Выпускнику 11 класса было выставлено 0 баллов из-за технических неисправностей.

Ученик писал гелевой ручкой. А на бланках пусто. Записи просто не отсканировались. Как такое возможно? Пока нас не касается, да, техническая ошибка, бывает. Но каково там ребёнку и родителям? Как-то можно избежать этого? Что скажете?

Дискуссия создана 16 June 2019

в группе «Математика - наука великая»

Ответы

Прежде чем предъявлять жёсткие требования к выпускникам, свою деятельность нужно правильно организовать: всем одинаковые выдавать ручки. Пусть проверят оригиналы. Самих организаторов надо уволить с работы, чтобы не создавали стрессовую ситуацию.

16 June 2019

А кто это будет делать? Тоже не факт, что нормальные ручки окажутся.::smile26::

16 June 2019
10788
Эксперт сайта

Если организаторы видят промах, надо что-то делать. Сканер попробовать поменять, лист иначе положить.Сканировала паспорт, знак на морде лица. Повернула, знак не виден стал.

16 June 2019
10788
Эксперт сайта

Я думаю, что надо закупать ручки оптом и раздавать детям. Хочется думать, что это технический сбой. А возможно, ученик сам себя перехитрил? Есть ручки, условно "пиши-стирай", выглядят как гелевые. Когда сын учился в школе его одноклассник купил такую для контрольных. Через неделю раздают тетради для сочинений, а у него оценка стоит, две ошибки красным исправлены текста нет! Через некоторое время записи пропадаю. Возможно, и сканер их не видит? Но я за технический сбой и за оригиналы.

16 June 2019

Вряд ли выпускник так рискнет, это ему надо? У меня на следующий год 11-ца, надо запасаться валерьянкой.))

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А откуда он знает, что ручка так себя поведет?

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Не валерьянкой, ручками!

16 June 2019
Ответ

Не зная, конечно, мог купить такую ручку. Вы об этом?

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Возможно, он знал о ее первичных свойствах, но не мог предположить, что сканер ее не видит. У остальных детей все нормально прошло.

16 June 2019
Ответ

А зачем ему это?::smile26::Сам себе "могилу"?

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Не знал, что тут еще придумать? Вывод-ручки покупать оптом.

16 June 2019
10653
Эксперт сайта
Ответ

::smile49::

17 June 2019
10653
Эксперт сайта

::smile1::

17 June 2019

Выдавать ручки, чтобы не было никаких проблем! Мальчишке не повезло!!!

16 June 2019

Не повезло! Если выдает классный руководитель или школа, кто будет нести ответственность в этом случае? Или пусть на уровне района решают этот вопрос?

16 June 2019
10788
Эксперт сайта

Я спрашивала у подруги, которая работает в школе- ручки покупают на класс, по две штуки каждому. На экзамене видела у девочки пять штук. Чего там среди гелевых лежит?

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Раз оригиналы есть, надо их и использовать.

16 June 2019
Ответ

Это за счёт школы? У нас каждый сам покупает. Я даже не думала об этом, дочь в 9 классе сама покупала себе гелевые.::smile45::

16 June 2019
Ответ

Тоже так считаю!

16 June 2019
Ответ

А может ручка оказалась плохого качества? Тогда производитель виноват? Вопросов много, а пострадал один!

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Из классного фонда всем покупают. Для этого он и есть

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Оригинал есть. Неужели это недоразумение ни разу не предусмотрено?

16 June 2019
Ответ

::smile48::

16 June 2019
Ответ

Пусть ППЭ выдает, чтобы было с кого спросить. Я думаю надо вручную проверить было и все вопросы отпали бы. Составить протокол и т.д.

16 June 2019
Ответ

У меня выпускной класс, покупали сами, родители купили 4 штуки на всякий случай.

16 June 2019
Ответ

Оригиналы эксперты не стали проверять, аннулировали работу.(

16 June 2019
Ответ

На заметку возьму.

16 June 2019
Ответ

Ирина Анатольевна, я классный руководитель в 9 классе. На родительском собрании решили закупить на всех по 2 ручки хорошего качества. Я их подписала, каждому в день экзамена выдавала, после экзамена собирала. У нас В ППЭ у организаторов обязательно есть запасные ручки. При проверке заполнения бланков регистрации мы обращаем внимание на качество ручки, если бледно пишет, то меняем.

16 June 2019
Ответ

Я вот в первый раз была организатором. Даже не обратила на этот факт (качество ручки). Сейчас уж буду иметь в виду.

16 June 2019
Ответ

Плохо, что не рассмотрели объективно!

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

И у нас закупают. Думаю, что нужно будет каждой ручкой провести линию на листке и лист под сканер, чтобы убедиться, что все в норме.

