Закрыть

19 июня - Всемирный день неспешной прогулки

Встать пораньше и без спешки дойти до работы, не отвлекаясь на гаджеты и окружающую суету. Или отправиться на неторопливую прогулку по лесу или скверу. Слушать музыку в наушниках или пение птиц. Что может быть лучше? А теперь подумайте, как часто вы позволяете себе такое расслабленное времяпровождение. Если вы - житель города, пусть даже небольшого, то скорее всего - про подобное удовольствие вы давно позабыли. А календарь напоминает - именно завтра , 19 июня, в мире отмечается праздник, который просто необходимо отметить каждому современному человеку- День неспешных прогулок. Убежать от суеты, пусть даже на небольшой зеленый островок в городском парке, скрыться ненадолго ото всех. Такой побег для современного горожанина может оказаться удивительно полезным эликсиром от многих "болезней". Прогулка, не обремененная суетой, поможет снять напряжение, отвлечет от грустных мыслей и, возможно, даже подарит какие-то новые идеи, которые в повседневной суматохе ни за что бы не пришли вам в голову.

Дискуссия создана 18 June 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Об истории этого праздника известно немногое. По одной из версий, необычная дата появилась в Америке и со временем распространилась по всему миру. Да и так ли важно, кто стал инициатором? Однако, стоит отдать ему должное. В 21 веке подобные праздники нужны особенно. Ведь большую часть времени мы проводим в душных офисах, автомобилях и общественном транспорте. Прогулки для многих стали ненужным и пустым ритуалом. Хотя , он отнюдь не пустой. Если уж очень хочется извлечь из своей якобы бесцельной прогулки пользу - возьмите с собой плеер или хорошую книгу. Праздничный "ритуал" может прийтись вам по душе и вы будете посвящать больше времени неспешным прогулкам. К счастью, этот праздник продлевать полезно и для тела, и для души.

18 June 2019

Михаил Пляцковский Сказки гуляют по свету Сказки гуляют по свету, Ночь запрягая в карету. Сказки живут на полянах, Бродят по зорьке в туманах. А принц Белоснежку полюбит, А жадность Кащея погубит… Пусть Зло на проделки хитро, Но всё ж побеждает Добро! Мир озарив чудесами, Сказки летят над лесами, На подоконник садятся, В окна, как в речки, глядятся. А Золушку выручит фея, Не станет Горыныча-змея… Пусть Зло на проделки хитро, Но всё ж побеждает Добро! Сказки со мною повсюду, Их никогда не забуду. Стоит сомкнуть мне ресницы — Вмиг Сивка-Бурка приснится. А месяц засветит ясный В глазах Василисы Прекрасной. Пусть Зло на проделки хитро, Но всё ж побеждает Добро! Источник: https://poemata.ru/poets/plyatskovskiy-mihail/skazki-gulyayut-po-svetu/

18 June 2019

Данный праздник мне можно отмечать! Бывает, что не спеша иду от дачного домика до остановки автобуса. Утро, свежий воздух, аромат цветов - красота!

18 June 2019

Буду Вам завидовать. Я раньше на работу выходила в 5.50, наслаждалась утром.

18 June 2019

Как здесь свежо под липою густою… Афанасий Фет Как здесь свежо под липою густою – Полдневный зной сюда не проникал, И тысячи висящих надо мною Качаются душистых опахал. А там, вдали, сверкает воздух жгучий, Колебляся, как будто дремлет он. Так резко-сух снотворный и трескучий Кузнечиков неугомонный звон. За мглой ветвей синеют неба своды, Как дымкою подернуты слегка, И, как мечты почиющей природы, Волнистые проходят облака.

19 June 2019
Ответ

::smile1::

19 June 2019

Сейчас соберусь и неспешно пойду на работу. Я живу недалеко от школы в частном секторе. Буду идти и любоваться цветами и деревьями. Сегодня можно не спешить.

18 June 2019
Ответ

да, завтра особенно)))

18 June 2019

Анна Ахматова Прогулка Перо задело о верх экипажа. Я поглядела в глаза его. Томилось сердце, не зная даже Причины горя своего. Безветрен вечер и грустью скован Под сводом облачных небес, И словно тушью нарисован В альбоме старом Булонский лес. Бензина запах и сирени, Насторожившийся покой… Он снова тронул мои колени Почти не дрогнувшей рукой.

18 June 2019
Ответ

Красиво!::smile30::

18 June 2019

Я привыкла бегом, бегом.::smile49:: Надо попробовать без спешки.

