ищут.::smile50::

9 June 2019
Ответ

Да, нынешние дети часто как обезьяна с гранатой!!! Хоть словарь, хоть формулы - все бестолку!

9 June 2019
1401
Эксперт сайта

Я закончила школу больше 20 лет назад и решила все задания первой и почти все второй. У меня под рукой не было подсказок как у них. Поэтому, да, я считаю, что экзамен очень простой.

9 June 2019
Ответ

Значит, я угадала!!! (Комментарий 2)::smile3::

9 June 2019

учитель когда готовит, объясняет сколько чего надо решить и 9-е классы это знают, по крайней мере в нашей школе::smile0::

11 June 2019
Ответ

Я думаю, что везде так! Это только госпожа Васильева все переживает, что детей " натаскивают".

11 June 2019

Задания по русскому языку элементарны, всё по школьной программе.

8 June 2019

Почему ж элементарны? Я бы так не сказала. Разные задания.

8 June 2019
Ответ

Соглашусь с Надеждой Владимировной! Для многих детей написать изложение и сочинение-это ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА! Тем более,что у нас много нерусских детей!

9 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

9 June 2019

А разве все предметы проверяются не по школьной программе? То, что Вам кажется легко (на первый взгляд) для некоторых учеников непростая задача.

9 June 2019
Ответ

1. Профильные предметы требуют дополнительной подготовки. 2. Не понимаю, в чём проблема? Если ребёнок присутствует на уроках, внимательно слушает учителя, регулярно выполняет домашние задания, по возможности посещает дополнительные занятия в школе, то в чём тогда заключается сложность?

9 June 2019
Ответ

На ЕГЭ задания сложные, согласна, а на ОГЭ всё элементарно. Даже те дети, у которых за год слабая тройка пишут его на "4" и "5".

9 June 2019
Ответ

Троечники пишут на "4" и "5" только потому, что списывают. И задания никак не элементарные. Простое осложнённое предложение разве элементарно? А с разными видами связи? Эти задания для хорошистов. И орфографический барьер (хорошо, что он есть!) не позволяет троечнику "5" получить.

9 June 2019
Ответ

Иногда в отсутствии того, чем думают...

10 June 2019
Ответ

Да бросьте, Анна Михайловна!!!! Списывают, да, но написать выше, чем учился невозможно!!!

10 June 2019
Ответ

И по обществознанию вопросы права, экономики и политологии для троечника- китайская грамота! А уж 6 заданий на оценку суждений....

10 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

10 June 2019
Ответ

Скорее всего и списывают, я за руку не ловила (вопрос к организаторам!), но результат на лицо, как говорится.

10 June 2019
Ответ

сложность в том что на предметах ОГЭ по выбору требуется огромная доля самостоятельной подготовительной работы - чего дети не делают, лень ведь.

10 June 2019

Это для нас, учителей русского языка, Анна Михайловна, элементарно ::smile5:: Для других не всё кажется элементарным

10 June 2019
Ответ

Одно правописание не с различными частями речи чего стоит!!!!

10 June 2019
Ответ

А обособленные члены предложения? А замена словосочетания синонимичным с определенным способом связи? Тут либо знаешь, либо нет. ::smile25:: А правописание Н-НН в суффиксах прилагательных/причастий? Это тоже всегда вызывает у детей затруднения::smile8::

10 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Каждый год с ним плохо справляются выпускники на ЕГЭ. В ОГЭ этого вопроса нет.

10 June 2019
Ответ

Слабые троечники совсем не знают, чего искать-то надо. ???!!!::smile14::::smile14::::smile14::

10 June 2019
Ответ

Хватает заморочек!!!!

10 June 2019
Ответ

Да они и слов таких не понимают, какими выразилась Юлия Васильевна!!!!

10 June 2019
Показать больше ответов (ещё 8)

Задания по математике основываются на таблице умножения. У нас, например, не все её знают в 9 классе и не считают нужным её знать. Да, в начальной школе все её учат, но почему-то в 5 классе и дальше она забывается..::smile10::

8 June 2019

Учить и знать - разные понятия!!!! У нас в этом году очень слабый класс, в нем некоторые складывать не могут, не то чтобы умножать!!!

9 June 2019
11156
Эксперт сайта
Ответ

Знание таблицы умножения - одна из главных проблем. Алгоритм решения дети запоминают и применяют, а в результате... вычисления желают лучшего.

9 June 2019
10788
Эксперт сайта

К сожалению, учит только часть детей, остальные проходят. И не оборачиваются ни разу. ::smile13::

9 June 2019
11156
Эксперт сайта
Ответ

Это точно.

9 June 2019
Ответ

Да и проходят мимо!

9 June 2019
Ответ

да, и надо бы давать возможность сдавать в 9 классе и технологию, обж и физкультуру.

