Сайт хранит файлы cookie и собирает статистику согласно правилам.
Спасибо, понятно

29 июня - День изобретателя и рационализатора в России

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора. Праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР и отмечался ежегодно в последнюю субботу июня.Первоначально праздник представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания. Ведь именно российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменившие историю человечества: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприемник и многое другое. А имена Александра Лодыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова (изобретатель радио), Бориса Розинга (изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского (основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей. Кстати, имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.Представьте себе жизнь без музыки, домов, одежды, моторов и даже без членораздельной речи! Таков был бы наш мир без изобретений, которые изменили течение истории.

Дискуссия создана 29 June 2019

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Теперь невозможно представить свою жизнь без каких-либо изобретений, это интересно. Если на день выключают свет...жизнь "закончилась", без телевизора, стиральной машины....Браво изобретателям!

3
29 June 2019

вот если Интернет выключили, вообще заняться нечем!

3
29 June 2019

Возможно для кого-нибудь это так и есть. А я, как учитель технологии, трудового обучения, черчения, рисования, не могу сидеть без дела, мне надо что-нибудь мастерить, придумывать новое. При этом ко мне подключаются те, кто видит то, что я делаю. Но в основном, я люблю вышивать и вязать, как в детстве. Только с возрастом работы стали серьезней и объемней.

2
30 June 2019

это я говорила про детей. Я себе хоть где работу найду, люблю читать, разгадывать кроссворды и викторины, вязать и шить.

0
30 June 2019

Есть и плюсы, когда дома нет интернета, вот где простор для вязания, вышивания и приготовления вкусняшек, готовить я тоже люблю. Но, если бы не было интернета совсем, я бы не познакомилась со своими виртуальными друзьями...

1
30 June 2019

полностью с вами согласна!!!!

1
30 June 2019

Удивило и порадовало то, что день рационализатора и изобретателя совпадает с днем поиска кладов и секретов! Хороший день, замечательные праздники сегодня! С чем вас, коллеги, я и поздравляю! Вспомнилось, что в советские времена на, пожалуй, каждом крупном предприятии был отдел БРИЗ - "бюро рационализаций и изобретений". Не могу сказать, что скучали работники отделов без работы: дельные предложения предлагались активно, активно же и внедрялись.

2
29 June 2019

Изобретательство является творческой деятельностью, итогом которой становится уникальный продукт. И хорошо, если в ребенке с детства поддерживают эту творческую жилку. Особенно современным детям нравится робототехника.

2
29 June 2019

Согласна, что основы, в том числе и желание ребенка к творческой деятельности, закладываются в детстве. В школе их можно только развивать.

2
30 June 2019

да, если родители любят пить пиво, то ни а каком творчестве речь идти не будет.

1
30 June 2019

Могу с Вами не согласиться. Есть такие дети, которые становятся хорошими людьми с такими "особенными" родителями.

1
30 June 2019

бывает, не спорю, но таких мало

0
30 June 2019

Лично мне фамилии знаменитых изобретателей, таких как Лодыгин, Яблочков, Попов, знакомы и на слуху с детства. Да и живу на улице, названной в честь одного из них и горжусь этим. Всегда хотелось узнать, что это за люди, в честь которых назвали улицы и мне повезло узнать о них в школе на уроке физики в 7 классе. Особенно интересно было узнать про лампу накаливания, без которой мы сейчас уже и не сможем прожить.

3
29 June 2019

полностью согласна

0
29 June 2019

Очень позитивная точка зрения, Ирина Валерьевна, присоединяюсь!

1
30 June 2019

Сегодня ещё и Международный день промышленного дизайна. Почему выбрана такая дата? В этот день 2007 года индустриальные дизайнеры всего мира создали профессиональное международное объединение. Приобретая товар в магазине, в первую очередь мы смотрим на его внешний вид: форму, расцветку, декор. Делают промышленную продукцию привлекательной для покупателя стилисты, художники – промышленные дизайнеры. В поле зрения специалистов, занимающихся художественно-технической деятельностью, находится всевозможная продукция, начиная от мелких предметов домашнего обихода и заканчивая высокотехнологичными разработками.

4
29 June 2019

верно

0
29 June 2019

Интересно, не знала о таком дне. Благодарю за информацию, Насима Шарифяновна.

1
30 June 2019