18 June 2019

И я такая. Прошлым летом ремешок от туфли оторвался, пришлось его заправить и идти медленно. Совсем другие ощущения. ::smile5::

18 June 2019
Ответ

::smile4::

18 June 2019
Ответ

спасибо ремешку)))

18 June 2019
Ответ

И правда, спасибо. Я в туфлях сейчас вообще ремешки не застегиваю, темп заметно снизился::smile5::

18 June 2019

У нас "белые ночи" в 2.30 уже светает. Позволяю себе подниматься в 5 утра и совершать прогулку. По дороге поселка, затем сварачиваю на луговую тропку и наслаждаюсь ароматом трав, свежим утренним воздухом, наблюдаю за сороками. Очень интересно, пока людей нет у них общение на земле. Как только заметили - в разные стороны и в полет. Красота .

18 June 2019

Действительно, красота, а я завтра покидаю наши ""белые ночи" аж на месяц...

18 June 2019

На просёлке (Иван Алексеевич Бунин) Веет утро прохладой степною… Тишина, тишина на полях! Заросла повиликой-травою Полевая дорога в хлебах. В мураве колеи утопают. А за ними, с обеих сторон, В сизых ржах васильки зацветают, Бирюзовый виднеется лён. Серебрится ячмень колосистый, Зеленеют привольно овсы, И в колосьях брильянты росы Ветерок зажигает душистый, И вливает отраду он в грудь, И свевает с души он тревоги… Весел мирный просёлочный путь, Хороши вы, степные дороги!

19 June 2019

Спасибо за такую информацию! Буду знать, даже предполагаю, по какому городу неспешно погуляю.

18 June 2019

А мне до школы ехать три остановки, но езжу редко, когда мороз или непогода. Пешком 20 минут, а не торопясь - все 30. Хожу с удовольствием и на работу и обратно. Это единственная возможность прогуляться... Так что приветствую этот праздник и голосую за него руками и ногами.

18 June 2019

Наши ноги сами проголосуют!::smile4::

18 June 2019

Да, всегда лучше раньше выйти из дома и не спеша пройтись. Хорошо, когда получается.::smile2::

18 June 2019

Вот здорово! Только что прогулялись с мужем вдоль леса.::smile3:: А оказывается, отметили праздник!::smile37::::smile38::::smile43::::smile46::

18 June 2019

Валерий Брюсов Прогулка Как вдруг нежданно стали гулки Шаги среди больших стволов! И в первый раз, во всей прогулке, Смолк смех и говор голосов. И вы, Алина, с робкой дрожью, Ко мне прижались в полумгле, И — как, не знаю, — но к подножью Сосны мы сели на земле. Ваш детский страх, ваш страх наивный Я успокаивал, шутя… А вечер, пламенный и дивный, Гас, иглы сосен золотя. Не потому ль, когда догнали Друзей мы у лесной реки, Заката отблеском сверкали У вас два пятнышка щеки?

18 June 2019
Ответ

Красиво. Спасибо, Насима Шарифяновна!

18 June 2019

Я пошла прогулялся по лету, До чего же прекрасный был день. Воздух солнцем июньским согретый, Всюду в парках бушует сирень.

18 June 2019

Всё зазеленело... Солнышко блестит, Жаворонка песня Льется и звенит. Бродят дождевые В небе облака, И о берег тихо Плещется река.

19 June 2019
Ответ

Я люблю ветер, дождь, солнце, зелень за то, что их нельзя купить.::smile23::

20 June 2019

День конечно будет жаркий, Погуляем дружно в парке. Сколько в нём аллей зелёных! Сколько в нём аттракционов! Вот отличная прогулка,Будет завтра, 19 июня!

18 June 2019

замечательное стихотворение, Елена Фёдоровна!::smile2::::smile2::::smile2::

19 June 2019
Ответ

Доброе утро! Вот сейчас не спеша и пойду на работу!!! Удачного дня и хорошего настроения!::smile23::::smile23::

19 June 2019
Ответ

и вам тоже ::smile53::

19 June 2019

Пошли гулять, чего теряться? Когда такая красота! Хочу с тобою прогуляться, Сходить в любимые места! Гляди, какой закат чудесный! Взгляни в окно, как хорошо - Гулять по улочкам окрестным, Среди деревьев - так свежо! Источник: https://stihi-pro.pp.ua/sid_0_cid_1_tid_0/stihi_pro_progulku.html

19 June 2019

Борис Заходер “Шагай!” – поманила Лесная дорожка. И вот зашагал По дорожке Алёшка!… Ведь летом в лесу Интересно, как в сказке: Кусты и деревья, Цветы и лягушки, И травка зелёная Мягче подушки!…

19 June 2019

Ответ на сообщение#33 пользователя Тимченко Насима ШарифяновнаСпасибо, Насима Шарифяновна

22 June 2019