10 June 2019

у нас в информатике все ошибки из-за элементарных вычислений, на уроке решают задачи и на обложку тетради подсматривают таблицу умножения...::smile45::

11 June 2019
Ответ

О, да!::smile49::

11 June 2019

Задачи на расчет средней скорости решаем и на уроках физики. Кстати, у многих детей на физике проблемы математического характера: преобразование формул, вычисления, перевод величин из одной системы в другую..

9 June 2019
11156
Эксперт сайта

Это межпредметная связь. Если по физике формулы, то математика здесь главную роль играть не будет. Учитель физики должен тоже научить ей пользоваться.

9 June 2019

Ой, это вообще сродни теории вероятности или китайскому языку...

9 June 2019
Ответ

А теория вероятности сейчас изучается в школе на математике, причём к разряду сложных тем её как будто не относят. ::smile3:: Так странно! Раньше в вузах это было одной из самых сложных дисциплин.

9 June 2019
Ответ

Ага, это отдельный курс был на физмате, а теперь все просто: раз объясненили, и пусть решают! Я один раз прочитала задачку... Думала, что рехнулась. Долго мы потом с коллегой-математиком смеялись!!!! Она сказала, что пара формул, и задача решена! Мы таких не решали... Там был вопрос: в какую сторону повернет ёжик. ::smile5::::smile5::::smile5::

9 June 2019

и мы на информатике учим преобразовывать формулы, если не дано, нигде не сделает...::smile17::

11 June 2019
Ответ

Увы... Но что есть, то есть!

11 June 2019

С некоторыми позициями в Ваших рассуждениях я согласна. Есть на ОГЭ по математике "сверхсложные задания" . А вот задача про среднюю скорость таковой не является, это не математическая задача на нахождение среднего арифметического. Данная задача является физической задачей. Соответственно, школьники должны применить формулу из курса физики, а экзамен по математике. Прикрепляю решение этой задачи. Присутствуя на экзаменах по другим предметам, я просматриваю содержания КИМов. И у меня складывается мнение о их "легкости". Я опираюсь на свои знания, на свой жизненный опыт. Но современные школьники другие. Элементарные задания вычислительного характера являются "сверхсложными заданиями", так как все вычисления проводятся учениками только на калькуляторе, а на экзамене его нет. Анализируя ошибки выпускников, вижу, что формулы применили, а вычисления с ошибками. У многих современных обучающихся отсутствует здравый смысл и не сформирована функциональная грамотность, преобладает "кликовое" мышление. Они и шпаргалки не пишут, а берут готовые.

9 June 2019

::smile7::::smile7::::smile7::

9 June 2019
1401
Эксперт сайта

Да, возможно, согласна, что здесь нужно было применить формулу - хотя и не понимаю зачем. Вопрос ведь не в том, какие сегодня дети, а в том, что учителя ставят в неравные условия изначально.

9 June 2019
Ответ

Разве это в первый раз, Юлия?! По МХК вообще нет экзамена... Лафа!

9 June 2019
Ответ

Математику и русский сдают ВСЕ дети. Ничего, что химию сдаёт 1 ученик на "5" - 100% написали на "5".

9 June 2019
Ответ

Да, меня это очень "радует"! У меня обществознание сдаёт весь "бомонд"!!! Но выше 4 мне не подняться,,,

9 June 2019
Ответ

Да, общество тоже чуть ли не поголовно сдают.::smile7::::smile7::::smile7::

9 June 2019
Ответ

и по биологии тот же бомонд.

10 June 2019
Ответ

а это даже учитывать нигде и не стоит когда химию сдает 1 выпускник из 45 в школе.

10 June 2019
Ответ

При аттестации учитывается, в портфолио.

10 June 2019
Ответ

не спорю, но 1 выпускник, экзамен по выбору -здесь все понятно, учитель не упахался

10 June 2019
Ответ

А у нас и "отдуваются" учителя обществознания, географии и биологии.

10 June 2019
Ответ

у нас тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! те же проблемы!!!!!!!!!!!!!!!!!и дети выбирают экзамены подражая один другому!

10 June 2019
Ответ

и в выборе экзаменов нет логики- учреждения профобразрвания не требуют сертификаты ОГЭ, вот и сдает будущий автомеханик- биологию.

10 June 2019
Ответ

Конечно!

10 June 2019
Ответ

Почему-то везде так.

10 June 2019
Ответ

Да физику будущему автомеханику просто не сдать!!!!!! Он потом на практике начинает осваивать, без формул и решения задач.