16 June 2019
Ответ

Экзамены прошли отлично, ни опоздавших, ни "звеневших" , ни с мобильным не было ни кого. Ждем оставшихся результатов. И готовимся к вручению аттестатов.

16 June 2019
Ответ

А в инструктажах это не написано, я просто смотрела наличие гелевых ручек. Я и понятия не имела, что некоторые гелевые ручки могут быть не распознаны сканером.

16 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Уже есть информация в сети, что проверят оригинал

16 June 2019
Показать больше ответов (ещё 7)
3531
Эксперт сайта

Какая-то странная история. Пострадал только один. Какова вероятность, что только один человек приобрел "случайно" такую ручку? Почему так раздувают этот вопрос? Как тех специалист на ЕГЭ могу сказать, что система настроена так, что даже если лист немного неровно установлен при сканировании, то его не "пропустит" программа для распознавания. Требуется пересканирование. А вот случаи с так называемыми ручками-карандашами, которые можно стирать были. И надписи, сделанные такой ручкой действительно не сканируются. Нас предупреждали на пробных ЕГЭ о них. Выглядят как обычные, и пишут вроде бы так же, только тонко. При необходимости можно стереть запись Может быть молодой человек именно такой писал? В данном случае, считаю надо проверить оригинал работы.

16 June 2019

Детей предупреждают, как и чем оформлять работы. В правдивость этой истории как-то не верится.

16 June 2019

С позиции родителя, мне не хотелось бы оказаться в такой ситуации, если даже всё хорошо закончится.

16 June 2019
10788
Эксперт сайта

И Вы с этими ручками знакомы. Кому верить? Кто будет сканер под ручку настраивать, если идет огромный поток сканирования?

16 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Меня смущает, что случай единичный

16 June 2019
Ответ

Сомнительно все это.

16 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Всё настраивается на максимальное разрешение

16 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну нервотрёпка никому не нужна

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Говорят, что три случая по всей стране.

17 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это не разрешение, другой параметр. И сканировать можно стопкой. Но все равно нужно смотреть, чего получилось.

17 June 2019
10653
Эксперт сайта
Ответ

Конечно же.

17 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну выразилась я не точно ;) Максимальную чувствительность ещё поставить А сканируется поточным сканером именно стопкой. Но программа все равно распознает и определяет ошибки

17 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

То есть кто-то намеренно дал ход этому казусу?

17 June 2019
Ответ

Все возможно!

17 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Цифровизация...

17 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Я практически уверена

17 June 2019
3531
Эксперт сайта

Кстати, довольно странно, что при сканировании в штабе этот факт не заметили. Так что у меня больше вопросов чем ответов... Странные это и неправдоподобно

16 June 2019

А сканируют на месте? У нас вроде в Уфу отправляют.

16 June 2019

Мне тоже с трудом верится....

16 June 2019
Ответ

Там приложены сканы бланков.

16 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

К нам утром заходил мужчина, который сканерами занимается, показала ему. Сканер-это больше ультрафиолет, чем лампочка. Не видит конкретную ручку. Можно было подстроить, но кто будет заниматься? Но то,чт то видели, чего отправляли-это без сомнения!

16 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

В нашей области на каждом пункте сразу

16 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Это совсем не факт, что его сканы

16 June 2019
Ответ

И такое может быть.

16 June 2019

Вот я уже задала вопрос: "А так ли хороша эта цифровизация?"

16 June 2019

Вопрос остается открытым...

16 June 2019

Прошла по ссылке. Решила помочь ребенку - подписать петицию. Но после этого попросили 150 руб. "для дальнейшего продвижения". Я вышла. Странно это.

16 June 2019
3531
Эксперт сайта

Много чего в этой истории "странного"

16 June 2019

::smile45::А так можно было да?

16 June 2019
10653
Эксперт сайта

Читал об этой ситуации с выпускником. Чтоб такого больше не повторялось, ОУ должно выдавать ручки во время ГИА.

17 June 2019

Да, пришли к этому выводу!

17 June 2019

Да, пришли к этому выводу!

17 June 2019
3531
Эксперт сайта

ЕГЭ проводит не ОУ. С какой радости оно должно что-то выдавать?

17 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

А в чем проблема купить ручки на класс?

17 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Кто это будет финансировать? Бумагу то во многих пунктах за счёт родителей приобретают....

17 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

У нас есть классный фонд на такие расходы. Какая разница, я куплю ручку лично или отдам деньги на общую закупку?

17 June 2019
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну так это родители покупают, а не школа

17 June 2019
10653
Эксперт сайта
Ответ

Разумеется, доп.финансирование должно быть для каждого ОУ, где есть пункт сдачи ЕГЭ.

