29 июня - День изобретателя и рационализатора в России

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР и отмечался ежегодно в последнюю субботу июня.Первоначально праздник представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания. Ведь именно российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменившие историю человечества: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприемник и многое другое. А имена Александра Лодыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова (изобретатель радио), Бориса Розинга (изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского (основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей. Кстати, имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.Представьте себе жизнь без музыки, домов, одежды, моторов и даже без членораздельной речи! Таков был бы наш мир без изобретений, которые изменили течение истории.

Дискуссия создана 29 June 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Теперь невозможно представить свою жизнь без каких-либо изобретений, это интересно. Если на день выключают свет...жизнь "закончилась", без телевизора, стиральной машины....Браво изобретателям!

29 June 2019

вот если Интернет выключили, вообще заняться нечем!

29 June 2019
Ответ

Возможно для кого-нибудь это так и есть. А я, как учитель технологии, трудового обучения, черчения, рисования, не могу сидеть без дела, мне надо что-нибудь мастерить, придумывать новое. При этом ко мне подключаются те, кто видит то, что я делаю. Но в основном, я люблю вышивать и вязать, как в детстве. Только с возрастом работы стали серьезней и объемней.

30 June 2019
Ответ

это я говорила про детей. Я себе хоть где работу найду, люблю читать, разгадывать кроссворды и викторины, вязать и шить.

30 June 2019
Ответ

Есть и плюсы, когда дома нет интернета, вот где простор для вязания, вышивания и приготовления вкусняшек, готовить я тоже люблю. Но, если бы не было интернета совсем, я бы не познакомилась со своими виртуальными друзьями...

30 June 2019
Ответ

полностью с вами согласна!!!!::smile53::

30 June 2019

Удивило и порадовало то, что день рационализатора и изобретателя совпадает с днем поиска кладов и секретов! Хороший день, замечательные праздники сегодня! С чем вас, коллеги, я и поздравляю! Вспомнилось, что в советские времена на, пожалуй, каждом крупном предприятии был отдел БРИЗ - "бюро рационализаций и изобретений". Не могу сказать, что скучали работники отделов без работы: дельные предложения предлагались активно, активно же и внедрялись.

29 June 2019

Изобретательство является творческой деятельностью, итогом которой становится уникальный продукт. И хорошо, если в ребенке с детства поддерживают эту творческую жилку. Особенно современным детям нравится робототехника.

29 June 2019
Ответ

Согласна, что основы, в том числе и желание ребенка к творческой деятельности, закладываются в детстве. В школе их можно только развивать.

30 June 2019
Ответ

да, если родители любят пить пиво, то ни а каком творчестве речь идти не будет.

30 June 2019
Ответ

Могу с Вами не согласиться. Есть такие дети, которые становятся хорошими людьми с такими "особенными" родителями.

30 June 2019
Ответ

бывает, не спорю, но таких мало

30 June 2019

Лично мне фамилии знаменитых изобретателей, таких как Лодыгин, Яблочков, Попов, знакомы и на слуху с детства. ::smile7::Да и живу на улице, названной в честь одного из них и горжусь этим. ::smile2::Всегда хотелось узнать, что это за люди, в честь которых назвали улицы и мне повезло узнать о них в школе на уроке физики в 7 классе. Особенно интересно было узнать про лампу накаливания, без которой мы сейчас уже и не сможем прожить. ::smile4::::smile6::

29 June 2019

полностью согласна

29 June 2019

Очень позитивная точка зрения, Ирина Валерьевна, присоединяюсь!

30 June 2019

Сегодня ещё и Международный день промышленного дизайна. Почему выбрана такая дата? В этот день 2007 года индустриальные дизайнеры всего мира создали профессиональное международное объединение. Приобретая товар в магазине, в первую очередь мы смотрим на его внешний вид: форму, расцветку, декор. Делают промышленную продукцию привлекательной для покупателя стилисты, художники – промышленные дизайнеры. В поле зрения специалистов, занимающихся художественно-технической деятельностью, находится всевозможная продукция, начиная от мелких предметов домашнего обихода и заканчивая высокотехнологичными разработками.

29 June 2019

верно

29 June 2019

Интересно, не знала о таком дне. Благодарю за информацию, Насима Шарифяновна.

30 June 2019