10 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

10 June 2019
Ответ

Учителей ставят в неравные условия (сейчас на меня обрушится шквал негодования!) уже тогда, когда одни экзамены делают обязательными, другие - нет. Только не нужно напоминать о том, что часов русского / математики в неделю много, а географии/химии/обществознания мало! Я, как учитель русского языка и литературы, зная, что ребенку предстоит сдавать обязательные экзамены по моим предметам ( в 11 классе по литературе дети пишут итоговое сочинение), не могу откровенно слабым ставить четвёрки. Потому что ученик должен подтвердить свою отметку. Очень часто только по моему предмету за четверть/год у детей три. А учителя, у которых нет обязательных экзаменов, могут себе позволить завысить, если надо. "Ученик старается и проч." Поверьте, я не на пустом месте это говорю. У нас одна учительница (кстати, неплохая учительница) так и говорит выпускнику в начале учебного года: "Будешь сдавать экзамен - больше тройки за год не жди". Подстраховывается, так скажем. Хочу заметить, что от качества обучения зависят стимулирующие премии::smile0::

10 June 2019
Ответ

вот тебе и аттестация- этот результат- не показатель.

10 June 2019
Ответ

ну и дурак, правда? как можно не понят ценность знаний........

10 June 2019
Показать больше ответов (ещё 11)

Уважаемая Юлия, как я понимаю Вы учитель обществознания, а не математики. Наверняка, Вы что-то помните из школьного курса, но поверьте, что не все так просто. И среднюю скорость чтобы найти - это не среднее арифметическое. Так бы Вы допустили ошибку. Конечно есть вопросы простые. А как без них? Математика и русский - предметы, обязательные для всех. Но, как правило, если есть в школе завалы - то это именно "простая" математика. Ну, а чтобы получить отличную оценку надо ох как потрудиться.

9 June 2019

Полностью согласна, Ольга Владимировна!

9 June 2019

Я, например, считаю, что экзамены в 9 классе должны быть классическимт, по билетам. Те, кто желает идти в 10 класс, пусть сдают в формате ОГЭ.

9 June 2019
11156
Эксперт сайта

::smile2::

9 June 2019
11156
Эксперт сайта
Ответ

Я давно об этом говорю. Тогда, те кто сдавал в традиционной форме не смогут прийти в 10 класс, так сказать передумать.

9 June 2019
Ответ

Только никто нас не слышит! Родители же некоторых учеников воспринимают школу, как камеру хранения! Дескать, пусть дитятко ещё 2 годика поиграет, а там, глядишь, и экзамены как-нибудь сдаст.::smile21::

9 June 2019
Ответ

Ваши бы слова МО в уши, Елена Викторовна!::smile2::::smile2::::smile2::

9 June 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

9 June 2019
Ответ

Убеждала-убеждала одну маму - не убедила. "Она у меня маленькая". В прошлом году базу математику со второго захода только сдала.

9 June 2019
Ответ

Боюсь, что этот орган у членов МО отсутствует...

10 June 2019
Ответ

конечно!

10 June 2019
Ответ

Соглашусь с вами, Елена Викторовна::smile1::

11 June 2019

Эта тема из серии:"Каждый кулик свое болото хвалит!" Вторая "сверхсложная " часть общества, когда дан текст и первое задание второй части: "Составьте план к тексту". Второе задание: "Приведите пример из текста". Этому, в общем-то, в начальной школе учат. Давайте не будем сравнивать и делать какие-то выводы. Тот, кто учится, сдает экзамены вполне успешно.. а те, кто просиживает девять лет штаны в классе или посещает школу через день... им всё сложно!

11 June 2019

Вы уверены в своей оценке "сверхсложного общества"?

12 June 2019
Ответ

Елена Викторовна, я о другом. С нашей точки зрения, все кажется очень простым. Как начинаешь готовить класс к экзамену большим потоком , все оказывается намного сложнее. Что касается меня, я пробовала решать КИМы общества и рус.яз. Пороги прошла и там, и там. Видимо, хватило знаний советской школы.. не знаю, как расценивать этот факт. Для меня очень сложным кажется ЕГЭ по истории! Её не сдам, если попробую! Математики два экзамена сдают в один день: алгебру и геометрию. И обязательных!!! Тоже свои прелести ! И сравнивать что-то ... ну, нельзя, тем более коллегам.

12 June 2019

Нашего советского образования хватает, чтоб решать и сейчас, без подготовки, ОГЭ. Да и аттестат после 11 класса мы бы получили. Изменилось отношение общества к нам, а отсюда и дети транслируют неуважение к учителю и школе. а неуважение порождает неучение. Дети, чьи родители не позволяют себе неуважительное отношение к школе, учатся хорошо. Соглашусь с Вами, что всем нам, учителям, сегодня несладко!!!!

12 June 2019

верно подметили, Елена Викторовна. Мы помним то, что учили 30 лет назад, а ребенок приходит с урока и просит ему заново тему объяснить надо::smile48::

13 June 2019