18 June 2019
10788
Эксперт сайта
Ответ

Так пусть и покупают, в чем проблема?

18 June 2019
Ответ

Три ха-ха!!!

18 June 2019

Была организатором на ОГЭ. Проверяли ручки сами. У одной дамы была шариковая. Заменили.

18 June 2019

Вот умудряются же. В школе ведь миллион раз про это говорят.::smile26::

18 June 2019

Школьник прокомментировал нулевой результат ЕГЭ.https://iz.ru/889957/2019-06-17/shkolnik-prokommentiroval-nulevoi-rezultat-ege?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial Школьник из Астрахани Артем Яровой, прокомментировал ситуацию с аннулированием результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по профильной математике. По его словам, нулевой результат стал возможен из-за «неправильной ручки». Выпускник рассказал порталу «Мел», что он купил ручку в книжном магазине, где был представлен стенд с товарами для ОГЭ и ЕГЭ. Юноша выбрал понравившуюся ручку, расписал ее. «На экзамене не было вопросов по ручке никаких», — отметил он. Когда школьник узнал об итогах написанной работы, то не поверил и принял их за шутку, но, увидев результаты в личном кабинете, понял, что у него не было ответов, как будто он сдал пустой бланк. В настоящее время у выпускника есть два варианта решения сложившийся ситуации. В первом случае он может пересдать математику, если у успешно сдаст русский язык. Но, поскольку ЕГЭ по этому предмету он писал той же ручкой, там также вероятен нулевой результат «В таком случае мне разрешат пересдать только в сентябре. Но в это время мне уже придется уйти в армию, хотя я туда изначально не собирался», — добавил Яровой. Апелляционная комиссия согласилась проверить оригиналы бланков, но процесс займет больше месяца. Вузы Москвы, куда хотел поступать юноша, закончат прием документов в начале августа.

18 June 2019

Надеюсь, все своевременно сделают и он сможет поступить.

18 June 2019
Ответ

Посмотрим!

18 June 2019

Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев — о нововведениях, с которыми столкнутся выпускники-2019. В 2019 году школьники восьми российских регионов смогут лично наблюдать за тем, как сканируются сданные ими работы ЕГЭ, основной этап которого стартует уже через неделю. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, школы в пилотных субъектах будут получать экзаменационные задания только по защищенным интернет-каналам, а в будущем году на такую схему перейдет большинство учебных заведений страны. В ходе беседы представитель ведомства объяснил, зачем 289 учеников выбрали экзамен по китайскому языку, и рассказал, почему обществознание постепенно уступает физике и информатике. https://iz.ru/879517/elena-loriia/deti-budut-sledit-kak-skaniruiutsia-ikh-raboty

18 June 2019

"За стеклом".::smile4::

18 June 2019
Ответ

::smile7::::smile4::

18 June 2019
10788
Эксперт сайта

Самые новые новости: Двое астраханских школьников, которые изначально набрали ноль баллов на едином государственном экзамене по математике из-за «неправильных» чернил, получили положительные оценки после перепроверки работ конфликтной комиссией, сообщил журналистам и.о. министра образования и науки области Виталий Гутман. По правилам ЕГЭ, бланки нужно заполнять черной гелевой или капиллярной ручкой, иначе работы могут быть некорректно отсканированы. В областном Минобразования отметили, что аннулирование работ не связано с техническим сбоем или ошибкой организаторов. Но, хотя нарушение допустили выпускники, было решено рассмотреть их работы конфликтной комиссией. По словам Гутмана, перепроверять пришлось две работы. «Баллы я называть не имею права, они их сами увидят, но и тот, и другой преодолели минимальный порог, то есть ноля у них нет <…> Результаты положительные», — сказал он. При этом министр отметил, что школьники намеренно использовали неправильные ручки, чтобы что-то изменить в работе, поэтому его ведомство продолжит исследовать, были ли попытки затирок и насколько это соответствует положению об итоговой аттестации и инструкции о проведении экзамена. Работы тех же школьников по русскому языку были отсканированы должным образом, так что нулевых отметок за них быть не должно, добавил Гутман. Что касается третьей аннулированной работы, то, как пояснил РИА Новости представитель областного Минобразования, ее перепроверять не стали. «Третья девочка, которая сдавала ЕГЭ по базовой математике, предположила, что ее работа неправильно отсканирована, и подала апелляцию. Подняли ее работу и увидели, что скан у нее был бледный, но читаемый», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что работы по базовой математике оцениваются по пятибалльной шкале и у девочки «не двойка».

19 June 2019

Ну и хорошо!::smile1::

20 June 2019